×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401

    Рекламное агентство - как правильно провести документы?

    Рекламное агентство на ООО УСН 15%

    Сфера деятельности - сувенирная и рекламная продукция. Клиент заказывает, к примеру, ручки с логотипом. Мы перезаказываем у поставщика.

    Поставщик после оплаты заказа делает нанесение логотипа на ручки после чего отгружает нам продукцию товарной накладной на ручки и актом на нанесение логотипа на ручки.

    Вопросы:

    1. Как правильно оформить поступление товара? При оформлении поступления товара (ручки) ставлю счет учета 43 (готовая продукция)

    При оформлении поступления услуг (нанесение логотипа на ручки) ставлю счет затрат 26 (общехоз. расходы)

    Правильно ли выбраны счета?

    2. Также в банковских выписках операцию ставлю с видом "оплата поставщику" и счет расчетов указываю 60.01 - Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

    Правильно ли это?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось sirhc; 09.05.2011 в 17:52.

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Сами ручки вам тоже поставщик продает? Если так, то всё это скорее просто товар.
    И ручки, и расходы к ним на 41.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Да, сам товар тоже у поставщика берем.

    Т.е. саму услугу (нанесение логотипа на ручки) - тоже на 41 счет?

    Также, если можно, разъясните вот такой момент:

    Клиенты у нас в 50% случаев берут сувениры без нанесения логотипа - это можно учесть на счете 41.04 (покупные изделия) при поступлении от поставщика.

    В других 50% случаев берут с нанесением логотипа, но это уже не просто товар, это готовая продукция, которую как мне кажется нужно учесть на 43 счете (готовая продукция), разве не так?

  4. #4
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    sirhc, Вы сами услугу не оказывате, вы ее покупаете. В первом случае покупаете ручки без логотипа и перепродаете их - 41 счет, во втором - покупаете ручки, покупаете услугу по нанесению логотипа, увеличиваете стоимость ручек на 41 счете на стоимость услуги и снова перепродаете. 43 счет тут абсолютно ни при чем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Так, ясно. Мне только непонятен один момент.

    Я сам услуги не оказываю - покупаю у поставщика, как Вы правильно заметили, но клиенты просят делать им отгрузочные документы с актом.

    Т.е. когда мы продаем клиенту только ручки, то отгружаем товарной накладной, когда продаем ручки с логотипом, то отгружаем товарной накладной (ручки) и актом (нанесение логотипа на ручки).

    1. Получается это неправильно? Как тогда нужно делать отгрузку? Просто увеличить цену ручки на стоимость нанесения и отгружать только товарной накладной?

    2. И ещё, как я понял, поступление услуг от поставщика (нанесение логотипа на ручки) тоже нужно отражать на 41 счете?
    Последний раз редактировалось sirhc; 10.05.2011 в 11:35.

  6. #6
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    клиенты просят делать им отгрузочные документы с актом.
    Видимо, клиенты думают, что вы сами логотип наносите. Можно в накладной писать, например, ручка с логотипом.
    увеличить цену ручки на стоимость нанесения и отгружать только товарной накладной?
    Да
    И ещё, как я понял, поступление услуг от поставщика (нанесение логотипа на ручки) тоже нужно отражать на 41 счете?
    Да, распределять стоимость пропорционально количеству.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Лана 2 Посмотреть сообщение
    Да, распределять стоимость пропорционально количеству.
    Прошу прощение за тупость мозга, но можно расшифровать эту фразу?

    Дело в том, что когда я заношу в поступление товаров ручки с логотипом (заказанные у поставщика), то на вкладке "Товары" я заполняю ручки, на вкладке "Услуги" - нанесение логотипа на ручки.

    Получается, исходя из того что Вы написали есть 2 варианта заполнения:

    1. Заполнять только вкладку "Товары", увеличив цену одной ручки на стоимость нанесения логотипа на 1 ручку

    2. Заполнять вкладку "Товары", где указывать только ручки. И заполнять вкладку "Услуги", где указывать нанесение логотипа, но относить его на счет 41 "Товары"

    Какой из этих двух вариантов правильный? (Ещё раз прощу прощения за тупость)

  8. #8
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    sirhc, я не знаю, куда Вы заносите, какая у Вас программа, и как она работает. Возможно, если на вкладке Услуги Вы укажете 41счет, программа сама Вам все распределит.
    Заполнять вкладку "Товары", где указывать только ручки. И заполнять вкладку "Услуги", где указывать нанесение логотипа, но относить его на счет 41 "Товары"
    Этот вариант правильный, да.
    можно расшифровать эту фразу?
    Есть 100 ручек по цене 10 руб. за штуку и услуга к ним на сумму 1000 руб. Делим 1000 руб/100 ручек = 10 рублей - стоимость услуги на одну ручку. Прибавляем получившуюся сумму к стоимости одной ручки 10 руб. (стоимость ручки) + 10 руб. (стоимость услуги) итого ручки стоят уже не 10 руб., а 20.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Рекламное агентство - как правильно провести документы?

    А если ручки покупаем у одного поставщика (ООО "1"), а нанесение логотипа делает другая организация (ООО "2"), то ручка с логотипом - это уже готовая продукция? И через давальческое сырье ручки нужно передавать для нанесения?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если ручки покупаем у одного поставщика (ООО "1"), а нанесение логотипа делает другая организация (ООО "2"), то ручка с логотипом - это уже готовая продукция? И через давальческое сырье ручки нужно передавать для нанесения?
    Да, если только вы не агент

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •