×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955

    самая долгая проверка...

    Уф… наконец, всё благополучно завершилось…
    Угадайте, что может завершиться после 9 месяцев?

    А вот и неправильно! Не беременность, а … налоговая проверка!
    Теперь я могу выполнить обещание, данное модератору данного раздела – рассказать о проверке.
    Итак.… С чего бы начать? Наверное, надо начать с предыстории.
    Жил да был ПБОЮЛ…
    На себя он спину гнул…(на мотив песенки о капитане)
    Жил, работал, занимался экспортом-импортом…. С начала 2001г., после введения НДС для частных предпринимателей, ПБОЮЛ решил прекратить свою деятельность. Подал декларацию о доходах, написал заявление с просьбой произвести проверку в связи с завершением предпринимательской деятельности. Для проверки были переданы все оригиналы документов (бумаг неимоверно много – более 3000 документов, и снять копии всех документов в тот момент не было возможности). Родная ИМНС проверку произвела, причем фактически полную документальную ( почему-то обозвав её камеральной, но составив при этом акт проверки), решение по результатам проверки было весьма благоприятным. ПБОЮЛ заплатил те копейки, что насчитали по результатам проверки, рассчитался с фондами, но свидетельство не сдал. Так уж получилось – жизнь на месте не стоит, текучка заела…
    Прошло более полугода (и, заметим, больше года после фактического прекращения деятельности)… Однажды вечером у ПБОЮЛа дома раздался звонок в дверь. Незнакомый человек протягивает листочек с написанными на нем ПОЛНЫМИ паспортными данными и данными свидетельства о регистрации ПБОЮЛа…
    - Вы такой-то такой-то?
    - Я самый…Чем могу служить?
    - Ваши документы находятся сейчас в областной налоговой, производится проверка Ваших расходов…
    - ???????????
    - Вы занимались тем-то, сотрудничали с такими-то фирмами…. Сумма Ваших оборотов составила такую-то сумму, что вызвало к Вам интерес налоговых органов…. По результатам встречных проверок часть Ваших расходов не подтверждается, да и некоторые договора могут быть признаны несущественными.
    - Ну… вообще-то, я проверок не боюсь – коль пристанут, отобьюсь. А кто Вы, собственно говоря, такой? Что Вам от меня надо? И откуда у Вас сведения о моей деятельности?
    - Я ваш тайный доброжелатель, решил Вас поставить в известность, а сведения имею, так как привлекался к проверке в качестве эксперта… вами «занимается» инспектор такой-то…
    - Оставьте Ваши координаты, пожалуйста.
    - Они Вам ничего не дадут… Можете позвонить по такому-то телефону инспектору такому-то…
    И незнакомец ретируется…. Странный диалог оставляет в душе у нашего ПБОЮЛа неприятный осадок. Информация, которой владеет незнакомец, не вывешивалась на доске объявлений, в газете не публиковалась, и кроме как ИМНС, никому известна быть не могла.
    На следующий день встревоженный ПБОЮЛ летит в ИМНС. Обращается к своему инспектору: «Вот мол, надоело, хочу завершить дела и сдать свидетельство…» Инспектор начинает мямлить нечто невразумительное и отправляет ПБОЮЛа к начальнику отдела, которому ПБОЮЛ честно рассказывает историю с доброжелателем и уточняет, не могла ли информация «уйти» из ИМНС. Начальник отдела, с которым у ПБОЮЛа весьма неплохие отношения, сообщает, что документы затребованы и переданы в областную налоговую в конце истекшего календарного года, то есть около 2-х месяцев назад, и даже, несмотря на гриф «ДСП», показывает письмо из УМНС ПБОЮЛу. Выясняется, что документы переданы в связи с проведением встречной проверки по поводу одного из контрагентов ПБОЮЛа (назовем его ХХХ).
    Удивлению ПБОЮЛа нет предела:
    - Но почему затребованы все документы? Ведь по встречной должны передать только те документы, которые касаются ХХХ?
    Начальник отдела извиняющимся тоном объясняет, что крошечная районная ИМНС не может спорить с областной, что они люди маленькие и т.д.
    - Ну что же, действительно, зачем портить кровь неплохим и достаточно доброжелательным инспекторам из ИМНС. Повременим немного…. Во всяком случае, это не «наезд» криминала…, - решил ПБОЮЛ.
    И написал письмо на имя руководителя ИМНС с просьбой вернуть оригиналы документов. Через неделю – ещё одно: «При обращении в ИМНС мне стало известно о передаче моих документов в УМНС…, прошу предоставить копию документа, на основании которого документы были переданы в УМНС (либо выписку из него)…»
    Тем временем ПБОЮЛ получает заказное письмо из областного УМНС с вызовом для дачи свидетельских показаний. Приехав в УМНС, ПБОЮЛ опять удивляется…. Проверкой занимается вовсе не отдел выездных проверок, и не отдел по работе с физлицами, а странный «отдел учета и информирования налогоплательщиков»…. ПБОЮЛу задают ряд вопросов, действительно касающихся его взаимоотношений с тем самым контрагентом. Всё бы ничего, только ПБОЮЛу достоверно известно, что никакой встречной проверки по ХХХ не производится и производиться не может. Ведь встречная проверка может производиться в рамках камеральной или выездной проверки, но сроки камеральной проверки давно миновали, а выездная проверка ХХХ по тому периоду, когда ПБОЮЛ сотрудничал с ХХХ, завершена около 3-х месяцев назад…
    Приходит ответ-отписка от руководителя районной ИМНС: «…Документ под грифом ДСП и содержание его составляет служебную тайну».
    Проходит ещё месяц, и ПБОЮЛ получает приглашение в областное УМНС для ознакомления с постановлением о проведении повторной выездной проверки. И вновь странности! Постановление датировано 18 днями раньше, чем сам вызов для ознакомления с этим постановлением.
    - Распишитесь, пожалуйста, что Вы ознакомлены с постановлением. Получите требование о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки.
    Согласно постановлению, проводится тематическая проверка в порядке контроля за деятельностью ИМНС по вопросам правильности отражения доходов в декларации. В требовании указаны: «тетрадь учета доходов и расходов предпринимателя; документы, связанные закупкой и реализацией продукции; огранизационно-правовые документы, связанные с предпринимательской деятельностью».
    ПБОЮЛ идет к руководителю районной ИМНС. О том, что проверяют подведомственную ему инспекцию, руководитель слышит впервые…
    В означенный срок в налоговую передаются тетрадь учета, договор с банком, договор с таможенным брокером, пара договоров с покупателями…. Остальные документы давно находятся в УМНС, о чем ПБОЮЛ пишет руководителю областной УМНС (надо же подстраховаться!).
    Наступает тишина…. Через 1,5 месяца, когда согласно требованиям НК проверка должна уже закончиться, раздается звонок из УМНС.
    - Не могли бы Вы подъехать, тут нам не всё ясно…
    ПБОЮЛ едет в областную налоговую, по дороге отправив заказным письмом жалобу руководителю УМНС на неправомерные действия сотрудников (срок проверки истёк, а они вызывают!). Далее в течение месяца ПБОЮЛ ездит в областную налоговую почти ежедневно, как на работу и сидит там по 4-5 часов…. Каждый такой вызов он фиксирует справкой о нахождении в УМНС с подписью инспектора (якобы для своего работодателя, недовольного отсутствием работника). Филькина грамота, конечно, но… не помешает.
    В один из таких визитов ПБОЮЛа просят подписать справку о завершении проверки, датированную задним числом (более чем месячной давности). ПБОЮЛ отказывается, справку ему высылают заказным письмом
    Группа из 3 инспекторов проверила ВСЁ. Ни одна бумажка не осталась без внимания. Сверяются даже копеечки по таможенным платежам, по безналичным поступлениям, по расходам наличными, по взаиморасчетам с контрагентами… Проведены встречные проверки десятков контрагентов, даже физических лиц, у которых закупалось сырьё… Затребованы в банке данные по давно закрытому расчетному счету. Исследованы все поступления, все перечисления.
    - А это что за суммы к Вам поступала?
    - Это по договорам займа.
    - Принесите все договора займов.
    За время общения с проверяющими ПБОЮЛ услышал массу интересных толкований налогового законодательства. Как яркий образчик налогового мЫшления, можно привести суждение о том, что заёмные средства – это ДОХОД…. Что доход должен определяться по КАЖДОЙ сделке, и, если по одной сделке получен доход, а по другой убыток, то убыток не уменьшает налогооблагаемую базу по подоходному налогу…. Что платежи таможне должны производиться при наличии с ней, таможней, какого-то договора... О ляпсусе, случившемся при встречной проверке одного из котрагентов ПБОЮЛа по поводу взаимоотношений с ПБОЮЛом (кстати, того самого ХХХ, по поводу взаимоотношений с которым и запросили документы ПБОЮЛа!) мной уже рассказано в теме «Встречная … выездная?»
    Приходит, наконец, ответ заместителя руководителя УМНС: «В связи с выявлением проверкой факта не подтверждения расходных документов, а также принимая во внимание большой объём документов, принимая во внимание многопрофильность видов деятельности и запутанное ведение учета доходов и расходов, в ходе написания акта, для правильного определения проверяющими выводов и предложений, Вас приглашали для дачи соответствующих уточнений и пояснений».
    И вот, наконец, в положенный срок составлен акт проверки.
    Самый явный бред в акт не вошел…Что же в акте?
    1. Производились закупки у физлиц. Несколько паспортов, указанных в закупочных актах, оказались утерянными, о чем имеются справки из паспортных столов. Один человек якобы находится в местах заключения. На этом основании исключаются из затрат данные расходы.
    2. Не принимаются в затраты транспортные расходы, по которым имеется квитанция к ПКО, счет-фактура, но нет акта выполненных услуг.
    3. ПБОЮЛом были произведены бартерные сделки с другим ПБОЮЛом. По этим сделкам требуют начислить налог с продаж.
    Ну и ещё некоторые мелочи, связанные с арифметическими ошибками самих проверяющих. Предлагается
    1. Доначислить подоходный налог, пени по нему.
    2. Начислить налог с продаж, пени по нему.
    3. Привлечь к ответственности по статье 122 по подоходному налогу и по налогу с продаж (20%).
    4. К ответственности по статье 119 п.2 за неподачу декларации по налогу с продаж (30% от суммы налога +10% за каждый месяц, начиная со 181 дня).
    Сумма штрафов по налогу с продаж втрое превысила сумму самого налога.
    Возражения по акту основывались на следующих моментах:
    1. Нарушено право налогоплательщика присутствовать при проведении проверки (вспомним ответ зам.руководителя УМНС – вызовы не являлись присутствием при проверке, а если ПБОЮЛ присутствовал при проверке – значит, нарушены сроки проверки!).
    2. Отсутствие связи транспортных расходов с деятельностью не доказано.
    3. Законодательно не установлена обязанность налогоплательщика проверять подлинность документов и сведений, предоставляемых контрагентом. Ошибки при установлении личности и соответствия документов личности не опровергают факт осуществления затрат и оприходование товара. К тому же имеются складские документы, подтверждающие оприходование товара, поступившего от указанных лиц.
    4. Налог с продаж возникает при передаче товаров (работ, услуг) НАСЕЛЕНИЮ для личного пользования (а не предпринимателю для его деятельности) в обмен на другие товары, о чем имеются разъяснения Минфина и представителей ИМНС.
    К «возражениям» прилагались тексты разъяснений, выдержки из решений арбитражных судов в пользу налогоплательщиков по аналогичным делам, по каждому перечисленному пункту.
    По мнению многих юристов и аудиторов, шансы отспорить всё, были достаточно высоки…. Но с учетом затраченных областной инспекцией на проверку сил и средств, судиться с УМНС пришлось бы в судах всех инстанций… Утомительно…
    Поэтому пошли на соглашение – ПБОЮЛ безропотно платит налог с продаж и пени по нему, но без штрафов, а также небольшую сумму подоходного налога… Такой вариант устроил обе высокие договаривающиеся стороны. Решение датировано днем, ровно на 9 месяцев отстоящим от того злосчастного письма, по которому документы «ушли» в область…. Родила гора мышь…
    У кого-нибудь остались сомнения в том, кто является главным нарушителем налогового кодекса? У меня – нет.
    Поделиться с друзьями
    Наталья.

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Слов нет...
    Наталья, восхищен !

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Без коментариев

  4. #4
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Молодец!! Яркий пример хорошего щелчка по носам придурков, возомнивших себя хозяевами жизни. Жаль только времени умного человека, потраченного на уродов.
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Наталья, я не нахожу слов, чтобы выразить те эмоции, которые меня обуревают, читая твое сообщение. Ты настоящий профессионал своего дела!
    Демидова Татьяна

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Ой, ребят, спасибо за комплименты... Откровенно говоря, размещая рассказ о проверке, я рассчитывала на негодование в адрес налоргов, обсуждение моих промахов, но такие отклики... спасибо! Это мне придает уверенности в своих силах!
    Наталья.

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Наталья, отдельная благодарность от восхищенного читателя за то, как история написана. Диалоги, описания... Ирония... И таких бухгалтеров налорги хотят взять голыми руками? Напрасно. Где сядут, там и слезут!

  8. #8
    Это же целый детектив!
    Молодец, Наталья!
    А знаешб почему не возмущаемся по поводу налогргов? Давно привыкли к их хамству, наглости и некомпетентности!
    А вот каждое удачное выступление тех, кто по нашу сторону барикад, всегда приятно и радостно!
    Еще раз мои поздравления!
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  9. #9
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Вверх Вернулся из отпуска...

    Вернулся из отпуска и...
    Слов нет - - это автору.
    Слова есть, но цензура вырежет - это НАЛОРГАМ
    (теперь я знаю, что означает это слово).
    С наилучшими пожеланиями,

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    да, зачитаешься...
    действительно родила гора мышь!!
    Вы молодец!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    .spb.ru
    Сообщений
    12
    Нет слов.... кроме слов восхищения!
    Как в анекдоте - "Чем отличается налоговый инспектор от Бога? Бог никогда не считал себя налоговым инспектором...."
    "О вкусах не спорят, спорят о ценах на вкусы..." (с) Моё

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •