×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    15

    Заполнение Т-49

    Я ИП решил оформить одного работника..
    Наделал кучу бумажек по кадровому учету
    А вопрос такой:

    Можно ли в одной и той же Расчетно-Платежной Ведомости Т-49 записывать оплаты за несколько месяцев одному человеку? Если можно, тогда где писать месяц? И если я плачу 2 раза в месяц как записывать аванс и окончательный расчет?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Crane; 04.05.2011 в 23:16.

  2. #2
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Crane,
    Форма расчетно-платежной ведомости предназначена только для отражения в ней данных о начислениях заработной платы и других сумм в пользу работников, предоставляемых льготах и произведенных удержаниях и не предусматривает возможность отражения информации о начислениях и выплатах за предшествующий период. Информация о начисленных и удержанных суммах собирается в других документах — лицевых счетах работников (формы № Т-54 и Т-54а).
    Расчетно-платежная ведомость (форма № 49) служит для:
    — начисления заработной платы по всем основаниям;
    — отражения удержаний из заработной платы;
    — расчета суммы, причитающейся к выдаче работникам.
    Одновременно расчетно-платежная ведомость является и оправдательным документом, подтверждающим факт выплаты заработной платы.
    Ведомость составляется в одном экземпляре, который подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия ( вашем случае ИП) и служит в качестве кассового документа, на основании которого производится выдача заработной платы сотрудникам.

    Обратите внимание, что аванс (гр. 14) вычитается из суммы к выплате, т.е. Т-49 оформляется на выплату заработной платы (остатка после выдачи аванса) один раз в месяц (аванс выдается по другому расходному кассовому документу (где нет надобности отражать начисления - РКО, Платежная ведомость Т-51 и т.п.), а так как Т-49 одновременно является кассовым документом, то на каждую выплату одному и тому же работнику оформляется новая Т-49.

    Вы как ИП, не должны соблюдать кассовую дисциплину, однако, обязанности надлежащим образом подтверждать свои расходы с вас никто не снимал, а расход подтверждают надлежаще оформленные первичные документы, содержащие установленные реквизиты, поэтому вы можете и не пользоваться унифицированными формами - придумать свои (соответствующие требованиям закона).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    15
    Жуткое дело. Это сколько ж лесов будет порублено.

    Насколько я понимаю, мне расходы подтверждать нет нужны, т.к. у меня 6%. Мне нужно просто отразить, что деньги человек от меня получил. Я правильно понял, что поскольку я ИП, то я могу сделать одну табличку скажем на год, где у меня будут 2 раза в месяц записываться суммы (аванс и расчет), которые сотрудник получил и рядом графа с его подписью? Это будет соответствовать требованиям законодательства относительно касательно меня.

    Спасибо за уделенное мне время.

  4. #4
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Crane,
    Обратите внимание, что несмотря на то. что вы ИП - ваши обязанности как работодателя мало чем отличаются от обязанностей работодателей-организаций, поэтому на вас распространяется обязанность ведения кадрового учета, учета рабочего времени работника, а так же формирование доходов работника, уплата, исходя из его зарплаты взносов в фонды и соответствующая отчетность в них, на вас возложены функции налогового агента по НДФЛ в отношении выплат работникам, поэтому вы должны обеспечить надлежащий учет доходов работника, и еще, не забывайте, что в случае возникновения спора между вами и работником по поводу выплаты з/платы, при его обращении в суд вы должны надлежащим образом подтвердить выплату ему причитающихся сумм в полном объеме (причем эти суммы суд должен суметь идентифицировать исключительно как оплату труда и именно от вас и за определенный период).
    Данные обязанности в вашем случае никак не связаны с тем, что в целях налогообложения УСН 6% - эти расходы никому не интересны.
    Поэтому, чтобы не изобретать велосипед, советую для расчета зарплаты использовать Расчетную ведомость (Т-51), а зарплату выдавать по РКО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    15
    Вас понял. Благодарю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •