×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 114
  1. #61
    Бух!новичок!
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все, что считается в % от оклада нужно индексировать
    почитайте ПП 922
    Спасибо за ответ!

    ПП 922 читала, но не поняла про фиксированные и диапазонные выплаты. Хотела индексировать только оклад и ночные (т.к.они фиксированы), а остальные выплаты можно установить в диапазоне, значит они не индексируются. Я не права???

  2. #62
    Бух!новичок!
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Доплата за совмещение не индексируется.
    .
    И всё-таки, что с доплатой за совмещение профессий???
    Та, у кого рассчитывается в %-х от оклада, индексировать. А ту, которая рассчитывается как часть ставки от оклада по совмещаемой должности (т.е.не от основного), - не индексировать??? Подскажите!!!

  3. #63
    Бух!новичок!
    Гость
    И если индексировать выплаты, то убирать районный коэффициент (РК) или нет???
    Например, упрощенно: в расчетном периоде с 01.06.2010 по 30.05.2011 оклад = 10000, районный коэффициент = 3000. С 01.06.2011 оклад повысили до 10650. Коэффициент = 1,065. При расчете отпускных индексировать только оклад, т.е. 10000*1,065, или оклад вместе с РК, т.е.: (10000+3000)*1,065???

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с чего бы вдруг
    все, что считается в % от оклада - индексируется
    Не всё!

    Вы советовали: "почитайте ПП 922"?

    Так вот и Вы прочтите заново ПП № 922:

    "При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность)...."

    Т.е. индексируются те выплаты, которые установлены в фиксированнных процентах. А размер доплаты за сомещение устанавливается работнику, даже одному и тому же, в разные периоды по-разному, и может быть установлен, например от 10% до 50% и до 100% от оклада, в зависимости от объема дополнительно выполняемой работы.

    Эта выплата как раз относится ко второй части указанного выше предложения из ПП № 922:

    ".....за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность)."
    In My Humble Opinion

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Бух!новичок! Посмотреть сообщение
    И всё-таки, что с доплатой за совмещение профессий???
    Та, у кого рассчитывается в %-х от оклада, индексировать. А ту, которая рассчитывается как часть ставки от оклада по совмещаемой должности (т.е.не от основного), - не индексировать??? Подскажите!!!
    Не индексируется. см. пост 64 (сообщение выше).
    In My Humble Opinion

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    ПП 922 читала, но не поняла про фиксированные и диапазонные выплаты. Хотела индексировать только оклад и ночные (т.к.они фиксированы), а остальные выплаты можно установить в диапазоне, значит они не индексируются. Я не права???
    Что за "остальные" выплаты и как установлены?

    И если индексировать выплаты, то убирать районный коэффициент (РК) или нет????
    Нет. РК - индексируется.
    In My Humble Opinion

  7. #67
    Бух!новичок!
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Что за "остальные" выплаты и как установлены?

    .
    "Остальные" выплаты я указывала выше. Вот они:

    Повысили оклады с 01.06.2011 на 6,5%.
    Нужно ли при расчете отпускных индексировать след. выплаты:
    1. Стажевые, процент которых зависит от периода работы в учреждении и устанавливается в процентах от оклада?
    2. Индивидуальный повышающий коэффициент, который меняется ежеквартально, и устанавливается в процентах от оклада?
    3. Квартальные премии, устанавливаемые в процентах от оклада (размер не ограничен)?
    4. Доплата за совмещение профессий, устанавливаемая: а) в процентах от основного оклада; б) как часть ставки от оклада по совмещаемой профессии?
    5. Доплаты за работу в ночное время, нерабочие праздн. дни?
    6. Надбавка за классность, устанавливаемая в процентах от оклада (1 класс 25%; 2 класс - 10%)?
    Индексация производится с районным коэффициентом или без него???

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли их индексировать? И что есть "фиксированные выплаты", а что - "диапазонные" выплаты? Как вы понимаете?

    P.S.: Звонила в соседний регион - они индексируют все выплаты, учитываемые при исчислении СЗ. В другом - все выплаты в %-х, а те, которые в приказах указаны в суммовом выражении - не индексируют. В третьем вообще не индексирут! Как быть???

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Бух!новичок! Посмотреть сообщение
    Повысили оклады с 01.06.2011 на 6,5%.
    Нужно ли при расчете отпускных индексировать след. выплаты:
    1. Стажевые, процент которых зависит от периода работы в учреждении и устанавливается в процентах от оклада?
    2. Индивидуальный повышающий коэффициент, который меняется ежеквартально, и устанавливается в процентах от оклада?
    3. Квартальные премии, устанавливаемые в процентах от оклада (размер не ограничен)?
    5. Доплаты за работу в ночное время, нерабочие праздн. дни?
    6. Надбавка за классность, устанавливаемая в процентах от оклада (1 класс 25%; 2 класс - 10%)?
    Индексация производится с районным коэффициентом или без него?
    Эти выплаты индексируются, кроме оплаты за работу в праздничные дни.

    4. Доплата за совмещение профессий, устанавливаемая: а) в процентах от основного оклада; б) как часть ставки от оклада по совмещаемой профессии?
    Не индексируется.

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли их индексировать? И что есть "фиксированные выплаты", а что - "диапазонные" выплаты? Как вы понимаете?

    Фиксированные - выплаты установленные в фиксированном размере в % от оклада.

    Пример:

    1. Доплата за классное руководство - 20% (фиксировано) от оклада - доплата индексируется.

    2. Доплата за классное руководство - от 10% до 20% (не фиксировано, в диапазоне), в зависимости от кол-ва учеников в классе (20% - 25 учащихся и ниже до 10% пропорционально кол-ву учеников в классе) - не индексируется.

    Или Доплата за классное руководство - от 10% до 20% (не фиксировано, в диапазоне), в зависимости от кол-ва учеников в классе в размере 1500руб. (25 учащихся -1500руб. и ниже пропорционально кол-ву учеников в классе) - не индексируется.

    Так же и совмещение - устанавливается, например, от 10% до 50% или до 100% от оклада (или в сумме) в зависимости от объема дополнительной работы и договоренности с руководством.

    Доплата установленная в абсолютных размерах, например, за ученую степень в размере 3000руб. - не индексируется.

    И, как я понимаю, индексация среднего заработка при расчете отпускных - это как бы сохранение дохода работника на время отпуска. Если происходит повышение окладов, то работники, которые работают, будут получать повышенную з/плату, а работники, которые в это время находятся в отпусках получаются так сказать в пролете, если не индексировать средний. Поэтому я ещё оринтируюсь и на постоянные выплаты, которые при повышении окладов повысятся у работников, которые работают. Эти выплаты и индексирую.
    Последний раз редактировалось BTG; 07.07.2011 в 11:08.
    In My Humble Opinion

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух!новичок! Посмотреть сообщение
    И всё-таки, что с доплатой за совмещение профессий???
    Та, у кого рассчитывается в %-х от оклада, индексировать. А ту, которая рассчитывается как часть ставки от оклада по совмещаемой должности (т.е.не от основного), - не индексировать??? Подскажите!!!
    все индексировать
    раз повышение было всем, то и доля другой ставки тоже индексируется
    не индексируются фиксированные доплаты
    вам доплачивают 1000 по приказу - значит не индексируют, вам доплачивают 0,25 оклада=1000 - индексировать

  10. #70
    Клерк Аватар для lavvvw
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    А Трудовой кодекс РФ ей тоже вышестоящая организация присылает?

    В ст. 139 ТК РФ "Исчисление средней заработной платы", прописано следующее: "Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений." - и ссылка на Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
    если ни указаний,ни ,главное ,увеличения лимитов от вышестоящей нет,то ваш главбух мудро себя подстраховывает-за кредиторку по зарплате снимают с должностей в пять секунд.

  11. #71
    Бух!новичок!
    Гость
    Спасибо за ответы!!!

    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Эти выплаты индексируются, кроме оплаты за работу в праздничные дни.
    .
    Но ведь индивидуальный персональный коэффициент устанавливается в зависимости от условий, сложности работы и т.д.; % премии зависит от проделанной работы. Т.е. - в диапазоне. Почему их индексировать?

  12. #72
    Бух!новичок!
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все индексировать
    раз повышение было всем, то и доля другой ставки тоже индексируется
    не индексируются фиксированные доплаты
    вам доплачивают 1000 по приказу - значит не индексируют, вам доплачивают 0,25 оклада=1000 - индексировать
    Спасибо за ответ!

    Сколько людей - столько и мнений)
    Наше законодательстве невозможно понять однозначно!

    Как ВЫ понимаете фиксированные и диапазонные выплаты?
    Вроде бы, к примеру, наш индивидуальный повышающий коэффициент устанавливается в % от оклада, может ежеквартально меняться, как бы "постоянный", существенно влияет на размер з/пл у некоторых. Для квартала - фиксированный.
    Но, с другой стороны, он устанавливается в зависимости от работы в размере до 2. Значит, это диапазонная выплата?
    Как всё-таки разобраться???

  13. #73
    Бух!новичок!
    Гость
    Что-то я уже совсем запуталась. Сначала хотела индексировать всё, но сейчас уже считаю, что из нашего списка выплат (см.выше) фиксирована только доплата за ночные и только она индексируется... Но этого же не может быть! К чему тогда вообще индексация!

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух!новичок! Посмотреть сообщение
    Что-то я уже совсем запуталась. Сначала хотела индексировать всё, но сейчас уже считаю, что из нашего списка выплат (см.выше) фиксирована только доплата за ночные и только она индексируется... Но этого же не может быть! К чему тогда вообще индексация!
    индексация должна быть по всем поименованным вами выплатам
    вот если бы у вас были премии по приказ=у в формулировке - иванову 100, петрову 1000 , сидорову 500 - за май с учетом фактичкски отработанного времени - эти премии не следует индексировать

  15. #75
    Аноним
    Гость

    повышение окладов для вновь созданной организации

    Господа, помогите разобраться, кто прав. Автоном.учреждение создано приказом Учредителя 23.05.11, зарегистрировано 08.06.11. Штатное расписание до сих пор существует в проекте. Коллеги уверяют, что необходимо повысить оклады (исходя из проекта ШтРасп) с 01.06.11 на пресловутые 6,5%. Я бы и не против. Но как это оформить? Создать ШтРасп от 08.06, повысив оклады (из проекта)? Или считать, что в проекте суммы и так включают эти 6,5%, и утвердить, как есть, облизываясь и горюя о неполученных суммах?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Я опять про индексацию... Кто во что горазд. Ежемесячную премию (кстати, она в %% от оклада и каждый месяц каждому работнику 35% была) убрали, стала она квартальная. И мне ее что, не индексировать? Согласно абзацу 2 п.16 Постановления 922 в повышаются все выплаты, входящие в расчет СЗ. А далее текст противоречит сам себе, я так понимаю!

  17. #77
    ludmilaa
    Гость

    Осторожно помогите разобраться в начислении отпускных!!!

    Здравствуйте! Очень хорошо что есть такой форум, т.к.больше обратиться не к кому. Решила обратиться к вам, т.к. наша бухгалтерия ничего толком нам не объясняет нам по начислению отпускных. я работаю в школе исскуств преподавателем.Зарплату посчитать могу, а вот как начисляются отпускные у нас в коллективе никто не знает бухгалтерия наша объяснять не хочет. И в этом году у нас получилась так, что отпускные почти такие же как и том году с разницей в 200 -300 рублей, хотя зарплата в этом году больше по стравнению с прошлым на 2000-3000 рублей, да и премиии были. Подскажите, пожалуйста, формулу как начисляют отпускные. С нетерпением буду ждать вашей поимощи!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Есть такое Постановление № 922 о расчете среднего заработка. Вкратце: исчисляют заработок исходя из 12 месяцев до момента наступления отпуска (если отпуск в августе, то берут заработок за период август 2010-июль 2011), за этот же период считают число фактически отработанных календарных дней по схеме(каждый из 12 месяцев!): 29,4(среднемесячное кол-во дней в месяце) делим на 31 или 30 дней(если февраль, то 28) в месяце и умножаем на кол-во фактически отработанных дней в месяце. из расчета заработка исключаются суммы отпусков,больничных и т.п. Из расчета календарных дней так же исключаются дни отпусков, больничных, без содержания... Вот с премиями сложнее. И если у вас увеличился заработок, то возможно вам надо будет его индексировать(тоже по ситуации). В общем не поленитесь, найдите указанное постановление и почитайте.
    Последний раз редактировалось nash975; 06.08.2011 в 17:18.

  19. #79
    ludmilaa
    Гость

    Вверх

    Спасибо вам большое!!!!!!!! Я во всем разобралась!!!!!!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    10
    А мой главный бухгалтер поменялась со мной должностями. И теперь хочет чтобы ей отпускные индексировались по прежнему окладу.

  21. #81
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от nash975 Посмотреть сообщение
    Даже комментариев найти не можем никаких по индексации в связи с НСОТ. Вышестоящие молчат.
    мне больше всего понравилась позиция "официальных" органов, по поводу индексации при переходе на НСОТ.
    Сделал я запрос в Минздравсоц развития: "Следует ли индексировать среднюю заработную плату при переходе на НСОТ". просто и понятно!
    И что бы вы думали они ответили?
    "Для рассмотрения предоставленной информации следует направить сведения о подведомственности, точном наименовании учреждения и занимаемой Вами должности в настоящее время"
    министерство благополучно отправляет мой запрос К НИМ, в администрацию области, а администрация области передает нашим учредителям, которые сами и попросили сделать запрос, в связи с неясностью ситуации!!!

    департамент труда сказали: мы на себя брать ответственность не будем, ничего отвечать не будем
    финуправление сказало: денег не дадим ни на какую индексацию
    а трудовая инспекция так вообще не ответила ничего

    вот вам и госорганы власти
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    159
    Здравствуйте! А если сотрудника повысили в должности (соответственно, у него вырос оклад). Средний заработок при начислении отпускных следует скорректировать на коэффициент повышения? А то в п.16 Положения №922 говорится только о повышении окладов по учреждении в целом или его отд.подразделениях.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! У нас в школе 01.06.2011 повысили оклады всем, кроме директора (он рассчитывается по основному персоналу) и замов (они завязаны на % от оклада директора). Нужно ли проводить индексацию СЗ остальному персоналу? Спасибо!

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lilya K Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А если сотрудника повысили в должности (соответственно, у него вырос оклад). Средний заработок при начислении отпускных следует скорректировать на коэффициент повышения? А то в п.16 Положения №922 говорится только о повышении окладов по учреждении в целом или его отд.подразделениях.
    нет, конечно! вы правильно сослались на ПП 922, откуда сомнения

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас в школе 01.06.2011 повысили оклады всем, кроме директора (он рассчитывается по основному персоналу) и замов (они завязаны на % от оклада директора). Нужно ли проводить индексацию СЗ остальному персоналу? Спасибо!
    нужно
    выделите директора и замов в отдельое подразделение (типа АУП) на всякий случай

  26. #86
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в школе 01.06.2011 повысили оклады всем,
    повысили или нсот?
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    159
    Еще возник вопрос! С 1 января повысилились оклады по учреждению на 6,5 %. Один сотрудник с окладом 2300 р. был переведен на другую должность (оклад 2982 р.) также с 1 января и если сравнить предыдущий его оклад и новый, то получается примерно 30 %. При начислении отпускных повышающ. коэф. будет равен 1,3 или же 1,065?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lilya K Посмотреть сообщение
    Еще возник вопрос! С 1 января повысилились оклады по учреждению на 6,5 %. Один сотрудник с окладом 2300 р. был переведен на другую должность (оклад 2982 р.) также с 1 января и если сравнить предыдущий его оклад и новый, то получается примерно 30 %. При начислении отпускных повышающ. коэф. будет равен 1,3 или же 1,065?
    нет, справнение с окладами по одинаковым должностям
    перевод на более высокооплачиваемую должность - это индивидуальное повышение
    коэф. нужно брать 1,065

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Обычно механизм округления оговаривается в том же документе, в котором и повышение. И обычно округляется до 1 руб. любая цифра после запятой. В Вашем прмере это вариант 2).
    Ответьте, пожалуйста, а если в документе ни слова не сказано, округлять оклады или нет? До этого у нас были округленные оклады до 1 руб.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Я была в отпуске в сентябре 2011 года весь месяц, а с 1 сентября работникам бюджетной сферы в Тюменской области повысила заработную плату. Мне за сентябрь не сделали перерассчета. Правильно ли это? Этот отпуск был за 2011 год.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •