×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 114
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от -=Солнце=- Посмотреть сообщение
    исходя из чего сделали такой вывод?
    Конечно, что касается причины повышения окладов и тарифов, то Постановление N 922 не содержит дополнительных условий, устанавливающих зависимость повышения среднего заработка от причины повышения.

    Но это же не повышение в организации (филиале, структурном подразделении) прежних окладов, а переход на НСОТ, при котором были установлены новые оклады, пусть и с повышением.

    Я тоже прочла много статей, в которых и "за" и "против" индексации среднего заработка, если при переходе на НСОТ повышаются оклады.

    И если индексировать, то только в том случае, если оклады повышаются всем работникам в организации (филиале, структурном подразделении).

    И вот так и не понял что несет вот это дополнение в 922 - абз. 5 п. 16 Положения о среднем заработке
    Если при повышении оплаты труда в учреждении происходит изменение перечня ежемесячных выплат к окладам , а также их размеров, то средний заработок также корректируется на поправочные коэффициенты. Такие коэффициенты определяются путем деления новых окладов на ранее установленные (абз. 5 п. 16 Положения)

    Как я понимаю, если повышены оклады, например, на коэф. 1,2, а ранее выплачиваемая надбавка была равна 20% от оклада, а при повышении окладов её установили в размере 30%, то эту надбавку, увеличенную на 10% надо ещё увеличить на коэф. 1,2.

    Или ввели новую выплату к окладу, то её тоже надо индексировать на коэф. 1,2.

    А выплаты, установленные не по отношению к окладам корректировке не подлежат .

    P.S. Но вот в отношении этого пункта, я уже сомневаюсь, что не надо индекировать средний заработок, если при переходе на НСОТ повышаются оклады, но повторюсь, только в том случае, если оклады повышаются всем работникам в организации (филиале, структурном подразделении).
    In My Humble Opinion

  2. #32
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    со всем согласен, к тому же пришел, вот только для бюджетников эта статья опять же бесполезна, т.к. СОТ оч трудный

    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    но повторюсь, только в том случае, если оклады повышаются всем работникам в организации (филиале, структурном подразделении).
    ну у нас они не повышаются, а просто изменяются в сторону увеличения, следовательно ничего не индексируется
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Сколько непонятностей и неизвестностей!!! Даже комментариев найти не можем никаких по индексации в связи с НСОТ. Вышестоящие молчат.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    мы не индексировали, поскольку формулировка приказа была - в связи с введением НСОТ установить оклады по должностям с ... такие-то
    кроме того у части должностей оклады даже понизились, хотя в связи с введением коэффициентов з/пл в целом немного повысилась

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Спасибо! Этот вариант наиболее подходит. Перечитывала Пост.922 не раз, никак не могла определить- надо индексировать или нет. Нигде ничего не говорится на эту тему. Ждала комментариев от "гениев" бюджетного учета-ничего!

  6. #36
    Аноним
    Гость
    А нужно ли индексировать ночные и сверхурочные?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    да, нужно. они напрямую зависят от оклада. об этих выплатах п.16. Пост.922

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от katrin0804 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а в каком документе можно найти про повышение зп бюджетникам (и каким) с 01.06.2011 на 6,5%?
    Мы по Самарской области нашли. Если надо скажу реквизиты, еще кое-какие в интернете по поиску найти можно, если очень постараться. Но как применять, если МРОТ до сих пор законодательно не утвержден?

  9. #39
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Я что-то не соображу как быть с внебюджетной составляющей среднего заработка? Ее тоже нужно будет индексировать? Или индексации подлежат только бюджетные выплаты по среднему? Штатное только бюджетное у нас.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    159
    Подскажите, пожалуйста, как учитывать премии при начислении отпускных. У нас сотрудник ушел в отпуск на неделю с 01.06-07.06.2011 г. В июне 2010 г. выплачивалась премия за I полугодие 2010 г. в размере 5000 р.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Я что-то не соображу как быть с внебюджетной составляющей среднего заработка? Ее тоже нужно будет индексировать? Или индексации подлежат только бюджетные выплаты по среднему? Штатное только бюджетное у нас.
    индексация не зависит от оисточника финансирования, а только от типа надбаки и привязки к окладу
    Почитайте ПП 922, оно едино для всех
    у вас внебюджетная составляющая формируется от оклада или твердая сумма?

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lilya K Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как учитывать премии при начислении отпускных. У нас сотрудник ушел в отпуск на неделю с 01.06-07.06.2011 г. В июне 2010 г. выплачивалась премия за I полугодие 2010 г. в размере 5000 р.
    1/6 этой премии попадает в расчет отпускных, поскольку июнь попадает в расчетный период

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    159
    Он I полугодие 2010 года отработал не полностью. Всего 118 р.дней, фактически отработано 105 р.дней. Получается нужно (5000/180*105)/6=486 р. Правильно я поняла?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    159
    Премия выплачивалась согласно оклада

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    подскажите и мне, пожалуйста с расчетом отпуска. Сотрудник уходит в отпуск с 01.07 по 17.07. За июнь ему начислена премия 30% от оклада, до этого премий не было. Надо ли учитывать эту премию при расчете среднего заработка?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    подскажите и мне, пожалуйста с расчетом отпуска. Сотрудник уходит в отпуск с 01.07 по 17.07. За июнь ему начислена премия 30% от оклада, до этого премий не было. Надо ли учитывать эту премию при расчете среднего заработка?
    нет причины не учитывать её, если премия была начислена в июне, ведь июнь входит в расчетный период
    если премия за июнь начислена в июле - её нельзя включить в расчет

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    Спасибо Вам огромное!
    А вот материальная помощь к отпуску (2 оклада) уже в расчет среднего заработка не берется, правильно я понимаю?
    Последний раз редактировалось Лебедь Белая; 03.07.2011 в 19:50.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    5
    Уважаемые бухгалтера!
    сама себе подсчитала отпускные за 10-11г.
    Посмотрите,пожалйста,правильно?
    Ситуация : повысили оклады ВСЕМ в организации с 01.06.11года на 6,5 %. Коэффиц. сотношения нового к старому окладу у меня равен 1,065.В отпуске с 11.07.2011.
    Расчетный перид с 01.07.2010 по 30.06.11г. Отработан неполность,так как с 12июля 2010 по 08.08.2010 была в отпуске,в феврале 11 г.со 02-по 21 на больничном.

    согласно Положению скорректировала отработанные дни,(не 29,4 все двенадцать месяцев, а 8,4в феврале,в августе 21,81, в июле 10,43. Сложила: (29,4х9)+8,4+21,81+10,43. Получилось 305, 24
    Из распечаток зарплаты списала начисленную заработную плату за этот период. Начисления с мая 2011 по июль 2010 сложила, умножила на свой коэф. 1,065 и прибавила зар.плату с новым окладом за июнь 2011г. Эту сумму разделила на 305,24. Получила среднедневной заработок. Умножила на 28 дней. - 13%

    Понимаю,что много расписала. Но ход мысли правильный???
    Женя.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katrin0804 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а в каком документе можно найти про повышение зп бюджетникам (и каким) с 01.06.2011 на 6,5%?
    Постановление Правительства, номер не помню...

  20. #50
    Степан88
    Гость
    Доброго времени суток!
    Уважаемые бухгалтера! Недавно приступил к работе в сфере оплаты труда...
    Прочитав вышесказанное, совсем запутался... Разъясните, пожалуйста!!!

    1. Повышение окладов с 01.06.2011. При расчете отпускных (расчетный период 01.06.2010-31.05.2011) нужно индексировать на К=1,065 все выплаты, учитываемые при расчете отпускных, или только оклады и те выплаты, которые установлены не в абсол.величине?!

    2. Если перечень выплат не изменился, но сотруднику установили доплату за совмещение профессий допустим 0,5 той ставки - будет ли это считаться выплатой, которую не надо индексировать?! Или она индексируется на 1,065 вместе с остальной зарплатой, учитываемой при расчете отпускных?

    3. И вообще, чем регламентируется округление увеличенных окладов - нужно ли округлять полученные цифры и как?
    Например: 8500*6,5%=9052,50. Оклад составит: 1)9052,50; 2)9053; 3) 9100 или ... ?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Степан88 Посмотреть сообщение
    1. Повышение окладов с 01.06.2011. При расчете отпускных (расчетный период 01.06.2010-31.05.2011) нужно индексировать на К=1,065 все выплаты, учитываемые при расчете отпускных, или только оклады и те выплаты, которые установлены не в абсол.величине?!
    При расчете отпускных индексируются: оклад и выплаты, которые рассчитываются в фиксированных %% от оклада.

    2. Если перечень выплат не изменился, но сотруднику установили доплату за совмещение профессий допустим 0,5 той ставки - будет ли это считаться выплатой, которую не надо индексировать?! Или она индексируется на 1,065 вместе с остальной зарплатой, учитываемой при расчете отпускных?
    Доплата за совмещение не индексируется.

    3. И вообще, чем регламентируется округление увеличенных окладов - нужно ли округлять полученные цифры и как?
    Например: 8500*6,5%=9052,50. Оклад составит: 1)9052,50; 2)9053; 3) 9100 или ... ?
    Обычно механизм округления оговаривается в том же документе, в котором и повышение. И обычно округляется до 1 руб. любая цифра после запятой. В Вашем прмере это вариант 2).
    In My Humble Opinion

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2
    Уважаемые бухгалтера!
    Подскажите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет индексируется, если мне платят минималку, или размер пособия фиксирован на весь период отпуска?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Дарья79 Посмотреть сообщение
    Подскажите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет индексируется, если мне платят минималку, или размер пособия фиксирован на весь период отпуска?
    Пособие по уходу за ребенком к индексации по расчету среднего заработка для начисления отпуска не относится.

    Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ и индексируется в соответствии со ст. 4.2.

    С 1 января 2011 г. к размерам пособий, действовавшим в 2010 г., применяется коэффициент 1,065.
    Таким образом, с начала 2011 г. минимальный размер пособия составляет:
    - по уходу за первым ребенком - 2194,34 руб. (2060,41 руб. x 1,065);
    - по уходу за вторым и последующими детьми - 4388,67 руб. (4120,82 руб. x 1,065).

    Но, надо знать, что предельный размер среднемесячного заработка, из которого исчисляется пособие, не индексируется.
    In My Humble Opinion

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2
    На работе мне насчитали 5100 по уходу за вторым ребенком ( мин. + 15% уральские). За два месяца размер минимального пособия увеличился , но мне по прежнему начисляют 5100. Это правильно или мне нужно написать заявление о перерасчете?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Дарья79 Посмотреть сообщение
    За два месяца размер минимального пособия увеличился , но мне по прежнему начисляют 5100. Это правильно или мне нужно написать заявление о перерасчете?
    Размер минимального пособия не увеличивался с 01.01.2011г. Где Вы это вычитали? Увеличивался МРОТ, но это к пособию не имеет никакого отношения.

    Возможно в Вашем регионе доплачивают какую-то сумму, но это Вы должны узнать в организации, где Вам выплачивают пособие.
    In My Humble Opinion

  26. #56
    Степан88
    Гость
    спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    При расчете отпускных индексируются: оклад и выплаты, которые рассчитываются в фиксированных %% от оклада.
    Доплата за совмещение не индексируется.

    .
    Но ведь это только в том случае, если менялся Перечень выплат?! А у нас просто повысили оклады на 6,5%. А доплату сделали сотруднику, т.к. другой (у которого было это совмещение) на больничном. Или я не так понял?!

  27. #57
    Бух!новичок!
    Гость

    Индексация выплат!

    Подскажите, пожалуйста!!!

    Повысили оклады с 01.06.2011 на 6,5%.
    Нужно ли при расчете отпускных индексировать след. выплаты:
    1. Стажевые, процент которых зависит от периода работы в учреждении и устанавливается в процентах от оклада?
    2. Индивидуальный повышающий коэффициент, который меняется ежеквартально, и устанавливается в процентах от оклада?
    3. Квартальные премии, устанавливаемые в процентах от оклада (размер не ограничен)?
    4. Доплата за совмещение профессий, устанавливаемая: а) в процентах от основного оклада; б) как часть ставки от оклада по совмещаемой профессии?
    5. Доплаты за работу в ночное время, нерабочие праздн. дни?
    6. Надбавка за классность, устанавливаемая в процентах от оклада (1 класс 25%; 2 класс - 10%)?

    Индексация производится с районным коэффициентом или без него???

  28. #58
    Бух!новичок!
    Гость

    Индексация выплат

    Ответьте, пожалуйста, уважаемые коллеги! Как вы поступаете?!

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух!новичок! Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, уважаемые коллеги! Как вы поступаете?!
    все, что считается в % от оклада нужно индексировать
    почитайте ПП 922

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Доплата за совмещение не индексируется. .
    с чего бы вдруг
    все, что считается в % от оклада - индексируется

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •