×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    120

    Работа по Агентскому договору

    Всем привет!
    у нас ИП на УСН 15%. Работаем по агентскому договору (являемся Агентом).
    Возник такой вопрос: сданный товар для дальнейшей реализации, как-то нужно отражать в книге ДиР?

    и еще проверте, пожалуйста, правильно ли я считаю налог:

    реализовано товара за месяц - 150 тыс
    получено вознаграждение - 50 тыс
    Итого доход - 200 тыс

    аренда, охрана, реклама, кредит - итого расход - 180 тыс

    налог = (200 - 180) * 15% = 3 тыс
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    сданный товар для дальнейшей реализации
    если вы агент, то что вы сдаете, вроде брать должны?
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    реализовано товара за месяц - 150 тыс
    товар чей ваш? или по агентскому договору реализовали чей-то?
    Творю, но за последствия не...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    120
    товар и наш и взятый по агентскому договору на реализацию

  5. #5
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    товар и наш и взятый по агентскому договору на реализацию
    так в этих 150 тыс. и тот и другой?
    Творю, но за последствия не...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    120
    да.
    а что продажу чужого товара не нужно учитывать в свой доход, чтобы посчитать налог?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Комса, ну ведь продажа этого товара не Ваш доход, правда? Ваш доход только агентское вознаграждение

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    120
    и правда! :-)) тогда хорошо! а то налог получается большой. а если убираю сумму реализации чужого товара, то все выравнивается.
    Спасибо огромное за помощь!!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    89
    приветствую....аналогичная проблема...
    Есть ИП с УСН..., 6% с доходов, есть несколько видов деятельности, основной - выдача заказов из федерального интернет-магазина в моем городе. Заключен агентский договор, с процентным вознаграждением. Два варианта выдачи: если клиентом была сделана полная предоплата в Ин.Маг., то я просто выдаю товар, без пробивки чека, чек присылает с товаром ИМ...., и второй - если покупатель просто сделал заказ в ИМ, а оплачивает у меня., с пробивкой чека у меня.
    Вопросы:
    1. надо ли как-то отражать выдачу уже оплаченных в ИМ товаров
    2. как отражать выдачу товаров оплачиваемых у меня?
    3. Как перечислять деньги принципалу (ИМ) полученные от клиентов, которые оплачивают товар при получении? Как эти наличные деньги заносить на свой расчетный счет, чтобы перечислить принципалу?

  10. #10
    Клерк Аватар для raz-87
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    84
    Здравствуйте! ООО по продаже оборудования заключило с ИП (УСН 6%) агентский договор. смысл в том, что ИП находит клиентов на покупку этого оборудования и отправляет их к ООО. с каждой продажи ООО выплачивает ИП вознаграждение (допустим, 10 т.р.). Какие документы в этой сделке должны быть оформлены?
    1. агентский договор ООО с ИП - это понятно.
    2. ИП с покупателем должны что-то подписывать? или ИП просто берет за руку покупатели я ведет его к ООО?
    3. когда ООО перечисляет деньги ИП, то ИП должен дать ООО какой-то акт?
    4. если ООО дает товар ИП для продажи, ИП продает и отдает деньги ООО, а ООО выплачивает агентские, то продажа товара тут идет от лица ИП или ООО?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    В агентском договоре прописываете все условия вашей работы меджу ООО и ИП.
    Между ООО И ИП по мере реализации подписывается акт выполненных работ и отчет о реализации (выполненных работах).
    Все док. клиент получает от ИП, а вы уже между собой сами о вознаграждении договариваетесь. Клиент ООО не знает и знать не должен, ведь все переговоры ведете вы (ИП) и вы же даете ему все доки. Если у вас товар, то торг-12 оформляете и кл. и ООО. Если услуга, то акт вып. работ.
    Я так работаю с сотовыми операторами.

  12. #12
    Клерк Аватар для raz-87
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    84
    спасибо за подробный ответ!
    1. но если я буду продавцом товара, то это попадает под ЕНВД? или я могу остаться на усн?
    2. и если я продаю, то я должна чек выбить. хотели избежать кассового аппарата.
    3. если мы на усн 6%, выбиваю чек на сумму стоимости товара, то я должна записать эту сумму в КДиР?! так ведь моим доходом будет только вознаграждение...?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от svyazmaster Посмотреть сообщение
    Между ООО И ИП по мере реализации подписывается акт выполненных работ и отчет о реализации (выполненных работах).
    Никаких работ при агентском договоре нет. И подписывается отчет агента, а никакой не акт выполненных работ

    Цитата Сообщение от svyazmaster Посмотреть сообщение
    Клиент ООО не знает и знать не должен,
    Это далеко не всегда так. Агент может заключать договоры от имени принципала, а не от своего. И потому клиент будет знать, кто принципал
    raz-87, если Вы продаете товар то у Вас может быть ЕНВД, да. Но это зависит от того как продаете, кому продаете и где продаете

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    у меня два вида агентских договроа:
    1. подключение к Теле2
    2. продажа карт оплаты Теле2.
    Подключение сиимкарт у меня попадает под УСНО, а продажа карт оплаты под ЕНВД. На оба вида я подписываю с Теле2
    акты на вознаграждение,
    отчеты о реализации симкарт и карт оплаты, а также
    акт Зачёта взаимных однородных денежных требований и отчет о выполнении договора, если я за симкарты сразу не оплачиваю.
    Под словом акт выполненных работ я подразумевала акт о реализации карт, извините не верно выразилась.
    Вы правы, что конечный покупатель может и должен знать кто предоставляет услугу или товар - это я тоже не верно сказала, ведь когда я подключаю К Теле2, мои клиенты знают кто предоставит им эту услугу.

  15. #15
    Клерк Аватар для raz-87
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    84
    А если у нас нет офиса и склада, мы продаем со склада ООО, выступая агентами соответственно, можем ли мы при этом работать на усн?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Несколько лет назад работала в организации, где и юрист этой организации и налоговая сказали, что отчетом агента может являться товарная накладная, сейчас опять понадобилось разобрать этот вопрос.
    Договор составлен так, что агент по закупке удерживает вознаграждение на р/с после оплаты поставщику. Самый простой способ формирования агентского отчета это товарная накладная, правомерно ли это? И возможно ли составить отчет агента без указания размера вознаграждения?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я не представляю, как товарная накладная может являться отчетом агента

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Я посмотрела гражданский кодекс там все четко написано, что если в договоре обговорить этот пункт, то лишнего бумагомарательства можно избежать. Ст. 1008 если я правильно запомнила.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну вообще там ничего про накладные не написано. Но несколько странно каждую накладную считать отчетом. А если их сотни в месяц?
    Не проще один раз в месяц составлять нормальную бумажку, которая для Вас же и удобнее. Вы видите месячную сумму вознаграждения в ней. И это есть первичный документ для начисления этого вознаграждения

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Так в том и вопрос, что мне не хотелось бы афишировать принципалу свое вознаграждение, и в договоре указано, что вознаграждение я удерживаю, а размер обозначать мне не выгодно.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таран Татьяна Посмотреть сообщение
    что мне не хотелось бы афишировать принципалу свое вознаграждение,
    Вы не можете этого делать. Потому что согласно ГК это принципал платит Вам вознаграждение. Пусть Вы его и сами удерживаете
    Вы вообще как себе представляете сокрытие вознаграждения? Это получается принципал не будет знать свою выручку и/или свои расходы!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Принципалу достаточно знать цену закупки с которой он согласен или не согласен. А сокрытия ни какого нет. Принципал - это же не налоговая инспекция. С какой стате принцепала должны интересовать мои доходы? По агентскому договору я обязана найти и закупить товар для принципала с согласованием цены. За сколько я купила и у кого этого в договоре нет.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таран Татьяна Посмотреть сообщение
    Принципалу достаточно знать цену закупки с которой он согласен или не согласен
    Нет, недостаточно. Потому что еще раз - принципал платит Вам вознаграждение. По закону так. Как же он может не знать, сколько он Вам заплатил? Это вообще-то его расходы, на которые он может уменьшать свои налоги.
    А если бы Вы что-то продавали от имени принципала, все проданное было бы выручкой принципала и неуказание её в полном размере привело бы к недоплате налога у него.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от anastasiya34 Посмотреть сообщение
    и как нам сейчас быть, как платить налог?
    Договоры нельзя переделать?
    Штрафы большие могут быть, Вы ведь еще и как плательщик ЕНВД на учет не встали Щиты хоть на территории той же налоговой, где Вы на учете состоите?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По закону так
    Давайте поищем такой закон.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Таран Татьяна, а чего его искать? Все прямо в ГК и написано
    Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
    Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
    При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
    Не агент потихоньку взять свои деньги откуда-то, не сообщив принципалу, а принципал уплатить. Разницу ощущаете?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    иной порядок уплаты вознаграждения.
    А как вы понимаете эти слова?

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Таран Татьяна, про "иной порядок" - это о сроках выплаты. Да какой бы порядок ни был (деньгами, удержанием, кроликами), размер вознаграждения обеим сторонам должен быть известен.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    149
    нет такого закона.

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Таран Татьяна, какого закона нет?
    Или вы продолжаете утверждать, что принципал должен выплатить вознаграждение, не зная размер этого вознаграждения?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •