×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    17

    декрет и работа по совместительству

    Доброго времени суток!

    я учусь в очной аспирантуре, на 0,5 ставки работаю научным сотрудником в НИИ и работаю в больнице на 0,75 ставки

    в мае выхожу в декрет, декрет хочу оформлять на работе в больнице
    Ккие документы мне нужно принести, чтобы при его оформлении учитывалась зарплата из НИИ и аспирантуры? как в таком случае будут рассчитываться декретные деньги?
    какой перид буде взят, как рассчетный? с ая 2010 по май 2011 или с янверя 2010 по январь 2011?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось alijinta; 28.04.2011 в 09:25.

  2. #2
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    Учитывать доход из НИИ вы сможете, если выберете расчет "по-новому". Но и в этом случае возможны варианты. Если сейчас (в 2011 году) Вы работаете в тех же организациях что в предыдущие два года. То есть, ни в 2011 ни в 2009-2010 годах состав мест работы не менялся (были все время одни и те же "работодатели") то у Вас нет выбора. Вы можете считать декретные только по каждому месту работы с учетом заработка именно этой работы.
    Смотрите часть 2 статьи 13 255-ФЗ.

    Если же Вы подпадаете под действие частей 2.1 или 2.2 статьи 13 255-ФЗ (т.е. были и другие организации за это время) то Вы можете получить декретные в больнице, учтя доход из НИИ. Для этого надо предоставить справку о доходах установленного образца (Приказ МЗСР 4н от 17.01.2011) из НИИ.

    В аспирантуре у вас нет трудовых отношений, Вы там учитесь, поэтому не можете принести справку о доходах, чтобы их учли при расчете декретного в больнице.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    17
    объясните, пожалуйста, что получится, если я выберу рассчет "по-старому"?
    рассчет "по-новому" с учетом размера заработной платы мне не подойдет
    В таком случае я могу оформить декретные и в больнице, и в НИИ? или как?
    и еще- расскажите, пожалуйста, какой рассчетный период берется? с мая 2010 по май 2011 или с января 2010 по январь 2011? в больнице говорят про второй период, в НИИ - про первый

  4. #4
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    В больнице путают новые правила расчетов со старыми. По новым правилам расчетный период берется календарными годами. По старым правилам - берутся 12 предыдущих месяцев.

    То есть, если останавливаемся на "старом" расчете, то оплату Вы можете получить по всем местам работы.
    При этом расчетный период будет 12 месяцев предшествующих уходу в ОБиР. В Вашем случае, как я понял, это будет май 2010 - апрель 2011 (т.к. отпуск с мая 2011).
    За эти 12 месяцев выбирается ваш доход, который облагался страховыми взносами (это практически любой доход). Туда не включаем больничные, отпускные и прочие оплаты по-среднему.
    Полученная сумма делится на "365 минус дни не учитываемые при расчете среднего" (п.8 старой редакции Постановления 375).
    И данной суммой среднего дневного заработка оплачивается каждый день ОБиР.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    17
    спасибо огромное

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •