×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    Налогобложение спортивной Федерации

    Спортивная Федерация в форме общественной организации проводит соревнования российского уровня (кубок России, первенство России) согласно своему Уставу за счет турнирных взносов. За счет этих денежных средств оплачивается работа судей, питание спортсменов, проживание, призовой фонд и функционирование самой Федерации. Облагается ли такая деятельность Федерации ННП и НДС? Есть ли здесь реализация услуг или нет? Если есть обложение налогом на прибыль, то какие расходы можно учитывать при расчете налога? Если кто подскажет, буду премного благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Добрый день! Мне это тоже очень актуально, готовимся к первым соревнованиям. У меня такие мысли: Согласно ст.251.п.2 при определении налоговой базы по Налогу на прибыль не учитываются вступительные, членские взносы. Может оформить взносы как членские? Т.е. каждый спортсмен-участник соревнований станет членом федерации уплатив вступительный взнос который не облагается ННП и НДС. Если же оформлять как турнирный взнос то это будет выручка со всеми вытекающими. Так?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так
    Можно как пожертвования еще оформлять, на ведение уставной деятельности

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    С прибылью все более менее ясно. А с НДС вопросы - являются ли проводимые турниры за счет турнирных взносов реализацией услуг или нет? Все-таки это чемпионаты и Кубки России и проведение таких соревнований прописано Уставом общественной организации. К пожертвованиям существуют определенные законодательные требования, поэтому оформлять турнирные взносы как пожертвования очень проблематично да и, на мой взгляд, некорректно.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это не услуги.
    К пожертвованиям существуют определенные законодательные требования,
    Ну и чем же эти требования вам мешают?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Да ничем не мешают, просто спортсменов много, соревнований несколько в год в разных возрастах, одни и те же спортсмены принимают участие в нескольких соревнованиях. И так каждый год . Ну не совсем логично будут здесь смотреться эти пожертвования, равно как и членские взносы, тем более, что в соревнованиях принимают участие и дети в своих возрастных категориях.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    По поводу НДС- возможно Вам пригодится ст. 39 п.3 пп.3: передача ОС, НМА и иного имущества (в данном случае деньги, которые если я не ошибаюсь тоже признаются имуществом) НКО на осуществление уставной деятельности, не связанной с предпринимательской не признается реализацией ТРУ.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    бухКэт, в данном случае эта статья совсем ни при чем. Я уже не говорю про то, что передача денег не может облагаться НДС в принципе. Несмотря на то, что это имущество
    Нет НДС потому что нет реализации. Никто никому никаких услуг не оказывает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Нет НДС потому что нет реализации. Никто никому никаких услуг не оказывает
    Вот и я об этом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Тогда получается что турнирный взнос тоже не облагается НДС? Реализации же нет!?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не облагается

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Тогда получается что турнирный взнос тоже не облагается НДС? Реализации же нет!?
    Так об этом и шла речь . Но опять же, если деятельность по проведению таких соревнований прописана Уставом. По идее членские и вступительные взносы должны проплачивать региональные спортивные организации для участия своих спортсменов в федерального уровня соревнований, но на деле или региональные организации не сформированы или у них нет денег, а соревнования надо проводить.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Тогда если хотим все сделать красиво- без членства и пожертвований- пишем "турнирный взнос" (в моем случае будет "взнос участника соревнования")- не облагаем НДС, но облагаем ННП. Я правильно поняла?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Спасибо вам большое!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Но нулевку по НДС все равно сдавать придется

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    А если вы будете оплачивать ТРУ облагаемые НДС- то еще и НДС из бюджета возвращать придется, я правильно понимаю?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Нет, весь входящий НДС ляжет на расходы, т.к. опять же нет реализации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    А если в том же квартале была реализация по другим, коммерческим мероприятиям? Тогда раздельный учет? Отдельно учитываем расходы связанные с получением доходов облагаемых и не облагаемых НДС? В не облагаемых НДС в расход, в облагаемых- отдельно выделяем, так?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да. Причем НДС не в расход по коммерческой деятельности, а за счет целевых средств, к которым относятся эти взносы

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Подскажите, мы должны выдать участникам какой то документ подтверждающий оплату взноса?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщений
    18
    Правильно ли я понимаю что взносы участников- это внереализационный доход и учитываться будут они по кредиту сч. 91.1?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •