×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 87 из 87
  1. #61
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    А как быть вот с этим?огласно п 28 Правил об очередных и доп отпусках утв 30.04.1930 - должны выплатить Вам как за полный период отпуска (т к Вы отработали более 5 и 1\2 месяца)
    У нас при сокращении также у сотрудников возник вопрос по поводу полной выплаты компенсации, а не пропорционально отработанному времени.
    Написали запрос в Минтруд. Ответ таков-полная выплата относится только к тем сотрудникам, которые отработали ВСЕГО в организации не более 5 1/2 месяцев.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Ответ таков-полная выплата относится только к тем сотрудникам, которые отработали ВСЕГО в организации не более 5 1/2 месяцев.
    прелесть какая, ещё одно толкование....

  3. #63
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Вообще данный запрос писали и мы и сотрудник лично, так сотруднику как физлицу ответили очень быстро-через 2-3 недели, а мы ждем ответа уже 3-й месяц.
    Так что советую самим писать запросы в Минтруд.

  4. #64
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Ответ таков-полная выплата относится только к тем сотрудникам, которые отработали ВСЕГО в организации не более 5 1/2 месяцев.
    уточните: не "более" или всё же не менее

  5. #65
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Уточняю: раньше я написала чуть неточно, не менее полугода, а менее ГОДА в данной организации (сейчас подняла письмо).
    Могу его здесь выложить, если нужно кому-то.

  6. #66
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    ПИСЬМО

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше письмо от 02.02.2011г. Сообщаем следующее.
    В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    В случае, если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней.
    Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930г. (п.28 и п.29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации
    В соответствии с п.35 Правил, в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
    Подпункт «а» пункта 28 Правил, предусматривающий полную компенсацию при увольнении работника, проработавшего от пяти с половиной до 11 месяцев в году и уволенного в связи с сокращением штатов, применяется в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года.

  7. #67
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    на мой вкус - неточный ответ... не учитывает, что работник мог брать короткий отпуск во время работы... несерьёзно, например, давать полугодичнику-сокращенцу ещё две недели КНО, если он уже использовал две недели в эти полгода...

  8. #68
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    более справедливо рассматривать неотгуленный отпускной стаж на предмет превышения 5.5

  9. #69
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    на мой вкус - неточный ответ... не учитывает, что работник мог брать короткий отпуск во время работы... несерьёзно, например, давать полугодичнику-сокращенцу ещё две недели КНО, если он уже использовал две недели в эти полгода...
    Согласна, но у нас таких полугодичников не было. Были люди, которые проработали допустим 3 года и 1 месяц и 3 года и 8 месяцев. И те, кто проработал 3 года и 8 месяцев (больше 5 1/2 месяцев в последнем периоде) требовали полную оплату компенсации....

  10. #70
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    объясните им, что для расчёта КНО смотрят не общий стаж, а отпускной...

  11. #71
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    объясните им, что для расчёта КНО смотрят не общий стаж, а отпускной...
    Без письма не верили

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3

    Увольнение

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня уволили без объяснения причин, но не по профнепригодности или нарушению профессиональной этики, причина скорее личного характера, хотя точно я не знаю. Уволили без предупреждения, в один день сообщили - я подписала все документы и ушла. Подскажите, пожалуйста, что мне должны выплатить при таком раскладе при том, что в трудовой написали "по собственному желанию". По факту выплатили 3 зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск, хотелось бы узнать, что говорит по этому поводу закон. Спасибо.

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от trenti Посмотреть сообщение
    Уволили без предупреждения, в один день сообщили - я подписала все документы и ушла. Подскажите, пожалуйста, что мне должны выплатить при таком раскладе при том, что в трудовой написали "по собственному желанию". По факту выплатили 3 зарплаты + компенсацию за неиспользованный отпуск, хотелось бы узнать, что говорит по этому поводу закон. Спасибо.
    закон в таком случае говорит, что вам выплатили больше, чем могли бы при таком раскладе (подписала все документы и увольнение по собственному желанию)

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3
    Скажите, пожалуйста, а если бы я отказалась "по собственному желанию"? Как меня могли уволить, ведь для этого нужно какое-то большее обоснование, чем не сошлись характерами? И что выплачивают в случае увольнения по сокращению?
    Заранее спасибо.

  15. #75
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    вам как раз и выплатили как при сокращении - 3 зарплаты.
    больше бы всяк не получили, ни по любому основанию по закону. есть еще " соглашение сторон", но там суммы именно по "соглашению".
    Ищите работу спокойно и не мучайтесь.
    а если бы вы не подписали "собственное желание" - вот тогда бы они сильно помучились....
    Почему-то я Вам верю...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3
    Спасибо большое. Отлегло, больше не буду мучаться. А почему бы они помучились, если б я не подписала "собственное желание"? потому что людей нельзя увольнять просто так?

  17. #77
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от trenti Посмотреть сообщение
    потому что людей нельзя увольнять просто так?
    Почему-то я Вам верю...

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    30
    Всем добрый день!Сегодня 2 июня 2011 года.Специально не закрывала эту страничку,для того чтобы сообщить результат.Докладываю:Благодаря Вам на сегодняшний день выплачены компенсация за неиспользованный отпуск и 2 средних заработка.Но самое главное,что мой работодатель БУДЕТ выплачивать еще 3 средних.Правда пришлось все это решать через прокуратуру и суд,но тем не менее я добиваюсь своего.И я этому очень рада!Еще раз всем большое спасибо за Ваше терпение и помощь!!!!!!! Пока!

  19. #79
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Удачи!!!!!!!!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    30
    Спасибо большое!!!!!!!!

  21. #81
    Аноним
    Гость

    сокращение

    Подскажите пожалуйста что делать Работника уведомили о сокращении за два месяца подписывать прикакз об увольнении он отказывается,как и получать компенсацию (а соответственно и расписываться в платежках) мотивируя это тем что ему мало насчитали. С момента сокращения прошло уже 8 месяцев а у нас нет ни одной его подписи помимо уведомления.

  22. #82
    Аноним15
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста что делать Работника уведомили о сокращении за два месяца подписывать прикакз об увольнении он отказывается,как и получать компенсацию (а соответственно и расписываться в платежках) мотивируя это тем что ему мало насчитали. С момента сокращения прошло уже 8 месяцев а у нас нет ни одной его подписи помимо уведомления.
    1.его право не получать,
    2.ваша обязанность подготовить сумму к выплате.
    непременно перепроверьте себя, а вдруг и правда ошиблись. но видимо вы в себе уверены, раз не спрашиваете что обязаны ему выплатить при сокращении
    3.нет подписи - депонируете сумму и возвращаете на р/сч. срок хранения депонентов - 3 года, потом ставите в доход себе
    4.а какие подписи вы от него хотите получить? вы его уволили?

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Да но мы же должны выплатить в день увольнения 1.зарплату 2. компенсацию за неиспользованный отпуск 3. выходное пособие. В расчетах мы уверенны. А получается что выплатили только зарплату.
    мы хотели получить подписи в приказе о прекращении ТД и в платежках
    сегодня пришел написал заявление на компенсацию за 2й и 3й месяц на что ему ответили что выплаты не будет без копии трудовой и справки из ЦЗ за 3 месяц, а компенсацию и выходное пособие снова отказался получать По его словам мы намеренно не выплачиваем ему деньги.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да но мы же должны выплатить в день увольнения 1.зарплату 2. компенсацию за неиспользованный отпуск 3. выходное пособие. В расчетах мы уверенны. А получается что выплатили только зарплату.
    мы хотели получить подписи в приказе о прекращении ТД и в платежках
    сегодня пришел написал заявление на компенсацию за 2й и 3й месяц на что ему ответили что выплаты не будет без копии трудовой и справки из ЦЗ за 3 месяц, а компенсацию и выходное пособие снова отказался получать По его словам мы намеренно не выплачиваем ему деньги.
    зачем вам его подписи в платежках????
    не полученные суммы депонировали?
    составьте акт об оказе получать деньги и об отказе от подписи в приказе
    на такие вещи есть стандартные процедуры - соблюдайте их

    без копии трудовой и справки из ЦЗ вы действительно не имеете право выплачивать

  25. #85
    Аноним
    Гость

    Расчет компенсаций

    Здравствуйте у меня такой вопрос! Меня сократили без отработки 2 месяца 29 августа! Выплачивали компенсацию, принесла справку с центра занятости 29 ноября, начислили последнее пособие, сумма была маленькая, на вопрос Почему? сказали, что компенсация приходиться на январь 2012 года, и поэтому т.к месяц маленький такая сумма получилась! Все ли верно мне подсчитали?

  26. #86
    Аноним
    Гость

    Выплаты!

    Получается,что мне 29 ноября должны выплатить компенсцию за период январь 2012? Нормально ли это???

  27. #87
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    К сожалению, заработок за январь 2012 - за 16 рабочих дней

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •