×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Прямые и косвенные расходы в УСНО

    В п.5 ст.254 НК сказано, что "сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость отстатков ТМЦ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца".
    Наша организация не занимается производством. Мы оказываем услуги. Материалы закуплены и оплачены, лежат больше месяца и используются по мере необходимости (к примеру, кабель от бухты потихоньку отматываются, тонер заправляется и пр.)
    Как нам быть? Или этот пункт подразумевает именно производство?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Есть такое предположение.
    Ст. 273 НК РФ, п. 3: говорит: Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
    То есть, для принятия расходы в целях налогообложения надо, чтобы соблюдалось 2 условия:
    1. Оплачено.
    2. Расходы можно отнести к затратам, то есть они либо оприходованы (для косвенных расходов) либо включены в состав выпущенной продукции (по прямым расходам (ТМЦ), так как остатки по незавершенке к затратам отнести нельзя по п. 5 ст. 254 НК РФ).
    Выходит необходимо обращаться к ст. 318 НК РФ, которая разделяет косвенные и прямые расходы. Не смотря на то, что эта статья относится к методу начисления.
    Есть возражения, уважаемые господа Клерки?

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от BuhSoft
    В п.5 ст.254 НК сказано, что "сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость отстатков ТМЦ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца".
    Не знаю, как у вас ведётся бухучёт, и какие там тонкости. Я понимаю, что у вас малое предприятие, которое занимается оказанием услуг. У вас нет разделения на складское хозяйство и производственные цеха. Поэтому, все ТМЦ вы используете по мере необходимости.

    Короче, вряд ли Вы делаете проводку о переводе партии ТМЦ в производство, а, затем не знаете, списывать ли их в затраты или вернуть на склад.
    Или я не прав?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Отвечаю за Бухсофт, потому как у этой темы "ноги растут" из моего вопроса на бухсофтовском форуме.
    Или я не прав?
    Вы правы.
    Бухучет пока не ведется вообще. Весь учет - в книге доходов и расходов.
    А по поводу производства вообще много непонятного.
    1. Статья 318 НК относится именно к понятию "производство" или же "производство товаров (выполнение работ, оказание услуг)"?
    2. Что является при оказании услуг и выполнении работ "списанием материалов в производство" и как это все оформляется.

    Примеры.

    ООО (усн 15%) выполняет по договору из своих материалов монтаж локальной сети в другой

  6. #6
    В зависимости от учетной политики услуги можно учитывать аналогично производству товаров, то есть калькулировать каждую услугу или по общей сумме расходов за период. В последнем случае прямых расходов не будет и можно принимать в расходы по мере оприходования и оплаты.
    НК РФ это не противоречит.

  7. #7
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Глюк у меня был... поэтому повторю свой недописанный пост

    Отвечаю за Бухсофт, потому как у этой темы "ноги растут" из моего вопроса на бухсофтовском форуме.
    Или я не прав?
    Вы правы.
    Бухучет пока не ведется вообще. Весь учет - в книге доходов и расходов.
    А по поводу производства вообще много непонятного.
    1. Статья 318 НК относится именно к понятию "производство" или же "производство товаров (выполнение работ, оказание услуг)"?
    2. Что является при оказании услуг и выполнении работ "списанием материалов в производство" и как это все оформляется.

    К примеру....
    Задачка. Помогите, пожалуйста, решить ее неучу

    ООО (усн 15%) выполняет по договору (частично с использованием своих материалов) монтаж локальной сети в другой организации. В договоре перечень используемых материалов никак не отражен. Есть только конечная стомость работ.
    Материалы куплены несколькими месяцами ранее. При выполнении работ по договору были использованы не все купленные материалы.
    Как их списать? В производство? Или куда? Какими документами это оформить? Как отразить в книге учета доходов и расходов?
    ------------------------------------------------
    Как решил эту задачу неуч (то бишь я)... Вообще-то очень просто:
    Купил материалы - в Книге в день оплаты всю стоимость материалов отразил в двух графах ("Расходы-всего" и "в т.ч. расходы...")
    Оплатили работы по договору - всю сумму в день перечисления также отразил в двух графах ("Доходы-всего" и "в т.ч. доходы ...").
    Больше ничего. Складской учет на бумажках не веду. Достает просто самому себе бумажки выписывать. У нас в ООО - четыре работника (три внешних совместителя и один - агент в другом городе). Директор, бухгалтер, кассир, кладовщик, кадровик, делопроизводитель и бог еще знает кто - одно лицо. Какой тут еще склад делать... или все таки обязательно? Тем более, не так уж и много материалов. Все у меня в квартире вмещается )

    Заранее благодарю за любую посильную помощь!

  8. #8
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=36854
    __________________
    Best regards,
    Михаил
    Спасибо, Михаил!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •