×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744

    Как отличить текущие затраты от инвестиций?

    Добрый день!
    Может не совсем по теме ветки, но уже наболело!
    Вопрос касается исключительно физ. лиц.
    Знакомые-друзья часто называют инвестициями затраты, которые по моему мнению относятся к текущим затратам. Но я не могу им доходчиво втолковать в чем разница, хотя работаю бух-м. Может тут что посоветуют? Как простому ф/л провести границу?

    Вот типичные их "инвестиции" /в себя любимых в основном/
    1) Получение 2-го образования по причине нелюбви к 1-й специальности, которая кормит.
    2) Отдых в санатории / "если не отдохну - сдохну".
    3) Оплата обучения ребенка /"вкладываю в будущее".
    4) Покупка нового холодильника / "старый гикнулся".

    Под эти "инвестиции" берутся кредиты. Делать "инвестиции" на кредиты это вроде нормально.
    А на мой взгляд такой кредит - покрытие дефицита бюджета.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Дашуня просто вам понять, что человек не предприятие и обычные трактовки для него не подходят.
    Один из принципов предприятия - непрерывность деятельности, человеку свойственно прерываться и в конце концов уйти на покой.
    Поэтому для человека, на мой взгляд, "инвестициями" будет называться то, что останется при нем на определенное время.

  3. #3
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Дашуня просто вам понять, что человек не предприятие и обычные трактовки для него не подходят.
    Один из принципов предприятия - непрерывность деятельности, человеку свойственно прерываться и в конце концов уйти на покой.
    Поэтому для человека, на мой взгляд, "инвестициями" будет называться то, что останется при нем на определенное время.
    У большинства предприятий "срок жизни" меньше срока активной деятельности человека. Да и в остальном параллели возможны и разумны.
    Во всяком случае они вносят некотрую ясность в успешность деятельности. Если результат превосходит вложенные силы/время/деньги, деятельность м. считать успешной.
    Если расходы, превышают доходы и возникает дефицит бюджета (покрывается обычно внешними заимствованиями), значит .... Надо пересмотреть на будущее бюджет, тем более займ это фактически уже возникшие расходы будущих периодов. Ну и т.п.

    Поразмыслила пришла к выводу, что инвестициями в личной жизни следует считать вложения, сделанные с целью извлечения дохода в будущем, причем дохода, который примерно м. посчитать и сравнить к примеру с банковским процентом. А так и тортик м. считать вложением, он надолго останется с тобой в виде лишнего кг.

  4. #4
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    "Путевка в небо выдается очень быстро,
    вышел на улицу - случайный выстрел." (с)

    Цель предприятия - заработать денег. А разве у человека такая же цель?
    Что с этими деньгами делать на том свете?
    И что есть результат. У каждого он свой, но вряд ди это экономическая эффективность деятельности
    Поэтому я думаю, что любые экономические паралели невозможны и неразумны.


    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Поразмыслила пришла к выводу, что инвестициями в личной жизни следует считать вложения, сделанные с целью извлечения дохода в будущем, причем дохода, который примерно м. посчитать и сравнить к примеру с банковским процентом.
    Представил себе этого скупого рыцаря который никому не момогает, нигде не бывает, ест хлеб с водой, не ходит в культурные учреждения, не занимается женщинами, не заводит семьи, а заработанные непосильным трудом деньги вкладывает в рост и выгодные проекты?
    На фига такая жизнь?

    Вот скажите какой нормальный человек будет делать инвестиции в вашем понимании, то есть с целью извлечения дохода в будущем?

  5. #5
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Этот вопрос я задала на форуме в теме "инвестиции", где "нормальный человек будет делать инвестиции в вашем понимании, то есть с целью извлечения дохода в будущем".

    И речь не идет о смысле жизни и устремлениях человека, а о чисто "земном" - деньгах, бюджете и пр. прозе жизни.

    А на счет предприятий, думаю, тоже все не так просто. В первом приближении - да, создаются для извл. прибыли. Но самые интересные это воплощение чьей-то мечты (не денежной).
    Да и вообще - деньги (для творческого человека) это побочный продукт правильно организованной деятельности.
    А чтобы правильно организовать деятельность, нужен постоянный авализ. В рамках подобного анализа и был задан исходный вопрос.

  6. #6
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    И речь не идет о смысле жизни и устремлениях человека, а о чисто "земном" - деньгах, бюджете и пр. прозе жизни.
    Если говорить о прозе жизни при два разных примера:
    1) Один мой знакомый был с 1990 увлечен инвестициями в квартиры, приобрел аж 4 и две на подходе. Мечтал сдавать и получать деньги, и ни одну ему так и не довелось поздавать, ну за исключением кратких периодов. То сын подрос, то дочка замуж вышла. Он говорит не суждено видимо на старости жить на аренду, за обеспечил детей и внуков.
    По вошему определению это не инвестиции, но... позвольте считать вас неправой...
    2) В сове время я брал кредит в банке для лечения ранения и контузии. Вы скажете текущие затраты, однако если бы я лечился "бесплатно" то ногу бы отрезали, а память и соображаловка необратимо ухудшилась.
    А сейчас, Слава Господу, хоть я н восстановился в полном объеме имею возможность работать по своей профессии и жить полноценной жизнью. И нихочу даже сранивать свою зарплату с пенсией по инвалидности, ибо разные ипостаси жизни.
    Так что лечение и отдых то для человека самые что ни на есть инвестиции.
    Или например образование ребенка не инвестиции. И это говорит возможно женщина.
    Да образованный сын финансовый столб семьи.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А на счет предприятий, думаю, тоже все не так просто. В первом приближении - да, создаются для извл. прибыли. Но самые интересные это воплощение чьей-то мечты (не денежной).
    Да и вообще - деньги (для творческого человека) это побочный продукт правильно организованной деятельности.
    Весь этот прозападный бред о предприятии как миссии и воплощении мечты такой же бред, как совецкая пропаганда о светлом будущем коммунизма. И имеет собой цель прикрыть истинную цель предпринимательства деньги и создание занятости.
    А кто хочет воплощать мечту создает благотворительные фонды.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А чтобы правильно организовать деятельность, нужен постоянный авализ. В рамках подобного анализа и был задан исходный вопрос.
    Единственный анализ который я знаю в сфере человеческих отношений, в том числе связанных с деньгами это психоанализ. А экономический анализ человека - это уже ... перебор мягко говоря ...
    Человеку свойственно менять приоритеты и цели в отличие юрлиц.
    Вот и ответ на вопрос: человек с целью извлечения дохода в будущем денег не вкладывает (если нет лишних денег) и анализу не поддается.

    А если так хочется поиграть в ассоциации лучше сравнивать себя с некоммерческим фондом, живущим на целевое финансирование.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 04.05.2011 в 12:22.

  7. #7
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Вы , судя по реакции на вопрос, живете на войне...
    У меня вопрос про спокойную мирную жизнь.
    Конкретезирую вопрос.
    Пример
    Доход у человека/семьи = 100 ед. в год.
    Условно-постоянно затраты (жилье+ питание + одежда + текущий досуг и тп.) = 70 ед/год
    Обучение ребенка 20 ед/год
    Профицит бюджета (на всяки форс-мажор) =10 ед.
    И тут семья решает, что надо би отдохнуть/весь год все работали и покупает путевку за 25ед., из которых 15 берет в кредит.

    На сл. год
    Доход = 100
    УПЗ = 70
    Покрытие кредита с %% = 20
    Обучение =20

    Таким образом семья загоняет себя кредитом в ловушку.

    Может Вы так нервно реагируетеЮ потому что либо работаете на выдаче кредитов, или постоянно сидите них? А я явный противник кредитов... Считаю, что кредит надо брать только в 2-х основных случаях
    1. Форс-мажор /к примеру -лечение ранения
    2. Именно инвестиции. Берете в банке под 30 % годовых, чтобы получить от посл. вложения этих денег б. 30 % годовых.
    Остальные случаи считаю неверным формированием бюджета. Ошибкой, ведущий к негативным последствиям.

  8. #8
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Вы , судя по реакции на вопрос, живете на войне...
    Я живу по принципу от сумы, тюрьмы и смерти не зарекайся. Чего и вам советую. В мирной жизни это тоже действует.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Может Вы так нервно реагируетеЮ потому что либо работаете на выдаче кредитов, или постоянно сидите них? А я явный противник кредитов...
    Постойте, а о чем идет речь об инвестициях или о кредитах? До сего момента речь шла строго об ивестициях. Конечно неразумные кредиты - зло. Я сам с ними борюсь ибо периодически возникает соблазн.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Конкретезирую вопрос.
    Пример
    Доход у человека/семьи = 100 ед. в год.
    Условно-постоянно затраты (жилье+ питание + одежда + текущий досуг и тп.) = 70 ед/год
    Обучение ребенка 20 ед/год
    Профицит бюджета (на всяки форс-мажор) =10 ед.
    И тут семья решает, что надо би отдохнуть/весь год все работали и покупает путевку за 25ед., из которых 15 берет в кредит.

    На сл. год
    Доход = 100
    УПЗ = 70
    Покрытие кредита с %% = 20
    Обучение =20

    Таким образом семья загоняет себя кредитом в ловушку.
    Может загоняет, а может нет. Что мешает снизить эти так называемые "УПЗ" до 50? Или поднять доход до 140, если ты сдельщик. Но поднять доход знаю сложно, а ужатся в расходах легко.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Берете в банке под 30 % годовых, чтобы получить от посл. вложения этих денег 6.30 % годовых.
    Взять под 30%, чтобы вложить по 6,3%. Прекрасный пример бизнеса по русски. Долько не говорите мне что я не так понял, проанализируйте то , что вы хотели сказать.

    Поэтому я и хочу сказать, что ваш постулат
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Считаю, что кредит надо брать только в 2-х основных случаях. Именно инвестиции.
    в корне неверен.
    Именно на инвестиции никогда нельзя брать кредит .

  9. #9
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Именно на инвестиции никогда нельзя брать кредит .

    Мысль интересная. Поразмышляю над ней...

    Но ведь предприниматели берут кредиты на открытие/развитие своего бизнеса. Классика жанра... Или Вы считаете ини берут кредиты как юр. лица? Вы считаете они не правы? Или это не инвестиции? Чтоже это тогда? И снова вопрос ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИИ для физ.лиц? Только размещение свободных ср-в?

  10. #10
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Но ведь предприниматели берут кредиты на открытие/развитие своего бизнеса. Классика жанра... Или Вы считаете ини берут кредиты как юр. лица? Вы считаете они не правы? Или это не инвестиции? Что же это тогда?
    1) Предприниматели, бизнесмены, комерсанты, артель это одна ипостась хозяйствования, причем не имеет разницы в виде юридического лица или в виде физического лица она организована.
    Человек, семья, община - другая ипостась хозяйствования.
    Первые живут чтобы заработать, вторые зарабатывают, чтобы жить.
    2) Второе определение инвестиций как "вложение денежных средств, способное приносить доход" неверное и, как предожение, возникло оно в наших учебниках вследствие неверного перевода темина "volume advantage" который переводили как "размер дохода", в то время как подразумевается "объем полезности".
    То есть инвестиции это вложение денежных средств, способное в будущем приносить пользу. А польза может быть в виде дохода или в виде иных благ.
    3) В крупных коммерческих предприятиях есть так называемая непроизводственная сфера которя дохода не приносит. Тем не менее иногда приходится капильно вкладываться и в нее. Что это инвестиции или нет. Исходя из вашего определения - нет, исходя из моего - да. Поэтому чтобы не путаться предлагаю называть так: те которые приносят доход - коммерческие инвестиции, а те которые не приносят - некоммерческие инвестиции.
    Есть еще один несамостоятельный тип: финансово-сберегательные инвестиции, цель которых сохранить имеющиеся денежные средства, хотя они тоже могут быть коммерческими и некоммерческими.
    4) Человек (семья, община) не имеет производственной сферы. Поэтому и коммерческих инвестиций делать не может, за исключением потребности сохранить и приумножить лишние дензнаки, то есть в качестве финансово-сберегательных.
    5) Если человек инвестирует в прибыль на постоянной основе - он предпрниматель, если по ходу жизни - деньги в трубу. Именно по этому я против всяких коммерческих инвестций частных лиц, особенно на заемные деньги.
    Кстати, важно заметить, что от классических комерческих финансово-сберегательные инвестиции даже будучи коммерческими отличаются меньшим уровнем риска. А в качестве некоммерческих финансово-сберегательные инвестиции, даже будучи некомрческими отличаются четким уровнем ликвидности.

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    И снова вопрос ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИИ для физ.лиц? Только размещение свободных ср-в?
    И вот подитоживая вышесказанное инвестиции для физических лиц это вложения, способные присти пользу в будущем или призванные сохранить имеющийся капитал.
    Поэтому жилье, образование, лечение - классические инвестиции физического лица.
    Кроме того, физическое лицо может разместить лишние денежные средства в коммерческие инвестиции. Но их желательно делать только на лишние деньги, потому что занимаясь инвестированием на частной основе велик шанс прогореть.
    Хотя бывают удачные примеры, на волне приватизации дед моего знакомого купил акции Газпрома, потом на них купили квартиру.

    ЗЫ: Во как вы мну простимулировали.

  11. #11
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Спасибо за четкие и аргументированные разъяснения.
    ПыСы: я сегодня Муза?

  12. #12
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    я сегодня Муза?
    Всенепременно. Чтобы написать такое научное миниэссе, уложив все это предварительно в голове, нужен поток вдохновения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •