×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61

    Семья ИП - как рассчитать декретные и пособие по уходу за ребенком?

    Здравствуйте!
    Мы с мужем оба ИП (ЕНВД), планируем второго ребенка. Как нам лучше поступить, чтобы получить нормальные декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (3-х?)?
    Сейчас стоит вопрос о том, чтобы мне закрыть свое ИП, так как невыгодно платить налоги и взносы в ПФ. В случае декрета я могла бы поступить на работу к своему мужу.
    А как тогда будут рассчитываться все пособия? Учитываются ли мои доходы как ИП или будет расчет по МРОТ? Правильно ли я понимаю, что декретные пособия компенсируются ФСС? Ведь если я к нему устроюсь, нам придется также делать отчисления в ПФ и платить НДФЛ, то есть не получится ли "шило на мыло"?
    Буду очень благодарна, если мне помогут прояснить эти вопросы, так как с первым ребенком у меня вышло все по минимуму, никаких декретных и пособие по уходу только от соцзащиты, тоже минимальное...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    94
    В соответствии с ч.3 ст.2 255-ФЗ ИП могут получать пособия только в том случае, если они вступили в систему добровольного страхования и уплачивали страховые взносы. Если Вы этого не делали, рассчитывать на пособие за счет ФСС не приходится. Если Вы устроитесь на работу к мужу, ему будет необходимо платить за Вас НДФЛ, страховые взносы во все внебюджетные фонды (ФСС, ПФ и т.д.). Но в этом случае у Вас появится заработок, с которого были уплачены страховые взносы, и эта сумма доходов будет учитываться при расчете пособий. Доход ИП при расчете среднего заработка учитываться не будет. Сумма среднего дневного заработка при расчете «по-новому» равна доходу за два предыдущих календарных года, деленному на 730, но не меньше чем 142.36+районный за 1 день (при условии, что работаете по полному графику). Написав заявление, можно выбрать расчет «по-старому», в этом случае сумма среднего заработка скорее всего будет больше.

    Если же Вы как ИП добровольно уплачивали за себя взносы в ФСС, вы сможете получить пособие за счет ФСС. Но даже в этом случае расчет будет производиться, исходя из МРОТ.

    На мой взгляд, Вы могли бы устроиться на работу к мужу и оценить, в какой момент Ваш заработок за предыдущие 12 месяцев будет достаточным, чтобы получить пособие по беременности и родам в размере, который Вас устроит.

    Следует так же отметить, что ФСС «не любит», когда незадолго до отпуска по беременности принимают на работу родственников и назначают большую зарплату. Если ФСС заподозрит в махинации, ФСС откажет в возмещении пособия и получить возмещение можно будет только через суд.
    Анна Баранова,
    менеджер разработки сервиса «Эврика»
    компании СКБ Контур

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    Большое спасибо за подробный ответ! Да, у меня уже был опыт рождения ребенка будучи ИП, декретных мне не платили, только единовременное и то на мужа (он тогда работал у меня).
    Если честно, мы так и хотели сделать - взять меня на декретный период, выписать хорошую зарплату и соответственно получить декретные. Потому что в ином случае там все уйдет на НДФЛ и отчисления в ПФ. Спасибо что предупредили! ))
    В общем пока непонятно как лучше сделать, но хоть что-то прояснилось. Спасибо! )

  4. #4
    Ведущий
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    94
    Только помните, что могут возникнуть проблемы с ФСС. Фонд может возместить расходы, если Ваша новая зарплата будет незначительно выше. А если разница будет большой, будет сложно доказать, что новая зарплата была назначена не просто для получения большего пособия.
    Анна Баранова,
    менеджер разработки сервиса «Эврика»
    компании СКБ Контур

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    да, поняла уже.. хорошо, что предупредили ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •