×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Опять услуги агента

    Что-то я не соображу схему документооборота при следующих условиях:
    Фирма А оказывает некоторые услуги. Фирма В ищет клиентов для фирмы А за вознаграждение. Клиенты (заказчики, конечные получатели услуг) заключают договор с фирмой В о получении услуг, предоставляемых фирмой А. Расчеты идут через р/сч фирмы В, которая оставляет себе часть полученных средств в качестве вознаграждения, а остальное перечисляет фирме А.
    Вопросы:
    1.В договоре между Клиентом и фирмой В должно ли быть указание на фирму А и ее реквизиты?
    2.Кто выставляет пакет документов Клиенту на полную сумму оплаты – фирма А или фирма В?
    3.Какими документами оформляется получение фирмой В своего вознаграждения? Кто кому выставляет акт и счет-фактуру?
    4. Что лучше в данном случае – договор комиссии или договор поручения?
    Попробую предположить ответы:
    Отношения фирм А и В – агентский договор (какой?) о представлении интересов фирмы А фирмой В (агентом) в отношениях с Клиентами и поиск клиентов для фирмы А, акт о выполненной работе (найденных клиентах), счет-фактура, выставленная фирмой А фирме В на сумму агентского вознаграждения. Но этот счет-фактура должен регистрироваться фирмой В (агентом) в книге продаж, ведь это – агентская реализация???? Я запуталась…
    Поделиться с друзьями
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    1.В договоре между Клиентом и фирмой В должно ли быть указание на фирму А и ее реквизиты?
    Может быть ссылка, но ИМХО, не обязательно. Зависит от формулировке в договоре. От своего имени действует фирма В или не от своего.
    С учетом того, что деньги будет получат фирмаВ, я бы сделала, что фирмаВ работает от своего имени, иначе покупателям тяжко будет.

    2.Кто выставляет пакет документов Клиенту на полную сумму оплаты – фирма А или фирма В?
    Если фирма В действует от своего имени за счет фирмыА, то документы выписывает В, а если фирма В действует от имени фирмы А, то фирмаА выписывает.

    3.Какими документами оформляется получение фирмой В своего вознаграждения? Кто кому выставляет акт и счет-фактуру?
    Фирмы В пишет отчет о проделанной работе или выписывает акт, и она же выписывает счет-фактуру на свои услуги, регистрируя ее в книге продаж.

    4. Что лучше в данном случае – договор комиссии или договор поручения?
    Я бы такой договор агентским сделала.

  3. #3
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Маринка
    1.В договоре между Клиентом и фирмой В должно ли быть указание на фирму А и ее реквизиты?
    В силу ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
    Обязательно указывается фирма А, иначе фирме Б (агенту) доначисляют выручку и расходы, возникают риски в части своевременности принятия к вычету НДС
    Шли годы, смеркалось...

  4. #4
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Январь, т.е. Агент (фирма В) выписывает сч-ф и акт Клиенту, НЕ РЕГИСТРИРУЯ это в книге продаж и выписывает себе-любимому сч-ф и акт на сумму вознаграждения и РЕГИСТРИРУЕТ в книге продаж?
    Я вас всех очень люблю!

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    т.е. Агент (фирма В) выписывает сч-ф и акт Клиенту, НЕ РЕГИСТРИРУЯ это в книге продаж и выписывает себе-любимому сч-ф и акт на сумму вознаграждения и РЕГИСТРИРУЕТ в книге продаж?
    Именно так.

  6. #6
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    В силу ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
    С учетом этого, наверное, в преамбуле договора лучше всего указать "Исполнитель, действующий от своего имени за счет ООО "Фирма А" на основании агентского договора №..." Ст.1005 не запрещает агенту оказывать услуги.
    А кому сейчас легко?!

  7. #7
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Rh
    Ст.1005 не запрещает агенту оказывать услуги.
    Так услуги оказывает фирма Б ))) по крайней мере я так поняла
    Я так одну фирмочку серенькую аудировала, пока поняла, что они сами никаких услуг не оказывали, чуть не свихнулась )))
    Шли годы, смеркалось...

  8. #8
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Так услуги оказывает фирма Б ))) по крайней мере я так поняла
    Я понял так, как написано:
    Фирма А оказывает некоторые услуги. Фирма В ищет клиентов для фирмы А за вознаграждение. Клиенты (заказчики, конечные получатели услуг) заключают договор с фирмой В о получении услуг, предоставляемых фирмой А.
    А кому сейчас легко?!

  9. #9
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Укатали сивку крутые горки, каюсь )))
    я только пытаюсь сказать, что 780-я статья ГК РФ гарантирует клиенту, что Вася Пупкин за Монсерат Кабалье петь не будет по договору оказания услуг (от имени Васи, но за счет Монсерат)
    Шли годы, смеркалось...

  10. #10
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Так, народ, я запуталась окончательно
    Давайте уточним:
    Фирма А оказывает услуги клиентам, но не сама, а через фирму В (агента). Т.е. фирма В от своего имени заключает договор с Клиентом на предоставление услуг фирмы А. При этом фирма В получает от клиента полную оплату, часть ее оставляет себе в качестве вознаграждения, а остальное перечисляет фирме А.
    Какие документы должны быть у каждого участника сделки?
    Фирма А - договор с фирмой В о том, что фирма В (агент) ищет клиентов для фирмы А и может предоставлять клиентам услуги от имени фирмы А; акт выполненных работ между фирмами А и В; счет-фактура на сумму вознаграждения (кто выписывает? и где регистрируется?)
    Фирма В - договор с фирмой А о том, что фирма В (агент) ищет клиентов для фирмы А и может предоставлять клиентам услуги от имени фирмы А; акт выполненных работ между фирмами А и В; счет-фактура на сумму вознаграждения (кто выписывает? и где регистрируется?); договор с Клиентом о предоставлении ему услуг фирмы А (можно ли при этом, если это договор комиссии, не упоминать о фирме А вообще?); акт выполненных работ с Клиентом на полную сумму оплаты; счет-фактура для Клиента на полную сумму оплаты (где регистрировать?);
    Клиент - договор с фирмой В (агентом) о предоставлении ему услуг фирмы А (можно ли при этом, если это договор комиссии, не упоминать о фирме А вообще?); акт выполненных работ с фирмой В на полную сумму оплаты; счет-фактура от фирмы В на полную сумму оплаты (регистрируется в книге покупок).
    Реализацией фирмы В (агента) является вознаграждение, но при таких документах как это обосновать?
    Реализацией фирмы А является полная сумма, полученная от Клиента за вычетом вознаграждения агента, но при таких документах как это обосновать?

    Чего-то в этой схеме не хватает!!!!!
    Я вас всех очень люблю!

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    акт выполненных работ между фирмами А и В; счет-фактура на сумму вознаграждения (кто выписывает? и где регистрируется?)
    ФирмаВ выписывает, ргистрирует в книге продаж, а для фирмыА это покупка услуги.
    акт выполненных работ с Клиентом на полную сумму оплаты; счет-фактура для Клиента на полную сумму оплаты (где регистрировать?);
    Регистрировать только в журнале выданных счето-фактур, в книгу продаж не попадает.
    Реализацией фирмы В (агента) является вознаграждение, но при таких документах как это обосновать?
    Договор между А и В
    Реализацией фирмы А является полная сумма, полученная от Клиента за вычетом вознаграждения агента, но при таких документах как это обосновать?
    Реализацией фирмыА будет вся сумма, полученная от клиента. А вознаграждение агента - это расходы фирмыА. Обосновать: договор, акт (отчет) агента с указанием суммы всей выручки и начисленного вознаграждения, акт взаимозачета еще можно нарисовать (фирмаВ должна была перечислить фирмеА всё, что получила от клиента, а фирмаА должна была выплатить фирмеВ вознаграждение, на сумму вознаграждения акт взаимозачета)

  12. #12
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Январь, спасибо огромное!!!! Что-то начинает проясняться.
    Итак, прибыль фирмы А определяется разницей между оплатой услуг Клиентом и вознаграждением Агенту. Но акт и сч-фактуру Клиенту на полную сумму выписывает фирма В (агент). Какой след остается у А?
    И еще. Может ли фирма В (агент) заключать договор с Клиентом об оказании ему услуг, не называя при этом фирму А? Т.е. фактически торговать услугами, которыми сама не обладает? Хотя по договору комиссии товаров ведь так и происходит...:hmm
    Я вас всех очень люблю!

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Какой след остается у А?
    Отчет агента. Можно эту бумагу и актом обозвать, но сумма выручки фирмыА в полном объеме там должна фигурировать.
    Может ли фирма В (агент) заключать договор с Клиентом об оказании ему услуг, не называя при этом фирму А?
    ИМХО, может имени не называть, но надо написать что-то о том, что исполнитель может и н лично услугу оказывать.
    Кстати, что за услуги? Если лицензируемые, то вообще одна большая проблема

  14. #14
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата:
    Какой след остается у А?
    Отчет агента. Можно эту бумагу и актом обозвать, но сумма выручки фирмыА в полном объеме там должна фигурировать.
    А НДС? Ведь А нужно иметь что-то для обоснованного начисления НДС.
    Кстати, что за услуги? Если лицензируемые, то вообще одна большая проблема
    Еще хуже. Но об этом - потом. Пока мне надо разобраться в общей схеме, потому как чует моя душа, что комплекты документов для всех придется делать мне (образцы, разумеется)
    Я вас всех очень люблю!

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    А НДС? Ведь А нужно иметь что-то для обоснованного начисления НДС.
    ФирмаА выписывает счет-фактуру (на основании акта (отчета), экземпляр которого она себе оставляет) на всю свою сумму. Покупатель - ФирмаВ. Но фирмаВ эту счет-фактуру нигде, кроме как в журнале полученных счетов-фактур не фиксирует.

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Еще хуже. Но об этом - потом.
    Вот тут еще посмотрите
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=37906
    А документы, как оказалось, ерунда по сравнению с утверждением, что лицензируемые услуги не может продавать от своего имени фирма, не имеющая лицензии, даже по агентскому договору или ему подобному (представительство).

  17. #17
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Подведем первые итоги.
    Фирма А имеет:
    1. агентский договор (скорее всего договор комиссии) с фирмой В.
    2. Акт между А и В на полную сумму оказанных услуг с выделением вознаграждения В.
    3. Сч-ф на полную сумму услуг для В (выписали сами, зарегистрировали в книге продаж).
    4. Сч-ф на вознаграждение (получили от В, зарегистрировали в книге покупок).
    Фирма В имеет:
    1. агентский договор (скорее всего договор комиссии) с фирмой А.
    2. Акт между А и В на полную сумму оказанных услуг с выделением вознаграждения В.
    3. Сч-ф на полную сумму услуг от А(зарегистрировали только в книге полученных сч-ф).
    4. Сч-ф на вознаграждение (сделали сами, зарегистрировали в книге продаж).
    5. договор на оказание услуг Клиенту без указания фирмы А и на полную сумму.
    6. Акт между Клиентом и фирмой В (агентом) на полную сумму оказанных услуг.
    7. Сч-ф на полную сумму услуг Клиенту (сделали сами, зарегистрировали только в книге выданных сч-ф) (как обосновать, что не выручка, в самом сч-ф?)
    Клиент имеет:
    1. договор на оказание услуг от фирмы В (агента) без указания фирмы А и на полную сумму.
    6. Акт между Клиентом и фирмой В (агентом) на полную сумму оказанных услуг.
    7. Сч-ф на полную сумму услуг Клиенту (получен от фирмы В, зарегистрировали в книге покупок).
    Так?
    Я вас всех очень люблю!

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Так?
    Вроде так
    Сч-ф на полную сумму услуг Клиенту (сделали сами, зарегистрировали только в книге выданных сч-ф) (как обосновать, что не выручка, в самом сч-ф?)
    А никак. Если очень хочется, можно при написании акта с ФирмойА давать ссылки на номера договоров, к примеру, с Клиентами. Чтобы вообще всё прозрачно было.

  19. #19
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Январь, спасибки!
    Теперь о лицензировании услуг. Насколько я понимаю, для чистоты операций, лицензию должны иметь и фирма А и фирма В. А если у кого-то из них нет лицензии?
    Я вас всех очень люблю!

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    договор комиссии и договор поручения - разновидности агенсткого договора.
    По комиссии комиссионер действует от своего имени но за счет комитента.
    По поручению агент действует от имени Доверителя (Принципала) и за его счет.
    От чьего имени действует, от того имени и документы Клиенту.

    Подводя первые итоги, определяемся, что это все-таки будет договор комиссии.
    По этому договору Фирма А - комитент, Фирма В - комиссионер.

    Фирма А имеет:
    1. агентский договор (скорее всего договор комиссии) с фирмой В.
    2. Акт между А и В на полную сумму оказанных услуг с выделением вознаграждения В.
    3. Сч-ф на полную сумму услуг для В (выписали сами, зарегистрировали в книге продаж).
    4. Сч-ф на вознаграждение (получили от В, зарегистрировали в книге покупок).
    2. Акт 1 между А и В на сумму услуг (составляется фирмой А в момент оказания услуг). Акт 2 между А и В на сумму вознаграждения (составляется фирмой В в момент утверждения отчета комиссионера).
    5. Отчет комиссионера (извещение об исполнении поручения - так отчет комиссионера называется по налоговому кодексу). Составляется фирмой В (комиссионером) для фирмы А (комитента). Утверждается фирмой А.
    Фирма В имеет:
    1. агентский договор (скорее всего договор комиссии) с фирмой А.
    2. Акт между А и В на полную сумму оказанных услуг с выделением вознаграждения В.
    3. Сч-ф на полную сумму услуг от А(зарегистрировали только в книге полученных сч-ф).
    4. Сч-ф на вознаграждение (сделали сами, зарегистрировали в книге продаж).
    5. договор на оказание услуг Клиенту без указания фирмы А и на полную сумму.
    6. Акт между Клиентом и фирмой В (агентом) на полную сумму оказанных услуг.
    7. Сч-ф на полную сумму услуг Клиенту (сделали сами, зарегистрировали только в книге выданных сч-ф) (как обосновать, что не выручка, в самом сч-ф?)
    2. Аналогично как в фирме А. Имеем 2 акта.
    3. регистрируем не в книге, а в журнале полученных с/ф (будем называть вещи так, как это принято)
    7. регистрируем не в книге, а в журнале выставленных с/ф (будем называть вещи так, как это принято). Обоснованием будет являться договор комиссии. Чтобы самим отличать услуги собственные от комиссионных, можно использовать разную нумерацию или дополнительные реквизиты счета-фактуры (например договор), или по особому назвать услугу, так чтобы вам было понятно, что она комиссионная.

    Клиент имеет:
    1. договор на оказание услуг от фирмы В (агента) без указания фирмы А и на полную сумму.
    6. Акт между Клиентом и фирмой В (агентом) на полную сумму оказанных услуг.
    7. Сч-ф на полную сумму услуг Клиенту (получен от фирмы В, зарегистрировали в книге покупок).
    Так?
    абсолютно верно.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Теперь о лицензировании услуг. Насколько я понимаю, для чистоты операций, лицензию должны иметь и фирма А и фирма В. А если у кого-то из них нет лицензии?
    Фирма В не обязана иметь лицензию, так как она является агентом фирмы А. Фирма А обязана иметь лицензию, так как она осуществляет лицензируемый вид деятельности. Есть небольшая проблема в том, что если деятельность лицензируется, то вы должны давать клиенту копию лицензии, а в этом случае вы засветите фирму А и должны объяснить на каком основании вы действуете от ее имени. По комиссии это сложнее. По агентскому договору проще.

    Фирме В лицензия нужна была бы тогда, когда фирма А оказывала бы услуги по договору возмездного оказания услуг фирме В, а та в свою очередь по такому же договору клиенту. В этом случае у фирмы В вся сумма от клиента являлась бы выручкой, а вся сумма фирме А - расходами.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    А если у кого-то из них нет лицензии?
    У фирмыА однозначно должна быть, услугу то она оказывает. С фирмойВ веселее.
    В соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    И вот тут умные люди говорят, что не может агент эти права и обязанности поиметь, потому что лицензии у него нет...
    Т.е. остается только это:
    "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала."

    По договору комиссии то же самое.

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И вот тут умные люди говорят, что не может агент эти права и обязанности поиметь, потому что лицензии у него нет...
    По договору комиссии то же самое.
    Вполне возможно, но пока не доказано. Отсутствие лицензии не освобождает от прав и обязанностей. Чем мотивируют умные люди?
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Отсутствие лицензии не освобождает от прав и обязанностей.
    Освобождать то не освобождает, но агент не имеет права их на себя возлагать.
    Возможно, это только в законе "О связи" есть, с другими видами десятельности проще. Мне про связь мозги промывали А там написано "Лицензия или любые предоставляемые ею права могут быть переданы полностью или частично одним юридическим лицом другому юридическому лицу не иначе как после получения последним новой лицензии." Ну и если агент, действуя от своего имени, "приобретает права", то должен и лицензию иметь.

  25. #25
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Но я так думаю, что если лицензия есть только у фирмы А, и Клиенту нужен документ, подтверждающий получение услуги (например, сертификат, если были оказаны услуги по сертификации), то при договоре комиссии получается опять ерунда: пакет документов (договор, акт, сч-ф) Клиент получает от фирмы В (агента, который действует от СВОЕГО имени, но за счет комитента-фирмы А), а сертификат-то выдает фирма А. Или я что-то недопоняла?
    Я вас всех очень люблю!

  26. #26
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Маринка
    Может ли фирма В (агент) заключать договор с Клиентом об оказании ему услуг, не называя при этом фирму А? Т.е. фактически торговать услугами, которыми сама не обладает? Хотя по договору комиссии товаров ведь так и происходит...:hmm
    Да в том и засада агентских договров по услугам, что в ГК по услугам прописано это самое условие про исполнение "лично", которое по товарам отсутствует! Я с юристами долго этот вопрос выясняла, а потом еще и с адвокатами общалась, пришли только к одному - так нельзя!
    Шли годы, смеркалось...

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В договоре с клиентом можно указать, орган по сертификации - фирма А. ОНа фактически оказывает услуги на основании лицензии такой-то. Не страшно. Но фирму А придется засветить.

    Почему же нельзя?
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Татьяна, см. пост № 9
    На мой взгляд заказ на поиск клиентов при услугах - исключение из общего правила схемы агентского договра, там ни при какой погоде не может быть "от своего имени и за счет поручителя", только "от имени и за счет поручителя"
    То есть корректная преамбула на мой взгляд звучит так:
    "Фирма Б от имени и за счет Фирмы А заключает договор о нижеследующем:
    Фирма А, лицензия № ..., оказывает Заказчику такие-то услуги"
    У Вас потому такие нелады с этими обязательствами по лицензируемой деятельности складываются
    Шли годы, смеркалось...

  29. #29
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    gluchnaya, вы ведь сами указали:
    В силу ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
    А
    В договоре с клиентом можно указать, орган по сертификации - фирма А
    или
    Исполнитель, действующий от своего имени за счет ООО "Фирма А" на основании агентского договора №..."
    как раз и есть иное, предусмотренное в договоре.
    А кому сейчас легко?!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Никогда не сталкивалась с агентским договором... Подскажите, пожалуйста, как быть.
    В договоре прописано, что агент по окончании каждого месяца должен предоставить отчте о проделанной работе. Отчета нет!!! Но есть акт, в котром все подробно прописано и счет-факутра. Достаточно ли этого? Смогу ли я принять эти расходы только на основании акта?
    Хотелось бы узнать, что должно быть отражено в отчете? Может быть есть "рыба", от котрой все "пляшут". Где ее можно посмотереть?

    С уважением, ESM

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •