×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454

    Плата за трудовую книжку - доход по УСН?

    УСН 6% "доходы". Надо ли включать в налогооблагаемую базу плату, полученную с сотрудников за трудовые книжки? По ОСНО вроде бы это всегда было внереализационным доходом, а правила включения в доходы по УСН внереализационных доходов определяются по ст.250. Но в самой ст.250 я не нашла, к какому пункту относятся данные доходы.
    Поделиться с друзьями
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    А по -моему это не доходы, а возврат средств. Вы купили-вам отдали, какой здесь бизнес. Это как с возвратом средств. Вам деньги поступили, а делка не состоялась- вы их возвращаете. Подобный случай,только с другой стороны.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    Так в том-то и дело, что это УСН 6%. Кассовый метод. Ведь, например, возмещение коммунальных расходов при субаренде включается в доход. Есть письма (МинФина?), но там про УСН доходы-расходы, там пишут, что надо включать (тр.кн.) в доход и в расход (как и при ОСНО), => результат нулевой. А при 6% расходов-то нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Евгения Старцева
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    646
    ну так это же не является доходом. Я взяла у вас два рубля, а через неделю вернула тоже 2 рубля и какой у вас от этого доход?
    Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь...

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    Кто, у кого и что в данном случае взял? Что-то я не уловила аналогии.
    Есть масса документов по учету выдачи трудовых книжек и отражения взимаемой за них платы. Все они подразумевают включение платы от сотрудника во внереализационные доходы и стоимости самой книжки во внереализационные расходы => налогооблагаемая база =0, как при ОСНО, так и при УСН 15%. Но сейчас речь об УСН 6%!
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ZZZhanna, выдать книжку сотруднику (не продать) - это обязанность работодателя или право?
    Продать товар сотруднику (не выдать) - это право или обязанность работодателя?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    Это Вы к чему?


    Постановленим Правительства
    Российской Федерации
    от 16 апреля 2003 г. N 225

    ПРАВИЛА
    ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
    БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ
    от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
    от 19.05.2008 N 373)

    47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    К тому, что реализация подразумевает "свободное волеизъявление сторон". А в данном случае работодателя никто не спрашивает - он исполняет обязанность.
    =>
    Считать трудовую книжку товаром, а плату за неё выручкой - нельзя.
    ==>
    Плата за ТК - не доход.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    Но это и не реализация, это внереализационные доходы. А уж если проводить аналогию с возмещением коммунальных услуг при УСН 6%, которые включаются в доходы, хотя ни о какой реализации речь не идет, и уж тем более о доходах...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Включайте в доход.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    mvf, Вы не дописали "раз уж так сильно хочется".
    Там копейки, я разобраться пытаюсь, на какой пункт ст.250 все ссылаются, когда пишут о том, что эта плата включается в доходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ZZZhanna, Вы одна в этой теме про доходы всем рассказываете.
    Best regards, Михаил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •