×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    ivanPS
    Гость

    Уведомление по упрощенке

    Добрый день. Заранее извиняюсь, если ответ на мой вопрос уже обсуждался!
    Суть: после регистрации организации подал заявление о переходе на упрощенку (примерно неделю назад). Уведомления из налоговой пока не получил. Мой главный бухгалтер рвет и мечет, требуя чтобы уведомление кровь из носу было к 15 числу сего месяца - говорит что надо для отчетов его куда-то сдать. Вопрос - что мне деалть - абстрагироваться от главного бухгалтера или срочно бежать в налоговую?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Его теперь не высылают. Попробуйте обратиться в налоговую с письменной просьбой выдачи уведомления.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    14
    У нас в налоговой сказали, чтобы получить уведомление, надо делать запрос, но я когда подавала заявление о переходе второй экземпляр с отметкой налоговой о принятии, этого достаточно было

  4. #4
    ivanPS
    Гость
    Так ведь у них срок ответа (выдачи) - месяц, если я ничего не путаю.

  5. #5
    ivanPS
    Гость
    Цитата Сообщение от Alina2009 Посмотреть сообщение
    У нас в налоговой сказали, чтобы получить уведомление, надо делать запрос, но я когда подавала заявление о переходе второй экземпляр с отметкой налоговой о принятии, этого достаточно было
    Заявление подавал по почте.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    166
    Нам в ИФНС сказали, что уведомление отправляют почтой, но так как мы его не получили (хотя находимся по юр адресу), то просто написала письмо с просьбой выдачи дубликата. В течении 10 все было получено.

  7. #7
    ivanPS
    Гость
    Цитата Сообщение от Llisa Посмотреть сообщение
    Нам в ИФНС сказали, что уведомление отправляют почтой, но так как мы его не получили (хотя находимся по юр адресу), то просто написала письмо с просьбой выдачи дубликата. В течении 10 все было получено.
    Спасибо!
    Просто возник вопрос - мне его срочно надо получить, или бухгалтер страху нагоняет, что его надо немедленно куда-то (простите, не помню куда именно) предъявить...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от ivanPS Посмотреть сообщение
    Заявление подавал по почте.
    кроме заявления мы позже отвезли еще запрос. Через две недели забрали.
    Запрос на своем фирменном бланке. текст примерный:

    "ХХХ просит Вас выдать подтверждение о применении с 01.01.2011 года Упрощенной системы налогообложения, где в качестве налогообложения выбраны «Доходы»"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от ivanPS Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Просто возник вопрос - мне его срочно надо получить, или бухгалтер страху нагоняет, что его надо немедленно куда-то (простите, не помню куда именно) предъявить...
    Не могу понять куда именно? У меня вроде нигде не требовали уведомления так срочно.... а заказчики, получали заявления или письмо.

  10. #10
    ivanPS
    Гость
    Цитата Сообщение от Llisa Посмотреть сообщение
    Не могу понять куда именно? У меня вроде нигде не требовали уведомления так срочно.... а заказчики, получали заявления или письмо.
    Как я понял (со слов бухгалтера) - 15 апреля отчет по УСНО и надо чтобы с отчетом была копия уведомления.

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    ivanPS,
    В настоящее время (с 06.05.2010г. - день официального опубликования Приказа ФНС) изменился порядок документооборота с ФНС по УСН.
    Никаких уведомлений о возможности применения УСН не существует (обратите внимание, что на титульном листе КУДиР (в последней редакции) не даже такогой строки - как номер уведомления)).
    ФНС вам может только прислать Сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения" (Форма 26.2-5, утв. Приказом ФНС от 13 апреля 2010 г. N ММВ-7-3/182@) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ
    ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ" и только по причине нарушения сроков подачи заявления (действительно в срок в течение месяца с даты подачи заявления).

    Обязанность подавать соответствующие документы (уведомления, сообщения) при утрате права на УСН, об отказе от УСН, о несоответствии требованиям, об изменении объекта налогообложения и т.д., согласно НК РФ лежит на налогоплательщике.

    Если очень хочется, можете обратиться в ФНС с заявлением о выдаче информационного письма (Форма 26.2-7, утв. тем же Приказом ФНС), в котором ФНС сообщит, когда было подано заявление о переходе на УСН, и представлены или не представлены налоговые декларации по УСН за определенный период.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от ivanPS Посмотреть сообщение
    Как я понял (со слов бухгалтера) - 15 апреля отчет по УСНО и надо чтобы с отчетом была копия уведомления.
    Так, если вы имеете ввиду за первый квартал, то никакого отчета по усн сдавать не нужно. А нужно только оплатить аванс по усн.
    Если Вы имеете ввиду отчет ФСС, который как раз таи нужно сдать до 15 апреля, то по крайне мере у нас никогда не требовали уведомления.

  13. #13
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    И вообще никаких документов (или их копий) при сдаче деклараций и расчетов в фонды действующим законодательством не предусмотрено - все это самодеятельность.

    Декларация по УСН - действительно 1 раз в год.

  14. #14
    ivanPS
    Гость
    Огромное спасибо, Llisa и echinaceabel.
    Пойду вразумлять бухгалтера!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    это уведомление требуют в ФСС вместе с отчетом, если Ваша организация попадает под льготы

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Аноним, да пусть чего угодно требуют - не дает ИФНС уведомлений уже не первый год

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Спец. режим

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Регистрируем ООО (бар-кафетерий на 22 посад. места, общ. площ. 52 метра), измучались с определением системы налог-ия. Подскажите что лучше выбрать, подходит ли ЕНВД? И можно ли применять ЕНВД при реализации алк. продукции? Как быть? Заранее спасибо

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Город-то какой?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Ярославль

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Так считать надо, сколько будет налогов при ЕНВД. Может в минус уйдете. Откройте решение по ЕНВД по Ярославлю (база документов вверху страницы, в меню Справочники), почитайте это ЕНВД
    Может ЕНВД и не выгоден

  21. #21
    Аноним
    Гость
    спасибо

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    5
    Добрый день, уважаемые! Ситуация следующая: 25.07.2013 зарегистрировали ИП. 07.08.2013 подали уведомление о применении УСН 6% по почте (заказным с описью, по данным Почты РФ налоговая письмо получила). 02.09.2013 получили по почте из налоговой письмо об открытии налоговых обязательств (НДС и НДФЛ ст. 227 НК). Вопрос: налоговая поставила ИП на ОСНО? Что теперь делать?
    Заранее спасибо за помощь.

  23. #23
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,039
    Цитата Сообщение от Dabur-Vatika Посмотреть сообщение
    Что теперь делать?
    просить в налоговой информационное письмо по УСН
    кто ищет, тот...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    обратиться в ФНС с заявлением о выдаче информационного письма (Форма 26.2-7, утв. тем же Приказом ФНС), в котором ФНС сообщит, когда было подано заявление о переходе на УСН
    Уважаемый Storn, речь об этом?

  25. #25
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Dabur-Vatika Посмотреть сообщение
    речь об этом?
    Да.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    5
    Большое спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •