×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Смена главного бухгалтера

    У нас меняется главный бухгалтер. Следовательно нужно сменить банковскую карточку в банке и уведомить налоговую. Старый главный бухгалтер только по документам не будет занимать данную должность, но будет работать в компании (свои заморочки компании). Вопрос мой в следующем, если мы в банке не будем пока менять банковскую карточку, просто не хотим давать новому гл.бухг доступ к банку. Какие последствия будут старому гл.бухг если он доки в банк будет подписывать не являясь гл.бухг???Ответственность какая?? Укажите статьи?? спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете": "...Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению."
    Есть п. 3 ст. 9 вышеуказанного ФЗ: "...Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами."
    Последний раз редактировалось Leila; 13.04.2011 в 09:43.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Но банк же не будет знать что старый гл.бухг перевели на другую должность т.к. у них старая банковская карточка с его подисью. Получается старый гл.бухг ставит подпись на документах незаконо, не занимая должность гл.бухг. Что с этом случаи будет??

  4. #4
    Клерк Аватар для E_As
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но банк же не будет знать что старый гл.бухг перевели на другую должность т.к. у них старая банковская карточка с его подисью. Получается старый гл.бухг ставит подпись на документах незаконо, не занимая должность гл.бухг. Что с этом случаи будет??
    превышение должностных полномочий

  5. #5
    Аноним
    Гость
    татья 286. Превышение должностных полномочий
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Получается это грозит нашему старому гл.буху??

  6. #6
    Аноним
    Гость
    может к нам относиться Статья 159. Мошенничество

  7. #7
    Клерк Аватар для E_As
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    Получается это грозит нашему старому гл.буху??
    да, конечно, нет

    Я бы задалась вопросом "что грозит организации", т.к. такие подписи на документах м.б.признаны "недействительными"

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Не понятно что будет с гл.бух??? Если все раскроется??

  9. #9
    Клерк Аватар для E_As
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не понятно что будет с гл.бух??? Если все раскроется??
    в данном случае гл.бух выступает неуполномоченным лицом, поэтому м. квалифицироваться и как мошенничество..

  10. #10
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Извините, хочу задать такой вопрос:
    А если главбух НЕ ЗНАЕТ о том, что после того, как он снят/уволен с должности, платежные документы подписываются его цифровой подписью?
    Ведь это аналог собственноручной?

    Что может помочь ГБ:
    1. Копии документов об увольнении? (от претензий налоговиков и самой организации)
    2. Уведомить банк о прекращении исполнения обязанностей главного бухгалтера?
    3. Составить акт , по которому сдается носитель с сертификатом цифровой подписи при увольнении ? (И кому сдавать? Логичнее сразу в банк...)

    4. И как заставить организацию поменять карточку подписей в банке?
    Организация та еще, при смене директора не торопилась менять подпись, "потому что лениво"
    Пока ничего лучше, чем самой явиться в банк и попросить заблокировать мою же подпись в связи с увольнением в голову не пришло.

    5. Правильно ли я понимаю, что после факта увольнения все якобы мои подписи позже даты увольнения - не важно, на бумаге или цифровые - я могу заявить поддельными или что-то в этом роде и ответственности не несу.
    Увольнение буду оформлять документально через заявление почтой, 14 дней и прочее...
    Последний раз редактировалось NastasiaD; 27.06.2012 в 10:39.
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  11. #11
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос мой в следующем, если мы в банке не будем пока менять банковскую карточку, просто не хотим давать новому гл.бухг доступ к банку.
    а не проще сделать 1 подпись в карточке и без старого ГБ и без нового. Чего лес то городить?

  12. #12
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Лес, наверное, в нежелании заморачиваться в принципе с заменой карточек,
    хотя, как вы советуете, один раз сделал и потом уже все равно, кто главбух
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  13. #13
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Лес, наверное, в нежелании заморачиваться в принципе с заменой карточек,
    хотя, как вы советуете, один раз сделал и потом уже все равно, кто главбух
    А лес оказывается, в том, что директор старый по факту не работает, но своё увольнения в силу то ли занятости, то ли договоренности с учредителями, оформлять не собирается.
    Нового не будет.
    Соответственно, смену карточек при смене второй подписи тоже просто не хочет делать.
    Так что вопрос для меня повис в воздухе.
    Божится, что операций не будет, ага...

    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    ...
    А если главбух НЕ ЗНАЕТ о том, что после того, как он снят/уволен с должности, платежные документы подписываются его цифровой подписью?
    Ведь это аналог собственноручной?

    Что может помочь ГБ:
    1. Копии документов об увольнении? (от претензий налоговиков и самой организации)
    2. Уведомить банк о прекращении исполнения обязанностей главного бухгалтера?
    ...
    4. И как заставить организацию поменять карточку подписей в банке?
    ...
    Пока ничего лучше, чем самой явиться в банк и попросить заблокировать мою же подпись в связи с увольнением в голову не пришло.
    И самое главное
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    5. Правильно ли я понимаю, что после факта увольнения все якобы мои подписи позже даты увольнения - не важно, на бумаге или цифровые - я могу заявить поддельными или что-то в этом роде и ответственности не несу.
    ...
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Извините, хочу задать такой вопрос:
    А если главбух НЕ ЗНАЕТ о том, что после того, как он снят/уволен с должности, платежные документы подписываются его цифровой подписью?
    Ведь это аналог собственноручной?

    Что может помочь ГБ:
    1. Копии документов об увольнении? (от претензий налоговиков и самой организации)
    2. Уведомить банк о прекращении исполнения обязанностей главного бухгалтера?
    3. Составить акт , по которому сдается носитель с сертификатом цифровой подписи при увольнении ? (И кому сдавать? Логичнее сразу в банк...)

    4. И как заставить организацию поменять карточку подписей в банке?
    Организация та еще, при смене директора не торопилась менять подпись, "потому что лениво"
    Пока ничего лучше, чем самой явиться в банк и попросить заблокировать мою же подпись в связи с увольнением в голову не пришло.

    5. Правильно ли я понимаю, что после факта увольнения все якобы мои подписи позже даты увольнения - не важно, на бумаге или цифровые - я могу заявить поддельными или что-то в этом роде и ответственности не несу.
    Увольнение буду оформлять документально через заявление почтой, 14 дней и прочее...


    мне тоже очень интересно узнать ответы на эти вопросы!
    юристы, откликнитесь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •