×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    вы тоже погорячились и по поводу 8 часов тоже
    По поводу наших 8 ч. - нет.
    Перечень тяжелых работ,
    работ с вредными
    и (или) опасными
    и от класса условий труда
    и иными особыми условиями труда.....также подразделяются отраслевыми соглашениями.
    Еще есть Список 1, Список 2
    Где-то в 2006-2007г.г. нам предлагались Концерном Канадские графики 5смен по 12ч., НО Минздрав ответил: "Нельзя - придется менять ТК и нормативные акты бывшего СССР...."
    А Вы сами знаете и НКТ 1930г. и 1966г. - до сих пор действующие.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Приняв вместо 24ч. - 8ч. для оплаты донору, работодатель нарушит ПП № 922]
    определяющим является форма оплаты труда - почасовая, у нас она не почасовая, в этом все дело, не права, что сразу это не уточнила

  3. #33
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    за сдачу крови в выходной день, я имею право на два дня отдыха (две смены по 24 часа) с оплачиваемыми по среднему заработку 24 часами.
    От меня ничего не ускользнуло?
    Ускользнуло. День сдачи крови - это календарный день, (исчисление сроков, ст.14 ТК РФ), если прямо не указана смена. Так что, если смена начинается не в 24:00 (что наиболее вероятно), то свободными от работы надёжно можно считать часы только в части смены, приходящейся на календарный день сдачи крови. И в Вашем случае два дня отдыха - это одна смена, приходящаяся на 2 календарных дня.

  4. #34
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    определяющим является форма оплаты труда - почасовая
    Определяющим все-таки является суммированный учет и оплата по среднему заработку из СЧЗ за медосмотр, командировки, донорам и т.д. ……кроме отпускных и КНО при увольнении.
    Если «почасовик» – по установленной часовой ставке
    Если «окладник»– по рассчитанной часовой ставки из оклада (и опять же по рекомендации Минздрава - ЧТС рассчитывать из среднемесячного количества рабочих часов в текущем году)

    У нас, например, сменный персонал проходит медосмотр только в свои выходные дни, со смены не уйти (делают даже графики прохождения медосмотра) и до 2008г. оплачивали, как за работу в выходной день – в двойном размере.
    С 2008г. стали оплачивать по СЧЗ (требование ст. 185 ТК) и оказалось, что сумма оплаты стала в 2,5 раза выше (премии, надбавки за вредность, доплаты за праздничные, вечерние (у нас 20%) , ночные (у нас 40%) и ……
    Определяющим являются и отраслевые соглашения ..... у вас вечерних наверно нет, но ночные больше?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Подскажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться для того, чтобы доказать бухгалтерии, что при почасовой оплате расчет за "донорский" день ведется исходся не из среднедневного, а из среднечасового заработка.
    Спасибо.

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
    (ред. от 11.11.2009)
    "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"


    13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Спасибо большое.
    А если оплата почасовая, то это фактически и означает суммированный учет рабочего времени, так?

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    нет

    суммированный учёт - когда есть недели более 40-часов работы (как правило, смены более 8 часов)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    То есть если я работал два через два по 11 часов за смену, то у меня должен быть суммированный учет в любом случае?

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    обязательно... т.к. есть недели вроде
    11,11,0,0,11,11,0
    где 44 часа

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Ясно, спасибо!

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    1
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста ,вправе ли мне было отказано в оплате донорского дня с учетом ст.139 тк. РФ. от 24.12.07 №922 п.13,
    где указано что средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде,подлежащем оплате.
    Дело в том что у меня скользящий график, 1 день равен 10 часам.
    Я сдала донорскую справку,а мне этот день оплатили в соответствии с ч. 3 ст.139 тк. РФ.,где сказано,что при любом режиме работы средний заработок расчитывается исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,предшествующих периоду,в течении которого за ним сохраняется средняя заработная плата.
    Т.е они мне оплатили меньше 10 часов на это ссылаясь.

  13. #43
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Альбина. Посмотреть сообщение
    при любом режиме работы средний заработок расчитывается
    Здесь речь идёт о среднедневном (среднечасовом) заработке, т.е. исходных условиях для расчета суммы, но не оплачиваемых дней, часов (ПП 922, cм. #36). Потом этот рассчитанный средний заработок нужно умножить на количество дней, а при СУРВ - часов.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Сообщений
    3
    Добрый день.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста.
    Работаю по графику два дня две ночи по 12 часов.Принёс справки донорские ,хочу взять за две ночные смены отгулы.Они мне в бухгалтерии так считают значит.Смена с 19.00 до 7.00,за первую ночную смену 4 часа до 24.00,всё,рабочий день закончился и значит справка закрыта,за вторую смену считают с 7.00 до 19 .00 и с 19.00 опять до 24.00,и вторая справка закрыта.Если я работаю ,то за две смены 22 часа,а по справкам всего 15 часов.Где правильно,а где меня обманули?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •