×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507

    Увеличение целевого взноса СНТ

    Здравствуйте. Задаю вопрос на любимом форуме, не как бухгалтер, а как обыватель Хочется узнать мнение уважаемых спецов.
    Ситуация простая до безобразия: я являюсь членом СНТ с 2009 г., при покупке участка в "нашей" части кооператива электричества еще не было, т. к. стобы " до нас еще не дошли", соот-но целевой взнос на электричество ни старый хозяин, ни я не платили. Через неск. месяцев после вступления в тов-во в нашу часть "пришли столбы" и мне предложили сдать 50тыр за за подключение, я отказалась, т. к. участок был не освоен и планы по его освоению были весьма туманны. В этом году я приняла решение оплатить целевой взнос, чтобы в любой момент можно было подключиться. Но мне сообщается, что взнос сейчас уже 75 тыр. и председатель настоятельно рекомендует оплатить до ближайшего общего собрания, т. к. на нем, скорее всего, решат поднять взнос еще.
    Высшим органом управления СНТ является общее собрание, они и принимали все решениея об увеличении ЦВ. Полагаю, что все самые интересные подтверждающие документы мне не дадут, я же не ревизионная комиссия, так что вопрос обоснованности увеличения висит в воздухе.
    В связи с этим вопросы:
    1. Если сумма ЦВ увеличивается, то те члены, которые платили ранее меньшую сумму должны досдать до текущего размера, я права?
    2. Какие основания могут быть для увеличения суммы ЦВ по тем расходам, которые уже произведены, если не было никаких доп. расходов? То, что сейчас с нас вправе взять сумму с учетом инфляции и штраф за несвоевеременную оплату не обсуждаем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TanyaTamb Посмотреть сообщение
    2. Какие основания могут быть для увеличения суммы ЦВ по тем расходам, которые уже произведены, если не было никаких доп. расходов? То, что сейчас с нас вправе взять сумму с учетом инфляции и штраф за несвоевеременную оплату не обсуждаем.
    А Вы задайте этот вопрос оффициально председателю с копией в налоговую.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    zas77 Мне интересно мнение людей тут, с председателем будет отдельный разговор.

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TanyaTamb Посмотреть сообщение
    Мне интересно мнение людей тут
    Но это будет демагогией, а не обсуждением мнения вашего председателя. Вот когда получите разъяснения (или счёт) от него, тогда можно будет обсуждать законность его требований.

    Относительно изменения суммы.
    1. Если сети в 2008г. оплатило 40 чел., а за эти годы подключилось ещё 5 чел., то на 1 чел. будет приходиться не 1/40, а 1/45 часть целевого сбора на сети.
    2. С другой стороны, инфляция.

    Пока председатель не обоснует свои требования к Вам, разговора не получится.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    kazak_kazakevih
    Гость
    Но мне сообщается, что взнос сейчас уже 75 тыр. и председатель настоятельно рекомендует оплатить до ближайшего общего собрания, т. к. на нем, скорее всего, решат поднять взнос еще.
    1. Участие в создании объекта электросетевого хозяйства на территории для ведения садоводства не является основанием для технологического присоединения в установленном порядке к сетям сетевой организации.
    2.Целевые взносы - скажите , спецфонд в СНТ на создание объекта электросетевого хозяйства на территории для ведения садоводства был образован?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    kazak_kazakevih
    1. Насколько я понимаю, если есть сеть, то я могу в качестве пользователя подключится к ней, придя в электросеть с заявлением, другое дело, что без подписи председателя они не будут меня подключать, такая практика. Заранее прошу прощения за обывательские выражения, для меня эта тема пока новая. Подскажите, что по-Вашему является основанием для подключения.
    2. На словах да, образован, а вот на деле документов я не видела, как и во многих СНТ добыть их не так то просто... Однако, опять же на словах, деньги, которые возьмут именно с меня пойдут уже на другие цели, возвращать никому ничего не будут, а потратят их, скажем, на ремнт дороги, причем меня очень смущает, что в обмен на деньги я получу только запись в садовую книжку и ничего более, придется ломать их порядки.

    Zas мнение председателя очень простое: группа товарищей 6 лет назад провела электричество в СНТ, большинство членов не хотело скидываться, и тем, кто скинулся это обидно, поэтому сейчас они хотят, чтобы другие люди платили не менее, чем они тогда, учитывая инфляцию. По цене их позиция такова - соседней деревне подключение электричества стоит 90тыр, чем мы хуже? Это все лирика, а я хочу наметить пути возможного снижения суммы для себя.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    TanyaTamb, я смотрю, конкретикой Вы заниматься не хотите.
    Или не понимаете, что я Вам говорю?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    kazak_kazakevih
    Гость
    Цитата Сообщение от TanyaTamb Посмотреть сообщение
    kazak_kazakevih
    1. Насколько я понимаю, если есть сеть, то я могу в качестве пользователя подключится к ней, придя в электросеть с заявлением, другое дело, что без подписи председателя они не будут меня подключать, такая практика..
    Это не верно.
    Условием технологического присоединения к сети является наличие сетевого хозяйства сетевой организации не далее 500 метров от границ вашего участка

    2. На словах да, образован, а вот на деле документов я не видела,
    Тогда вы понимаете, что документы об образовании фонда будут свидетельствовать о создаваемом имуществе, которое должно быть оформлено как собственность юрлица.
    Напротив - отсутствие фонда говорит о том что ИЛИ
    фактически вы ПОМОЖЕТЕ профинансировать создание имущества юрлица ( если сдадите деньги в кассу под видом целевого взноса)
    ЛИБО юрлицо не имеет права командовать физическими лицами о способе создания ими имущества , которое может быть оформлено в совместную собственность.

    Однако, опять же на словах, деньги, которые возьмут именно с меня пойдут уже на другие цели, возвращать никому ничего не будут, а потратят их, скажем, на ремнт дороги,
    Вариант два:вы ПОМОЖЕТЕ профинансировать создание имущества юрлица ( если сдадите деньги в кассу под видом целевого взноса)

    большинство членов не хотело скидываться, и тем, кто скинулся это обидно,
    А чего им обидно? Они электричество не транспортируют, не продают.
    Они фактически незаконно пользуются электроэнергией.
    Договор то, оформлен на СНТ, а не на физических лиц.Энергопринимающие устройства у всех разные.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    kazak_kazakevih Спасибо за мнение, будем искать пути решения вопроса

    zas77 Владимир, конкретикой буду заниматься при встрече с председателем, без документов конкретики бть не может. Пока хочу наметить себе общие моменты и выслушать разные мнения по ситуации в принципе.

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от kazak_kazakevih Посмотреть сообщение
    Они фактически незаконно пользуются электроэнергией.
    Договор то, оформлен на СНТ, а не на физических лиц.Энергопринимающие устройства у всех разные.
    Глупость несусветная.
    Автор этих слов не понимает рассийского законодательства.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    kazak_kazakevih
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Глупость несусветная.
    Автор этих слов не понимает рассийского законодательства.
    Старая заезжанная песня. И ничего нового. Апгрейд не пробовали?

    И живу я в России. По российскому законодательству.
    Не вашему - расистскому.

  12. #12
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Придраться к опечатке сразу после своей - это, конечно, верх тактичности.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #13
    kazak_kazakevih
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Придраться к опечатке сразу после своей - это, конечно, верх тактичности.
    Зачем придираться? У вас что не пост, то сплошная опечатка.
    Можно людей не отвлекать от обсуждения?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Всем спасибо за участие, я приняла решение, как буду действовать.

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TanyaTamb Посмотреть сообщение
    я приняла решение, как буду действовать
    Прошло время, и хотелось бы узнать об обстановке в вашем СНТ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •