×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297

    Торговое место

    Добрый день.
    В договоре аренды описано торговое место 12кв.м. - "торговый модуль БЕЗ зала обслуживания посетителей, с доступом из общего коридора".
    Но фактически при доступе из общего коридора клиент может зайти в зал, вешалки с одеждой расположены по стенам.
    Какое значение базовой доходности взять при расчете ЕНВД -9000руб или 1800руб * 12кв.м.
    Будет ли налоговая ходить проверять, есть ли зал обслуживания посетителей или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    И Чика,
    Ст.346.27 НК РФ: "торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи...используемые для размещения объектов организации розничной торговли..., не имеющих торговых залов..."
    В отличие от понятия площади торгового зала - здесь нет определения какие площади сюда входят (занятая оборудованием, площадь рабочих мест и т.д.).
    1. Таким образом, налогообложение ЕНВД в вашем случае должно осуществляться на основании данных правоустанавливающих документов (так как не понятно, что ФНС должна мерить).
    2. ст. 346.29 НК РФ разграничивает налоговую базу по торговому месту от 5 м2 (ваши 12м2 - однозначно 1800 руб/м2).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Спасибо за ответ, разницу между торг залом и торг местом я понимаю. Я не понимаю что следует из моего договора аренды. Площадь моего "торгового модуля без зала обслуживания посетителей" прописана в акте приема-передачи, в отличие от других договоров аренды, где четко написано- торговый зал с площадью такой-то.
    Я не пытаюсь сейчас сэкономить 1000руб на налоге, просто хочу понять что следует из описания торгового места.
    То есть Код вида предпринимательской деятельности 09?

  4. #4
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    И Чика,
    Да все у вас нормально - площадь указана, именно, в целях ЕНВД. Если ваш арендодатель квалифицировал ваш торговый модуль не как магазин (и.п.), а как торговое место, значит у него есть к этому основания.
    ст. 346.27 НК РФ - "стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Код вида предпринимательской деятельности " 09 " у меня ???

  6. #6
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    И Чика,
    Да-09.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Спасибо!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •