×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Robokassa и ИП (УСН6%)

    Здравствуйте,
    Занимаюсь веб-дизайном, зарегистрирован как ИП (УСН6%), имею расчетный счет в банке и договор с робокассой (ЗАО Океан банк). Робокасса принимает платежи в мою пользу от клиентов, затем по моей заявке переводит из на мой расчетный счет с учетом свой комиссии. По окончанию месяца, присылает акт. Например:

    Общая сумма принятых платежей: 15000 руб.
    Общая сумма переводов, перечисленных банком предприятию: 10000 руб.
    Сумма вознаграждения Банка с перечисленных предприятию Переводов: 500руб.

    У меня один небольшой вопрос: какую сумму заносить в КУДИР, с какой суммы платить налоги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    не понял какому предприятию?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ну для Робокассы что ИП, что предприятие одно и тоже. Предприятие в данном случае ИП.

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    с какой суммы платить налоги?
    какую платили вам граждане за предоставленные им услуги вашем "предприятием"
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    какую платили вам граждане за предоставленные им услуги вашем "предприятием"
    Т.е. получается заносить в КУДИР 15000 руб. несмотря на то что на расчетный счет пришло 9500 руб?

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    если бы у вас был УСН доход-расход то можно было бы вычитать услуги банка отражая их в расходах...а так вам клиент заплатил 15 тыр будь любезен уплатить с них налог...или заранее вкладывайте в этот платеж %% банка и свой налог 6%...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    какую сумму заносить в КУДИР, с какой суммы платить налоги?
    +1
    И вопрос не 10000 или 9500, с этим все ясно: 10000, а 15000 или 10000.

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ночной Г, интересно куда делось еще 5 тыс
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Ночной Г, интересно куда делось еще 5 тыс
    Не указаны в заявке т.к. на момент оформления заявки еще не были получены от клиентов.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    От клиентов эти деньги (оставшиеся 5000р) были получены, но они не были перечислены на мой р/счет в банке.
    Опять проблема: если оформлять в КУДИР платежи от клиентов по дате оплаты моих услуг через робокассу, то что ставить в графу № документа в КУДИР? Ведь деньги еще в аккаунте на робокассе, соответственно нет платежек банка.
    Не могу понять что за номер там должен быть?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Есть ли у кого-нибудь опыт работы с робокассой, а конкретно заполнение КУДИР? Подскажите как правильно это сделать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого-нибудь опыт работы с робокассой, а конкретно заполнение КУДИР? Подскажите как правильно это сделать.
    Мы тоже начали работать с Робокассой и у нас такая же история. Я решила, поскольку за 1 кв - это авансовый платёж, поэтому оплатила налог только за те суммы кот. пришли на р\с + комиссия Океан банка. Комиссию ввожу через отчет комиссионера в КУДИР. А в конце года если будет не переведённый остаток на р/с, проведу его как полученный через отчет комиссионера. Думаю, главное заплатить налог со всей суммы на конец года.

  13. #13
    Алексей2011
    Гость
    А мне знакомые бухгалтеры дают следующий совет:
    платить по отчетам, т.е. датой получения дохода считать дату отчета, сумма дохода - сумма полученного дохода из отчета

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
    А мне знакомые бухгалтеры дают следующий совет:
    платить по отчетам, т.е. датой получения дохода считать дату отчета, сумма дохода - сумма полученного дохода из отчета
    Советовать-то можно, но по закону наш доход считается с момента оплаты покупателя в платежные терминалы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    9
    Отпишитесь пожалуйста, кто как решил эту проблему?
    Поидее в графу "Дата и номер первичного документа" нужно заносить дату и номер из банковской выписки, но она будет несовпадать с реальной оплатой, как же быть?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    +1, похоже, вопрос становится всё актуальнее среди инд. предпринимателей.
    Поделитесь пожалуйста опытом, как всё же решаются вопросы с заполнением КУДРа у тех, кто уже использует систему Робокассы?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    Особенно актуален вопрос по ИП УСН 6%.

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а проблема в чем?
    клиент оплатил, больше вам ничего не должен
    вот сумма погашенного клиентом долга и есть ваш доход
    содержание текста значения для налогообложения не имеет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    То есть, если, допустим 10 клиентов заплатили по 1 000 руб, после чего деньги разом перевелись на мой р/с, и с них система "Робокассы" удержала комиссию в 500 руб, итого на счет поступило 9500. То при этом в КУДРе следует отражать каждый платеж(1000 руб.) по каждому из 10 клиентов, несмотря на то, что сумма на р/с поступила единоразово, и не 10 000 а 9 500 ?

    И подскажите, пожалуйста, в таком случае в качестве закрывающего документа в КУДР что лучше заносить?

    Извините, что вопросами заваливаю, просто пока совсем новичок в этом.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    50
    И еще вопрос...
    Если начать работу с Робокассой, какие-то еще документы/отчеты/бланки (кроме тех, что уже и так есть у ИП УСН 6%) нужно заводить/заверять/сдавать?
    В налоговой например ?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Nixi Посмотреть сообщение
    в качестве закрывающего документа в КУДР что лучше заносить?
    их отчет можно

    Цитата Сообщение от Nixi Посмотреть сообщение
    какие-то еще
    никакие робо, авто, ультра, психо кассы новых налоговых обязательств не порождают
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Добрый день,
    нам оплатили через робокассу 1000р. на рс пришло за минусом комисси. сейчас мне генеральный директор доказывает, что мы не должно платить со всей суммы налог 6%, а только с поступившей на рс (те за минусом комисси)

    Подскажите как мне ему доказать что он не прав?

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    спросите его, сколько он будет возвращать денег клиенту при отказе и соответственно на какую сумму уменьшать доход?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    )) спросить-то я могу, но при такой уверенности в моей не правоте )) лучше придти с фактами )

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    какой факт вас устроит?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Отправила это:

    Ситуация N 3. Деньги от посредника поступают
    уже после того, как он удержал с них свое вознаграждение

    Данная схема более сложная, чем предыдущая. Посредник также сначала принимает деньги от ваших клиентов на свой счет. Но потом перечисляет их вам уже за вычетом своего вознаграждения. Так вот, в этом случае деньги, поступившие вам на счет, полностью увеличат вашу налоговую базу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но и про сумму вознаграждения, которую удержал контрагент, забывать не стоит. Ведь это тоже заработанный вами доход. И он должен увеличить налоговую базу, несмотря на то что деньги реально к вам не поступили. Включать удержанное посредником вознаграждение в доход согласно разъяснениям контролирующих органов нужно на дату, когда на ваш расчетный счет поступает сумма, с которой, собственно, и удерживается вознаграждение (Письмо Минфина России от 02.08.2011 N 03-11-11/202).
    Обратите внимание: информация о том, что вознаграждение удержано, должна фигурировать в отчете посредника. Либо составьте к этому документу акт взаимозачета на сумму комиссионных (ст. 410 ГК РФ).
    В бухгалтерском учете записи будут следующими:
    Дебет 76, субсчет "Расчеты с посредником по клиентским платежам", Кредит 62
    - отражена задолженность посредника (на основании его извещения о получении денег клиентов);
    Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка",
    - признана выручка от реализации товара;
    Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником по клиентским платежам",
    - получены от посредника денежные средства, принятые им от клиентов (за вычетом суммы посреднического вознаграждения);
    Дебет 44 Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником по вознаграждению",
    - отражена сумма вознаграждения, причитающегося к уплате посреднику;
    Дебет 76, субсчет "Расчеты с посредником по вознаграждению", Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником по клиентским платежам",
    - зачтена сумма посреднического вознаграждения в счет платежей, принятых посредником от клиентов.

    Суть вопроса. Все суммы, которые вы получили от своих клиентов через посредника, включите в налоговую базу. В том числе ту часть, которую посредник удерживает в счет оплаты своих услуг.

    А.А.Андреева
    Эксперт журнала "Упрощенка"
    Подписано в печать
    22.01.2013

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    так и не понял, где тут факт
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    я не знаю как еще объяснить, что комиссия тоже наш доход, и с нее нужно заплатить 6%.
    все что нашла скинула. пока тишина.

    факты на лицо (но я не могу объяснить это) что:

    выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

    ко мне один вопрос: почему мы должны платить налог, если денег нам не поступило.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Я так понимаю "кошелек" Робокассы на который поступают деньги от покупателей не является корпоративным ЭДС?
    Извещать налоговую по ст23 п2 пп1.1 о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа не потребуется?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Миша Л., причём тут кошелёк?
    деньги (неэлектронные) выводите с робокассы на счета свои?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •