×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Сообщений
    28

    Персонифицированный учет 1 кв 2011 (УСН, была недоплата за 2010 год)

    Доброго времени суток!
    На 01.01.2010 у фирмы (УСН) была недоплата по взносам на страховую и накопительную части ПФР.
    Я заполняю формы персонифицированного учета в программе PERSW. При заполнении формы "индивидуальные сведения" ставлю категорию ЗЛ = НР. При этом учитывается только оплата сумм в пределах начисленных за 1 кв 2011. Добавляю по каждой персоне ещё одну запись, где категория ЗЛ = УСЕН, начислено за отчетный период = 0. Тогда программа рассчитывает и учитывает уплату за 2010 год, правда ругается, что нет стажа по этой категории ЗЛ в этом отчетном периоде. Теперь вроде всё хорошо,все циферки зачлись и с РСВ всё сходится. Но при выгрузке и проверке сведений программа красит записи с кодом УСЕН в красный цвет и выносит приговор НЕУДАЧА, т.к. использовать этот код нельзя.
    А как тогда учесть, что часть сумм, оплаченных в этом году, пошла на погашение задолженности за прошлый год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Ругается, ругается разным цветом и разными словами... Важно, что выгружает и распечатывает три файла и распечатывает в т.ч. для такого (с 2010 годом) и при том простого варианта - две пачки ИС (нужно два раза выгружать, указывая поочерёдно две пачки ИС), а ещё важнее, что ПФ это принимает. М.б. Вы не назвали ещё какие-то детали в своих действиях, но, похоже, изложили достатчно подробно...
    Последний раз редактировалось Bucom; 08.04.2011 в 20:43.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Сообщений
    28
    Спасибо большое! Значит ПФР с такими ошибками принимает-таки.
    Детали назвала все, единственное, я имела в виду остаток на 01.01.2011, а не на 01.01.2010 конечно. Но вы меня правильно поняли.
    Последний раз редактировалось Русик; 09.04.2011 в 20:24.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    А что делать, если программа отказывается формировать??Ругается: невозможно УСЕН за 2011 и не пускает!Как тогда оформить?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Скажите пожалуйста как все вышеописанное осуществить в 1С ЗиК?
    Организация на ЕНВД, за декабрь платили в 2011 году. 1С сформировала файлы, но там нет разделения на УСЕН и НР. Есть только НР. Проверила спец. программой - было "успешно". Но в ПФ меня все равно завернут, да?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    меня завернули(((

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    А вы делали в ЗиК?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    Не, я делала в программе Документы ПУ. И никак не получается, они внятно не объясняют.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26

    В пятницу сдала...

    В персучете ставите НР, а не УСЕН у каждого сотрудника. Код 05 тоже поменяли на 51 (при УСН).
    Вам нужно обновить программу или скачать новую на сайте ПФр и там быстро набить или загручить из 1С, если много народу.

    ПФР с такими ошибками разворачивает. Сама была свидетелем нескольких таких отчётов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Анна as Посмотреть сообщение
    Не, я делала в программе Документы ПУ. И никак не получается, они внятно не объясняют.
    Какие у Вас вопросы по ПУ? Я работаю в ней уже 2-й год. Всё удачно сдаю

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    я тоже раньше сдавала проблем не было, у меня проблема:
    была задолжность по УСЕН на начало 1кв 2011 года, теперь нужно уплату за квартал разбить на две части УСЕН и НР, как сделать что бы это разбилось???программа ошибку выдает

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Не нужно разбивать! Вы сдаёте всё в одном отчёте. Программы в ПФР уже новые и никакой УСЕН не пройдёт.
    У меня тоже была недоплата на 01.01.11.
    Начислено ставите, как и начислили.
    Уплачено:
    если на 31.03.11 нет задолженности перед ПФР - начисление + оплата задолженности за 2010 год.
    если на 31.03.11 есть задолженность - в сумме платежа.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    В СЗВ и в АДВ ставите только НР.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2010
    Сообщений
    12
    Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: сотрудник работал до 7 декабря, взносы за него уплачены в январе. Получается его надо включать в персонифицированную отчетность за первый квартал, начисления будут 0, только уплата, а как стаж ставить? Заполняю в persine

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Правильно.Начисления = 0, а Уплачено - Ваше перечисление.
    С таким не сталкивалась, НО...
    Попробуйте не ставить стаж. Что на это скажет программа проверки Chek?
    Если предупреждение, то это нормально.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Бухарик Посмотреть сообщение
    В СЗВ и в АДВ ставите только НР.
    вот в этом то и проблема, не принимают так, уже сдавала!Нужно разбивать на УСЕН и НР а программа не ставит,ругается!палка о двух концах...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Значит, вопрос именно к Вашему ПФР.
    В Москве я сдала в пятницу именно так. Раздельный перс мне завернули в четверг, заставили переделать. Поэтому сдала в пятницу уже все начислено и уплачено, вкл. за 2010 г., как НР.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Анна as Посмотреть сообщение
    вот в этом то и проблема, не принимают так, уже сдавала!Нужно разбивать на УСЕН и НР а программа не ставит,ругается!палка о двух концах...
    А Вы обновляли программу? У меня ругался именно на УСЕН...обновила и всё хорошо стало.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    да, у меня новая версия от 04.04.11 стоит!я уже по всякому попробовала, не формирует. Пойду выяснять завтра)))))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    26
    Тогда надо выяснить в ПФР.
    У меня потребовали всё сделать, как НР. Вы уточните и тогда помогу, если что.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    да так то я как НР все сделала(((обидно,пять фирм сдала, а из-за 700 рублей каких то все встало((благодарю

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Бухарик странно что в Москве приняли.
    В Питере не принимают если все как НР сделать, оплата за 2010 г. должна быть как УСЕН. Есть соответствующее разъяснительное письмо от ПФ центрального р-на могу выложить если кому-то будет интересно.
    Жаль они не разъясняют что делать если программа выдает ошибку или вообще не проводит.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Бухарик странно что в Москве приняли.
    В Питере не принимают если все как НР сделать, оплата за 2010 г. должна быть как УСЕН. Есть соответствующее разъяснительное письмо от ПФ центрального р-на могу выложить если кому-то будет интересно.
    Очень интересно, выложите, пожалуйста

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Уважаемые плательщики страховых взносов!

    УПФР в Центральном районе Санкт-Петербурга сообщает следующее.

    1. В формах документов индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых страхователями в территориальные органы ПФР, одним из основных реквизитов является такой реквизит, как «Код категории застрахованного лица».
    Данный реквизит соответствует тарифам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых страхователями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в соответствии со статьями 12, 57, 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», а также статьями 22, 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации».
    При этом реквизит «Код категории застрахованного лица» заполняется в соответствии с Классификатором параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (Приложение № 1 к Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п).
    При оформлении страхователями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период – первый квартал 2011 года следует использовать прилагаемые к настоящему письму коды категории застрахованного лица.
    Обращаем Ваше внимание, что в новой версии (3.5) ПК «ПЕРС» под Windows, новые коды категорий застрахованного лица реализованы.
    2. Статьей 12 Закона № 212-ФЗ и статьей 22 Закона № 167-ФЗ установлен общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а для некоторых категорий страхователей-работодателей на переходный период установлены пониженные тарифы страховых взносов (статьи 57, 58 Закона № 212-ФЗ и статья 33 Закона № 167-ФЗ).
    При этом в соответствии с действующим законодательством пониженные тарифы страховых взносов изменяются на протяжении всего переходного периода.
    Так, например, в 2010 году тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для страхователей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, был установлен в размере 14%, а уже с 2011 года названная категория страхователей уплачивает страховые взносы в ПФР в размере 26%.
    Аналогичная ситуация имеет место и с общим тарифом страховых взносов. В 2010 году общий тариф страхового взноса был установлен в размере 20%, с 2011 года – 26%.
    При этом на практике имеют место случаи, когда в текущем календарном году страхователь производил уплату страховых взносов в счет погашения задолженности за предыдущий календарный год (например, в 2011 году за 2010 год).
    В целях минимизации ошибок, возникающих при сдаче отчетности, Управление рекомендует придерживаться следующей технологии оформления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за текущий отчетный период:

    1. Если в текущем отчетном периоде изменился тариф страхового взноса и, соответственно, изменился код категории застрахованного лица.
    Например.
    Страхователь в 2010 году являлся плательщиком единого налога на вмененный доход и, соответственно, в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета за отчетные периоды 2010 года указывал код категории застрахованного лица – «УСЕН». С 2011 года в соответствии с действующим законодательством данный страхователь уплачивает страховые взносы по общему тарифу (26%), которому соответствует код категории застрахованного лица «НР».
    В этом случае страхователь должен сформировать и представить в Управление ПФР по месту регистрации индивидуальные сведения по двум кодам категории застрахованного лица (форма АДВ-6-2 одна):
    1-й комплект: сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период – первый квартал 2011 года за период с 01.01.2011 по 31.03.2011, в которых должно быть указано:
     код категории застрахованного лица – «НР»;
     данные о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов в период с 01.01.2011 по 31.03.2011 без учета страховых взносов, уплаченных в первом квартале 2011 года в счет погашения задолженности за 2010 год;
     в реквизите «Период работы» сведения о страховом стаже за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 (с учетом даты приема и увольнения застрахованного лица).

    2-й комплект: сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период – первый квартал 2011 года за период с 01.01.2011 по 31.03.2011, в которых должно быть указано:
     код категории застрахованного лица – «УСЕН»;
     данные о суммах уплаченных страховых взносов в первом квартале 2011 года в счет погашения задолженности за 2010 год;
     реквизит «Период работы» не заполняется.
    Данный вариант так же относиться и к коду категории ЗЛ «ОЗОИ», действие которого закончилось 31.12.2010.

    2. Если в текущем отчетном периоде изменился тариф страхового взноса, но при этом код категории застрахованного лица не меняется.
    Например.
    Страхователь в 2010 году уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по общему тарифу 20%, а с 2011 года в силу закона общий тариф установлен с размере 26%. В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета и за отчетные периоды 2010 года, и за отчетные периоды 2011 года должен быть указан код категории застрахованного лица – «НР».
    В этом случае страхователь должен сформировать и представить в Управление ПФР по месту регистрации индивидуальные сведения по одному коду категории застрахованного лица.
    При этом в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период – первый квартал 2011 года за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 должно быть указано:

     код категории застрахованного лица – «НР»;
     данные о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 с учетом страховых взносов, уплаченных в первом квартале 2011 года в счет погашения задолженности за 2010 год;
     в реквизите «Период работы» сведения о страховом стаже за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 (с учетом даты приема и увольнения застрахованного лица).

    3. При заполнении в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 данных о страховом стаже в реквизите «Период работы» необходимо иметь в виду следующее.
    Сведения о страховом стаже заполняются в соответствии с периодом работы застрахованного лица в отчетном периоде (с учетом даты приема и увольнения застрахованного лица).
    В случае, если страхователь в первом квартале 2011 года производил уплату страховых взносов в счет погашения задолженности за 2010 год за застрахованное лицо, которое было уволено в 2010 году, то страхователь в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 за отчетный период – первый квартал 2011 года указывает только суммы уплаченных за данное застрахованное лицо страховых взносов (то есть суммы страховых взносов, уплаченных в первом квартале 2011 года в счет погашения задолженности за 2010 год). Данные о начисленных страховых взносах и о страховом стаже в формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 на такое застрахованное лицо не заполняются.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Я все равно не очень поняла, если мы на УСНО и платим по льготам, то код у меня все равно будет НР? тк если я выбираю В 1С 7.7. УСНО в персониф учете категорию ЗЛ-УСНО, то он пишет что у сотрудника нет стажа в этой деятельности, а если ЗЛ, то все нормально

  26. #26
    Аноним
    Гость
    то есть ни ЗЛ, а НР

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    у меня до истерики как в 1С 8.1 сделать чтобы появился этот УСЕН??? программа знает, что я на усн и заполняет все НР, а пф меня категорически не принимает...что делать то???

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    перенесла данные в ПУ-5, так не формирует он УСЕН!!!!! а у меня отпуск в понедельник улетаю, и не думала, что такие проблемы будут

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    10
    Вчера вышла новая программа,теперь не нужно их разбивать на УСЕН, все расписываем как НР.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Анна as Посмотреть сообщение
    Вчера вышла новая программа,теперь не нужно их разбивать на УСЕН, все расписываем как НР.
    Дайте ссылку пожалуйста, что за программа???
    А почему не надо УСЕН ставить оно само поставит? ПФ не примет если УСЕН не написано.
    Последний раз редактировалось Осенняя***; 15.04.2011 в 09:02.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •