×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    6

    енвд или усн?

    Помогите, пожалуйста, где что пишут... Совсем запутался. Коды ОКВЭД ИП: 72.20, 72.10, 72.30, 72.50, 72.60. Насколько я понимаю, эти коды вообще никак не влияют на тип налогообложения. Деятельность по ОКУН получается, по идее, такой:
    013325 - бытовые услуги (ремонт компов)
    804000, 804100, 804200, 804600, 804900 (услуги по программному обеспечению) - прочие услуги населению

    Услуги я оказываю только населению. С юр. лицами не работаю. Бытовые услуги попадают под ЕНВД, а прочие услуги, как я понимаю, нет?
    ЕНВД в моем случае намного выгоднее (2222 рубля в квартал), не хотелось бы возиться ещё и с упрощёнкой. Если я подам заявление на ЕНВД с типом деятельности бытовые услуги, не аукнется это мне потом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    helden,
    Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности, подпадающей под ЕНВД.
    ЕНВД - не добровольный режим (есть- деятельность - есть ЕНВД, под этот режим у вас подпадают бытовые услуги).
    По прочим услугам населению - УСН.

    При прекращении деятельности по ЕНВД необходимо подать заявление в ФНС в течение 5 дней с момента прекращения (это важно - так как фактическое прекращение деятельности еще не означает, что вы перестали быть плательщиком ЕНВД).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    6
    Это я всё знаю, спасибо. Наверное, я немного не так поставил вопрос. Я думаю, подавать ли заявление только на ЕНВД или на ЕНВД и УСН..
    Последний раз редактировалось helden; 08.04.2011 в 10:38.

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    заявление на УСН подается с 01.10 по 30.11, и УСН будет с нового года, если заявление вы не подавали, Вы на ОСНО, ну и + ЕНВД, если есть деятельность попадающая под него

  5. #5
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    helden,
    ЕНВД вы сможете платить в вашем случае только по бытовым услугам.
    Иная фактическая деятельность, если нет УСН - на общем режиме (НДС, НДФЛ и т.д.)

    Считайте, что вам выгоднее ОСНО или УСН.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    6
    Спасибо за ответы. Разобрался..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    6
    А можно ещё глупый вопрос?)) На форумах кто что пишет, а в налоговой девушка отвечает каким-то неуверенным голосом и заставляет сомневаться) Сейчас я подам заявление на УСН (пятидневный срок ещё не прошел) и пока что не буду заниматься бытовыми услугами (013325). Затем, если я начну этим заниматься, я должен в любое время в пятидневный срок подать заявление на ЕНВД? Я правильно понял?

    И ещё вопрос. Тип налогообложения никак ведь не влияет на возможность выдавать БСО физ. лицам?

  8. #8
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    helden,
    54-ФЗ при оказании услуг населению допускает вместо применения ККТ выдавать БСО (режим налогообложения никакой роли в данном случае не играет).
    Если вы
    п. 2. ст. 346.13 НК РФ: "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе... В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе."
    Если не успеете, то:
    "п.1 ст. 346.13 НК РФ: "Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление."
    При нахождении на режиме УСН при неосуществлении деятельности, подлежащей налогообложению по УСН - раз в год будете подавать нулевую декларацию.
    После начала осуществления детялеьности, подпадающей под ЕНВД - заявление подается в течении 5 дней (не успеете - будут штрафные санкции, но ЕНВД платить все-равно придется).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •