×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    Правильно разделить турпродукт

    Буду очень признателен за ответы и Ваше опытное мнение...(поиск по топикам завершился неудачей)

    Являюсь турагентом на УСН 6%, фактически собираюсь продавать турпродукт "подключ" (бронь ж\д билетов, экскурсия +перевозка , бронирование жилья), но в "чистом" виде этого турагенствам делать нельзя согласно ГК. Оказывать же некоторые из перечисленных сервисов по отдельности турагенству не запрещено и так как заработок идет чисто на экскурсиях, то готов предоставлять услугу бронирования и заказа билетов для клиентов по номиналу. Но возникает ряд вопросов как у человека неопытного в этой теме:
    1. Могу ли я заключать несколько видов договоров по этим сервисам являясь турагентом?
    2. Какие из них надо использовать по каким из направлений , что бы они не противоречили друг другу при проверке (оплачивать 6% лишь с дохода , а не с суммарной стоимости билетов, жилья и моей прибыли , за которые вносит клиент плату)? Догадываюсь лишь о возможных: договор поручительства с клиентом на бронирование, транспортный и оказания туристических услуг, но не уверен...
    3. Обязательно ли использование помимо договоров БСО туристская путевка (ККМ точно не планируется)?
    4. От оформления каких из сервисов можно отказаться безнаказанно (скажем почти легально) безусловно минимизируя налог (что бы он приходился не на всю сумму, а лишь на мой доход со всей операции):
    допустим клиенты согласны заплатить за экскурсию и проезд подписав 2 договора, но им будет разъяснено ,что в цену войдет и проживание (априори, положим, они согласны) или оплачивают проживание и проезд по отдельности (а экскурсионная составляющая разъясняется как бонус в устной форме)?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось alexgrushin; 08.04.2011 в 00:44.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Понимаю, что вопросов много, но все же попытался поднять вопрос полного сопровождения клиента под деятельностью турагенства в каких-либо индивидуальных турах на территории России и СНГ( думаю , что он окажется полезен и другим)...буду искренне благодарен за любое содействие или совет в данном вопросе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    alexgrushin, если одно и то же лицо реализует туристу проживание и проезд, пусть даже и по разным договорам, то с вероятностью 99,(9)% эти сделки будут признаны судом притворными с целью скрыть истинную сделку - реализацию турпродукта (проживание+проезд). Очень не рекомендую Вам так делать.
    С уважением,
    С.Михаль

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    barraguda, спасибо за отклик. Но как и говорил в пункте 4, есть вариант составления лишь договоров на проезд и экскурсию: к примеру клиент будет не против включить оплату за проживание в договор экскурсии, а договоренность с поставщиком проживания у меня будет личная (ему выгодней работать со мной без бумаг ).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от alexgrushin Посмотреть сообщение
    клиент будет не против включить оплату за проживание в договор экскурсии
    Вы уверены в этом? Я бы на месте клиента не согласился. Ибо если Вы вдруг не предоставите мне проживание, то я не смогу с Вас его требовать, ведь формально я его не приобретал.
    С уважением,
    С.Михаль

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Да, уверен. Наибольшие трудности у меня все же с договорами:правильностью их выбора и заполнением на указанных этапах. Возможно есть какая-нибудь идея...а то совсем мало опыта

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    alexgrushin, при оформлении договоров, чтобы вся сумма услуг не попала Вам в доход, необходимо, чтобы на одном конце договорной цепочки был посреднический договор, а на другом - договор возмездного оказания услуг.
    Что касается БСО "Туристская путёвка", то он оформляется на турпродукт.
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    barraguda, благодарю. Но все же остались вопросы:
    1. Значит БСО туристская путевка мне оформлять не придется, я правильно понял? Что же тогда будет выступать формой отчетности перед проверками (как уже писал ККМ точно невозможен для меня)...возможно БСО составленный самостоятельно и отпечатанный на типографии?

    2. Мне стоит ограничиться лишь договарами по экскурсии и бронированию,верно?

    3. Я правильно понимаю,что налог с оплаты по договору на бронирование буду оплачивать лишь с суммы превышения номинала стоимости билета, а с договору по экскурсии так не получится?

  9. #9
    dimitr511
    Гость
    to alexgrushin
    Смотри,у тебя есть договор с поставщиком услуг(например дом отдыха "прометей") в договоре с ним прописываешь,что "прометей" предоставит тур1(в который входит проживание),тур2(в который входит проживание,питание),тур 3(в который входит проживание,питание и экскурсии) так же можно договориться что доставку то же осуществляет "прометей".С домом отдыха у тебя агентский договор.А клиенту в БСО просто прописываешь дом отдыха "прометей" тур2 ну или тур3.Так разве не прокатит?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    to dimitr511 - Спасибо за отклик.
    Звучит действительно заманчиво, но думаю,что поставщика жилья будет тяжело уговорить на договор, где он будет отвечать за экскурсию и проезд (ему вовсе невыгодно платить еще больший налог и заниматься бумагами). Но если все же договорюсь с постащиком жилья,то не уверен, что имею право вписать проезд от одного поставщика (ж\д дороги ) на другого ("прометей"), не сочтут ли это за обман?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    24
    у меня подобный вопрос: проживание и экскурсии покупаю у поставщика услуг пакетом, получаю с этого комиссию, но до БО добраться нужно и туристы просят включить доставку в стоимость тура. поскольку мои клиенты иногородние - оплата идет полностью за все услуги на счет моего ИП. я понимаю что складывая проживание+проезд я продаю тур, и значит мне светит фига, но я не хочу становиться ооо и нести еще большие расходы, так как комиссии БО дают смешные, нужен просто нечеловеческий объем продаж чтобы покрывать расходы на фигу, продавая небольшие семейные туры на отдых на БО. нужен выход. но какой он.... не знаю пока.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    да, аналогичный у Вас вопрос, только вот от чего- то профессионалы форума не спешат помочь . Был бы искренне рад полезному совету и через личку 

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    24
    пока вижу только один выход - резделять услуги - за проживание давать пакет документов, за проезд брать вчерную.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Помогите пожалуйста уточнить следующий вопрос:

    1. Можно ли выкупать и продавать ИП-шнику ж\д билеты туристам, подписывая лишь договор поручения с этим туристом и оставляя себе лишь копии билетов (в договоре к примеру прописывая лишь сумму номинала билета - продавать тоже собираюсь без наценки ) ? Или все же без KKM не обойтись ?

    2. Нужны ли БСО или ККМ при оформлении для туриста однодневной экскурсии ? Или достаточно заключить договор купли-продажи?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    alexgrushin,
    1. Для Вас, как посредника, ж/д билеты не являются БСО, если только Вы не выписываете эти билеты сами. Поэтому деньги от туристов придётся принимать либо с использованием ККМ, либо с использованием Ваших собственных БСО.
    2. При приёме наличных денег от населения за услуги БСО или чек ККМ необходимы. Договор - из другой оперы, он закрепляет Ваши отношения с туристом, а не приём денег.
    С уважением,
    С.Михаль

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    to barraguda - искренне благодарю за помощь!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    И все же осталось уточнение по БСО:

    Какой БСО мне надо заказывать и соответственно офрмлять : БСО туристская путевка или БСО составленный самостоятельно и отпечатанный на типографии?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от alexgrushin Посмотреть сообщение
    И все же осталось уточнение по БСО:

    Какой БСО мне надо заказывать и соответственно офрмлять : БСО туристская путевка или БСО составленный самостоятельно и отпечатанный на типографии?
    Для случая с ж/д билетами я бы предпочёл второе. А ещё лучше - завёл бы ККМ.
    С уважением,
    С.Михаль

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •