×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42

    Вопрос 3-НДФЛ при сдаче металлолома

    Всем доброе время суток.
    В общем вопрос назрел такой. В 2010 году сдавал пару раз металлолом, приемщики требовали паспорт - предъявлял. С налоговой сегодня пришло уведомление о необходимости заполнить 3-НДФЛ в связи с информацией по факту сдачи металлолома. Суммы полученные не помню (что то в районе 5-6 тысяч рублей), есть экземпляр договора организацией-приемщиком на руках и все. Вопрос - с какой суммы мне начислят налог ИФНС ? Они получается запросят данные у организации-приемщика? или поверят на мне на слово, как это вообще происходит, очень прошу разъяснить.
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Вопрос - с какой суммы мне начислят налог ИФНС ?
    с полученной от сдачи металлолома....
    Они получается запросят данные у организации-приемщика?
    если они уведомили вас о необходимости сдачи 3-НДФЛ, то информация у них уже есть...
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    с полученной от сдачи металлолома....
    если они уведомили вас о необходимости сдачи 3-НДФЛ, то информация у них уже есть...
    сегодня получил справку с места сдачи металла, сумма вышла - 10327 рублей.
    Вопросы:
    1. с этой суммы я должен уплатить 1343 рубля так?
    2. как самому заполнить декларацию 3 НДФЛ, программа с сайта налоговой выдала 5 листов декларации, а в налоговой куда я сегодня заглянул выдала аж 7 листов для заполнения
    3. надо ли к декларации прилагать копию справки с места сдачи металла?
    Спасибо заранее.

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Камиль Успешный, я бы на вашем месте ничего бы не подавала и не платила. На основании того, что проданное имущество (металлолом) находился в моем владении более 3 лет-валялся на дачном участке, в гараже, на балконе и т.д. А кто-нибудь докажет обратное?


    Или можете пойти навстречу налоговикам, заполнив декларацию. И применив вычет в 250 тыс. руб.по проданному имуществу. Налог тоже платить не надо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Камиль Успешный, я бы на вашем месте ничего бы не подавала и не платила. На основании того, что проданное имущество (металлолом) находился в моем владении более 3 лет-валялся на дачном участке, в гараже, на балконе и т.д. А кто-нибудь докажет обратное?


    Или можете пойти навстречу налоговикам, заполнив декларацию. И применив вычет в 250 тыс. руб.по проданному имуществу. Налог тоже платить не надо.
    Декларацию я вчера уже подал, а на счет вычета можно поподробнее пожалуйста?

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    НК, ст. 220
    При определении размера налоговой базы .... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) .....в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    можно подать корректировочную декларацию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    НК, ст. 220
    При определении размера налоговой базы .... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) .....в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    можно подать корректировочную декларацию.
    Уважаемый Чиж, ввиду отсутствия опыта в данных делах не могли бы мне пожалуйста "разжевать" суть и последовательность действий, т.к. платить каждый раз налог ну "ощеня не хощется"))
    Заранее благодарю!

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Если на пальцах.
    Вы ежегодно можете продавать имущества на сумму 250 т.р. и менее и не платить налог. При этом обязанность подавать декларацию остается. В декларации 2010 года вы указываете
    1) сумму от продажи-10327 руб.
    2) вычет, на который имеет право-10327.
    3) сумма, с которой нужно платить налог 10327-10327=0
    налог=0.

    Все. И вы отчитались, и налоговая получила то, что хотела.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Все. И вы отчитались, и налоговая получила то, что хотела. [/QUOTE]

    За "пальцы " спасибо - понял.
    Один момент
    В декларации вместо "имущество" я указал "доход от сдачи цветного и черного лома"
    как в этом случае - я пролетел или подкорректировать можно?

  10. #10
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Корректировать все можно. На то она и корректировка.)))
    Если по правилам, то нужно указывать не "доход от сдачи", а название организации-приемщика.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Корректировать все можно. На то она и корректировка.)))
    Если по правилам, то нужно указывать не "доход от сдачи", а название организации-приемщика.
    Спасибо за ответы - буду корректировать,
    Чиж счастья Вам и успехов!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Может ли ИФНС докапаться, что я все таки сдал металлолом, а не продал имущество? Ведь даже в их уведомлении о необходимости заполнить 3-НДФЛ написано, что им известно о моей сдаче металлолома?
    Или мне все же гнуть свою линию и настаивать, что я продал имущество (трубы, уголки, швеллера), которые у меня валялись с 500 лохматого года?
    И на ком лежит бремя доказывания приведенных мною фактов - не попросят с меня там всяких бумажек, чеков и прочего? Или бодаться с налоговой не стоит вовсе.
    Жду мнения и комментарии.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Камиль Успешный Посмотреть сообщение
    Может ли ИФНС докапаться, что я все таки сдал металлолом, а не продал имущество? Ведь даже в их уведомлении о необходимости заполнить 3-НДФЛ написано, что им известно о моей сдаче металлолома?
    Или мне все же гнуть свою линию и настаивать, что я продал имущество (трубы, уголки, швеллера), которые у меня валялись с 500 лохматого года?
    И на ком лежит бремя доказывания приведенных мною фактов - не попросят с меня там всяких бумажек, чеков и прочего? Или бодаться с налоговой не стоит вовсе.
    Жду мнения и комментарии.
    Чиж хоть Вы оставьте свое авторитетное мнение

  14. #14
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Мое мнение не так уж авторитетно, я так считаю.
    Может ли ИФНС докапаться, что я все таки сдал металлолом, а не продал имущество?
    Какая разница между сдачей металла за деньги и продажей имущества?
    Или мне все же гнуть свою линию и настаивать, что я продал имущество (трубы, уголки, швеллера), которые у меня валялись с 500 лохматого года?
    Угу.
    И на ком лежит бремя доказывания приведенных мною фактов - не попросят с меня там всяких бумажек, чеков и прочего?
    Чеки на металлолом? Смешно. Камиль Успешный, государству сумма 250 тыс руб. не интересна. А уж тем более ваши 10 тысяч.

    Конечно, если речь идет о вашем собственном имуществе, а не о....
    В противном случае вам будет более интересен уголовный, а не налоговый кодекс.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Мое мнение не так уж авторитетно, я так считаю.
    Какая разница между сдачей металла за деньги и продажей имущества? Угу.Чеки на металлолом? Смешно. Камиль Успешный, государству сумма 250 тыс руб. не интересна. А уж тем более ваши 10 тысяч.

    Конечно, если речь идет о вашем собственном имуществе, а не о....
    В противном случае вам будет более интересен уголовный, а не налоговый кодекс.
    Поверьте для меня авторитетно!
    Речь как раз и шла о "моем собственном имуществе" (уголок, швеллер, ржавые трубы и батареи)))))

    В общем спасибо - успокоили!!!

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Код налога

    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста а какой код выбирать при заполнении 3 НДФЛ при помощи "налогоплательщика"

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Код налога

    Большое спасибо!
    Перечитал, но ничего не понял. Прямого указания сдача лома нет, а что применить для меня ещё ТОТ вопрос? Из раскрывающегося списка в программе я выбрал доход 1520, а вычет 906. А в ссылках таких вообще нет. Помогите пожалуйста, прямо пальцем можно показать?

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста, прямо пальцем можно показать?
    Нет. Я лично наизусть не знаю коды и знать не хочу. Программа, в которой Вы делаете отчет, мне категорически не нравится, в том числе из-за кодов, которые на самом деле вообще не нужны.
    В Вашем случае нужно заполнить лист А, где следует указать доход. А также лист Е, где следует указать вычет. Без всяких кодов.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    код налога

    Ещё один вопрос.
    Я прописан в одном городе, а зарегистрирован по месту пребывания в другом, где и сдаю декларацию. Что мне в декларации писать, прописку или регистрацию?

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, сдавать по месту прописки

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •