×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36

    ИП + интернет магазин

    В поиске информации попал к Вам. Надеюсь здесь помогут.
    Итак имеется интернет-магазин, приносящий определенный доход. Покупаем сувениры (сумки, тапки, майки и т.д.) в Китае и продаем по России наложенным платежом, а по Москве доставляем курьером. собираюсь регистрировать ИП.
    1) прописка в Курске, а регистрация в МО. Могу ли зарегистрироваться как ИП в МО? Это было бы проще.
    Если кто знает, где регистрируют ИП Московской области (г. Химки) подскажите!
    2) Думаю использовать УСН 6%. Считаю что нет смысла связываться с ВЭД, проще платить 6% и все. Или у налоговой может возникнуть вопрос откуда товар?
    3) какие коды мне стоит указать при регистрации? Есть ли что то подходящее для интернет-магазинов?
    4) при отправке наложенным платежом можно перечислять деньги на р/с - идет учет доходов. При курьерской доставке поидее нужен ККМ? можно обойтись как-нибудь без него? Накладная может какая-нибудь с печатью ИП или бланки строгой отчетности или ...???

    Доходы полученные с курьерской доставки как учитываются?
    5) требуется ли лицензирование данного вида деятельности?

    Заранее благодарен!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Нельзя. ИП регистрируется только по месту прописки
    2. У налоговой вряд ли возникнет такой вопрос. Главное, что б он не возник у других органов, например у МВД
    4. Без ККМ нельзя.
    5. Лицензирования не требуется

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    спасибо за быстрый ответ. А хотя бы расчетный счет можно открыть к московском банке?
    У МВД думаю не возникнет, т.к. товар доставляется EMS и проходит таможню. Покупаю как физ.лицо.
    Насчет ККМ.
    Нашел на одном сайте такое предложение по курьерской доставке:
    Курьерская доставка представляет уникальную (комплексную) услугу для интернет-магазинов "кассовое обслуживание + курьерская доставка".
    Для осуществления продажи и доставки товаров Вам не нужно покупать и регистрировать кассовый аппарат (ККМ). Теперь Ваша задача только собирать заказы из интернет-магазина и следить, чтобы товар был на складе. Исчезает потребность в кассовых книгах, журналах ККМ, кассирах, большом объеме бухгалтерской работы. ВСЕ расчеты с клиентом, оформление документов, чеки мы берем на себя. Ничего этого больше не нужно!
    Мы заключаем с Вашей компанией агентский договор, т.е. становимся Вашим агентом по реализации Ваших товаров. Вы передаете нам заказы, мы "выбиваем" кассовые чеки, доставляем товар и получаем с покупателя деньги. После получения денег переводим их на Ваш расчетный счет. Все просто и удобно!
    пройдет ведь такой оборот?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    сейчас вот в голову пришла еще одна идея касающаяся р/с. Можно например открыть р/с в банке, который позволяет управлять счетом через интернет, также открыть карточку в том же банке. Получается перевожу деньги с р/с на карточку (обналичиваю). Известны ли банки, обладающие таким потенциалом?

    И насчет кодов ОКВЭД подскажите, плиз!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    пройдет ведь такой оборот?
    Пройти-то пройдет, только смотрите, чтобы Вас не кинули. А то товар отдадите, а денег не увидите
    Можно например открыть р/с в банке, который позволяет управлять счетом через интернет, также открыть карточку в том же банке. Получается перевожу деньги с р/с на карточку (обналичиваю).
    ПО этому вопросу море тем в форуме. Зайдите в FAQ
    Копаться в классификаторе ОКВЭД я не буду, уж извините

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    расчетный счет должен быть открыт в том же городе? или в любом? А если я все-таки буду использовать ККМ, ее на учет надо поставить в регионе регистрации ИП или в регионе использования?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Расчетный счет можете открыть где угодно.
    ККМ регистрируется по месту прописки ИП

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    А вот еще такой вопрос. А отчетность можно отправлять почтой? Слышал, что отчетность можно сдавать путем отправки по электронке, правда ли это? как это оформляется? Читал, что обязательно надо появляться только в ПФ лично.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А вот еще такой вопрос.
    e-art, по таким вопросам лучше всего начинать осваивать поиск по форуму.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    вот в ходе чтения форума еще возник вопрос. Если регистрирую ИП по месту прописки (Курск), а работать буду в МО (Химки), возможно прикрепиться к налоговой в Химках? как это сделать?

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    #9 - дубль два!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    e-art, по таким вопросам лучше всего начинать осваивать поиск по форуму.
    виноват. нашел. А вот как правильно написать заявление на УСН не могу пока... подскажите. ну и очень важен предыдущий вопрос.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    вы уж простите меня... хотя сам такой. тыкаю новичков в поиск, а так хочется чтобы разжевали...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    36
    если уж быть до конца принципиальными, то новичкам лучше подсказать запрос.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944

  16. #16
    Юлия Куприна
    Гость

    по регистрации ип инет-магазина

    добрый день, подскажите, а можно ли просто лично почтой каждому отправлять товар? я со ставропольского края - у меня только возможен самовывоз и доставка. и еще я делаю доставку бесплатно. это как отразиться на проверках или это мое право с доходов оплачивать доставку?

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Юлия Куприна Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите, а можно ли просто лично почтой каждому отправлять товар?
    просто можно
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Аноним
    Гость

    ИП + интернет магазин

    Здравствуйте, есть интернет магазин продаю товары в розницу, в основном отправляю наложенным платежом, кассы нет, ИП на УСН6%, как рассчитать налоговую базу и как сдавать отчет по доходам? на основании чеков выданных почтой при получении перевода? или же все равно завести кассу и отправлять кассовый чек в посылке?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Кассовый чек выдается при получении наличных денег от покупателя. Вы их не получаете

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на основании чеков выданных почтой при получении перевода?
    Да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •