×
×
Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192526272829
Показано с 841 по 853 из 853

Тема: Музыка

  1. #841
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Послушай внимательней: "...погубил его этот план И сто тридцать три жены"
    /я об этом и написал.
    Что в детстве слово "план" ассоциировалось только с программой на достижение каких-то показателей.
    Значительно позже пришло понимание что это был не тот "план" .
    Повторюсь. в оригинале не слышал никогда... Мне её, как в анекдоте - "Мойша напел"...
    году, эдак, в 65 м
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #842
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    /я об этом и написал.
    Что в детстве слово "план" ассоциировалось только с программой на достижение каких-то показателей.
    Значительно позже пришло понимание что это был не тот "план" .
    Повторюсь. в оригинале не слышал никогда... Мне её, как в анекдоте - "Мойша напел"...
    году, эдак, в 65 м
    Ну, для меня "в оригинале" - то, что мы сами пели в 10 классе. Другого тоже до сих пор не слышал, пока на этот ролик не наткнулся.
    Только вроде бы план он вёз иранский, а не кашгарский. Не думаю, что это принципиально.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #843
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    "Никогда не проси" (муз. Олег Газманов, стихи Марии Семёновой, автора "Волкодава")


  4. #844
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

  5. #845
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Тоже школьное:


  6. #846
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Ностальжи - это когда не помнишь, кто поёт, не знаешь, о чём поёт, но мелодию узнаёшь сразу...
    The Mamas & The Papas - California Dreamin'


  7. #847
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    "Маленькая роль" (муз. и сл. Максим Леонидов, исп. Максим Леонидов)


  8. #848
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Что русскому - песня про предчувствие смерти, то для ирландца и румына - песня про "лампы свет". Но поют хорошо. По крайней мере русская часть. )

    "Ой, то не вечер" (муз. народная, сл. Ж.Бичевской) / "So ends another day (Так заканчивается день)" - "Баба Яга/Baba Yaga" (совместный проект ансамбля "Карагод", ирландского певца и гитариста Джеми Винчестера (Jamie Winchester), венгра Чаба Лукаша), 1992 г.



    Видеоряд - фильм "Волчья кровь" (1994), где звучала эта композиция.

  9. #849
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Танго Нефели.

    если не откроется, то так https://www.youtube.com/watch?v=lF3zt_Gj3uk&t
    ---
    Μиф:
    "Воздушная нимфа Нефела (в переводе с греческого «туча») вышла замуж за царя Афаманта, и у них родились дети, Фрикс и Гелла. Но нимфа не смогла жить на земле, и вскоре вернулась на небо, забыв про мужа и детей. Афамант женился на земной царице Ино, но, как водится, она невзлюбила Фрикса и Геллу. Мысль о том, что наследником станет не её сын, а сын Нимфы, была ей ненавистна, и она задумала избавиться от Фрикса. Однако Ино помнила, что боги жестоко карают за убийство, и придумала коварный план. Каждую весну орхоменцы засевали свои поля, а семена для посева получали из кладовых царя. В тот год люди, как всегда, пришли к царю за семенами. Ино поджарила зёрна и выдала народу семена, негодные для посева.
    Пришло время, и зазеленели поля вокруг Орхомена, но то был не хлеб, а сорные травы. В стране начался голод, а люди не знали, от чего случилось несчастье, и думали, что боги гневаются на них. Царица Ино взялась спросить оракула, за что разгневались боги. Но она никого не стала спрашивать и сама приготовила ответ: «Боги разгневались на то, что в Орхомене была царицей нимфа Нефела, которая самовольно покинула небо и стала женой человека. Боги не хотят, чтобы сын Нефелы стал царём в Орхомене. Убейте его - и тогда поля будут снова давать вам хлеб». Со страхом выслушали орхоменцы эту злую весть. Жаль им было погубить ни в чём не повинного царевича, но люди были покорны богам. И вот назначили день, когда торжественно, перед всем народом, на горе, при восходе луны должны были принести в жертву Фрикса. Настал этот день. Рано утром брат и сестра стояли одни на высокой террасе дворца и печально смотрели на небо. Гелла обнимала брата, плакала и просила мать помочь им. Мрачный стоял рядом с ней Фрикс и молчал - он думал, что мать забыла про них. Вдруг далеко в чистом небе появилась тучка. Это нимфа Нефела, скитаясь по воздушным пространствам, услышала жалобный зов дочери и прилетела на помощь.
    - Дети, - сказала нимфа,- я не могу вас взять с собою - людям не дано жить на небе. Но я дарю вам Златорунного овна. Фрикс и Гелла сели на спину Златорунного Овна, и он унес их от злой мачехи в царство Солнца.
    С тех пор Золотое руно остаётся символом удачи и благоволения судьбы, принося в дом спокойствие и благополучие."
    Последний раз редактировалось YUM; 24.04.2024 в 23:47.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #850
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Танго Нефели
    Я это танго встречала под другим названием - Tango to Evora


  11. #851
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Я это танго встречала под другим названием - Tango to Evora
    Это оно и есть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #852
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Это оно и есть.
    в принципе, оба названия подходят.
    Мама- Нимфа Нефелия и дочь её Евора имеются в сюжете про злую мачеху.
    В нашем варианте, помнится, падчерицу в лес спровадили. за подснежниками.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #853
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    оба названия подходят.
    Нашлась ещё такая подборочка вариаций этого танго (инструментальные, на греческом, на турецком), а к ней - краткая история. Оказывается, это сравнительно недавнее сочинение (машинный перевод английского текста, слегка подправленный мной):

    Музыка ("Танго для Эворы") написана Лориной Маккеннитт.
    Харис Алексиу - первая, кто написал текст и превратил эту мелодию в песню (Маккеннитт раньше пела вокализ).
    Когда Алексиу услышала эту мелодию, она попросила у Маккеннитт разрешения добавить текст, который та написала, и так родилась эта замечательная песня!
    Песня была впервые записана Алексиу в 1996 году.

Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192526272829

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •