×
×
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 266
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    Свеженькое разъяснение:

    Вопрос: ТСЖ применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Все платежи от собственников считаются целевыми поступлениями и не учитываются при расчете налога. Вправе ли ТСЖ уплачивать страховые взносы с выплат своим работникам по пониженным тарифам?

    Ответ: ТСЖ, применяющее УСН, которое все платежи от собственников учитывает как целевые поступления, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, поскольку у него отсутствует выручка от основного вида деятельности, а значит, не выполняется условие о соответствии доли выручки от основного вида деятельности в общем объеме доходов 70 процентам.

    Обоснование: Согласно "пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58" Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) право на исчисление страховых взносов по пониженным тарифам имеют, в частности, организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения и основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским "классификатором" видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД)) которых является управление недвижимым имуществом.
    В соответствии с ОКВЭД к группе "Управление недвижимым имуществом" (код 70.32) относится в том числе вид деятельности "Управление эксплуатацией жилого фонда" (код "70.32.1").
    Как указано в "ч. 1.4 ст. 58" Закона N 212-ФЗ, данный вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со "ст. 346.15" Налогового кодекса РФ.
    Данной статьей установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" НК РФ ("п. 1 ст. 346.15" НК РФ). Доходы, указанные в "ст. 251" НК РФ, к числу которых относятся доходы в виде целевых поступлений, при определении объекта налогообложения не учитываются ("п. 2 ст. 251", "п. 1.1 ст. 346.15" НК РФ, Постановления ФАС Поволжского округа от 31.03.2011 "N А65-18505/2010", ФАС Центрального округа от 12.10.2011 "N А35-10708/2010").
    Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по "форме РСВ-1 ПФР" ("ч. 1.4 ст. 58" Закона N 212-ФЗ, "п. 1" Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321).
    Форма отчетности РСВ-1 ПФР содержит "подраздел", в котором организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов ("Письмо" ПФР от 17.06.2011 N 30-22/6718). Согласно "подразделу 4.4" формы РСВ-1 ПФР доля доходов в целях применения "ч. 1.4 ст. 58" Закона N 212-ФЗ определяется следующим образом: сумму доходов, определяемую в целях применения "ч. 1.4 ст. 58" Закона N 212-ФЗ (руб.), надо разделить на сумму доходов, определяемую в соответствии со "ст. 346.15" НК РФ, всего (руб.), и умножить на 100 процентов ("строка 436" расчета РСВ-1 ПФР / "строка 435" расчета РСВ-1 ПФР) x 100 (%)).
    Поскольку все платежи от собственников ТСЖ считает целевыми поступлениями и не учитывает для целей налогообложения, у организации отсутствует выручка от основного вида деятельности. Следовательно, при расчете доли доходов от основного вида деятельности в числителе формулы будет ноль, а значит, и результат подсчета всегда также будет равен нулю. Таким образом, не выполняется условие о соответствии доли выручки от основного вида деятельности в общем объеме доходов 70 процентам, а значит, применять пониженные тарифы страховых взносов ТСЖ не вправе.

    М.Н.Наумчук
    Издательство "Главная книга"
    04.02.2012

  2. #92
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    В 2011 году не было проблем с пониженным тарифом, те кто подходил по ОКВЭД (согласно этой статье) тому и давали льготу. Ссылка удалена А в 2012 году ТСЖ не имеет право пониженный тариф, т.к. у нас целевые постуспления и дохода нет, в этой статье описано http://www.consultant.ru/law/review/...11-30.html#p25

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Яна83, Вы конечно извините, но и в 2011 году те, кто имел только целевые поступления не имели права на льготу

  4. #94
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    в 2011 году ТСЖ имели право на пониженный тариф!!!!

  5. #95
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    Просто в 2011 году было много споров по этому поводу и решили предоставить пониженный тариф, а в этом году расписали ст.251 НК и все стало ясно

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Яна83, если не было выручки, то о какой льготе речь?

    Цитата Сообщение от Яна83 Посмотреть сообщение
    и решили предоставить пониженный тариф,
    Вы что ли решили? Так Вы вроде не Госдума

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Яна83 Посмотреть сообщение
    решили предоставить пониженный тариф
    Яна, чего вы упираетесь.Кто решил. Где нормативка?

  8. #98
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    Согласно ОКВЭД!

  9. #99
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    Пенсионный фонд и Фонд Социального Страхования разрешали применять ТСЖ пониженный тариф

  10. #100
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    в 2011 году пфр и фсс руководствовались только этим
    Сравние Ваши ОКВЭДы с этим списокм из 212-ФЗ и если совпадут, то можете применять пониженный тариф
    "8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
    а) производство пищевых продуктов;
    б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
    в) текстильное и швейное производство;
    г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
    д) обработка древесины и производство изделий из дерева;

    е) химическое производство;

    ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;
    з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
    и) производство готовых металлических изделий;
    к) производство машин и оборудования;
    л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
    м) производство транспортных средств и оборудования;

    н) производство мебели;
    о) производство спортивных товаров;
    п) производство игр и игрушек;
    р) научные исследования и разработки;
    с) образование;
    т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
    у) деятельность спортивных объектов;
    ф) прочая деятельность в области спорта;
    х) обработка вторичного сырья;

    ц) строительство;

    ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
    ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
    щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;

    ы) предоставление персональных услуг;
    э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
    ю) производство музыкальных инструментов;
    я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
    я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

    я.2) управление недвижимым имуществом;
    я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
    я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
    я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
    я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;

    я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части."

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Видите ли Яна, вы упроно не хотите принять,что помимо ОКВЭД нужно еще и доходы поиметь по этому ОКВЭД.А применить то тариф дело нехитрое. бумага она все стерпит.

  12. #102
    Клерк.
    Регистрация
    01.04.2012
    Сообщений
    12
    Я то это понимаю, а вот поняли ли это в ПФР и ФСС, это меня не волнует, они сказали что согласно ОКВЭД, Вы имеете право на льготу и все ТСЖ и ЖСК по нашему городу по ОКВЭД 70.32, сдавали по пониженным тарифам отчеты в ПФР и ФСС. И так было и в других городах, даже в Москве например (узнавала у знакомой ведущей ТСЖ), а если вы проворонили этот момент, это уже не говорит о том, что я могу принять, а что нет.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Яночка, делайте что хотите. Ответственность то ваша, не наша. Но я бы хотя бы письменный ответ бы получила бы от ПФР.

  14. #104
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Яна83 Посмотреть сообщение
    Согласно ОКВЭД!
    А для того, чтобы определить основной вид деятельность организации используется выручка, а ее у нас нет.
    С Уважением, Александр.

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Яна83, тот же самый ПФ потом при выездной проверке нагреет Вашу организацию по полной
    Как же можно игнорировать законы из-за каких-то неграмотных работников в ПФ?
    И про Москву ерунду пишете. Какой-то безграмотный бухгалтер тоже непрочитал закон. Либо в их ТСЖ была налогооблагаемая выручка, только и всего
    Но остальные-то прочитали закон и действовали по нему
    Мне вот просто интересно, Вы только вот этот кусок в законе читали? А остальное не прочли?
    Как так можно подставлять свои организации, непонимаю Потом ведь дорого обойдется такая безалаберность бухгалтера

  16. #106
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потом ведь дорого обойдется такая безалаберность бухгалтера
    10% от недоплаты, плюс пени.
    С Уважением, Александр.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

    1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
    2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
    .

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    Так что готовьтесь на 40%.

  19. #109
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Как я отстал от суровой правды жизни!!!
    С Уважением, Александр.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    42
    УК была создана первоначально для проведения капитального ремонта по федеральной программе в 2009г. и ОКВЭД был присвоен 45.21.1.
    ООО на УСН 15% с 2010г. основной доход, более 70% - поступления от жильцов за содержание и текущий ремонт жилья, чем собственно ООО и занимается.(это ОКВЭД 70.32.1?) Подтверждали ОКВЭД 45.21.1 в ФСС ежегодно. Имеем ли мы право на пониженную ставку страховых взносов?

  21. #111
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Как я отстал от суровой правды жизни!!!
    Такому "отставанию" надо только радоваться
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    42
    Уважаемые клерки, подскажите, Управляющей компании ОКВЭД был присвоен 45.21.1 (производство общестроительных работ по возведению зданий)
    ООО на УСН 15% с 2010г. основной доход, более 70% - поступления от жильцов за содержание и текущий ремонт жилья, чем собственно ООО и занимается.(это наверное относится к ОКВЭД 70.32.1(управление недвижимым имуществом)?) Подтверждали ОКВЭД 45.21.1 в ФСС ежегодно. Имеем ли мы право на пониженную ставку страховых взносов?

  23. #113
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    если основной доход по одному ВЭД, то почему подтверждали ежегодно другой ВЭД?!

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    42
    Я работаю полгода, наверное ставили потому, что этот ВЭД был присвоен организации при создании УК в 2009 г. для проведения капитального ремонта зданий по фед. программе.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    УК для проведения ремонтов не создается. в информационном листе из статистики виды деятельности не выделены в основной или не основной. Видимо,стоят по порядку возрастания цефр. В выписке из госреестра основноый вид деятельности выеделен, но тут уж как вы регистрировались,чего там инпектор завел.Чего регистраторы написали

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    УК для проведения ремонтов не создается. в информационном листе из статистики виды деятельности не выделены в основной или не основной. Видимо,стоят по порядку возрастания цефр. В выписке из госреестра основноый вид деятельности выеделен, но тут уж как вы регистрировались,чего там инпектор завел.Чего регистраторы написали
    ОКВЭД основной зарегистрирован - 45.21.1, дополнительные - 45.3, 45.21.6, 45.21.7, 45.42, кода управления недвижимым имуществом нет

  27. #117
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Значит нужно его дозаявить, а иначе вы и деятельность данную вести не можете.
    С Уважением, Александр.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Олечка-Оля Посмотреть сообщение
    ОКВЭД основной зарегистрирован - 45.21.1, дополнительные - 45.3, 45.21.6, 45.21.7, 45.42, кода управления недвижимым имуществом нет
    я очень хорошо представляю себе,что у вас в Оквэдах, все делают люди, дополняйте коды,вносите изменения, права на пониженную ставку на сегодняшний день вы не имеете

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2011
    Сообщений
    42
    А если сейчас поменяем ОКВЭД, то пониженную ставку можно будет применять только со следующего года?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    17
    Я тут начиталась про пониженные тарифы для ТСЖ и позвонила в ГУ ПФ чтоб выяснить имеем ли мы (ТСЖ) право на пониженный тариф. Там мне ответили, что нет. Еще переспросили ОКВЭД, у нас 70.32. Сказали, точно нет.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •