×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Taifa
    Гость

    Поставка товара из России в Белоруссию

    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как ведутся поставки товара из России в Белоруссию? Много всего прочитала, но не очень поняла про НДС. В договоре прописано, что ставка НДС 0 % (договор с их стороны), но у нас общая система налогообложения и счет выставлен с НДС. Не совсем понятно, нужно переделать счет на сумму без НДС? И как потом быть со счет/фактурами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Яна22
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    133
    А кто выставил счет с НДС? Вы должны были выставить его со ставкой 0%

  3. #3
    Taifa
    Гость
    Цитата Сообщение от Яна22 Посмотреть сообщение
    А кто выставил счет с НДС? Вы должны были выставить его со ставкой 0%

    Я выставила, потому, как не работала ещё с другими странами.
    Выставить счет именно со стакой НДС О? Или просто без НДС?
    И потом, когда отправлять документы, там будет стоять ставка 0? И что-то я читала про регистрации в налоговой или что-то в этом роде.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Выставить счет именно со стакой НДС О?
    Именно.
    когда отправлять документы, там будет стоять ставка 0?
    Везде будет указана налоговая ставка 0%.

  5. #5
    Taifa
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Именно.Везде будет указана налоговая ставка 0%.
    а в налоговой нужно что-о регистрировать/отмечать? сч/ф я имею ввиду

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет.

  7. #7
    Taifa
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет.
    Извините за назойливость, но мне чтоб до конца все понять.
    Я делаю счет, в котором будет написано: в том числе НДС 0% - 0 руб, затем, после отгрузки делаю торг12 и сч/ф в которых также пишу НДС 0% - 0 руб?
    А когда нужно будет закрывать отчетный период или придет проверка, вопросов не будет, на каком основании я так сделала?

  8. #8
    Taifa
    Гость
    забыла сказать, может, это важно, товары, продаваемые в Белоруссию, не российского происхождения...

  9. #9
    Клерк Аватар для Яна22
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    133
    В налоговой в течении 180 дней нужно подтвердить ставку 0% собрать документы и отнести в налоговую, иначе прийдется 18% заплатить в бюджет!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    53

    Прошу помощи, никто не отвечает, неужели никто не знает ответа на этот вопрос?

    Напишите, пожалуйста, кто знает. Российское ООО на УСН, инет-магазин, хочет продавать товары частным лицам в Казахстан, Украину, Белоруссию. Оплата картами через Робокассу, деньги по договору поступать будут на р/с ООО. Вопрос, что в этом случае с НДС, т.к. и УСН и частные лица не являются плательщиками, или возникает 0% НДС. Надо-ли об этом сообщать в налоговую, и если надо, то какие доки предоставлять в налоговую? Поскольку продажа будет частным лицам в разные города СНГ, то подписи от них на документах (тех же накладных) сложно получить будет. Доставка товара по почте.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Такая же ситуация как и у Sverzok, только мы хотим работать еще и с ИП и ООО Белоруссии и Казахстана. Опишите, пожалуйста, процесс экспорта. И нужна ли какая то лицензия на внешнеэкономическую деятельность?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И нужна ли какая то лицензия на внешнеэкономическую деятельность?
    Нет.
    Опишите, пожалуйста, процесс экспорта
    Лекцию вряд ли кто-то читать будет, а конкретные вопросы по экспорту в страны ТС здесь обсуждаются ежедневно. С ИП и юриками оформили документы на отгрузку (товаросопроводительные, транспортные), нашли перевозчика, загрузили и поехали. Если цена договора более 50 тыс. юсд - открыли в банке паспорт сделки. Если плательщик НДС - подтвердили ставку 0%. Экспорт/импорт почтой также часто обсуждается в разделе. Поиск.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Спасибо за информацию. Т.е.если мы не явл. плательщиками НДС, то и подтверждать не надо? соответственно и надо гораздо меньше документов.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если мы не явл. плательщиками НДС, то и подтверждать не надо?
    Не надо.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Помогите, совсем запуталась...правильно ли поняла:
    мы оприход-ли товар с НДС 18%(уменьшили у себя НДС), потом этот товар продаем в РБ с НДС=0%.
    1)Теперь мы должны вернуть гос-ву НДС 18% по оприх-му товару (увеличить у себя НДС на сумму НДС по приходу)?

    2)Помимо того, если во-время не подтвердим ставку 0%, то еще в текущ. периоде начисляем 18% к выручке от реализации в РБ(т.е. как будто-отгрузили со ставкой НДС=18%), потом пишем заявление на возмещение это НДС (т.е. нам его должны вернуть, только в след .нал.периоде)?
    3)Уточненки по такой ситуации подаются?

  16. #16
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Мы вот тоже на ОСНО собираемся отгружать товар в Белоруссию. Я правильно поняла, что :
    Цитата Сообщение от Taifa Посмотреть сообщение
    Я делаю счет, в котором будет написано: в том числе НДС 0% - 0 руб, затем, после отгрузки делаю торг12, ТТН и сч/ф в которых также пишу НДС 0% - 0 руб?
    Договор сейчас верстается, отгрузка и оплата будет производиться на основании Спецификаций к договору, оплата в рублях.
    Что еще мне нужно знать для грамотной работы с Белоруссией?
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  17. #17
    Аноним из банка
    Гость
    Цитата Сообщение от Делечка Посмотреть сообщение
    Договор сейчас верстается, отгрузка и оплата будет производиться на основании Спецификаций к договору, оплата в рублях.
    Что еще мне нужно знать для грамотной работы с Белоруссией?
    Если сумма договора превышает эквивалент USD 50000-00 на дату подписания договора, то до проведения любых "телодвижений" по договору (поставка либо оплаты) в банке необходимо подписать Паспорт Сделки (см. Инструкцию ЦБ РФ 117-И, гл.3)

  18. #18
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    А, если в договоре поставке прописано, что поставка будет осуществляться отдельными партиями строго по Спецификациям, а в самом договоре сумма не будет указана, но складываться будет из сумм Спецификаций (т.к. мы не знаем сколько товара покупателю необходимо за год)? надо тоже все равно Паспорт сделки оформлять? И если, покупатель выберет товара на сумму меньшую чем 50000 USD нужен ли это Паспорт? Может быть к основному договору заключать договор сделки согласно Спецификации?
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  19. #19
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    И еще вопрос: какие доки я должна получить от белорусского покупателя, кроме отмеченной ТОРГ-12 и ТТН? Он мне сказал, что якобы НДС уплачивает у себя. А какой такой НДС, если сделка по стаке 0%?
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Поставка в Белоруссию

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста
    ООО на УСН. Заключило договор с Белорусским покупателем. В договоре прописано, что оплата услуг по транспортировке груза до покупателя осуществляется за наш счет. Это чем нибудь чревато? Есть какие нибудь последствия?
    Я лично думаю, что никаких, потому что транспортную услугу мы будем заказывать у российского перевозчика и оплачивать ее будем в обычном порядке.
    И принимать в расходы тоже в обычном порядке.
    Но может есть какие нибудь подводные камни? До этого, когда работали с Казахстаном - всегда оплата ТУ была за счет казахских покупателей (т.е. они сами приезжали и забирали у нас самовывозом - проблем не было), а тут вот попросили, чтоб мы сами оплатили ТУ, а директор засомневался.....

    И тоже хотелось бы получить ответ на вопрос: суммируется ли каждая поставка в рамках 1 договора и в какой момент надо будет составлять паспорт сделки. Каждая поставка - не более 50000 усд, но если их сложить за год - то выйдет больше....Или надо на каждую поставку отдельный договор?

    Спасибо за помощь

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это чем нибудь чревато? Есть какие нибудь последствия?
    Ни чем. Никаких.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    суммируется ли каждая поставка в рамках 1 договора
    Один договор поставки и на каждую отгрузку накладная/счет? Суммируются.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •