×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    497

    Информация 2 НДФЛ при аренде помещения у физ лица

    Добрый день, ИП на двух системах налогообл. УСН и ЕНВД. по УСН ИП стоит в налоговой по мету прописки (Калининская налоговая), а по ЕНВД по месту нахождения торгового помещения (Кировская налоговая). помещение арендуем у ФЛ , то есть ИП является налоговым агентом. Возник вопрос , в какую налоговую перечислять НДФЛ за физ лицо, я перечислила в Калининскую и что-то сейчас мне подсказывает , что это не правильно. Если нужно было в Кировскую, то как мне этот платеж перевести? Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Мдаааа.......Все не так то просто, как кажется.....но ничего, прорвемся!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Конечно не правильно! В Кировскую надо было! А вообще, физик бы зарегистрировал ИП (подкиньте ему эту мыслю, что закон он нарушает и что налогов тогда меньше будет если на УСН сразу перейдет)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Все правильно сделали. Арендодатель не является работником ИП и потом НДФЛ с его доходов перечисляется по месту регистрации ИП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Ого! Я и не знала! Автор, извиняюсь что хотела ввести в заблуждение...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    497
    Спасибо за ответ!
    Мдаааа.......Все не так то просто, как кажется.....но ничего, прорвемся!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    физик бы зарегистрировал ИП (подкиньте ему эту мыслю, что закон он нарушает и что налогов тогда меньше будет если на УСН сразу перейдет)
    1. Чем это ФЛ нарушает закон и какой именно?
    2. Насчет подкидывания мыслей о регистрации ИП: Вы в курсе налоговых последствий для ИП в случае продажи имущества (в том числе и недвижимости), используемого в коммерческих целях? В том числе и после закрытия ИП? Скорее всего не в курсе (как и в обязанностях налогового агента)... Поэтому не подкидывайте медвежьих советов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Тавита, совет не совсем медвежий -т.к. была на семинаре - у налоговой новая фишка - при регулярном и долгосрочном получении доходов от аренды нежилых помещений - налоговая квалифицирует как предпринимательскую деятельность - с доначислением налогов по ОСНО ( НДС )

    В Определении ВС РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2 рассмотрен вопрос о признаках предпринимательской деятельности и необходимости регистрации соответствующего статуса, а также об обязательствах по НДС, вытекающих из соответствующего статуса.
    Гражданин предоставлял принадлежащее ему на праве собственности нежилое административное здание юридическому лицу для использования в производственной деятельности арендатора. Здание сдавалось в аренду в течение длительного периода времени. Суд усмотрел систематическое получение прибыли и наличие предпринимательской деятельности.
    ВС РФ указал, что законодатель связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им предпринимательской деятельности согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, о наличии которой в действиях гражданина может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.
    Вывод: в данном случае физическое лицо является плательщиком НДС, в связи с неуплатой которого это лицо законно привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом утверждение гражданина о том, что сдача имущества в аренду имела целью минимизировать издержки, связанные с владением нежилым помещением, не опровергает выводов налогового органа о том, что полученный доход от сдачи имущества в аренду непосредственно связан с предпринимательской деятельностью.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    OLGALG, надеюсь, Вы понимаете, что я в курсе не только 59-КГ15-2, но и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" в редакции 7 июля 2015 г
    2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.
    Поэтому имеет смысл рассматривать ситуацию в целом и грамотно просчитывать риски, в том числе и в налоговые в случае продажи.
    Просто так советовать регить ИП ради сдачи в аренду, пусть даже и нежилой недвижимости - услуга сомнительная.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Чем это ФЛ нарушает закон и какой именно?
    Я может быть не совсем корректно выразилась, но вроде как норму о том, что деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, квалифицируется как предпринимательская никто не отменял. Соответственно, товарищи получающие такие доходы должны регистрироваться в качестве ИП(абз. 3 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

    Что касается
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Скорее всего не в курсе (как и в обязанностях налогового агента)... Поэтому не подкидывайте медвежьих советов.
    Вам не кажется, что Вы не совсем корректно общаетесь с незнакомым человеком? Перед автором я извинилась. А Вы какое право имеете мне указывать и комментировать мои профессиональные способности? Считаете себя суперспециалистом? Да пожалуйста! Ничего не имею против! Одно не понимаю, зачем "передергивать" и переходить на личности?
    Последний раз редактировалось эстэр; 03.11.2017 в 08:07.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •