×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49

    Бух.учет в АНО, нужна консультация

    Уважаемые клерки, помогите пожалуйста ответить на некоторые вопросы.
    Я начинающий бухгалтер в АНО на УСН 15%, у меня есть несколько вопросов:

    1. Все некоммерческие организации должны сдавать отчеты в минюст?
    2. Какие отчеты в течение года мы должны сдавать (я так понимаю в ПФР, ФСС, декларацию по НДФЛ и декларацию по единому налогу?) Бух. баланс и форму 2 мы не обязаны сдавать?
    3. Какие-нибудь документы надо сдавать в ПФР или еще куда-нибудь на нового работника?
    4. Еще вопрос про авансовый отчет, в начале года поступлений на счет не было, но было много расходов наличкой, их работники осуществляли за свой счет, сейчас им нужно вернуть их деньги, как лучше сделать:
    1) выдать в подотчет сейчас, а чеки приложить которые за февраль?
    2) составить авансовый отчет февралем (без выдачи в подотчет), а сейчас выдать как долг перед подотчетным лицом?
    5. И еще я правильно понимаю, что если машина числиться на учредителе, а не на организации, то расходы на бензин мы не имеем права принимать?
    6. У нас большие расходы на телефонную связь, как их правильно учитывать в расходах?
    7. И еще один вопрос, если я принята на работу 1 марта, то ответственность за ведение бух. учета и налогового учета наступает с момента подписания трудового договора?

    Очень надеюсь на вашу помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Не все. Вот ТСЖ не сдают, например. Но АНО должны
    2. НКО
    3. Нет
    4. Взять в начале года заём и выдать работникам подотчеты
    5. Арендуйте машину у учредителя
    6. А Вы можете их обосновать?
    7. Ну за неправильную отчетность 1 квартала отвечать будете Вы и гендиректор

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Спасибо большое за ответ, можно еще уточнить:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. Взять в начале года заём и выдать работникам подотчеты
    6. А Вы можете их обосновать?
    4. Сейчас же я никак не могу взять заем, как-то можно расходы сотрудников возместить?
    6. А подтверждением может быть распечатка звонков?
    2. Про отчетность, если у организации нет ОС и НМА, то на упрощенке мы можем не вести бух. учет и сдавать бухгалтерскую отчетность, или все-таки должны и я не правильно поняла?
    И еще появился вопрос, когда мы снимаем деньги с р/с по чековой книжке. в выписке банка какой документ должен быть?
    Последний раз редактировалось Valentina1990; 29.03.2011 в 18:25.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    4. Что мешает взять его на бумаге? Вы не можете задним числом оформить приходник в кассу?
    6. Ну если там не будет сплошных личных разговоров работников АНО, то может быть. Может даже не быть распечатки, но вот объяснения куда так много звонят работники АНО должно быть

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. Что мешает взять его на бумаге? Вы не можете задним числом оформить приходник в кассу?
    Извините, я начинающий бухгалтер и не очень понимаю как это делать! а те 2 варианта, которые я предложила в первом посте нельзя применить?

    А про баланс и выписки банка, можно попросить вас ответить?
    Очень хочется разобраться...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы спросили как лучше, я Вам ответила
    Что сложного сделать якобы договор займа, якобы внести деньги в кассу, якобы выдать деньги подотчет? Вы сейчас собираетесь каким-то образом закрывать подотчеты, откуда взялись деньги у Вас? Вы сняли их по чеку в банке? Ну так вот верните заём, который якобы брали из этих денег, вот и все. Зато по датам все будет красивее, Вы как начинающимй бухгалтер не сможете отбиться, если налоговая будет утверждать, что сотрудники продали то, что значится у Вас в подотчетах, потому что денег им в подотчет никто не выдавал и покупали они на свои собственные деньги.
    Про отчетность, если у организации нет ОС и НМА, то на упрощенке мы можем не вести бух. учет и сдавать бухгалтерскую отчетность, или все-таки должны и я не правильно поняла?
    И еще появился вопрос, когда мы снимаем деньги с р/с по чековой книжке. в выписке банка какой документ должен быть?
    Бухотчетность при УСН не сдается. А про выписку я не поняла. Снятие денег показывается в выписке. Какой еще документ Вам нужен и для чего?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    1. не все, на сайте Минюста есть нформация.
    2.Баланс и ф.2 не надо
    3.в Пенсионный сдаете поквартально сведения персонифицированные
    4. мне кажется второй вариант предпочтительней
    5. не можете
    6. учитывайте полной суммой
    7. да

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Над.К, подскажите пожалуйста еще по поводу подотчетников, мои действия такие:
    1. Руководитель выдает беспроцентный займ своей организации (сделать договор)
    2. Оформляется ПКО и сразу же РКО (выдача в подотчет работникам) в кассе лимит 0;
    3. Составляется авансовый отчет по выданным средствам.
    4. Потом уже другим месяцем (у меня так получается) я в банке снимаю наличку, в чеке указано на хоз. нужды;
    5. Выдаю их руководителю как возврат займа (если в чеке указано на хоз. нужды отдать займ я могу?)

    я правильно поняла? если что-то не так, поправьте меня пожалуйста
    Последний раз редактировалось Valentina1990; 30.03.2011 в 14:33. Причина: не все написала

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Да не обязательно руководитель, кто угодно. Но договор нужен
    2-5. Да

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Подскажите пожалуйста, мы реализуем различные программы, которые нам бюджет финансирует. В рамках этих программ к нам приезжают гости (часто иностранцы), которым мы оплачиваем переезд, питание и проживание(в рамках сметы). Как это отразить в учете?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы в курсе, что Вы налоговый агент и НДФЛ обязаны с иностранцев удерживать? А ставка, между прочим, 30% у нерезидентов

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Мы должны удерживать со всех сумм, что им возмещаем?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Мы можем в договоре прописать, что исполнитель (нерезидент) сам уплачивает налоги?
    Последний раз редактировалось Valentina1990; 07.06.2011 в 12:58.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не можете.
    Мы должны удерживать со всех сумм, что им возмещаем?
    Да

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Помогите пожалуйста разобраться. Очень актуально.
    Можно ли в договоре на оказание услуг прописать, что все налоги исполнитель (в данном случае нерезидент) оплачивает сам?
    Как отразить выдачу денег на питание и покупку билетов (можно ли как выдача в подотчет)?


    А если мы сразу сами покупали им билеты мы тоже должны платить 30% ?
    Последний раз редактировалось Valentina1990; 07.06.2011 в 13:09.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Valentina1990, я Вам написала, что не можете. Договор не может изменять Налоговый кодекс
    Как отразить выдачу денег на питание и покупку билетов (можно ли как выдача в подотчет)?
    И кто Вам потом отчитываться будет по подотчету?
    А если мы сразу сами покупали им билеты мы тоже должны платить 30% ?
    Ну так Вы же им билеты выдаете и они летят
    Вы оплачиваете за физических лиц какие-то блага. В данном случае билеты, проживание и питание. Это называется получение дохода в натуральном виде. КОмандировочными это не может признаваться, потому что в командировку можно отправить только работника организации по трудовому договору.
    Это давняя засада у НКО. Если Вы ничего деньгами непосредственно физлицам не выплачиваете, Вы обязаны подать в налоговую справки на этих лиц о том, что Вы не имеете возможность удержать НДФЛ. И вот только тогда физлица сами будут разбираться со своими налогами

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Хорошо, я поняла, если мы им оплачиваем билеты сами, то можно не удерживать НДФЛ, но нести в налоговую справку о том что мы не можем удержать НДФЛ.

    Если мы им платим вознаграждение, и оплачиваем питание и проживание (сами платим за гостиницу, денег не даем), то мы обязаны удержать 30%.

    Если мы уже оплатили двум иностранцам за питание и вознаграждение (выдали наличными), НДФЛ не удержали, т.к. директор прописал что исполнитель сам оплачивает налоги, и исполнитель уже уехал. Как быть? Переделывать договор сейчас не получиться.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ждать штрафов. Впрочем, может проверка и не придет в ближайщие 3 года, тогда штрафов и не будет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Valentina1990 Посмотреть сообщение
    Хорошо, я поняла, если мы им оплачиваем билеты сами, то можно не удерживать НДФЛ, но нести в налоговую справку о том что мы не можем удержать НДФЛ.
    Я правильно поняла? в какой срок мы должны принести эту справку?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •