×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37

Тема: ФЗ №115 !!!

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8

    ФЗ №115 !!!

    ООО по чеку снимает на хознужды деньги с банка .Банк ссылаясь на ФЗ№115 просит документы . Куда пошли эти деньги , естественно все сразу не тратишь , часть черным налом расходится , Кто как им отписывался по подобному запросу есть варианты ? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    банквопрос
    Гость
    ЭТО СМОТРЯ СКОЛЬКО ВЫ СНИМАЕТЕ, ЕСЛИ 600 000 И ВЫШЕ, ИЛИ 3 РАЗА ПО 200 000 ИЛИ 2 РАЗА ПО 300 000, ТО БАНК ПРАВ, ПОТОМУ ЧТО ЭТИ СУММЫ ЧЁТКО ПРОПИСАНЫ В 161-Т ОТ 26.12.2005Г. НО БАНК ИНОГДА ИДЁТ НАВСТРЕЧУ КЛИЕНТАМ, ОБЪСНИТЕ СИТУАЦИЮ. И ВЫ ВСЁ ТАКИ НЕ ВСЁ ЖЕ ТРАТИТЕ ПО "ЧЕРНОМУ", ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОГОВОРА, СЧЕТА И Т.Д. ДУМАЮ ЧТО НАЙТИ КОМПРОМИС ВОЗМОЖНО. САМА СТАЛКИВАЛАСЬ НЕ РАЗ С ПОДОБНЫМ И ВСЁ БЛАГОПОЛУЧНО РАЗРЕШАЛОСЬ.

  3. #3
    банквопрос
    Гость
    а ещё как вариант, откройте коопоративную карту и пожалуйста используйте с неё деньги на хоз нужды, без проблем, есть только один минус в некоторых банках внутренней политикой предусмотрено не более 500 000 руб пополнение в месяц коопоративной карты, уточните этот вопрос в Вашем банке, может Вам с картой будет легче. В любом случае этот вопрос (предоставление документов на подтверждение расходов)
    надо решать с Вашим банком.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Сумма не большая до 100т. А что такое Корпоративная карта, что она дает банку и что клиенту , почему с нее можно без проблем снять , а просто снять давай документы ?

  5. #5
    банквопрос
    Гость
    Сумма не большая до 100 т.р. это за раз или в месяц, просто, я повторюсь, Ваше снятие в месяц превышает 600 т.р., то банк вправе требовать документы, а если нет, то тогда поинтересуйтесь у банка, на каком основании он у Вас требует документы. сошлитесь на 161-т о которм я говорила. это во-первых. А про коопоративную карту, это открываетя коопоративный счет, к нму карта, на ней перекидываются деньги как раз для хоз нужд, КРОМЕ з/пл, пособи и т.д. ТОЛЬКО НА ХОЗРАСХОДЫ. Банку она снимает лишнюю головную боль, а вам не надо приходить в банк с чеком. Вы делаете обыкновенную платежку на пополнение карты, и вперёд к банкомату (терминалу) за деньгами. А более подробно можно узнать в Вашев банке в отделе розницы, или у специалиста кто работает с такими картами. В этом случае Вам не надо отчитываться сколько и куда Вы потратили. Но опять таки всё зависит от политики банка.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Документов нет ! Что писать банку на их письмо, какую воду? Неужели у меня уникальная ситуация

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от банквопрос Посмотреть сообщение
    Сумма не большая до 100 т.р. это за раз или в месяц, просто, я повторюсь, Ваше снятие в месяц превышает 600 т.р., то банк вправе требовать документы, а если нет, то тогда поинтересуйтесь у банка, на каком основании он у Вас требует документы. сошлитесь на 161-т о которм я говорила. это во-первых. А про коопоративную карту, это открываетя коопоративный счет, к нму карта, на ней перекидываются деньги как раз для хоз нужд, КРОМЕ з/пл, пособи и т.д. ТОЛЬКО НА ХОЗРАСХОДЫ. Банку она снимает лишнюю головную боль, а вам не надо приходить в банк с чеком. Вы делаете обыкновенную платежку на пополнение карты, и вперёд к банкомату (терминалу) за деньгами. А более подробно можно узнать в Вашев банке в отделе розницы, или у специалиста кто работает с такими картами. В этом случае Вам не надо отчитываться сколько и куда Вы потратили. Но опять таки всё зависит от политики банка.
    Раз в месяц по 80-100т снимаю , по карте спасибо понял выясню в банке .

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Тут уже обсуждалось и не только на этом форуме , что ссылка банка на фЗ №115 , не имеет оснований для запроса таких данных . Я с банком ссорится не хочу, и идти выяснять юридический аспект , хотелось бы им написать что нибудь , для их статистики формальной и все . Там в законе есть предоставить документы и пр. то есть я могу им как то объяснить . В голову не приходит ничего

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    solist, можно узнать, Вы как собрались закрывать в учете эту сумму?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    банквопрос,
    Ваше снятие в месяц превышает 600 т.р., то банк вправе требовать документы, а если нет, то тогда поинтересуйтесь у банка, на каком основании он у Вас требует документы
    Перестаньте говорить глупости.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    solist, можно узнать, Вы как собрались закрывать в учете эту сумму?
    УСН 6%, Мутный авансовый отчет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    17
    "Ваше снятие в месяц превышает 600 т.р., то банк вправе требовать документы, а если нет, то тогда поинтересуйтесь у банка, на каком основании он у Вас требует документы"

    Demin "Перестаньте говорить глупости."

    Это Вы о чём?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от ЯБАНКИР Посмотреть сообщение
    "Ваше снятие в месяц превышает 600 т.р., то банк вправе требовать документы, а если нет, то тогда поинтересуйтесь у банка, на каком основании он у Вас требует документы"

    Demin "Перестаньте говорить глупости."

    Это Вы о чём?
    это он о деятельности финансового мониторинга:
    1) праве банка требовать документы, сли это конечно не проверка кассовой дисциплины, но к 115ФЗ она косвено относится;
    2) 600 тысяч рублей, указанные вами.
    Это только на вскидку, продолжить изучение написанного вами?
    Последний раз редактировалось not_available; 29.03.2011 в 13:20.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    вот это: "В этом случае Вам не надо отчитываться сколько и куда Вы потратили", тож можно в список глупости добавить

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Что-то я не пойму - ЯБАНКИР и банквопрос - это одно и то же?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    что-то здесь у ВСЕХ просматриваетя ОЧЕНЬ низкое знание 115 ФЗ...)))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    17
    Действительно, solist, прочитайте 115-ФЗ очень внимательно. Для примера цитирую первые абзацы двух пунктов статьи 6 (там ещё есть пункты 1.1, 2.1, 3, 4):

    "1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

    2. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица."

    С банком лучше не ссориться - пункт 3 статьи 7! Но и "тварью дрожащей" не надо быть.

    Конечно, не видя письма, не получится дать конкретный совет, но банки последнее время активно клюют всех этим 115-ФЗ, никак не обосновывая своих требований. Для начала напишите в банк ответ на их письмо примерно так:

    "Согласно статье 4 115-ФЗ просим указать основания, предусмотренные настоящим Федеральным законом, о необходимости предоставления документов.

    Операции за такой-то период:
    чек № 11111;
    цель расходов (написано в чеке?) - хоз. нужды;
    сумма - 25 000 рублей

    чек № 11112;
    цель расходов - хоз. нужды;
    сумма - 37 000 рублей"

    и так далее за весь интересующий банк период.

    "Сумма каждой совершённой нами операции не превышает 600 000 рублей, а по своему характеру перечисленные операции не относится к операциям, подлежащим обязательному контролю согласно статье 6 115-ФЗ.

    Просим сообщить, в каких из наших операций (пункт 2 статьи 7) вы полагаете:

    -запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
    -несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
    -неоднократное совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    -иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма"
    Последний раз редактировалось tuk-i-gek; 29.03.2011 в 18:30.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    17
    not_available, я знаю 115-фз, так что не надо погонять меня ошибкой за 600 т.р. это раз, во-вторых про отчёт банку по кор.карте, если Вы читали внимательно, то в самом начале я говорила об ограничении в 500 т.р. и про индивид. политику банка насчет кор. карт. и в-третьих читайте ВНИМАТЕЛЬНО 115-фз, банк вправе требовать документы у клиента если возникает подозрение на необычную сделку, о чём кстати прекрасно сказал tuk-i-gek. :-)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    17
    Demin, да это одно и тоже, я просто давно здесь не была, забыла пароль)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    17
    not_available, а если б Вы ещё и почитали 161-т, о котором я говорила, то там очень прекрасно всё прописано про снятие денежных средств по чеку и сумма и символы и названии сделки, не надо говорить про глупости, если Вы не читали Законы.)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Из всего прочитанного я понял , что банк в котором я держу свои деньги имел право выбора и выбрал меня неблагонадежным и пытается тем самым уличить в легализации , хотя мог этого и не делать , дабы основанием является чек на хознужды 100000р. Зачем такие отношения тогда с таким банком перед которым я должен отчитываться о своем бизнесе , мне кроме банка отчетности хватает. Искать банки пограмотнее может . Кто в Сбере счета имеет , сильно прессуют по данному вопросу , или там перегибов поменьше , все же лидер среди банков.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от ЯБАНКИР Посмотреть сообщение
    not_available, а если б Вы ещё и почитали 161-т, о котором я говорила, то там очень прекрасно всё прописано про снятие денежных средств по чеку и сумма и символы и названии сделки, не надо говорить про глупости, если Вы не читали Законы.)
    Покажите мне в 161-Т упоминание про 600 т.р.. а то я туплю и не хочу читать законы, коими 161-Т не является. Цитату в студию!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от ЯБАНКИР Посмотреть сообщение
    not_available, я знаю 115-фз, так что не надо погонять меня ошибкой за 600 т.р. это раз, во-вторых про отчёт банку по кор.карте, если Вы читали внимательно, то в самом начале я говорила об ограничении в 500 т.р. и про индивид. политику банка насчет кор. карт. и в-третьих читайте ВНИМАТЕЛЬНО 115-фз, банк вправе требовать документы у клиента если возникает подозрение на необычную сделку, о чём кстати прекрасно сказал tuk-i-gek. :-)
    Вы знаете 115-ФЗ, возможно, но вы не знаете работы в этом направлении. С чего вы взяли, что я писал про обязательный контроль?
    и будте добры, цитату про право требования банком документов из 115-ФЗ, раз вы ни сколько в этом не сомниваетесь.

    Про карту, при проверке кассовой дисциплины документы очень понадобятся, да и при камералке и другой проверке тоже. читайте внимательно, что я пишу.
    Последний раз редактировалось not_available; 30.03.2011 в 08:35.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от solist Посмотреть сообщение
    Из всего прочитанного я понял , что банк в котором я держу свои деньги имел право выбора и выбрал меня неблагонадежным и пытается тем самым уличить в легализации , хотя мог этого и не делать , дабы основанием является чек на хознужды 100000р. Зачем такие отношения тогда с таким банком перед которым я должен отчитываться о своем бизнесе , мне кроме банка отчетности хватает. Искать банки пограмотнее может . Кто в Сбере счета имеет , сильно прессуют по данному вопросу , или там перегибов поменьше , все же лидер среди банков.
    Вы не правильно поняли, а банк вам видимо не захотел объяснять, если вы у него спрашивали. Банк перестраховывается, имхо. Просит доки, чтоб закрыть этот вопрос и вас больше не беспокоить.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что-то здесь у ВСЕХ просматриваетя ОЧЕНЬ низкое знание 115 ФЗ...)))
    Наверное писал человек, который наизусть процитирует весь 115-ФЗ
    Поделитесь своими знаниями, будте добры)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    В каждом банке свои трактовки, т.к. законодательство и информационные письма по 115-ФЗ очень расплывчато написаны
    Последний раз редактировалось not_available; 30.03.2011 в 09:00.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    17
    цИТИРУЮ: "В обязательном порядке подлежат контролю операции юридических и физических лиц по снятию денежных средств в наличной форме:
    - Снятие со счетов юридических и физических лиц денежных средств в наличной форме на сумму 300000 рублей и выше (по символам 42, 46, 47, 51, 53, 55, 58, 60, 61, 62), имеющих постоянный характер (более 2-х раз)."

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от not_available Посмотреть сообщение
    Вы не правильно поняли, а банк вам видимо не захотел объяснять, если вы у него спрашивали. Банк перестраховывается, имхо. Просит доки, чтоб закрыть этот вопрос и вас больше не беспокоить.
    Отписаться то я отпишусь , и что в сл. месяце мне снова отписываться и так каждый раз когда я сниму деньги по чеку ? Банку надо думать о своих клиентах а не перестраховываться напрягая его из пальца им инфу высасывать . А если они думать не хотят значит надо поискать что то альтернативное , может там не такие перегибы по ФЗ №115. Просто в начале хотелось узнать как пишут ответ на подобный запрос , когда часть денег отдана в подотчет , часть в кассу оприходовано, часть на бензин . Что им предоставлять то чтоб отстали )
    Последний раз редактировалось solist; 30.03.2011 в 09:21.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    ЯБАНКИР,
    я знаю 115-фз
    Ну тогда Вы не можете не знать, что для КО основополагающим документом в данной сфере являются его ПВК, согласованные с ЦБ, которые у разных КО могут отличаться. И КО исполняет в первую очередь требования своих ПВК.

    solist,
    Из всего прочитанного я понял , что банк в котором я держу свои деньги имел право выбора и выбрал меня неблагонадежным и пытается тем самым уличить в легализации
    Вообще-то я бы сказал, что Вы ошибаетесь. Но - вашему банку виднее - и банк сразу Вас распознал - Вы же здесь уже сами достаточно подробно рассказали про черняк и мутные авансовые, не так ли?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    ЯБАНКИР,
    цИТИРУЮ: "В обязательном порядке подлежат контролю операции юридических и физических лиц по снятию денежных средств в наличной форме:
    - Снятие со счетов юридических и физических лиц денежных средств в наличной форме на сумму 300000 рублей и выше (по символам 42, 46, 47, 51, 53, 55, 58, 60, 61, 62), имеющих постоянный характер (более 2-х раз)."
    Это Вы свои ПВК цитируете?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •