×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110

    Профессиональная переподготовка – что это?

    Хочу высшее экономическое, но с минимальными затратами. По программе второго высшего долго и дорого. А что даёт «профессиональная переподготовка»? Вот, например, ВЗФЭИ её предлагает. Это будет считаться высшим экономическим образованием или нет? Ощущение такое, что это «ни рыба, ни мясо». А вы, уважаемые коллеги, как считаете?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Ольга.

  2. #2
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    это в ВЗФЭИ надо спрашивать , что у них в дипломе написано - об окончаннии курсов или о высшем образовании
    (.... Я желаю всем счастья...)

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Позвонила, спросила. Очень милая женщина всё подробно и терпеливо объяснила. В дипломе будет написано "Прошёл профессиональную переподготовку на право ведения профессиональной деятельности". Это что-то вроде курсов с дипломом государственного образца. Так что халявка мне не удалась, чего и следовало ожидать. Придётся вспомнить молодость.
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    А я иду на такую переподготовку, в ГАСИС. Я по первому образованию технарь, но хочется иметь какую-нить бухгалтерскую корочку...да и потом, опять же они мне напели что с этого года технари не будут допускатьс к аттестации профбухгалтеров, да и пока я сама не особо хочу. А так потом когда нибудь и до этого доучусь!
    Хочу высшее экономическое, но с минимальными затратами. По программе второго высшего долго и дорого.
    Вот именно...тут надо самой определиться, или второе высшее но с соответствующим напрягом, либо с минимальными затратами но хоть что нибудь...
    А сама я бы тоже хотела услышать мнение уже прошедших эту переподготовку и что это вам дало?
    По поводу диплома вот ссылка, если интересно:
    http://www.gasis.org/diploms.html

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    но хоть что нибудь...
    Вот как бы не получилось, что это просто что-нибудь сродни свидетельству об окончании курсов бухучета, у меня таких есть две штуки.
    Тоже проблема образования стоит... Один раз даже почти влезла во второе высшее, но как мне написали, сколько предметов мне надо досдать весь энтузиазм ушел Не хочу я непрофильные дисциплины изучать, не к чему они и времени жалко. Переподготовка была бы в самый раз. Но что же ЭТО?

  6. #6
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    По поводу диплома вот ссылка, если интересно:
    http://www.gasis.org/diploms.html
    И вот, что по ссылке нашла:

    В соответствии со ст. I п. 7 Типового положения "Об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", утверждённого соответствующим Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г., № 610, "...целью переподготовки специалистов является получение ими новой специальности или квалификации на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования. Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования".

    Опа! А ВЗФЭИ предлагает как переподготовку на базе первого высшего (6 месяцев), так и второе высшее (3 года). Из разговора с сотрудницей ВЗФЭИ я поняла так, что переподготовка - это те же курсы (для меня пройденный этап), только с дипломом государственного образца. Поэтому взяла курс на второе высшее. А тут такое! Зачем растягивать обучение на три года, если Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования". Кто лукавит?

    Чем дальше в лес, тем больше дров.
    С уважением, Ольга.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А вообще что получается? Диплом о первом высшем + диплом о переподготовке + "Типовое положение "Об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", утверждённое соответствующим Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г., № 610" и пусть кто-нибудь докажет, что это не есть второе высшее.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Ольга Ч., на том же сайте есть реклама о подготовке по получению аттестата профбухгалтера, уж свой-то диплом они зачтут как высшее образование
    (.... Я желаю всем счастья...)

  9. #9
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Atania, дело не в аттестате профбухгалтера. Объективно мне второе высшее не нужно. Знаний хватает, если что, я самообразованию хорошо поддаюсь. Но субъективно ощущается некоторая ущербность, ведь, сейчас даже от простого бухгалтера работодатели всё чаще требуют высшее экономическое. Наверное, из всех собираются главных выращивать. При этом, наш "министр экономического развития и торговли" вроде бы экономического образования вообще не имеет. Такой вот парадокс.
    С уважением, Ольга.

  10. #10
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    и пусть кто-нибудь докажет, что это не есть второе высшее.
    на самом деле это не есть высшее...в дипломе о высшем образовании на левой странице пишется "Диплом является государственным документом о высшем образовании" а в этом - "Диплом является государственным документом о профессиональной переподготовке"
    ...но все же это не то что на обычных курсах дают!

  11. #11
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Опа! А ВЗФЭИ предлагает как переподготовку на базе первого высшего (6 месяцев), так и второе высшее (3 года).
    ...и потом, в ВЗФЭИ это стоит в два раза дороже! Да и график обучения для меня не удобный...Короче я для себя все решила, если кто надумает, давайте...вместе веселей! Вводное занятие с 17-го.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    в дипломе о высшем образовании на левой странице пишется "Диплом является государственным документом о высшем образовании" а в этом - "Диплом является государственным документом о профессиональной переподготовке"
    Это не критерий. В моём дипломе о первом высшем на левой странице только герб, никакого упоминания о высшем образовании нет вообще.

    Я пока не определилась, куда податься.
    С уважением, Ольга.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Ой, а у меня та же проблема!
    Первое общее экономическое. А так хочется бухгалтерской корочки!

    Я сравнивала программы обучения на 2 высшем и на переподготовке. И вот что обнаружила: там где второе высшее огромное количество предметов, которые я уже изучала (типа история экономических учений, макроэкономика, финансы и кредит и т.п.). А при переподготовке только специальные предметы, которые мне нужны.

    Вобщем сделала такой вывод: второе высшее это для людей с техническим или там медицинским образованием. То есть комплексная подготовка специалиста.

    А переподготовка, это для таких как я например. Ведь зачем мне во второй раз изучать макроэкономику например? Вот они и предлагают только специальные дисциплины в своей программе. Как раз то что мне и нужно.

    Li_Lu, Ольга Ч., расскажите потом о результатах пожалуйста. Тоже думаю насчет ГАСИС и ВЗФЭИ. ГАСИС к работе ближе

  14. #14
    Олькаа
    Гость

    Вверх Гасис

    Проучилась на переподготовке ГАСИС полгода. На базе высшего экономического, могу сказать что это здорово повышает ваш уровень в глазах работодателей!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    6
    Читайте Гарант, в нем все сказано: ;-)

    Постановление Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 г. N 12
    "Об утверждении положения о порядке и условиях
    профессиональной переподготовки специалистов".:

    "18. Диплом о профессиональной переподготовке удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования в соответствии с установленными квалификационными требованиями по должностным категориям работников. Диплом о профессиональной переподготовке специалистов не является документом о высшем или среднем профессиональном образовании."

    Таким образом, профпереподготовка не приравнивается ко второму высшему а представляет собой повышение квалификации.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    6
    Нашел упомянутое выше Типовое положение в действующей ныне редакции (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.).. Вот что в нем сказано:

    "Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Направление профессиональной переподготовки определяется заказчиком по согласованию с образовательным учреждением повышения квалификации."

    То есть строчка "Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования" (кстати, сейчас ее на ГАСИСе нет) некорректна и взята с потолка с целью введения взаблуждение.
    Последний раз редактировалось dml; 07.07.2005 в 13:02.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    А можно где-нибудь профессионально переподготовиться на юриста?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Фикус
    А можно где-нибудь профессионально переподготовиться на юриста?
    Посмотрите:
    http://www.gasis.org/seminar/5/0/22/seminar.html

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Упс не то, вот правильная ссылка:
    http://www.gasis.org/articles/117/62/directions.html

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Спасибо.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    6
    На самом деле, профессиональная переподготовка - это нечто среднее между вторым высшим и курсами, но ближе все-таки ко второму высшему. Хотя, конечно, все зависит от конкретной программы обучения, преподавательского состава и т.п. Следуя концепции непрерывного образования, лучше всего получить второе высшее, а затем уже потихоньку добирать знания из смежных отраслей знания и углублять знания в свой области.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dml
    Нашел упомянутое выше Типовое положение в действующей ныне редакции (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.).. Вот что в нем сказано:

    "Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Направление профессиональной переподготовки определяется заказчиком по согласованию с образовательным учреждением повышения квалификации."

    То есть строчка "Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования" (кстати, сейчас ее на ГАСИСе нет) некорректна и взята с потолка с целью введения взаблуждение.
    В изначальной редакции это так и звучало ...рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования.., но затем, вроде дошло что написали и... исправили
    (см. первую редакцию постановления) Обычное дело у тех кто пишет законы, сначало напишут, затем думают

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Подскажите!!!

    Доброго времени суток
    Я являюсь слесарем по ремонту технологического оборудования обогатительной фабрики 5 разряда стаж работы на обогатительной фабрики 7 лет
    образование высшее, но специализация не позволяет работать мастером по ремонту оборудования
    в данный момент прошел профессиональную переподготовку в МРЦПК Иркутского государственного технического университета по программе "Горные машины и оборудование"
    Государственная аттестационная комиссия удостоверяет право(соответствие квалификации)на ведение профессиональной деятельности в сфере Горных машин и оборудования
    Имею ли я в данный момент быть назначенным на должность мастера, а то зам главного инженера по ОТ приказ не подписывает, мотивируя это тем что образования у меня все равно нет
    Подскажите пожалуйста совет или ответ на мой вопрос
    За ранее благодарен
    с уважением к вам Роман

  24. #24
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    можно
    у зам главного свои раздумья -"отказать" повод найти
    Для мастера высшее образования не нужно, хотя и рабочими с высшим образованием трудятся
    (.... Я желаю всем счастья...)

  25. #25
    kawaiko
    Гость

    Финансовая академия, стоит ли?

    Кто нибудь проходил или проходит обучение профессиональной переподготовки в Финансовой академии.

  26. #26
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    я хотела пойти в ФинАкадемию, но пока отложила хотение на год, до след весны. Меня шлют в ИКТ на подготовку к аттестации проф/буха.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    0
    Есть ли у Вас иформация на сколько обучение переподготовки хорошо? Цена просто не маленькая, поэтому не хочется совершить ошибку и потерять время .

  28. #28
    Клерк Аватар для Балу
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    смотря для каких целей переподготовка...
    у меня вот есть высшее экономическое, по спец. бухучет.. но вели нам его пенсионеры и галопом по Европе, в результате раскрыты были только основные счета - банк, касса, авансовые, 60,62. И ВСЕ! остальное оставлялось на самостоятельное изучение.. а самостоятельно изучить не имея возможности применить на практике для меня по крайне мере оказалось проблематично. Осталось много пробелов - в налогах, фин/результатах и прочем. Поэтому лично мне подобные курсы будут очень полезными.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    0
    смотря для каких целей переподготовка...
    Для получения хороших знанией и конечно нормального диплома.
    Где образование (именно переподготовки) лучше: ФинАкадемия, ВЗФЭИ или какой либо еще?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Позвонила, спросила. Очень милая женщина всё подробно и терпеливо объяснила. В дипломе будет написано "Прошёл профессиональную переподготовку на право ведения профессиональной деятельности". Это что-то вроде курсов с дипломом государственного образца. Так что халявка мне не удалась, чего и следовало ожидать. Придётся вспомнить молодость.
    Ольга а сколько стоит такая переподгатовка,на сайте гасиса чет не нашел инфы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •