×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    14

    расходы на НИОКР на УСН

    Организация на УСН делает НИОКР для собственных нужд.
    Расходы на НИОКР - зарплата+взносы, иногда что-нибудь компьютерное.
    Бухучет ведется, это требование учредителей.

    Как учитываются расходы на НИОКР?

    Правильно ли, что:
    расходы на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в том числе расходы на изобретательство, при применении УСН признаются в общем порядке, т.е. после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При общем режиме налогообложения данные расходы признаются только после завершения исследований (или их отдельных этапов) равномерно в течение одного года. Однако при УСН это правило действовать не будет, поскольку требование о необходимости завершения исследований (этапов исследований), равно как и требование о равномерности признания расходов в течение одного года, закреплено в п. 2 ст. 262 НК РФ. Между тем пп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ отсылки к этой норме не содержит, а указывает лишь на п. 1 ст. 262 НК РФ, где приведен только состав затрат, признаваемых как расходы на НИОКР.

    Или нужно списывать затраты в общем порядке, после завершения работ в течение 1 года?

    И что делать с затратами, списанными на НИОКР до перехода на УСН?
    Можно ли их учесть в расходах после завершения НИОКР?

    В бухучете, я так понимаю, расходы признаются после завершения, а срок списания стоимости НИОКР определяется организацией самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов работ, в течение которого организация может получать экономические выгоды, но не более пяти лет (и не более срока деятельности организации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Я пишу из 2014 года. Мне тоже очень интересен ответ на озвученный выше впрос (-ы). Столкнулся ровно с теми же проблемами и никак не могу разобраться. Подскажите, кто сможет, пожалуйста!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134

    НИОКР на УСН

    Наверное никто не сталкивался . У меня тоже такие вопросы всплыли в 2014 году.
    Последний раз редактировалось RKseniaV; 02.07.2014 в 10:16. Причина: НИОКР

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •