×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54

    Возврат ж/д билета поставщику в 1С8

    Дорогие коллеги,

    Помогите правильно провести возврат ж/д билета поставщику в 1С8

    Поставщик выдал мне накладную на возврат (где указана сумма к возврату за вычетом штрафа и сбор за возврат) и сч.-ф. на ту же сумму тольк с минусом "-".
    Не могу понять какие суммы надо внести в документ "возврат товаров поставщику" с "+" или с "-", сумму первоначальной покупки или только сумму которую нам возвращают.

    Помогите, разьясните непонятливой..а то уже ум за разум зашел как правильно сделать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Я не понимаю, как поставщик может выдать накладную на возврат??? Если Вы ему возвращаете, а не он Вам На что накладная-то?
    И кто у Вас поставщик - РЖД?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как поставщик может выдать накладную на возврат??? Если Вы ему возвращаете, а не он Вам На что накладная-то?
    И кто у Вас поставщик - РЖД?
    Добрый день,
    Почему сразу РЖД. Просто фирма которая торгует билетами. Мне тоже раньше выдали такие.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну а на каком основнии фирма, продающая билеты, выдает счета-фактуры на услуги, которые оказывает РЖД, а не она и которые вообще-то еще и не оказаны?
    И на что накладная-то? Кто, кому и что передал по такой накладной?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как поставщик может выдать накладную на возврат??? Если Вы ему возвращаете, а не он Вам На что накладная-то?
    И кто у Вас поставщик - РЖД?
    Мы покупаем билеты у фирмы билетчика (Транстур)
    Я им возвращаю товар, они удерживают из стоимости билета штраф, т.е. возвращают мне не всю сумму, а за вычетом штрафа и берут сбор за возврат 100 р.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    так это не услуги а товар, они получили его по цене билета и продали нам (цена та же что и на билете) + взяли с нас сервисный сбор за выписку 150 р. с билета

    PS. билеты бумажные

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну а на каком основнии фирма, продающая билеты, выдает счета-фактуры на услуги, которые оказывает РЖД, а не она и которые вообще-то еще и не оказаны?
    И на что накладная-то? Кто, кому и что передал по такой накладной?
    мне пердали ж/д билеты (бумажные бланки, номер билета прописан) я их приняла, и когда передала своему заказчику тоже по цене билета + сервисный сбор. На бланке билета стоит поставщик вроде ОАО "ФПК" - кто такие не в курсе.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Мы покупаем билеты у фирмы билетчика
    Ну так на каком основании Вас выставляют счет-фактуру? На что выставляют-то? Перевозку оказывает РЖД. И никакой счет-фактуры быть просто не может от продавца билетов, кроме как на его собственные услуги, если они облагаются НДС.
    Вы что, ставите НДС в вычет по таким счет-фактурам от продавцов билетов?
    так это не услуги а товар,
    Да какой же это товар? Это билет, на право получение услуги от РЖД. А никакой не товар.
    И в расходы билеты могут пойти только после того, как будет оказана услуга перевозки. И НДС может пойти в вычет тоже после оказания услуг. И не по счет-фактуре, а по самому билету. Если в билете есть упоминание об НДС.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Евгения_Я, Вы что, субагент что ли по продаже билетов?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Над.К, по продаже авиабилетов мы субагент, а вот ж/д идут по договору купли-продажи

    В сч.ф. выделен НДС и с билетов и с их услуг (сбор)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Над.К, по продаже авиабилетов мы субагент, а вот ж/д идут по договору купли-продажи

    В сч.ф. выделен НДС и с билетов и с их услуг (сбор)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    а вот ж/д идут по договору купли-продажи
    Это неправильно Такого просто не может быть с точки зрения нашего ГК

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так на каком основании Вас выставляют счет-фактуру? На что выставляют-то? Перевозку оказывает РЖД. И никакой счет-фактуры быть просто не может от продавца билетов, кроме как на его собственные услуги, если они облагаются НДС.
    Вы что, ставите НДС в вычет по таким счет-фактурам от продавцов билетов?
    Вроде как накладная на сумму возврата ж/д билета за вычетом штрафа и на сбор на возврат, к ней приколот бланк РЖД на возврат (бледно-голубенький такой) в нем указано возвращено и сумма (она в накладной + сбор)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Бред какой-то на самом деле. Кто-то не особо умный придумал подобный документооборот (это не к вам относится)
    Я не знаю что делать с тем, чего быть не должно в принципе и как это проводить в программах

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    а если вообще не считать это в отношении ж/д билетов. А как должно быть если это санаторно-курортные путевки например ну или вообще не касаться туризма. Любой товар принятый поставщиком к возврату но со штрафом?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Это не товар, понимаете? Товар - это вещь. А у Вас вещи нет.Вы же не считаете, что продаете бумажку, на которой нарисованы буковки? Покупают-то у Вас не бумагу, а право получение определенной услуги от какого-то лица.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Над.К,

    Вообще договор страннный вроде агентские, но по ж/д билетам вознаграждение не предусмотрено.
    "...1.1. Агент поручает, а Фирма принимает на себя обязательства по привлечению клиентов и продаже от своего имени, но за счёт Агента, комплекса услуг, включающего в себя:
    • предварительное бронирование и продажа авиационных перевозок
    • оформление железнодорожных проездных документов в международном и внутреннем сообщениях, ..."


    выплата вознаграждения осуществляется на основаниях указанных в п. 3 договора, и в этом пункте касательно ж/д билетов стоит фраза:
    "...• Услуги Фирмы за оформленные (реализованные) железнодорожные билеты не оплачиваются...."

    вот и понимай как хочешь

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не товар, понимаете? Товар - это вещь. А у Вас вещи нет.Вы же не считаете, что продаете бумажку, на которой нарисованы буковки? Покупают-то у Вас не бумагу, а право получение определенной услуги от какого-то лица.
    а авибилет тоже считается услугой? тот же бланк.
    И почему тогда все фирмы выставляют товарную-накладную что на ж/д, что на авиабилеты, тогда акт выполненных работ должен быть

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    а авибилет тоже считается услугой? тот же бланк.
    Конечно. Это услуга, которую авиакомпания окажет пассажиру
    тогда акт выполненных работ должен быть
    о кого? От Аэрофлота с РЖД что ли?
    кстати, по услугам не бывает актов выполненных работ, потому что это не работы. И вообще акты оказанных услуг не обязательны.
    И вообще, Вы о чем? Вам как раз никто никаких услуг не оказывает, Вы посредник и только.У Вас должны быть договоры, отчеты агента и т.п.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Конечно. Это услуга, которую авиакомпания окажет пассажиру
    о кого? От Аэрофлота с РЖД что ли?
    кстати, по услугам не бывает актов выполненных работ, потому что это не работы. И вообще акты оказанных услуг не обязательны.
    И вообще, Вы о чем? Вам как раз никто никаких услуг не оказывает, Вы посредник и только.У Вас должны быть договоры, отчеты агента и т.п.
    да я посредник, я покупаю тур. услугу по одной цене и продаю по другой (по договору оказания услуг) соответственно получаю акт выполненых работ (услуг) от поставщика и выставляю акт выполненых работ (услуг) заказчику.
    И какие тогда первичные документы по услугам по-вашему?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    неужели ни у кого больше кроме Над.К нечего посоветовать. Не думаю что мы одни такие

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    да я посредник, я покупаю тур. услугу по одной цене и продаю по другой
    Посредничество не означает куплю и продажу По посредническим договорам Вы лично ничего не покупаете и ничего не продаете, Вы просто посредник между покупателем и продавцом. Посреднические договоры - агентский, комиссионный, поручения.
    по договору оказания услуг
    Кто кому оказывает услугу, расскажите?
    Вы турагент, это агентские взаимоотношения. откуда тут вдруг берется акт оказанных услуг Вам? Если Вам никто услуг не оказывает? Услугу получает турист, причем не от Вас и никаких актов оказанных услуг тут нет и быть не может. Сам факт его отдыха доказывает оказание услуги. Вы что, ловите после отдыха всех туристов и требуете подписания актов?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Посредничество не означает куплю и продажу По посредническим договорам Вы лично ничего не покупаете и ничего не продаете, Вы просто посредник между покупателем и продавцом. Посреднические договоры - агентский, комиссионный, поручения.
    Кто кому оказывает услугу, расскажите?
    Вы турагент, это агентские взаимоотношения. откуда тут вдруг берется акт оказанных услуг Вам? Если Вам никто услуг не оказывает? Услугу получает турист, причем не от Вас и никаких актов оказанных услуг тут нет и быть не может. Сам факт его отдыха доказывает оказание услуги. Вы что, ловите после отдыха всех туристов и требуете подписания актов?
    я выступаю как турагент когда продаю тур (тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия
    кроме туров, наша фирма продает отдельно тур. услугу, например бронирование (проживание) в гостинице...это 1 услуга и не обязывает меня для этого быть туроператором, договор с отелем на оказание услуг. Или предоставляем транспортное обслуживание тоже как посредники, если заказчик просит только трансфер организовать.

    С клиентами подписываем акт (при заключении договора поручения) в день передачи документов. Договор поручения о подборе тура и бронировании его у ТО.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Договор поручения о подборе тура и бронировании его у ТО.
    Ну вот видите. А говорите что Вы продаете тур Вы его не продаете, его продает туроператор.
    Тоже самое про услуги отелей и билеты - не Вы их продаете. Их продать (вернее, оказать) может только отель или перевозчик.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    11
    у меня такой же вопрос
    при покупке билетов, были проводки:
    50.03-60.01 -ст-ть билета
    19.03-60.01 -НДС

    как провести возврат? документы от поставщика с минусом.
    попробовала оформить покупку с минусом, НДС не выделился.(покупка и возврат в одном месяце)

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    50 19
    60 50
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    50 19
    может 60 19?

    я пытаюсь сторинировать, но НДС через "поступление товаров и услуг" не сторнируется, может эту проводку 19 60(с минусом) через "операции" вручную провести?

  28. #28
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    В 1С 8, у меня возврат получалось провести тоже либо ручными операциями, либо корректировкой записей регистров (в УПП и комплексной).
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Baunty, у Вас само выделение ндс неправильное, поэтому надо его вернуть на 50, прежде, чем возвращать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    11
    Andyko,
    счет 50.03 -ден.документы
    билеты приобретались по безналу
    при покупке товаров(услуг) 19 60 -отражена сумма НДС

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •