×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26

    Хорошая зарплата, но ужасные условия...

    Добрый день всем. У меня стоит вопрос, который мучает меня уже неделю. Я работаю в организации 3 месяца просто бухгалтером. На след неделе заканчивается испытательный срок, в моих планах было уйти. Так как состояние бухучета оставляет желать лучшего. Его 100% нужно восстанавливать с 2009года. Так же есть долги по налогам... Но в среду гендир делает мне предложение на главбуха с ооооочень привлекательной зарплатой. И вот не знаю я, что мне делать. Если я сейчас приму дела вот в таком состоянии, а через три-четыре месяца пойму, что не в силах раскопать и привести все в порядок, я буду нести ответственность при увольнении за все или только за свои три месяца??? Нынешний главбух поругалась с гендиром и уходит забив на все! Даже на годовую отчетность. Гендир не в курсе про отчетность, что она (отчетность) даже на 1 процент не готова. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли. Зарплата очень очень привлекает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    с директором сможешь сработаться?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Честно? не уверена)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Товарищииии, ну плиз, подскажите какого рода акт приемки-передачи дел должен быть при таком бардаке, чтоб мне себя "обезопасить" немного? Отсутствует большое количество первички, очень (!) много непроведенных документов. Нет книг покупок-продаж за все время. Банк в 1с не бьется с реальностью еще с июня 2010. Я уже решила, что соглашусь (не ищем легких путей ). Устрою себе боевое крещение в бухгалтерии)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от КАТ-ЕР-ИНА Посмотреть сообщение
    Товарищииии, ну плиз, подскажите какого рода акт приемки-передачи дел должен быть при таком бардаке, чтоб мне себя "обезопасить" немного? Отсутствует большое количество первички, очень (!) много непроведенных документов. Нет книг покупок-продаж за все время. Банк в 1с не бьется с реальностью еще с июня 2010. Я уже решила, что соглашусь (не ищем легких путей ). Устрою себе боевое крещение в бухгалтерии)
    очень привлекательная зарплата это тот самый бесплатный сыр, который в мышеловке...
    Годовую отчетность Вы будете делать? Ну вот за нее и будете отвечать.
    Если главбух уходит поругавшись, и ее место предлагают просто буху, да еще отработавшему только испытательный срок да еще и зарплату предлагают очень хорошую, неужели надо что-то еще со стороны советовать? Все очевиднее некуда
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Опыт работы главбухом у меня есть (почти 2 года). Так что я не совсем обычный бух. И фирму мужа дома веду. Только это все ТОРГОВЛЯ. Пошла в эту фирму, потому что есть ВЭД, большой склад (и перспектива небольшого производства), чтобы набраться опыта. Просто с передачей дел вот в таком состоянии не сталкивалась. Хотя мне кажется, это сплошь и рядом. Или все главбухи приходя на новое место никогда не встречают там проблем от предыдущего бухгалтера????? Глбух взял отпуск 2 недели с последующим увольнением. И, соответственно, я в должность вступлю только через 2 недели, когда отчетность уже должна быть сдана О чем и сообщу руководителю в понедельник. Пусть решает вопрос.
    Последний раз редактировалось КАТ-ЕР-ИНА; 20.03.2011 в 18:25.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от КАТ-ЕР-ИНА Посмотреть сообщение
    Опыт работы главбухом у меня есть (почти 2 года). Так что я не совсем обычный бух. И фирму мужа дома веду. Только это все ТОРГОВЛЯ. Пошла в эту фирму, потому что есть ВЭД, большой склад (и перспектива небольшого производства), чтобы набраться опыта. Просто с передачей дел вот в таком состоянии не сталкивалась. Хотя мне кажется, это сплошь и рядом. Или все главбухи приходя на новое место никогда не встречают там проблем от предыдущего бухгалтера????? Глбух взял отпуск 2 недели с последующим увольнением. И, соответственно, я в должность вступлю только через 2 недели, когда отчетность уже должна быть сдана О чем и сообщу руководителю в понедельник. Пусть решает вопрос.
    Вообще тут интересно, почему главбух увольняется...Так разозлиться, чтобы уйти, забив даже на годовой. ..
    Потом, возможно, что существуют задержки зарплаты, я бы сразу оговорила аванс и зп два раза в месяц из расчета привлекательной зп. А то обещать можно сколько угодно. а вот платить...

    Огрехи при приеме дел бывают. Но если, например, банк не идет, то это одно. А если нет первички под большие суммы расходов, на которые был возмещен НДС и уменьшена прибыль, то Вам все равно придется все это восстанавливать. И никакой акт приема-передачи дел от этого не спасет.
    Последний раз редактировалось Lazy Sea; 20.03.2011 в 18:44.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Lazy Sea, спасибо большое за советы. Да я понимаю, что есть причины не только в конфликте у нынешнего глбуха. И что все это медом не покажется. Но все равно рискну.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    [QUOTE=Lazy Sea;53212249]Вообще тут интересно, почему главбух увольняется...Так разозлиться, чтобы уйти, забив даже на годовой. ..
    Да.....

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Глбух взял отпуск 2 недели с последующим увольнением. И, соответственно, я в должность вступлю только через 2 недели, когда отчетность уже должна быть сдана О чем и сообщу руководителю в понедельник. Пусть решает вопрос.
    и какой вариант? отчетность то все равно придется тебе делать.рано или поздно. если решишь на это место пойти.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    их два, либо глбух еще числясь в должности все ж соизволит сдать отчетность, так как в принципе это его обязанность(увольнение с 4 апреля), либо ее "как есть" сдам я. А потом буду грести и разгребать, по ходу сдавая уточненки.
    Последний раз редактировалось КАТ-ЕР-ИНА; 20.03.2011 в 20:04.

  12. #12
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    отвечать все равно тебе и никакой акт не спасет а придет налоговая все забудут про бардак дтры имеют особенность провалов памяти
    проси хороший аудит с последующим восстановлением сама не разгребешь,опыта мало много времени займет а кпд 0

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Мымра Посмотреть сообщение
    отвечать все равно тебе и никакой акт не спасет а придет налоговая все забудут про бардак дтры имеют особенность провалов памяти
    проси хороший аудит с последующим восстановлением сама не разгребешь,опыта мало много времени займет а кпд 0

    насчет провалов это стопроцентно. Плавали, знаем...
    Как предупреждаешь о последствиях, так головой кивают гордо. А как запахнет жареным, одна песня: почему Вы меня не предупредили...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Буду просить аудит...

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Не факт, что разорятся на аудит
    "Предупреждения" и всё прочее хорошо по электронной почте посылать, так провалы с памяти потом уже становятся

  16. #16
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Согласно части первой статьи 74 Трудового кодекса РФ для замещения отсутствующего работника работодатель имеет право переводить на его должность другого работника на срок до 1 месяца. При этом должны выполняться следующие правила:

    а) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Это означает, что если, например, специалист переводится на должность руководителя, оклад по которой выше, чем по занимаемой специалистом должности, то оплата труда должна производиться по должности руководителя; если на нижеоплачиваемую должность технического исполнителя, то работодатель должен сохранить специалисту средний заработок по прежней должности;

    б) продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

    При принятии решения о временном переводе для замещения отсутствующего работника на этих условиях работодатель не должен получать согласие работника — достаточно издания приказа о переводе. Отрадно, что в проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ» (принят в первом чтении Государственной Думой РФ 20.06.2003) планируется включить в часть первую статьи 74 буквальное уточнение «без его согласия» (т.е. без согласия работника).

    Если время отсутствия работника, на должность которого осуществляется перевод, изначально превышает месячный срок — работодатель обязан получить письменное согласие работника.

    Если в течение календарного года в результате временных переводов «выбран» месячный срок, предусмотренный частью второй статьи 74 Трудового кодекса РФ, стороны вправе еще раз прибегнуть к временному переводу, но уже руководствуясь статьей 57 Кодекса, часть четвертая которой допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон и в письменной форме. Поскольку инициатива перевода принадлежит работодателю, он обязан будет получить согласие на повторный временный перевод.

    Письменное согласие работника понадобится и в том случае, когда работник переводится на работу, требующую более низкой квалификации.

    В силу норм корпоративного права и законодательства о юридических лицах временный перевод на должность руководителя организации на время отсутствия последнего затруднителен и может быть признан неправомерным, если решение о переводе будет принято самим же руководителем организации. Что же касается остальных категорий служащих, то временные переводы считаются не столько способом обеспечения непрерывного управления участками работы (поскольку в результате перевода «закрывается» одна управленческая позиция, но открывается другая), сколько инструментом проверки способностей работников замещать те или иные позиции в будущем (при открытии вакансий). Временный перевод не всегда выгоден работодателю и по той причине, что по истечении установленного срока перевода работнику должна быть возвращена прежняя должность, а следовательно, она должна сохраняться за работником на все время его перевода.

    попробуй еще не стать главным,а исполнять обязанности, это тебе даст небольшую отсрочку и болееили менее обезопасит

    почитай коменты к этой статье в ТК
    удачи


  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    У нас в учредителях комбинат, в акционерах которого достаточно крупный холдинг. Они давно грозятся проверку к нам прислать из своих спецов, вот может сейчас самый тот момент?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Мымра, спасибо.

  19. #19
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    ио даст тебе законную отсрочку на месяц ,но с большей зар/платой а ты еще раз присмотришся

    а че совсем плохо с учетом?
    скоко чел-ов в бухгалтерии?

  20. #20
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    конечно надо хорошо бы что бы они в акте роверки отразили бы и рекомендации это защита от учредителей и тебе помощь
    кроме того этот акт может быть приложением к твоему акту принятия дел
    но учти ,что после акта прверки если они укажут сроки исправления ткбе придется пахать как негру на плантации и тропы отступления не будет
    Последний раз редактировалось Мымра; 21.03.2011 в 10:11.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Человека 2, главный и бухгалтер. Сейчас, соответственно, я одна. Если соглашусь будут брать помощника, если - нет, то главного будут брать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    когда приходила на новую работу, всегда приходилось восстанавливать учет и первое время "пахать как негру"..
    и никогда начальники мне не пеняли, что иногда все-таки возникали определенные проблемы с документами за прошлые периоды..

    Если так бояться, то можно вообще не работать, а на лавочке сидеть и ругать всех, как пенсионеры

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    HelenY, вот и я об этом думаю. Я хочу стать более профессиональной в области бухучета. Потому что в "купи-продай" чувствую себя примитивным бухом. Просто вопрос, как же расти в должности, если не так? Хорошие места заняты, да и с миним опытом вряд ли предложат. А тут вроде шанс. Ребят, ну правда на распутье. Не сплю вторую ночь. И хочется и колется..........

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    а это всегда так, когда куда-то переходишь - мучаешься с выбором
    идите - хоть жалеть об упущенном шансе не будете

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    КАТ-ЕР-ИНА, идите к шефу и скажите, что согласны.

  26. #26
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    а это всегда так, когда куда-то переходишь - мучаешься с выбором
    идите - хоть жалеть об упущенном шансе не будете
    и я тогоже мнения
    ну недумаю,что бывший совсем учет на коленке вел
    ну нет кой какой первички от контрагентов в оригнале ,но ее у всех не хватает
    ну банк не весь подшит , но операции по банку сделаны?
    ну скорей всего могут быть прблемы с авансами по НДС

    вообщем не смертельно
    но муторно
    а еще как?
    вот так и учаться плавать-кидают и плывм
    я сама более 20лет назад в солидной организации внешторг( филиал) через1 месяц была поставлена в известность,что исполняю обязанности глав буха
    в я валюту в глаза не видела ,да изаконадательство в 9*0-ые еще то было и кроме того ничего нигде не найти(нормативки) и с форума Клерк в помощь не было
    а потом как пошло... и училась по мере поступления проблем и проверок
    ничего за 1-го битого 2-ух небитых дают
    иди захочешь по настоящему выживишь,но будет очень тяжело
    ну,в добрый путь

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    КАТ-ЕР-ИНА, идите к шефу и скажите, что согласны.
    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    господа, что может означать сей крик?

  29. #29
    Клерк Аватар для E_As
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    господа, что может означать сей крик?
    восторг человека, предвкушающего большой куш

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    может быть, "я прыгаю в пропасть и не знаю раскроется ли мой парашют" ? как вы считаете?

    нервы слабоваты у потенциального глав.буха-то

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •