×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    хочу освоить управленческий учет

    У меня 4 года полного ведения учета от первички до сдачи отчетности, не считая работы обычным бухгалтером. Сейчас хочется научиться вести управленческий учет. Подскажите возможно ли самой научиться, купив например программу 1С или какую либо другую. Т.е. я имею ввиду если есть бух. базы, попробовать сделать на их основании базы по управленческому учету? там все те же операции надо вводить (по кассе, банку, реализацию, покупку)? Чтобы понять какие формы внутренней отчетности есть. Я решила идти на курсы, но все таки сторонник того, что нужно все делать на практике. И подскажите по каким видам деятельности чаще всего ведут управленческий учет:торговля, услуги либо другие (необходимо чтобы понять какую базу лучше использовать)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    управленчески учет - это часть бух учета, так же как и финансовый учет.

    Разница между финансовым и управленческим заглючается в том, что по финансовому учету (РСБУ, МСФО, любые GAAP-ы) - правила признания доходов и расходов, активов и пассивов, а также их презентация в отчетности - императивно установлены,
    а по управленческому учету - организация сама разрабатывает и устанавливает эти правила - в зависимости от того, в каком виде менеджмент Компании хочет видеть информацию, на основании которой он принимает решения.

    Начините с прочтения книги "7 нот менеджмента" - это даст Вам понимание, что, как, отчетго и почему.

    Более того - для получения новых знаний - должна быть мотивация.
    Должна быть какая-то логика, почему Вы решили освоить УУ (несмотря на то, что Ваше руководство судя по всему даже не нуждается в этой информации на практике).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Очень рекомендую перед началом изучения УУ прочитать книгу Дж. Риса и Р. Энтони "Учёт: ситуации и примеры". Эта книга предназначена обучению основам бух учета менеджеров, но упор в ней делается именно на управленческий учёт

  4. #4
    Аноним
    Гость
    а я всегда считал УУ бумагой F5 ACCA
    ну там всякие costing, decision making и пр.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо за советы. хочу освоить для себя. спасибо за советы по книгам. если сейчас руководство не нуждается, не значит что так будет всегда. просто мне интересно. какие программы вы могли бы посоветовать для изучения УУ?

  6. #6
    Вы сами сможете ответить на Ваш вопрос после того_ как прочитаете книгу и поймете_ что такое УУ
    В данный момент Ваш вопрос не имеет смысла (почему не имеет - точно также сможете понять_ после того_ как поймете что такое УУ)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    4
    Сейчас появилась прекрасная возможность получить хорошие знания по управленческому учету на русском языке. Это диплом от CIMA "Управление эффективностью бизнеса". В этот диплом входят две бумаги, входящие в программу CIMA. А она, как известно, лучшая сертификация по управленческому учету. Кроме этого, если у Вас хороший английский язык, то в интернете можно найти материал F2 от ACCA. Эта бумага тоже посвящена управленческому учету. Можно просто приобести и почитать книги. Например Друри "Управленческий учет". Но лучше конечно по материалам от CİMA или ACCA. А книги для дополнительного изучения. Удачи

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Купила 7 нот менеджмента" - шикарное пособие, очень позновательно и просто интересно на досуге почитать
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  9. #9
    Andy75
    Гость
    Раньше работал менеджером в компании инталев, так вот там была книга "бизнес в шоколаде" в этой компании совсем другой подход к управленческому учету - советую почитать очень интересно и поучительно - и читается на одном дыхании

  10. #10
    Аноним
    Гость

    прочтите книгу "Считайте деньги! Эффективный рост бизнеса"

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня 4 года полного ведения учета от первички до сдачи отчетности, не считая работы обычным бухгалтером. Сейчас хочется научиться вести управленческий учет. Подскажите возможно ли самой научиться, купив например программу 1С или какую либо другую. Т.е. я имею ввиду если есть бух. базы, попробовать сделать на их основании базы по управленческому учету? там все те же операции надо вводить (по кассе, банку, реализацию, покупку)? Чтобы понять какие формы внутренней отчетности есть. Я решила идти на курсы, но все таки сторонник того, что нужно все делать на практике. И подскажите по каким видам деятельности чаще всего ведут управленческий учет:торговля, услуги либо другие (необходимо чтобы понять какую базу лучше использовать)
    прочтите книгу "Считайте деньги! Эффективный рост бизнеса". там все базовые вещи на простом языке расписаны.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. хочу освоить для себя. спасибо за советы по книгам. если сейчас руководство не нуждается, не значит что так будет всегда. просто мне интересно. какие программы вы могли бы посоветовать для изучения УУ?
    Могу посоветовать несколько приличных учебников по УУ, а также программы.

    И ни в коем случае не храните эти данные в "облаке"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Вам на какой платформе 1С нужно это?

    Если на 7.7 - есть неплохая 1сБитФинанс, есть и на 8ках, всякие разные.

    Можно и в Excele, если для себя


  13. #13
    Аноним
    Гость

    хвалят

    Коллеги управленцы хвалят "Управленческий и производственный учет" автор Колин Друри.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    1
    Коллеги, есть учебники для сдачи ДипИФР (СТЭК), СИМА Р1 и Р2 (HOCK и ATC) в новом формате.
    Если кому-то интересно, пишите.

  15. #15
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    могу научить управленческому учету) пишите в личку)
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  16. #16
    Клерк Аватар для ennui
    Регистрация
    10.09.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Мне очень понравилась Аверчев И.В. «Управленческий учёт. Постановка и внедрение». М. «Вершина»

  17. #17
    Клерк Аватар для mavlok-m
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Компании хочет видеть информацию, на основании которой он принимает решения.
    Думаю, здесь и есть смысл УУ. Нужно научиться собирать и анализировать основные показатели эффективности предприятия (бюджет, расходы, выяснение точки безубыточности и тд.) В этом плане УУ востребован на данный момент.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •