×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    1С 8.2 бухгалтерия 2.0 операции с валютным счетом

    Открыли валютный счет в евро.
    Сбросили в банк договор и 3 формы заявлений о переводе, в один день деньги перегнали с расчетного счета на валютный и контрагенту.
    В имеющейся у меня в наличии книге по 1С 8 бух. 2.0 указано что списание с расчетного счета отражается проводкой Д57.02К51, причем в выписке указана такая операция
    "ДЕПОНИРОВАНИЕ СРЕДСТВ СО СЧЕТА КЛИЕНТА ДЛЯ ПОКУПКИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВКИ КЛИЕНТА"
    на этом учет у меня остановился, по поводу движения денежных средств из банка (забираю выписки не я) кроме вышеуказанной операции мне ничего не дали, что как бы странно, сколько денег в евро мы перегнали я знаю, но почему нет расчета банка, думаю надо звонить и требовать

    вопрос по дальнейшему учету, валютный счет завел, в 1С это тоже расчетный счет но в другой валюте, транзитный счет как я понял я нигде не отражаю. Дальше я думаю сделать проводки в режиме "Банковские выписки" добавлю руками:

    1)Д51 (валютный)К57.02 - зачисление средств на валютный счет, надеюсь система спросит курс и отразит суммы в Евро или надо в рублях и отражать?
    2)Д76.05К51(валютный) - перечисление оплаты иностранному контрагенту

    Как всегда при подробном изложении темы вопрос не вмещается в 1 пост. ПРОДОЛЖЕНИЕ ВО 2 ПОСТЕ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    ПРОДОЛЖЕНИЕ 1 ПОСТА

    Так же банк снял с нас кучу всяких платежей за эту операцию:
    - Плата за подготовку Банком документов валютного контроля за клиента согласно Тарифов ,в т.ч. НДС
    - Комиссия за платеж в форме банковского перевода в иностранной валюте согласно действующим Тарифам Банка без НДС
    - Плата за выполнение функций агента валютного контроля согласно Тарифов ,в т.ч. НДС
    - Комиссия иностранного банка за проведение платежа в иностранной валюте, согласно выписке Головного банка в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ 39.3476 без НДС
    - Плата за открытие валютного счета согласно Тарифам, без НДС

    Данные операции отразил "расчетом с поставщиком" проводкой Д76.05К51, в дальнейшем эти расходы (кроме платы за открытие счета) положить доп услугами на стоимость приобретенного у иностранного контрагента ОС

    Собственно вопрос правильно ли я собираюсь отразить операции по приобретению валюты и операции по доп. услугам банка, может их правильнее списать сразу в 91.2 "прочим списанием"

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Получилось вот что:

    Депонирование валюты отразил на основании выписки из "Клиент-Банка" операцией: "Прочее списание" Д57.02К51 в рублях, причем контрагентом и получателем выбрал банк в котором открыты счета

    После чего завел валютный счет, выбрал валюту EUR

    Руками добавил операцию: "Поступление на расчетный счет. Приобретение иностранной валюты", проводки Д52К57.02, плательщиком выбрал банк в котором открыты счета, далее указал сумму в валюте, курс и курс ЦБ, разница получилась в общем Д91.02К57.02 - 303 руб.

    Далее руками отразил предоплату поставщику операцией "Оплата поставщику". Получателя указал - иностранного контрагента, добавил ему подобие расчетного счета в Евро, проводки система подтянула сама Д60.22К52, я указал сумму в евро, но система помимо проводки Д60.22К52 отразила курсовую разницу проводкой Д91.02К57 причем в сумме разницы рублевой суммы и евро.

    Казалось бы что на 52 ошибка, но по 52 и 57 отсутствует сальдо, сальдо зависло на 60.22 причем правильное в евро, и на 91.02 - смешанное евро+рубли

    Что не так помогите

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Руками добавил операцию: "Поступление на расчетный счет. Приобретение иностранной валюты"
    возможно нужно приходным ордером сделать

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    а это в каком режиме можно попробовать?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Извините, не подскажите как вы вышли из этой ситуации? У меня точно такие же проблемы с оплатой иностранному поставщику!

    Спасибо!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    поступление и оплата по валютным операциям оформляется приходными и расходными платежными ордерами

  8. #8
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Извините, не подскажите как вы вышли из этой ситуации? У меня точно такие же проблемы с оплатой иностранному поставщику!

    Спасибо!
    очень хочется Вам помочь, но во первых анонимам не отвечаю, а во вторых завал сейчас, каждая минута дорога (в прямом смысле слова) будет время авторизируйтесь и задайте вопрос еще раз, пока лишь могу помочь тем что: половина если не больше операций пришлось проводить вручную и пока я регистр налогового учета на бумаге не расписал с учетом всех курсовых разниц ничего не получилось.
    revolution it now

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    очень хочется Вам помочь, но во первых анонимам не отвечаю, а во вторых завал сейчас, каждая минута дорога (в прямом смысле слова) будет время авторизируйтесь и задайте вопрос еще раз, пока лишь могу помочь тем что: половина если не больше операций пришлось проводить вручную и пока я регистр налогового учета на бумаге не расписал с учетом всех курсовых разниц ничего не получилось.
    zaratushtra, Добрый день! Как у Вас с учетом по валютным операциям с иностр поставщиками.......Я сейчас только понимаю,как я далека от этого и прошу помощи подсказать проводки по отражению расчетов с поставщиками в евро.Выписка в валюте есть, но там другие суммы,не те которые банк с нас списал на валютный сче с расчетного???

  10. #10
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    половина если не больше операций пришлось проводить вручную и пока я регистр налогового учета на бумаге не расписал с учетом всех курсовых разниц ничего не получилось.
    в 1с 8.2 эти операции делаются автоматически, почему вручную проводки пришлось делать?

    Я делала так
    1. Приобретение валюты:
    Документ: Списание с расчетного счета. Прочие расчеты с контрагентами
    Д-т 57.02 К-т 51 - сумма, списанная банком, при приобретении валюты: количество евро х курс банка = сумма списания с р/сч

    Документы: Списание с расчетного счета. Прочее списание
    Д-т 91.02 К-т 51 - все сопутствующие комиссии банка

    2. Зачисление валюты на валютный счет (предварительно добавить валютный счет в справочник):
    Документ: Поступление на расчетный счет. Приобретение иностранной валюты.
    Этот документ формирует две проводки:
    Д-т 52 К-т 57.02 - сумма в евро, зачисленная на валютный счет
    Д-т 57-02 К-т 91.01 - если офиц. курс больше, чем курс банка
    Д-т 91.02 К-т 57-02 - если офиц. курс меньше, чем курс банка
    Сумма отклонения рассчитывается автоматически, в 1С подгружаются курсы валют Центрбанка.

    3. Оплата поставщику.
    Документ: Списание с расчетного счета. Оплата поставщику
    Все как обычно, только списание идет с валютного счета, сумма - в евро.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247
    а не подскажете по моим операциям? у меня покупка 4200 дол. США Пост. на рас. счет формир. проводки 52-57 ( 4200 * 29,83 р= 124470,36)
    2. 57-91.1 120270,36 - отклонение от курса продажи
    3. перечисление поставщику делает две проводки Д ..??? Кт 52 120270,36 переоценка валютн. остаток и Дт 60.22-Кт 52 - 4200 долл. США.
    Пункт 2 и 3 как нужно сделать? нужна ли переоценка вал. остатков???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от L.O. Посмотреть сообщение
    нужна ли переоценка вал. остатков???
    операция ведь совершилась

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Добрый день, у меня тоже проблемы с валютными операциями в 1С, но помимо всех этих проводок при оплате формируется ещё Д52-К91.01 курсовая разница в рублях на сумму, ранее уплаченную в евро. Проводка озаглавлена как переоценка валютных остатков. Т.е. первая оплата 03.02 на 2045 евро, в рублях списано допустим 80 000, 04.02 плачу 1000 евро, в рублях 39000 Д60.32-К52 39000 и ещё дополнительно Д52-К91,1 80 000 на сумму вчерашнего списанияс учетом курсовой разницы. Что за ерунда? Таким образом получается, что евро полностью списаны, а рубли вернулись. Сильно не ругайте, если все очень просто.

  14. #14
    Михаил $
    Гость

    Косяки валютнго учёта 1C: 8.2

    Все описанные выше проблемы в переоценкой валюты и регламентными операциями с сумасшедшими суммами проводок в налог на прибыль у меня убрались загрузкой в 1С курсов валют из РБК за весь период движения валютных документов.
    Может и вам поможет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •