×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Natal84
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    11

    Вопрос 0% НДС или 18%

    Помогите!!!
    Мы оказываем транспортно-экспедиционные услуги по организации международной перевозке автомоб. транспортом. Груз сначала едет с места загрузки в Германии г. до морского порта-плывет на пароме до СПб-проходит таможню-и дальше идет автом. до пункта выгрузки в Москве.

    Считала, что это 0% ставка НДС,т.к.услуги по международной перевозке. Но наш заказчик считает ,что перевозку надо разделить 0%-по территории иностранного государства до прибытия в порт СПБ и 18% от порта в СПб до Москвы ссылаясь на Письмо Минфина РФ от 01.02.2011г №03-07-08/31 и Письмо Минфина РФ от 14.02.2011г №03-07-08/41

    Нам действительно до разбивать счета или нет?кто прав и как поступить...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    плывет на пароме до СПб-
    Находясь в машине? т.е. СМР открыли в Германии и закрыли по выгрузке в Москве, перегрузов не было? 0% на всю перевозку по единому перевозочному документу.

  3. #3
    Клерк Аватар для Natal84
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    11
    прицеп ...
    Сначала везут прицем тягачем до парома-плывет на пароме-в порту после прохождения таможни уже другой тягач везет до места выгрузки...
    Заказчик утверждает что это перевозка смешанная.

    Дело в том ,что по договору мы должны разбивать каждую перевозку на 2части- до границы и по территории РФ.
    И если мы счете пишем-ТЭО по территории РФ (от СПБ до Москвы)то нам нужно выделять 18% НДС или т.к. это часть одной перевозки надо 0% ставку указывать ?

    Перевозчик уже выставил нам счет без всяких разбивок с 0% ставкой.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Перевозчик уже выставил нам счет без всяких разбивок с 0% ставкой.
    Правильно сделал. По какому приниципу вы будете разбивать перевозку от/до границы?
    Заказчик утверждает что это перевозка смешанная.
    И что? В 2.1.-1-164-НК говорится в том числе и о смешанных перевозках.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А по поводу писем, на которые ссылается заказчик..вы их читали? Там говорится о перевозке между пунктами, расположенными на территории РФ. Я потому и спросила
    СМР открыли в Германии и закрыли по выгрузке в Москве, перегрузов не было?
    Вот если вы выгрузитесь после таможенного оформления в порту и откроете новую ТТН, где будет указано СПб-Москва, то эта часть смешанной перевозки будет облагаться по ставке 18%.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Перевозка итермодальная, с разными плечами, счет с разбивкой клиенту требуется для уплаты таможенных платежей, ничего не мешает предоставить счет с разбивкой до границы РФ и после с 0%, но акт выставить как Германия-Москва по НДС 0%, т.к. проверять будут акт....

  7. #7
    Клерк Аватар для Natal84
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо за отклики, Дя я тоже полностью согласна,что это 0% ставка . НО вот заказчик считает иначе.
    Еще раз объясняю суть проблемы
    Наша организация оказала транспортно-экспедиционные услуги(ТЭО) по международной перевозке груза автомобильным транспортом по маршруту из- Германии г. Истер- Россия г. Москва.
    От места загрузки в Германии тягач везет прицеп до порта- там прицеп загружается на паром-паром прибывает в СПБ на Балтийскую таможню- проходит таможню и дальше тягачом доставляется в Москву на место выгрузки. В СМР ,как и в поручении на перевозку указаны пункт загрузки Германия пункт выгрузки Москва.
    Мы считаем, что Согласно п.п.2.1. ст.164 НК РФ данная ( ТЭО) услуга , в том числе и смешенная услуги суша-море-суша, облагается ставкой 0% НДС При условии предоставления в налоговые органы документов определенных п.3 .1 статьи 165 НК (для нас это контракт, акты выполненных работ, счф и СМР)

    Заказчик считает, что поскольку часть перевозки была осуществлена морем, то на часть услуги от порта до места выгрузки территории РФ нужно выставить НДС 18% ссылаясь на Письма Минфина от 01.02.2011 №03-07-08/31 и № 03-07-08/41. Говорят ,что если бы вся перевозка была по суше, то тогда ставка 0% НДС без вопросов.
    Вопрос №1. Насколько правомерны требования заказчика? Ведь данные письма Минфина носят разъяснительный характер, а основным для нас является Налоговый Кодекс.
    Вопрос №.2. Если заказчик трактует НК как ему хочется, как нам поступить? Заказчик настаивает на своей позиции вплоть до того что отказывается принимать у нас счета без 18% ставки НДС


  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то на часть услуги от порта до места выгрузки территории РФ нужно выставить НДС 18%
    Нужно было бы, если бы не было единого перевозочного документа, в котором один из пунктов находится вне территории РФ. А у вас он есть.

  9. #9
    Клерк Аватар для Natal84
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    11
    Да, у нас одна СМРка, я этим закзчикам так и сказала, на что мне было отвечено, ну и что все равно .18%..
    как мне с ними бороться ,все что можно я уже сказала,все свои аргументы привела и что СМР одна, и что это однозначно 0%, а они свое гнут ссылаясь на эти письма минфина.
    Как выйти из тупика...
    В первый раз с таким столкнулась,что еще я могу сделать????

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас ними договор есть? Ставка указана? Свои обязательства согласно условиям договора вы выполнили?

  11. #11
    Клерк Аватар для Natal84
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    11
    Договор есть, он общий типовой, но под конкретную перевозку есть поручение и обязательства выполнены по данному поручению, ставка указана без упоминания НДС выглядит примерно так- ставка по территории иностранного государства-3000 евро, ставка по территории РФ-1000 евро.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    106
    Мы оказываем транспортно-экспедиционные услуги по организации перевозки автомоб. транспортом экспортного товара от предприятия-производителя (грузоотправителя) до порта для дальнейшего следования товара морским путем в пункт получения покупателем.
    Перевозчик - ИП. НДС - нет.
    Как экспедитор по тер-ии РФ я выставляю сч.-ф. с НДС 18%
    Правильно ли я рассуждаю.
    Заказчик уверяет в том, что наши услуги будут по ставке 0%, т.к. экспортный груз

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы организуете перевозку только до порта или до места назначения за пределеами РФ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    106
    Только до порта

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    т.е. едете по 1-Т, пункты погрузки и выгрузки на территории РФ, но товар уже находится под таможенным режимом? Покинет ли груз родину неизвестно?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    106
    Получается, что так.
    Что посоветуете?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо 18%

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Natal84 Посмотреть сообщение
    Договор есть, он общий типовой, но под конкретную перевозку есть поручение и обязательства выполнены по данному поручению, ставка указана без упоминания НДС выглядит примерно так- ставка по территории иностранного государства-3000 евро, ставка по территории РФ-1000 евро.
    Добрый день.
    хотела посоветоваться по след.вопросу. Вы под 0% облагаете только свое вознаграждение или всю ставку (я имею в виду ваша выручка - это только ваше вознаграждение, а расходы перевыставляются через 76,5 на клиента или выручка - указанная ставка и в расходы берется все)?
    P.S. была на семинаре, сказали что вознаграждение делить не надо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •