×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124
  1. #1
    «Газета.Ru»
    Гость

    Статья Статья: "Программистов надо лечить от мании величия..."

    <p><strong>Забавно, что все попытки попытки программистов оправдать нежелание (неумение) создать безглючный софт удивительно напоминают рассуждения руководителей российского (советского) автопрома о том, почему у нас нет нормального автомобиля. </strong></p>

    <blockquote>
    <p><em>Это письмо – ответ на личный опыт нашего читателя <strong>&quot;Откуда берется нынешний глюкавый софт&quot; </strong> – ред. Газета.Ру </em></p>
    <p>Как человек немного знакомый с их софтом и суппортом некоторых крупных фирм (лицензии на которые стоили нашей фирме нескольких _миллионов_ вечнозелененьких президентиков). Могу сказать что иногда нормального суппорта от них не добиться неделями – на тривиальные вопросы ответом невнятное мычание новичков и такие же невнятные потуги их менеджеров что-то нарулить. </p>
    <p><strong>Пока они там насуппортят мы и сами часто разбираемся быстрее – чай не глупее. </strong></p>

    <p>Во-вторых не надо демонизировать тех кто не хочет платить денег за глюкавый софт писанный кривыми руками набранных во время бума хайтека псевдопрограммеров. Опять-таки как человек немного связанный с областью программирования (я сам созданием железок занимаюсь – которые потом программеры своим софтом только портят ИМХО) знаю сколько случайных людей попало &quot;в программеры&quot; в середине-конце 90х. То был престижный а, главное, высокооплачиваемый и непыльный род занятий. </p>
    <p><strong>Может быть перманентная глюкавость современного софта кроется в этом? Может быть квалификации програмистам не хватает чтобы сделать безглючным тот же ХР? </strong></p>

    <p>А теперь по теме. Сам я софт практически не покупаю. Из принципа. Почему – обьяснил выше. Кто в танке, или не понял – не желаю потворствовать тем кто не имея должной квалификации пыжится нагрести себе на хлеб и масло. Если бы я свои чипы (а их юзает в россии ну о-очень много абонентов сотовой связи) делал столько времени сколько в Микрософте делали W3.11-W95-НТ-ХР (пока их Ось почти перестала глючить) я думаю что меня бы давно уже выгнали бы. Ну или фирма бы разорилась.

    Посему &quot;bottom line&quot; тем кто с пеной у рта доказывает что пиратство – зло: по мне – так не зло а обычный процесс самосохранения системы. </p>
    <p><strong>Кто пишет недостойный софт (ну или не может его достойно продать) – падёт – ну туда им и дорога. Потворствовать бездарям в их счастливой жизни лично я не хочу. И судя по откликам я не одинок. </strong></p>

    <p>P.S. давно и успешно живу за пределами бСССР, денег хватает не только на софт но и на многое другое. </p>
    </blockquote>
    <p>

    Те же самые ссылки на множество объективных (и не очень) причин, те же псевдонаучные рассуждения. Хорошо хоть на принципиальную невозможность этого не сслылаются – слава богу, примеры перед глазами.

    И граждане голосуют &quot;ногами&quot; – подержанная Toyota в 10 раз лучше нового Жигуля. Рынок, господа, есть из чего выбирать.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/soft/all?17344
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    1
    Ну бли и БРЕД. Тот дурак, который это писал, хоть знает, что такое создание "софта", почему в этом "софте" появляются ошибки и почему они, ошибки, были, есть и будут? А он хоть знает, что 100% гарантии на безошибочность НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
    Ситуация с чипами и их разработкой аналогична и даже хуже. При сравнимой сложности чип отладить сложнее. Только чипы как правило гораздо проще программ.

    Вот уж маразм.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Сразу видно, что писал "человек _немного_ связанный с областью программирования".
    Привычка валить все на "происки программистов", по словам моих родителей, существовала еще во времена их молодости, когда все компьютерщики СССР знали друг друга в лицо. Однако, отечественную вычислительную технику (была ведь когда-то) загубили именно электронщики ...

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Это автора статьи надо лечить от мании величия
    Позиция автора понятна - украл схемку , изменил пару параметров - готово шедевр.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А что в боинг тоже ставят тысячи различных программ сверху его системы? Да еще программ от рвзных производителей? Да еще постоянно пытаются НАЙТИ дыры и залезть внутрь всякие злоумышленники? Не статья бред, да еще оправдывающая пиратство, да в нашей стране...

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Информация

    Да, признавать свои ошибки всегда трудно. Ребята, когда самолет падает, компания выплачивает клиентам сумму ущерба. А из вас хоть кто-нибудь за каждый свой глюк денюжку клиентам возвращал? Вот когда вы это станете делать, тогда и писать программы научитесь. А то научились прикрываться "никакой ответсвенности не несем". Помню полемику что лучше "Ассемблер или языки высокого уровня", где автор прибил системщиков утверждением, что пока они на ассемблере напишут толковую программу он на высоком уровне 10 релизов выпустит. Вот и вылизывайте свои пописульки до максимально безглючного состояния, чтобы потом клиентам не стыдно было в глаза глядеть.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Бред. Дятел из тех кто лазит по рынкам, диски покупает за 12 гр. а потом носится с выпученными глазами - почему из 50 программ на диске 5 не работает.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Для начала не грех бы научиться работать с операционной системой так же, как лётчик Боинга умеет пилотировать свой самолёт.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    53
    Абсолютно не согласен с автором статьи. В любом деле есть профессионалы и все остальные . Например, если перейти на область литературы, то это классика Агаты Кристи, и бульварное чтиво Марининой. Не надо судить по Марининой и ей подобным обо всей литературе и кричать, что будешь скачивать все книги только с Мошкова и бесплатно. Это, извините, бред.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Статья правильная. Только слегка смещены акценты в сторону рядовых исполнителей. На самом-то деле все зависит от позиции менеджмента в данной сфере. А у нас он (менеджмент) четко работает по схеме "поматросил и бросил". Так что рядовым кодописателям нечего бояться - и дальше будете писать глюкавый софт...

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    sfsoft, ага, осбенно, если учесть, что безглючный софт как это не странно существует. Только стоит более других денег.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    sfsoft, ага, осбенно, если учесть, что безглючный софт как это не странно существует.
    Примеры, плизззз.... Ссылки на программы весовой категории "Hello, world!" не принимаются.

  13. #13
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Smic
    Примеры, плизззз.... Ссылки на программы весовой категории "Hello, world!" не принимаются.
    У вас видик какой? У меня был JVC. Так у него контроллер на Intel **35. Вот он запрограммрован без ошибок!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    У вас видик какой? У меня был JVC. Так у него контроллер на Intel **35. Вот он запрограммрован без ошибок!!
    Ну я же просил:
    Цитата Сообщение от Smic
    Ссылки на программы весовой категории "Hello, world!" не принимаются.
    Вы бы еще программу стиральной машины вспомнили... Кстати, а у Вас какая?

  15. #15
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Smic, а вы не пробывали сами написать что-нибудь подобное? Это не такая уж простая программа, особенно если учесть что писана далеко не Visual Basic, и по старым ЕСовским нормам (время разработки чипа) считается большой. По нормативу (старому такому, но никем не отменённому) время разработки программы такого объёма - примерно 6 месяцев.

    Хорошо. Назову другую программу - программный модуль управления ракетой Arian-5. К сведению, ошибка перенесённая из Arian-4 привела к врзыву первого пуска Aran-5. Поскольку эти ракеты успешно летают следует предположить - если ошибки и есть они не критические. Зная ваше занудство (ничего смертельного - сам такой!! хорошее на самом деле качество для программиста, например) предвижу ссылку на моё "sfsoft, ага, осбенно, если учесть, что безглючный софт как это не странно существует. Только стоит более других денег." Уточню ошибки не влияющие на конечный результат "глюками" не считаются Ну действительно кого волнует, что вместо слов "передано ххх байт" написано "пердано ххх байт"? Программа работает? Байты передаёт? Но повторюсь такие программы стоят более других денег. Стоимость запуска того же Ариана несколько десятком миллионов, не рублей естественно.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    К сведению, ошибка перенесённая из Arian-4 привела к врзыву первого пуска Aran-5. Поскольку эти ракеты успешно летают следует предположить - если ошибки и есть они не критические
    ...
    Уточню ошибки не влияющие на конечный результат "глюками" не считаются
    То что ракеты летают, еще не означает, что ошибки "некритические". Просто еще не сложилась ситуация в которой они станут "критическими"....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    53
    Пример прекрасного софта: IDSoftware Quake I
    Да я и сам стараюсь писать без глюков
    И часто получается. На мой взгляд проблема в том, что наличие глюков в софте напрямую зависит от заинтересованности в проекте разработчика. И не в последнюю очередь в финансовой.
    Я, например, пишу софт на заказ. И от количества глюков зависит мой дальнейший заработок. Вот так.

  18. #18
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    sfsoft, грубо, на вскидку - сколько процентов времени занимает поиск ошибок и собственно программирование? Грубо говоря из цикла - постановка задачи-кодирование-пробный пуск-отладка-сдача сколько процентов занимает отладка?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    sfsoft, грубо, на вскидку - сколько процентов времени занимает поиск ошибок и собственно программирование? Грубо говоря из цикла - постановка задачи-кодирование-пробный пуск-отладка-сдача сколько процентов занимает отладка?
    Вопреки распространному мнению (20/80) у меня ~60-70% времени разработка, 30% отладка. Хотя возможно есть некоторая путанница в терминах: отладкой я занимаюсь и во время разработки. Т.е. пока я не заставлю работать форму или класс так как требуется, я не перехожу к следующей задаче. Пишу в основном на Delphi + FireBird. Опыт около 8 лет. Ошибки типа access violation навсегда пропали на 2 году работы в Delphi. Правда при этом я никогда не использую компоненты сторонних разработчиков (за исключением RxLib).

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    sfsoft, тогда провокационный вопрос - как вы поступате в ситуации, когда клиент требует сдать программу до окончания процесса тестирования?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    53
    Это его личная проблема. Его требования и мои права регламентируются письменным договором с подписью обеих сторон. Так что в данной ситуации я смело могу продолжать работу не обращая внимания на его провокации и желания. А вы в какой области трудитесь? Тоже с разработкой софта? Или потенциальный заказчик?

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Осторожно К размышлению

    Всем привет.
    Отчасти я согласен с автором статьи.
    Однако надо посмротреть как появляются эти наколенные (сырые) разработки:
    1. Программеры-самоучки, те кто не имеет проф образования, ознакомившись с одним из языков, начинает воять. Таких надо видеть из далека и гнать в шею.
    2. Программеры по профессии могут просто быть плохо организованны в проекте. Это организационный-технологический вопрос, который должен решаться администрацией, однако как раз администрация может не иметь четкого понимания в каким должен быть менеджер проекта и его функции. В этом случае либо программеры сами выработают технологию создания качественного ПО совместно с администрацией, либо у них будут выходить такое же сырое ПО.
    3. С дургой стороны могут быть мега программеры, и мега руководитель проекта, но сам проект может быть не реальным (сроки, затраты и пр.), тогда принимается решение сделать ПО любым способом. И в этом случае также получаем сырое ПО, так как цель меняется (создать любое ПО!).

    Вывод:
    Сырое ПО не обязательно результат не качественной работы программистов и об этом необходимо помнить, в особенности при написании вышеуказанных статей. Так как создание качественного ПО это комплекс постоянно организованных мероприятий.

  23. #23
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от sfsoft
    Это его личная проблема. Его требования и мои права регламентируются письменным договором с подписью обеих сторон. Так что в данной ситуации я смело могу продолжать работу не обращая внимания на его провокации и желания. А вы в какой области трудитесь? Тоже с разработкой софта? Или потенциальный заказчик?
    Нет, боюсь для наших задач FireBird холоват будет...

    У нас в отделе 6 человек, только отдел в Одессе, а я тут. Типа ИТ менеджера. Т.е. и постановщик задачи и программист, и ещё кучу всего... Типа решателя проблем из "Криминального чтива"
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2005
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Нет, боюсь для наших задач FireBird холоват будет...
    Забавно. А что вы такое решаете что FireBird слабоват?
    Вообще я неплохо и с MS SQL знаком, но клиентов жаба душит за него платить. Провинция однако, город невест. Блин.

    Sorry за тормоза с ответами. Dial-up однако

  25. #25
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    У нас 12 филиалов. В 5 странах. Так что с игрушечным сервером не поработаешь...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Посмотрите на историю опер.систем - может все началось когда один бездарь, который Билли, отжал в сторону полуось?
    Когда нет здоровой конкуренции плодятся более мелкие и более непрофессиональные недоучки.
    Лично я пока что считаю, что качество софта не достигло того уровня, чтобы называться ликвидным.
    Это прикладной уровень. И я плачу личным временем, чтобы разобраться в том, как думал человек, создающий нечто, похожее не софт. О деньгах говорить в таком случае просто смешно. И не надо ныть. Если кого-то поимели, то значит на 50% он сам это позволил и заслужил такой чести.
    Ошибки надо исправлять не бульдозерами на рынках, а головой.
    Надо учиться. Прежде всего учиться работать.
    А когда нет порядка - всегда есть пиратство. Да будет благословенно имя капитана Флинта, удостоенного высшей награды Англии, как и имена многих других.

  27. #27
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    М-да, неизвестный, не пожилавший назваться практически провозгласил лозунг "Грабь награбленное!!". Увы, мы помним по истории чем это закончилось...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    М-да, неизвестный, не пожилавший назваться практически провозгласил лозунг "Грабь награбленное!!". Увы, мы помним по истории чем это закончилось...
    Это все еще продолжается ("помни о ЮКОСе")... К тому же последний Аноним во многом прав, на мой взгляд. Как минимум в этом:
    Когда нет здоровой конкуренции плодятся более мелкие и более непрофессиональные недоучки.
    Лично я пока что считаю, что качество софта не достигло того уровня, чтобы называться ликвидным.
    Это прикладной уровень. И я плачу личным временем, чтобы разобраться в том, как думал человек, создающий нечто, похожее не софт. О деньгах говорить в таком случае просто смешно. И не надо ныть.
    ..
    Ошибки надо исправлять не бульдозерами на рынках, а головой.
    Надо учиться. Прежде всего учиться работать.

  29. #29
    Другой аноним
    Гость
    Аноним, а ты читаешь лицензионное соглашение перед установкой той же Винды? Там тебя сразу предупреждают....

  30. #30
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Другой аноним
    Аноним, а ты читаешь лицензионное соглашение перед установкой той же Винды? Там тебя сразу предупреждают....

    Анекдот ещё советских времён, когда у нас у всех был красный флаг:

    Иностранец, свалившися в свежераскопанную канаву кричит:
    -Проклятые русские!!! Вы бы хоть красными флажками оградили бы яму!!
    Проходящий мимо прохожий меланхолично замечает:
    -Ты что, когда границу переезжал красного флага не видел что ли? Чего тебе ещё надо?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •