×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
  1. #31
    Аноним
    Гость
    "Вот и вылизывайте свои пописульки до максимально безглючного состояния, чтобы потом клиентам не стыдно было в глаза глядеть."

    Ещё один Эксперт, блин. Знаешь, сколько тогда программы будут стоит? Порядка боинга.

  2. #32
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Ага, а потом начнётся шум - "Написал маленькую программу, а денег взял как за 'Мерседес', Я вот тоже вчера программу написал "Hello, word" гворит"
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    , Я вот тоже вчера программу написал "Hello, word" гворит"
    Так она с глюком. Надо "Hello, world!", наверное?

  4. #34
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Smic, откуда же мне знать? Я таких программ отродясь не писал!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Из истории программирования:
    Самая отлаженная и проверенная программа считалась программа стыковки Союз-Аполлон. Результат- стыковались вручную. Потом в этой программе обнаружили более десятка ошибок.
    Коллеги! О чем глаголем? Чем сложнее система, чем больше число пользователей, тем больше вероятность найти ошибку. Это закон программирования. Если нечто, состоящее из нескольких операторах называть программой, тогда да. Тогда можно и без ошибок. Программы созданные для микропроцессоров можно вылизать до 99% состояния, ситему управления чем либо - вряд ли.
    И причем здесь софт наш или забугорный? (Тем более там наших больше чем ваших). Такую муру как Win кто написал? И дело не в таланте программистов, а в таланте менеджеров раскрутивших эту муру.
    "...а сало русское едят..."

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Самая отлаженная и проверенная программа считалась программа стыковки Союз-Аполлон
    Отлаживание - удаление лажи из программы....

  7. #37
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Smic
    Отлаживание - удаление лажи из программы....
    Хорошо сказано. Можно будет воспользоваться?

    Кстати по англици это процесс нацывается debuging, т.е "деклопирование" Дустом что ли?
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 27.01.2005 в 09:56.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #38
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    olija, откуда у вас такая информация - насколько я помню стыковочная система того уровня не предусматривала программрования как такового, а автоматика была аналоговой... Давайте подробности!!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Прежде чем пилотировать самолеты люди годы этому учатся, проходят кучу проверок, в том числе на психическую устойчивость. При эксплуатации соблюдаются определенные оговоренные нормы. А если взорвать бомбу... хм, дальше не полетит, какой бы он не был совершенный.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Хорошо сказано. Можно будет воспользоваться?
    Легко. На авторство я не претендую. Что называется - "слова народные"

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Скажите это программерам "Налогоплательщика ЮЛ"!
    Более ничего глючного в жизни не видел.Разве что Windows 3.1.
    Бедные бухгалтеры.Было дело, когда утром принелсли один релиз, а вечером уже другой.Вот вам и технология программирования.Поубивал бы....

  12. #42
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Вот чего-чего, а глючности за Windows 3.1 не замечено!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  13. #43
    Аноним1
    Гость
    26000000 строк кода виндовса и мульен деталей боинга не идут ни в какое сравнение

  14. #44
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Аноним1, я хоть и программист, но позвольте не согласится с вами. Деталь это даже не строка кода. Это много больше. За каждой деталью стоит как-минимум 10-15 документов из которых как минимум 5-8 влияют на качество.

    Просто за одним "Боингом" или нет, "Антоновым", я всё-таки патриот
    Так вот, за одним самолётом много больше "отладки" чем за любой программой.
    Не смотря на то, что первая программная ошибка была устранена много раньше первого полёта (если не ошибаюсь в 1848 году) всё-таки у авации история, а значит и отладка, побогаче будет. Если сранивать, то программы сейчас как самолёты в 30-х годах века. Уже летают и промышленно применяются, но пока ещё опасное занятие и бьются они милые - мама не горюй.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #45
    Аноним1
    Гость
    исправление ошибок в технике проще - вся модель на виду.
    програмного: а что если описывается n-мерная модель? да еще с хитрыми абстракциями + куча ограничений, которые все надо умудриться как-то представить. + куча связей неизвестно откуда взявшихся, о которых тоже надо помнить.

  16. #46
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Не проще. Как правило самолёт - это боле статическая модель. А в программах, особенно прикладных. Одна часть уже устарела, другая работает как часики, но никому не нужна, третья ещё не отлажена, четвёртая даже не написана, про пятую даже архитектор системы не знает.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #47
    Аноним1
    Гость
    Эндрю. Не понял смысла твоего поста. Поясни.

  18. #48
    dmsob
    Гость

    Вопрос

    Всё это конечно интересно, но вот волнует какой вопрос:
    почему,например, во время падения того-же самолёта учитывают(точнее рассматриваю такую возможность) так называемый "человеческий фактор", а во время краха операционной системы - сразу винят систему?? ... а как же пользователь??
    P.S. даже самый идеальный инструмент в неумелых руках - это ничто!!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Цитата:
    Сообщение от Dracosha Andrew
    , Я вот тоже вчера программу написал "Hello, word" гворит"
    Так она с глюком. Надо "Hello, world!", наверное?
    Кажется, несколько выше говорили про аналогичный пример, что "пердано ххх байт" - это не глюк.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    В стране никто не отвечает за свою работу (кроме бухгалтера :-) )
    И криворукие программисты туда же полезли.
    Бесконечные правки и отладки программ просто задолбали.
    Рублём надо наказывать - они же у насё воруют время!!!!!!!!!!!!!!!

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Да криворуких бухов тоже немало... Страна то одна. В одних школах учились, одинаковые фильмы смотрели..... А если бухов рублем наказывать, то фирмы озолотятся, если взыскать смогут....

  22. #52
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    А кто вас заставляет пользоватся кривыми программами? Берёте "куркулятор" и вперёд!.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  23. #53
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Бесконечные правки и отладки программ просто задолбали.
    Рублём надо наказывать - они же у насё воруют время!!!!!!!!!!!!!!!
    Слово "программ" заменить на "законов" и обсуждение работы "программистов" ( в широком смысле этого слова) станет значительно шире.

  24. #54
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    А кто вас заставляет пользоватся кривыми программами? Берёте "куркулятор" и вперёд!.
    Для особо недовольных работой программистов - вполне выход. Нервы крепче будут.

  25. #55
    Программист
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    24
    Dos - автору этой статьи в руки. И пущай забавится. Там глуков поменьше. Остальное он сам придумает и сделает, "безглючный софт, свой Word с Excelem" Ошибок в его программых наверняка меньше будет (свои ошибки не мешают, и не заметней они).

  26. #56
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Alex*, зачем DOS? Пусть свою операционку пишет...
    Операционная система это тоже программа.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  27. #57
    Программист
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Alex*, зачем DOS? Пусть свою операционку пишет...
    Операционная система это тоже программа.
    И то верно

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    13
    Я сам программер и далеко не безгрешен.
    Однако, писать программы без ошибок можно и нужно - читайте "классиков" (Вирта, Дейкстру, Кнута и т.п.).
    90% ошибок на стадии ТЗ. Правильно поставленная задача и правильно организованная работа - минимум ошибок и глюков.
    К сожалению одиночкам трудно обеспечить весь технологический цикл. А вот в конторах руководство намеренно экономит на нормальном проектировании и тестировании. Поэтому терпеть не могу 1С и ее многих франчей. Считанные единицы из них готовы исправлять свои косяки за свои собственные деньги.

    А сравнивать чип и софт - некорректно. Я "человек_немного_связанный с областью электроники".
    Степеней свободы при разработке железа гораздо меньше, чем при разработке софта. В конце концов, в софте приходится учитывать глюки и недоработки железа (вспомните хотя бы ошибку в Пне. А больше свободы - больше поле для ошибок. Комбинаторика, господа.

    А "антипиратов" прошу заткнуться.
    Российские "антипираты" это
    либо миллионеры (денег куры не клюют)
    либо ламеры (три программы на компе: Винда, другая и желто-красная)
    либо брехуны - прямо-таки поверил что весь софт у них купленный!
    Ну есть еще мизер фришников и линуксоидов. Но они не в счет!
    Последний раз редактировалось Dikuleto; 27.01.2005 в 13:44.

  29. #59
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Dikuleto, и всё таки программ без ошибок не бывает. Не Вирт, не Кнут, не Брукс, не тем более Дейсктра этого нам не обещали. Даже Линус Торсвальд нам этого не обещал. Вопрос о том какого рода ошибки.

    А что касается покупки софта - вы немного не правильно поняли, если вы не готовы платить за свой интрумент, то и нечего плакатся, что инструмент кривой... (Не примите это как оскорбление...)
    Кстати у меня софт оплаченый, хотя и не весь. Во многих случаях платить дешевле.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 27.01.2005 в 15:26.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Dikuleto, и всё таки программ без ошибок не бывает. Не Вирт, не Кнут, не Брукс, не тем более Дейсктра этого нам не обещали. Даже Линус Торсвальд нам этого не обещал. Вопрос о том какого рода ошибки.

    А что касается покупки софта - вы немного не правильно поняли, если вы не готовы платить за свой интрумент, то и нечего плакатся, что инструмент кривой... (Не примите это как оскорбление...)
    Кстати у меня софт оплаченый, хотя и не весь. Во многих случаях платить дешевле.
    Программы бывают разные. Если отбросить кривые руки и кривой техпроцесс - то в ряде случаев можно программировать без ошибок. Есть огромный класс задач, где верность решения проверяема и доказуема. Причем не методом "тыка". Другое дело, что есть и другой класс задач .
    Куда деваться - отловить наиболее фатальные ошибки и вперед!.

    А по софту - ключевое слово "не весь".
    В том то и дело, что нельзя быть "слегка беременным". Те кто "с пеной у рта" клянут пиратов - четко попадают под мою классификацию. Я не оправдываю пиратство. Но китайская штампованная тарелка значительно дешевле Гжели. А ряд продуктов - и есть массовый глючный ширпотреб. И красная цена такому продукту - та что просят за него на Горбушке.

    Я никого не обвиняю. Я считаю, что для серьезной фирмы юзать ворованную 1С - нонсенс. А вот иметь на всех компах купленный MS Office - жир.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •