×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 131
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175

    Здравствуйте

    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    Ну что, господа, кто как налог на прибыль посчитал за 1-й кв? поделитесь практическим опытом! Теперь уже все наверное что-то для себя придумали? Я лично взяла все доходы от ПДД отняла от них все расходы касающиеся ведения ПДД и от прибыли заплатити налог. А вы?
    я сделала точно также... будем ждать разъяснений!!!

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    я сделала точно также... будем ждать разъяснений!!!
    Никаких разъяснений отдельно по бюджетникам Минфин давать не будет. Отменив статью 321.1, законодатель приравнял бюджетные учреждения к прочим НКО. А для НКО это самая большая проблема: распределение косвенных расходов по видам деятельности. Последнее время Минфин жестко стоит на том, что распределять расходы можно только по доходам, полученным от разных видов платной деятельности ( Письмо от 20.01.2010 N 03-03-06/4/4). Ранее (Письма от 16.12.2009 N 03-03-07/30, от 18.03.2009 N 03-03-06/4/17, от 25.05.2007 N 03-11-04/2/141, от 31.10.2005 N 03-03-04/4/73) Минфин высказывал более лояльную точку зрения: расходы, понесенные за счет платной деятельности, можно распределять между доходами, полученными от платной деятельности и целевым финансированием.
    Так или иначе, решение принимать самому учреждению. Но, исходя из последних разъяснений Минфина, свою точку зрения придется доказывать в суде.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для бюджетников нет вариантов, только метод начисления
    Почему нет вариантов? Если выручка в квартал мении милиона можно и кассовый метод.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    А вообще уже разработана форма заявления о переходе на ставку 0%. и формы для подтверждающих чведений по числености и доходам??

  5. #65
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    А вообще уже разработана форма заявления о переходе на ставку 0%. и формы для подтверждающих чведений по числености и доходам??
    Форма заявления свободная пока.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    У кого разработаны формы налоговых регистров по доходам (платная деят, внереализ доходы), расходам (прямые, косвеные, внериализ),
    налог регистр Расчет налоговой базы Выложите пож-та сдесь или на почту
    Kolma@vtomske.ru

  7. #67
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    У кого разработаны формы налоговых регистров по доходам (платная деят, внереализ доходы), расходам (прямые, косвеные, внериализ),
    налог регистр Расчет налоговой базы Выложите пож-та сдесь или на почту
    Kolma@vtomske.ru
    А каемочку какого цвета?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    А что жалко вам чтоли..

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    А что жалко вам чтоли..
    угу, это все-таки труд, если по хорошему разрабатывать

  10. #70
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    угу, это все-таки труд, если по хорошему разрабатывать
    И не дешевый, если по хорошему разобраться...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    25
    Вчера было совещание для учреждений культуры Москвы, и заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ - Т. Саакян на вопрос о ст.321.1 заявила что проект внесения изменений в НК РФ о возврате 321.1 находится на рассмотрении правительства и она надеется что в этой сессии его примут

  12. #72
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Да, нам на семинаре тоже говорили о том, что что-то подобное готовится...

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    25
    Минфин очнулся

    Письмо Минфина РФ от 18.05.2011 № 03-03-06/4/47

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    ткните ссылкой пожалуйста...не могу найти...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    25
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 18 мая 2011 года № 03-03-06/4/47
    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке ведения налогового учета бюджетными учреждениями в связи с отменой с 01.01.2011 ст. 321.1 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.
    Бюджетные учреждения, получившие средства целевого финансирования, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
    Таким образом, НК РФ установил для бюджетных учреждений обязанность ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, от доходов (расходов), полученных (произведенных) ими за счет предпринимательской деятельности и иных источников.
    В п. 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики при определении налоговой базы по налогу на прибыль полученные доходы вправе уменьшать на суммы произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
    Следовательно, доходы, полученные от предпринимательской деятельности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль могут быть уменьшены бюджетными учреждениями лишь на расходы, непосредственно связанные с осуществлением такой деятельности.
    В п. 4 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
    Из положений данного пункта следует, что налогоплательщик вправе определять группу затрат, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то есть в рамках коммерческой деятельности.
    В ст. 272 НК РФ установлен порядок признания расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, при методе начисления. В п. 1 указанной статьи определено, что расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
    Таким образом, положения п. 1 ст. 272 НК РФ действуют в отношении доходов и расходов, формирующих налоговую базу налогоплательщика в соответствии со ст. 274 НК РФ как разницу между суммами доходов и расходов. Распределение таких расходов требуется налогоплательщику только в случае ведения им видов предпринимательской деятельности, для которых установлен разный режим налогообложения.
    Следовательно, порядок распределения расходов, установленный ст. ст. 252 и 272 НК РФ, применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Таким образом, для бюджетных учреждений положения гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ с 2011 г. не предусматривают пропорционального деления затрат между коммерческой деятельностью и деятельностью, финансируемой из бюджета.
    Порядок пропорционального деления отдельных видов расходов был установлен для бюджетных учреждений ст. 321.1 НК РФ, утратившей силу с 2011 г. (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений").
    В настоящее время в Правительство Российской Федерации внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования бюджетного процесса и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором предусмотрено, что на переходный период, установленный Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", на бюджетные учреждения будут распространяться положения, которые были установлены п. 3 ст. 321.1 НК РФ.
    Федеральный закон планируется к принятию в 2011 г.
    Таким образом, вопрос, связанный с учетом бюджетными учреждениями при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в переходный период расходов, которые были поименованы в п. 3 ст. 321.1 НК РФ, будет урегулирован в законодательном порядке.
    Одновременно сообщаем, что направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В. Разгулин

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175

    спасибо

    как Вам письмо?
    как я поняла, считаем(как я считала, в расходы брала только то, что смогла бы доказать) и ждем изменений ФЗ???

  17. #77
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    как Вам письмо?
    как я поняла, считаем(как я считала, в расходы брала только то, что смогла бы доказать) и ждем изменений ФЗ???
    Мне тоже представляется, что нужно ждать ФЗ (ведь вряд ли этот ФЗ буде действовать и задним числом - в период с 01.01.2011 до его приянятия...?) ... Но с таким подходом в нашей, например, организации прибыль офигенная получится, поэтому наш главбух пока что как делил раньше расходы пропорционально, так и сейчас делит...

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    25
    ... Но с таким подходом в нашей, например, организации прибыль офигенная получится, поэтому наш главбух пока что как делил раньше расходы пропорционально, так и сейчас делит...[/QUOTE]

    Скажите, а делите пропорционально только те расходы которые поименованы в п. 3 ст. 321.1?

  19. #79
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    z13,
    Да.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    z13,
    Да.
    там перечень-то небольшой. А с остальными расходами как? (зарплата, тех. обслуживание и т.д.)

  21. #81
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    z13,
    тех. обслуживание наш главбух тоже распределил, т.к. счёл, что оно как бы входит в ремонт.
    Насчет зарпалты не знаю (я к ней не имею отношения), но думаю, что не распределяли, а взяли целиком.
    Целиком взяли так же и затраты по канцтоварам (что у меня лично вызывает сомнение).

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Если мы примем в учетную политику что распределение (услуги связи, транспорт , ремонт ОС) будем распределять исходя из доли доходов от родительской платы в доле лимитов бюджетных обязательств. Вобщем как было ранее примерно
    Это прокатит??

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    НУ что не вышло еще пост правит-ва с перечнем лицензируемых видо образоват деятельности которые попадают на ставку 0%???

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Народ ну что, кто как расчитывает налог на прибыль (детсады).?
    Кто нить подавал заявление на переход по налогу на прибыль на ставку 0%?

  25. #85
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Мы решили не будоражить 2011 год, подали с 2012.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Мы решили не будоражить 2011 год, подали с 2012.
    А что уже есть пост правит-ва с перечнем видов деятельности подпадающих под льготу???

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    И еще я не пойму про требование к числености для образоват учр-ий. Должно быть не менее 15 чел в общем или именно занятых в приносящей доход деятельности, тогда должно быть второе штатное для внебюджетной деятельности.

  28. #88
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Мы решили не будоражить 2011 год, подали с 2012.
    А в каком виде заявление писали и какие документы подавали?

  29. #89
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    А что уже есть пост правит-ва с перечнем видов деятельности подпадающих под льготу???
    Нет, еще нет. Но скоро будет.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Margo46: А ваша налоговая дала вам формы по которым подтверждать численость и долю доходов от образоват деятельности в общей сумме доходов?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •