×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895

    Зачем 10 нерабочих дней?

    Уж не знаю в "Политику" или в "Пятницу" вопрос: для чего эти январские безумно-долгие праздники? Может им хохмы ради предложить и в декабре 30-31 приплюсовать в каникулы, дескать, тоже никто не работает, только по магазинам бегают! Думцы могли бы сделать эти свои каникулы и умотать на Багамы персонально для 450 человек и не напрягать всю страну. Работать-то все-равно дежурным приходится, так теперь еще двойные сверхурочные выплачивать нужно. 10 дней в производственных цехах станки обогреваются бесполезным покупным теплом, тратится бесполезное электричество и пр.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Andre
    ... для чего эти январские безумно-долгие праздники? ...
    Я с Вами полностью согласен.
    Считаю, что лучше бы они прибавили свободных дней в мае для садоводов и огородников. А дочка заявила, "тебе какая разница, всё-равно ты на пенсии?.." - А другие, те, кто работает?
    И что ВЫ хотите, когда в Думе одна партия, и нет оппозиции?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Считаю, что лучше бы они прибавили свободных дней в мае для садоводов и огородников.
    а я не садовод и не огородник, мне эти 5 дней каникул очень даже нравятся! Можно хорошо отдохнуть!
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Кузнец
    Гость
    При любом раскладе эти каникулы лучше бы сделали в теплое время года. Сейчас огромная часть страны в таком жутком холоде, что народ сидит (лежит)диваны да кресла давит, уставившись в телевизоры. Ну попьют пару-тройку дней а дальше чего делать? В Москве еще можно развлечься, если деньги позволяют, а на периферии..? Да просто задайтесь вопросом: почему состоятельный народ рвется на отдых в теплые края? Отдых это не безделье, а смена видов деятельности.
    Про экономику и говорить нечего - очередной "шар" загнали в наши ворота. Десять дней все предприятия надо обогревать впустую. А говорят о неконкурентности нашей экономики из-за ее высокой энергоемкости.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    При тех финансовых возможностях, что есть у большинства населения, эти каникулы - всебщая пьянка (пока есть деньги) при застывшей экономике. При это мы посмотрели календарь вперед до 2010 года (дальше стало лениво) - так будет всегда из-за переносов праздников с выходного дня на будний. Значит, каждый год страна будет впадать в спячку при безумных непроизволительных затратах. Очень "мудро". Вроде никто и не просил от них таких подарков...
    С уважением, Людмила

  6. #6
    Клерк Аватар для cent
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    9
    А зачем работать, если все эти дни оплачиваются, в том числе и сдельщикам по средней?
    Как в рекламе, я лежу, а денежки идут

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    я лежу, а денежки идут
    Вернее сказать - "уходят".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    если все эти дни оплачиваются, в том числе и сдельщикам по средней?
    Глубокое заблуждение. Выходные и праздники не оплачивались никогда. Это если у Вас оклад, то Вы его и получаете (просто стоимость дня выше), да если вы в командировке. А сдельщикам какие-то очень добрые дяди-хозяева может и оплатят, но я таких не знаю. Да и оснований нет.
    С уважением, Людмила

  9. #9
    Клерк Аватар для cent
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    9
    Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н
    29 декабря 2004 г. N 201-ФЗ

    "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"

    Принят Государственной Думой 24 декабря 2004 года
    Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2004 года

    Статья 1
    Внести в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3) следующие
    изменения:
    1) часть первую изложить в следующей редакции:
    "Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
    1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
    7 января - Рождество Христово;
    23 февраля - День защитника Отечества;
    8 марта - Международный женский день;
    1 мая - Праздник Весны и Труда;
    9 мая - День Победы;
    12 июня - День России;
    4 ноября - День народного единства.";
    2) дополнить новой частью третьей следующего содержания:
    "Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями
    не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится
    оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом
    организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа,
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.";
    Так что основания есть, и очень весомые
    А это в малых хозяин заставит сдельщиков работать без оплаты, а в крупных побоится .
    Да здравствует пролетариат

  10. #10
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Но пить более трех дней подряд тяжело.
    Другого занятия в праздники в нашей доброй стране у 90 % населения нет.
    Кого знакомых сейчас не встретишь , так опухшее неизвестно от чего - то ли обжорства, то ли упития - лица.
    Весной-летом хоть загород вырваться проще.
    а я не садовод и не огородник,
    Но все таки, даже для меня было бы лучше в мае сделать 10 дней праздников. Тем более это очень удобно для бухгалтера.
    Сдал отчеты - гуляй.
    А зимой
    Десять дней все предприятия надо обогревать впустую.
    Значит, каждый год страна будет впадать в спячку при безумных непроизволительных затратах.
    И еще неизвестно сколько дополнительно народу придется лечит от алкоголизма после столь теплой заботы партии и правительства.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом
    организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа,
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.";
    Так что основания есть, и очень весомые
    А это в малых хозяин заставит сдельщиков работать без оплаты, а в крупных побоится .
    Да здравствует пролетариат
    А где вы видели даже в крупных коммерческих структурах профсоюзы? 99% коммерческих структур и коллективных договоров не имеют. У бюджетников - да. Но им и платят (если платят) три копейки. Да и вообще, много ли у нас законов выполняется?
    И еще - видели сюжет из Воронежа? Очень наглядно.
    У меня подруга работает в магазине, так там каникул нет и сотрудницы рыдают от тоскующих на диванах супругах (достали безудержным желанием поесть и выпить).
    Я тоже за май. И дачи, и дети учебный год заканчивают, и поехать отдохнуть можно. Даже в России. Только кто же нас послушает. Им, сидящим наверху, себя ублажать надо...
    С уважением, Людмила

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Алкоголизм - личное дело каждого. Можно и в теплые страны уехать отдыхать, почему нет?
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Смешно 10 дней отдыха

    Думается, хотело правительство своими рождественскими каникулами поправить ситуацию с рождаемостью, но не учло нашу тягу к спиртному. Вот сам лично с 28 декабря пью в меру сил и возможностей практически каждый день, а поднятием рождаемости удалось за это время заняться только один раз.

  14. #14
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    а поднятием рождаемости удалось за это время заняться только один раз.
    И это хорошо.
    Значительно хуже, если при таком режиме пития, будешь заниматься поднятием рождаемости чаще и со всеми.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Сообщений
    27
    А как же зимние виды отдыха? Моя семья каталась на лыжах. И поверте, мы были не одни. А еще есть горные лыжи и есть жаркие страны. В любое время года отдохнуть можно замечательно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Уж если делать длинные праздники, то зимой и совпадающими с детскими каникулами. У меня обе дочки встали за эти дни на горные лыжи, мы съездили в санаторий, катались на обычных лыжах, коньках, санках, лошадях. Пели, танцевали, играли в снежки. Ходили в кино и в лес, жарили мясо, парились в бане через день, пили кислородные коктейли, делали ингаляции и всякие души, ходили в тренажерный зал. Почти не видели телевизора и компьютера. Пару раз выпивали в приятной компании, а тем, кто прОпил ВСЕ эти дни, можно только посочувствовать.
    P.S. Деньги, конечно, будут потеряны, но это, по сути, за три рабочих дня, которые сделали выходными. Небольшая потеря, всё равно в моем бизнесе они простойные, а у тех, у кого рабочие и так будут работать.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Я бы ограничилась представлением возможности родителям с детьми иметь отпуск (любой) на период каникул. И каждый решает сам, что он может себе и своим деткам позволить. Слишком большой разброс в материальном благополучии семей:кто-то может детей на горные лыжи поставить (и это прекрасно!), а у кого-то и санок нет...
    С уважением, Людмила

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Людик, это во многом бы зависело от компании - работодателя. Могли бы и не предоставить, особенно на мелких фирмах. Уж лучше всей страной в одно время.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Алкоголизм - личное дело каждого. Можно и в теплые страны уехать отдыхать, почему нет?
    На соседней теме приглашают бухгалтера по совместительству на 100 зеленых в месяц. И это в Москве. Как то с теплыми краями не согласуется.Но за Вас я рада! И по хорошему завидую.Зарплата у меня ничего, но проблем еще больше.Думала с ума сойду! И это еще в серединке на работу сходила три дня. Готовка и мойка посуды достала!Даже сни сниться стали.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    В догонку. А банки начнут работать 11-го.ФСС сдавать 15-го., а з/пл на опт и розницу от выручки приблизительно. Реализация неотработана, НДС сдавать заведомо лишь бы сдать, потом уточняться. Весело. И это только то, что наверху. А по ходу возникнет! Счета на услуги собирали всегда максимум 8-го.Сейчас они 11 только выйдут и числа 15 в лучшем случае разродяться.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Сообщений
    27
    Готовка и мойка посуды достала!
    Поэтому я несколько лет подряд на праздники уезжаю в санатории, на турбазы и т.д. Нет посуды, нет приготовления еды. Есть масса новых впечатлений.

  22. #22
    Вдвоем Аватар для Марика
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    А мне понравилось. По двум причинам - во-первых, прошло много времени после отпуска, посему я малость подустала, особенно в моем положении. А во-вторых, я хоть увидела, как выглядят мои дети. Погуляли, по "елкам" потаскались....
    Если вам кажется, что жизнь налаживается, значит, вы чего-то не заметили!

  23. #23
    Клерк Аватар для Ромашка
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    238
    нет, кого я ни спрашиваю, никому не нравяться такие долгие праздники.А по поводу того, что можно поехать отдохнуть-так те у кого есть деньги и раньше не смотря на рабочие дни могли себе позволить отдохнуть в январе. Я вот просто с ума сошла от своего ребенка.Хотя мы тоже и на природе были, и на санках катались, и в заповедник ездили, и в гости ездили, и на елки ходили-так ребенок последние три дня запросился в сад!!! Это просто невероятно. Ну а про телевизионную программу просто слов не находится....
    Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Ромашка
    нет, кого я ни спрашиваю, никому не нравяться такие долгие праздники.А по поводу того, что можно поехать отдохнуть-так те у кого есть деньги и раньше не смотря на рабочие дни могли себе позволить отдохнуть в январе
    Мне лично, очень понравилось. И хотя, я могу себе финансово позволить съездить отдохнуть и на Новый год, тем не менее, не могла этого сделать, например, в прошлом году, т.к. мой бизнес завязан на клиента и если клиент работает, то я тоже должна работать. А так все чудесно - клиент гуляет 10 дней и я могу отдохнуть. А так мы с мужем провели замечательную неделю в Риме
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  25. #25
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    и мне понравилось! Уехать куда нибудь я не успел, а вот отдохнуть по дачам-подмосковьям - это у меня получилось!
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Хотя у нашей семьи эти новогодние каникулы прошли с определённой пользой (жена и дочка первый раз побывали в Москве), но тем не менее очень жаль, что эти каникулы не устроили в мае. В мае было бы отдыхать и ходить знакомиться с городом было бы намного веселее.
    Поздравляю с наступлением Старого нового года!
    З.Ы. А кстати, может быть кто-то подскажет: в 21 веке юлианский календарь от григорианского отстаёт на 13 или 14 дней? т.е. старый новый год начинается 14 или 15?

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    13. 14-го.
    разница не нарастает в годы, кратные 400.

  28. #28
    Гульбарий
    Гость

    Все по науке, никакова хаоса

    По расчетам минэконома=развития на основании данных, имеющихся у президента, ВВП вырастает к 2010 году в 2,3 раза, что больше заявленного. Для приближения к заветной кратности "2" и было уменьшено количество рабочих дней в году. Заявления отдельных депутатов, что при отсутсвии непрерывных длительных каникул "народ все равно пьет на рабочих местах в эти дни" не подтвеждается данными госкомстата и отражают лишь частное мнение народного избранника по Фрейду.
    PS В минэкономе не исключают так же и корректировки скорости вращения Земли для достижения желаемого удвоения.
    Законодательно закрепленная независимость размера "получки" от длинны каникул однозначно характеризует конституционное большинство думцев как социалистических рыночников и подтверждает заслуженное 126 место в рейтинге свободных от вертикали экономик.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    С уважением, Людмила

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    Гульбарий,супер!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •