×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 430
  1. #121
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    чем хорош бухгалтерский учёт - это свободой рук, в отличие от НУ...
    Вы свободный бухгалтер свободной страны и вправе прописать в учётке любую оценку сомнительности задолженностей, отвечающую Вашему здравому экономическому смыслу...
    Например в учетной политике: Если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении в течение 12 месяцев после отчетной даты полной оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями, то то указанная задолженность не рассматривается как сомнительная.

    "Уверенность" организации, например, может оформляться служебной запиской менеджер с визой руководителя.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    Подскажите пожалуйста мы купили 1С программу и такском- как теперь списывать- сразу или как раньше частями через 97?

  3. #123
    перебухгалтер
    Гость

    хэлп плиз))

    1. Начислены и выплачены отпускные в марте как быть?

    2. подписки, лицензия и страховка списываем ежемесячно. что с этим делать?

  4. #124
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    на мой вкус:
    короткий по времени списания 97-й - в строку 1210 "Запасы"
    длинный - в строку 1260 "Прочие оборотные активы"
    ога, сро в запасы - неординарно! мож туда еще переходящие отпуска засунем?!
    тут уж выбор небольшой и зависит от срока списания: если меньше года - прочие оборотные активы, если больше - прочие внеоборотные активы. если сумма существенна выделяем отдельной строкой в соответствующем разделе ББ.
    в запасы, имхо, можно пихнуть только то, что перечислено в методичке по МПЗ.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  5. #125
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от перебухгалтер Посмотреть сообщение
    1. Начислены и выплачены отпускные в марте как быть?

    2. подписки, лицензия и страховка списываем ежемесячно. что с этим делать?
    1. в текущие расходы
    2.1 аванс
    2.2 прочий актив оборотный или внеоборотный
    2.3 аванс
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  6. #126
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    2.3 аванс
    по-моему, страховку авансом назвать сложно, т.к. подтверждающий документ (полис) выдается сразу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #127
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по-моему, страховку авансом назвать сложно, т.к. подтверждающий документ (полис) выдается сразу.
    но никто не запрещает изменить период страховки и вернуть часть денег
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  8. #128
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    но никто не запрещает изменить период страховки и вернуть часть денег
    А если рассматривать стандартный вариант? Получили полис, не возвращали его и выплаты по страхованию не получали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #129
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    А если рассматривать стандартный вариант? Получили полис, не возвращали его и выплаты по страхованию не получали.
    Имхо, в любом случае это условное обязательство: перечислили деньги за приобретение права требования на получение страхового возмещения при наступлении определенных событий. То что это событие не наступило - вторично. Деньги вперед встречного исполнения в данном случае - аванс

  10. #130
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Как теперь учитывать расходы будущих периодов без 97 счета?
    Ответьте пожалуйста, у меня на 97 сч. висят 1С-ежемесячно списывается, а теперь на какой счёт перекинуть остатки? И как их списывать? В ручную?

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    669
    мдя запуталась )) так в итоге что с отпусками то делать, всё сразу в текущие можно списать?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Коллеги,

    поделитесь, какое приняли решение по РБП, кто как это будет отражать в отчетности за 1 квартал. Будете списывать на 84 или оставите.
    У меня самое элементарное на 97: страховка авто, сотрудников, программы.

  13. #133
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    1. Бухгалтерский учет
    Продолжаю использовать 97 счет и признание расходов осуществляю по тем же самым правилам в соответствии с требованиями ПБУ 10/99. Если в конкретном ПБУ есть прямое указание об учете расходов в составе расходов будущих периодов - следую правилам учета, которые есть в ПБУ. Если правил нет - смотри ПБУ 10/99
    2. Бухгалтерская отчетность
    расходы, которые прямо не указаны в конкретных ПБУ как расходы будущих периодов, но которые я учитываю в порядке расходов будущих периодов на 97 счете, отражаю в отчетности в зависимости от срока: более 12 месяцев на отчетную дату - строка 1170 (синтетика) + думаю ввести дополнительную аналитику в баланс (расшифрую в каждый расход). Менее 12 месяцев на отчетную дату - строка 1260 по аналогии

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Щас придет Генук и будет рассказывать про строку 1210.
    Best regards, Михаил

  15. #135
    Клерк Аватар для KSErsha
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    97
    По второму кругу пошли )))))

  16. #136
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Щас придет Генук и будет рассказывать про строку 1210.
    Имхо, запасы - это нечто материально-осязаемое-можнопотрогательное Те же лицензии сложно потрогать и увидеть (речь не о бумаге, на которой они выражены)

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    MakZym, а че вдруг такая быстрая перестройка?
    В старом балансе в составе чего отражались РБП? А по ПБУ-4? (это я за Генука логику развиваю).
    Best regards, Михаил

  18. #138
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    MakZym, а че вдруг такая быстрая перестройка?
    Хороший повод изменить "исторически" сложившиеся постулаты! Учетная политика и пояснительная записка - мой щит и меч
    А по ПБУ-4? (это я за Генука логику развиваю).
    Ну там ведь п.20 изложен с учетом п. 6 и 11, которые представляют относительную свободу в формировании показателей отчетности

  19. #139
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    запас, на мой взгляд, не обязательно материален... это некий актив, который относительно быстро может быть продан... ту же программу можно продать с оговорками...

  20. #140
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    а вот если невозможно продать, то вот это уже и есть свершившийся расход... пасту тюбика уже израсходовали на чистку зубов...

  21. #141
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    запас, на мой взгляд, не обязательно материален... это некий актив, который относительно быстро может быть продан... ту же программу можно продать с оговорками...
    Блин, Генук появился...Придется голову опять включать...Пятница ЖИ, нельзя так издеваться Оставлю до понедельника

  22. #142
    DC
    Гость

    Пра 97

    То, что написала малоуважаемая фирма 1С - их собственная фантазия, не основанная на реальности. Выкиньте это из головы.

    И не надо читать никакие комментарии комментаров, не понимающих, что они комментируют.

    Чтобы понять, что предлагает сделать МФ со счетом 97 можно пойти 2-мя путями:
    1) попробовать понять норму по смыслу, не оперируя НПА
    2) оперируя НПА докопаться до смысла.

    Смысл-то прост, как сибирский валенок, йоптыть. Если включить бухгалтерское (рассуждение над эк. смыслов в спец. понятиях) в знаниях, а не военное (тупое выполнение инструкций).

    Извините, от досады просто нет слов.

  23. #143
    DC
    Гость
    Даю намек на нормативную логику:
    ПВБУ (97) -> direct_НПА_РСБУ(ПБУ_14, ПБУ_10) -> indirect_НПА_МСФО (asset definition, IFRSs)

  24. #144
    DC
    Гость
    И еще. Для чего это было сделано.

    У многих РБП - это помойка, сформированная на основе логики "не знаю, что это и для чего, поэтому на 97, а там посмотрим". Вот таких статей там быть не должно.

    А то, что отвечает определению актива - должно.

    1С - не волнует
    Последний раз редактировалось Январь; 16.04.2011 в 00:29. Причина: лексика

  25. #145
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    многих РБП - это помойка, сформированная на основе логики "не знаю, что это и для чего, поэтому на 97, а там посмотрим"
    Ну это Вы погорячились.

  26. #146
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от DC Посмотреть сообщение
    И еще. Для чего это было сделано.

    У многих РБП - это помойка, сформированная на основе логики "не знаю, что это и для чего, поэтому на 97, а там посмотрим". Вот таких статей там быть не должно.

    А то, что отвечает определению актива - должно.

    1С - не волнует
    О! с последним высказыванием согласен полностью.

    Но как распространить это "не волнует", к примеру, на вступительный взнос в сро, дающий право заниматься определенным вмидом деятельности неопределенное время, типа, "нет ручек - нет мультиков!" (с) я его куда должен запихать?
    Последний раз редактировалось Январь; 16.04.2011 в 00:28. Причина: лексика
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Да....
    А обязательное страх. ответственности на 2011 год ,необходимое для произв-ва строит.работ, на какой счет ставить? .
    По смыслу..., надо бы на 97.

    А в 2011 г.эти долгоиграющие затраты единовременно на сч. 26 ?

    Т.е , как всегда, внесли изменения в норматиные акты о БУ,
    а смысл в Минфине сами не поняли.
    Как говориться :" Неясность мысли - неясность цели ".
    Дискуссия - это искусство...
    Искусство, в котором переплетается умение облечь свою позицию в слова, крепкая доказательная база ...

  28. #148
    Аноним
    Гость
    перечитала все,так и не поняла, висят у меня на 97 страховка, 1Ска и прочее подобное... что с этим сделать? перекинуть все на счета затрат единовременно?

  29. #149
    Аноним
    Гость
    И еще. Для чего это было сделано.

    У многих РБП - это помойка, сформированная на основе логики "не знаю, что это и для чего, поэтому на 97, а там посмотрим". Вот таких статей там быть не должно.

    А то, что отвечает определению актива - должно.


    А где у нас есть определение что такое "актив"

  30. #150
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Ладно, с остатками на 01.04.11 я поняла, распределю их на оборотные и внеоборотные, в зависимости от срока списания <12 мес и > 12 мес.
    А будете ли вы для сопоставимости проделывать все тоже самое с остатками за 2 предыдущих года?
    У меня просто объем РБП большой (страховок очень много), стоит ли заморачиваться так? Мне бы было проще в годовом балансе за 2011 год для сопоставимости это все вывести и в пояснительной раскрыть... Хотя тут же и форму 5 придется за 2010 год для сопоставимости перелопачивать?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •