×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 127 из 127
  1. #121
    PP
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Ошибочность я вот в чем еще вижу. Если мы дисконтируем оценочные обязательства, то почему же исходя из временной стоимости денег не дисконтируем реальные дебиторку и кредиторку? Вот это уже убойный вопрос. А ведь я теперь могу сделать это по аналогии, опираясь на п. 7 ПБУ 1/2008.


    В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.
    Вы абсолютно правы. Надеюсь_ что Минфин исправит эту несправедливость и в РСБУ появится черным по белому обязанность дисконтировать долгосрочную дебиторку и кредиторку.

    Что касается п7 ПБУ 1 - то эта идея не приходила мне в голову-
    А ведь действительно- если больше в рос законодательстве о -бух учете ничего нигде не сказано про дебиторку и кредиторку (про стоимость по которой нужно их показывать)- то можем пользовать этот пункт ПБУ 1 и дисконтировать,

    Единственное - по кредитам и займам полученным будет сложно это сделать, пока они не исправят ПБУ по займам и кредитам - а конкретно ту неадекватную фразу, что займы и кредиты должны показываться в отчетности в сумме, указанной в договоре (сдается мне, что этой фразой они пытались сказать, что по НЕдисконтированной стоимости)

  2. #122
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Приказ Минфина России от 24.12.2010 г. № 186н не позволяет более использовать счет 97 так, как Вы указали.

    Касаемо Миславской - когда ее высказывание выдернуто из контекста, оно действительно грубо воспринимается, но в самой статье есть здравый смысл и аргументы. Впрочем, они касаются не МСФО, а спекулятивных капиталов в принципе. Но на это не будем отвлекаться. Если честно, я не хотела компрометировать Миславскую, но не могла пройти мимо такой ее позиции. А что-то кризис не сдисконтировался по МСФО Ну не обращайте внимания...
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 25.03.2011 в 22:53.

  3. #123
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от PP Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы. Надеюсь_ что Минфин исправит эту несправедливость и в РСБУ появится черным по белому обязанность дисконтировать долгосрочную дебиторку и кредиторку.

    Что касается п7 ПБУ 1 - то эта идея не приходила мне в голову-
    А ведь действительно- если больше в рос законодательстве о -бух учете ничего нигде не сказано про дебиторку и кредиторку (про стоимость по которой нужно их показывать)- то можем пользовать этот пункт ПБУ 1 и дисконтировать,

    Единственное - по кредитам и займам полученным будет сложно это сделать, пока они не исправят ПБУ по займам и кредитам - а конкретно ту неадекватную фразу, что займы и кредиты должны показываться в отчетности в сумме, указанной в договоре (сдается мне, что этой фразой они пытались сказать, что по НЕдисконтированной стоимости)

    Коллега, и тогда прощай налоговый учет, то есть я хотела сказать, что баланс уже ИФНС будет бесполезен для налогового контроля.

    Вот по этой причине, возможно, Минфин и промолчал про временную стоимость денег.

  4. #124
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Я не вижу самостоятельного смысла дисконтировать оценочные обязательства и не амортизировать при этом дебиторку и кредиторку. Это смесь французского с нижегородским, а не отчет о финансовом положении, увы. Поэтому цели дисконтирования в ПБУ 8 я не понимаю.

  5. #125
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Приказ Минфина России от 24.12.2010 г. № 186н
    "В соответствии с пунктом 3 данный документ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года. Пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служит основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний".

    оооо какие же они молодцы: причесали 34Н до более-менее божеского вида.

    В то же время в Консультанте информация, что эти изменения пока не действуют_т-к- документ не опубликован в установленном порядке-хотя на дворе уже март (((

  6. #126
    вот здесь в конце 2010го я уже вкратце писала про основные резервы в Компаниях

    кому интересно - может быть полезным (no там вопросы дисконтирования не рассматривались)

    только делайте поправку, что до 2011го года в ПБУ 8 вместо термина Оценочные обязательства использовался термин Условные обязательства (двух видов, один из них начислялся в балансе, второй - раскрывался в пояснит записке)

  7. #127
    Клерк.
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    1
    Коллеги, есть несколько вопросов о том, как с экономической и логической точки зрения обосновывается ставка дисконтирования для резервов на обеспечение гарантийных обязательств и стоит ли её вообще применять?
    Ситуация:
    Изготовление военной техники, в 2011 году отгружено для МО РФ несколько разведывательных комплексов, наша гарантия - 7 лет (т.е. до 2018 г.). Резерв сформирован (по калькуляции) в размере по 20 млн.руб. на комплекс.
    Вопрос:
    1) резерв сформирован в текущих ценах 2011 г., т.е. нужно применять реальную ставку (без инфляции???), можно ли использовать одну ставку рефинансирования.
    2) дисконтировать всю сумму от 2018 года или разбить по годам и составным частям комплексов
    3) нужно ли в данном случае дисконтировать созданный резерв (кому от этого станет "легче" в чем смысл?
    Последний раз редактировалось Andyko; 14.02.2012 в 10:59.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •