×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 127
  1. #61
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А в целом всем спасибо, все было очень интересно, ждем еще мнений.

  2. #62
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А вообще надо ФСФР вопрос задать, пусть они нам ставку выдадут по "финансовому рынку" ИМХО

  3. #63
    PP
    Гость

    obremenit dogovor

    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    кроме того, понятие обременительных договоров подмененное понятием заведомо убыточный договор явно опять отдаляет нас от МСФО.
    мне тоже непонятно почему они не стали использовуать Термин Обременительный договор_ но почему отдаляет?

  4. #64
    PP
    Гость
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    PS. Призыв к авторам статей (много пафоса)

    Разобраться с дисконтированием не сложно - это хорошо описано в учебниках по фин. менеджменту и входит в вузовский курс по специальности БУ.
    да_ в универе действительно учат как дисконтировать
    а вот чтобы объячсняли, в каком случае какую ставку использовать - вот этого на факультете фин менеджмента не рассказывали (а может, просто надо было поменьше прогуливать наискучнейший предмет: инвестиции))

    хорошо бы Метод указания к ПБУ 8 выпустили и там про ставку дисконтирования раскрыли
    ____________________
    мне очень и очень интересно - именно логически понять, с экономической точки зрения, почему для тестирования обесценения активов используют именно WACC а для otsenochnih обязательств - нет
    (это логично, что для разных обязательств должны быть разные ставки дисконтирования, но в чем именно логическое объяснение, почему для оценочных обязательств берут не стоимость денег для Компании_ а иные ставки (безрисковые с поправками)

  5. #65
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    РР, согласна с Вами, т.к. оценочные обязательства тоже расходы компании формируют.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    PS. Призыв к авторам статей (много пафоса)

    Разобраться с дисконтированием не сложно - это хорошо описано в учебниках по фин. менеджменту и входит в вузовский курс по специальности БУ. А просто отмахнуться от проблемы - проще простого. Меж тем, современный БУ это не просто Дт/Кт (счетоводство), это область, требующая специфичной проф. подготовки (счетоведение).

    Так давайте не будем репродуцировать незнание, давайте наоборот – нести знание.

    Может, не торопиться со статьей? Может, ее проработать?
    Поддерживаю и тоже считаю, что профессиональное суждение, которому столько внимания уделено в МСФО, очень важно. Конечно проще, когда все насмерть регламентировано, но это в конечном итоге приводит к абсурду. Иногда читаешь статьи и ужасно нервирует голое прочтение без улавливливания сути и главное подходов к отчетности

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Уважаемый коллега ПБУ, просветите нас, как считать безрисковую ставку. Без пафоса.

    И что такое финансовый рынок в контексте ПБУ 8/2010? У меня возник вопрос и я его откровенно задала.
    У меня вопрос совершенно конкретный, без высоких материй с высоких трибун. Или приведите ссылку, где подробно объясняется, как считать безрисковую ставку, вся страна Вам будет благодарна.

    Давайте насчет рисков опустим, не надо нас в сторону уводить.
    Вот как раз об этой проблеме коллега и пишет. К сожалению, наши бухгалтера понятия не имеют (и главное не стремяться) что такое элементарный финансовый менеджмент. Если в Компании есть нормальные экономисты (плановики, финансисты, стратеги, управленцы), то они вам точно скажут где брать безрисковую ставку Кроме того, заключая долгосрочные договоры, они точно просчитывают их заранее и в этих расчетах уже изначально определяют ставку дисконтирования. Ее и нужно применять

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Респект Вам и уважение, по Вашей наводке разберусь, с ходу мнения не имею.


    А вот еще один мой вопрос к разработчику:

    Предусмотрев дисконтирование резервов, Минфин России упустил из вида противостоящие им встречные активы. По мнению автора, они подлежат дисконтированию по той же схеме, что и соответствующее им оценочное обязательство. В противном случае может возникнуть абсурдное соотношение связанных показателей (если сумма актива превысит величину приведенного обязательства).
    На мой взгляд, МФ не упустил это. В ПБУ четко написано, что приведенная оценка относится в актив, а изменение стоимости относится на фин.результат. В прочем, это тоже подход МСФО. Прочитав еще раз дискуссию, понятно, что Вы совсем не знакомы с МСФО. Учитывая, что РФ активно движется к МСФО, скоро Вам совсем станет трудно. Бегите скорее ломать сознание РСБУ, изучайте МСФО. Все встанет на свои места.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну уж нет, на это отвечу.

    Журнальчик этот не для тех, для кого пишутся ПБУ, потому что ПБУ про БУ, а ГБ на 98% про НУ. Из оставшихся 2% действительно содержательные и достоверные вещи рассказывают только сотрудники МФ, остальные же, как правило, репродуцируют мифы, слухи и пр. не имеющие отношения к содержанию НПА феномены.

    Удачи в делах!
    Поддерживаю на все 100)

  10. #70
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    Если в Компании есть нормальные экономисты (плановики, финансисты, стратеги, управленцы), то они вам точно скажут где брать безрисковую ставку
    Ну так не наводите тень на плетень и скажите, ни один МСФОшник мне внятно не ответил, все ухмыляются. Секрет полишинеля?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от PP Посмотреть сообщение
    мне тоже непонятно почему они не стали использовуать Термин Обременительный договор_ но почему отдаляет?
    Обременительный договор, это не всегда заведомо убыточный, в том понимании, который заложен в ПБУ. По обременительному договору может не быть убытка, по нему может быть упущенная выгода, а этот вариант, на мой взгляд, в стандарте, не читается

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Ну так не наводите тень на плетень и скажите, ни один МСФОшник мне внятно не ответил, все ухмыляются. Секрет полишинеля?
    А по-моему вам достаточно подробно раньше написали, что такое безрисковая ставка.

  13. #73
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, МФ не упустил это. В ПБУ четко написано, что приведенная оценка относится в актив, а изменение стоимости относится на фин.результат. В прочем, это тоже подход МСФО.
    Мне кажется, Вы не поняли моего вопроса. Противостоящий пассив дисконтируется, то есть в балансе отразится по приведенной стоимости, а актив по твердой. Далее в ПБУ 8 указано, в что в отчете о прибылях и убытках расходы на оценочное обязательство отражаются свернуто с доходами от признания такого актива. Вот мне и интересно стало, что будет в момент первоначального признания. когда дисконтированию подлежит только пассив.

    А по остальным комментам хочу отметить, что мы не МСФО обсуждаем, а российский НПА и его практическое применение.


    МСФО Вам легализуют для применения по закону о консолидированной фин. отчетности, вот там и будете хвост веером распускать, не хотела никого обидеть, выразилась образно.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    36
    [QUOTE=Елена Диркова;53216562]Мне кажется, Вы не поняли моего вопроса. Противостоящий пассив дисконтируется, то есть в балансе отразится по приведенной стоимости, а актив по твердой. Далее в ПБУ 8 указано, в что в отчете о прибылях и убытках расходы на оценочное обязательство отражаются свернуто с доходами от признания такого актива. Вот мне и интересно стало, что будет в момент первоначального признания. когда дисконтированию подлежит только пассив.

    Если так более понятно
    Дт Актив Кт Обязательство - Приведенная стоимость
    Дт ОПУ Кт Обязательство - % (эффект от дисконтирования)

  15. #75
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    А по-моему вам достаточно подробно раньше написали, что такое безрисковая ставка.
    Меня больше всего умиляет, что ПБУ 8/2010 не содержит ни требований ни о раскрытии, ни об обосновании этой замечательной ставки. До ясности мне далеко, увы.

  16. #76
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    Если так более понятно
    Дт Актив Кт Обязательство - Приведенная стоимость
    Дт ОПУ Кт Обязательство - % (эффект от дисконтирования)
    Ничего подобного из ПБУ 8/2010 не следует, п. 20 предписывает актив отражать как самостоятельный доход. Читайте:

    "В случае если у организации имеется уверенность в поступлении экономических выгод по встречным требованиям или требованиям к другим лицам при исполнении организацией соответствующего принятого к бухгалтерскому учету оценочного обязательства, такие требования признаются в бухгалтерском учете в качестве самостоятельного актива. Величина такого актива не должна превышать величину соответствующего оценочного обязательства. В бухгалтерском балансе организации величина признанного оценочного обязательства не уменьшается на величину такого актива.
    В отчете о прибылях и убытках организации расходы, отражаемые при признании оценочных обязательств, представляются за вычетом доходов, признаваемых при принятии к бухгалтерскому учету в качестве актива ожидаемых поступлений от встречных требований и требований к другим лицам".

  17. #77
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Metodolog Посмотреть сообщение
    А по-моему вам достаточно подробно раньше написали, что такое безрисковая ставка.
    Если не затруднит, дайте ссылку, где она официально опубликована, включая процент по гос. казн. облигациям.

  18. #78
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Поскольку полемика обостряется, я открыла МСФО 37. В параграфах 45 -47 ни о каком финансовом рынке речи нет, а сказано о поправках на временную стоимость денег:

    Ставка отражает текущие рыночные оценки временной стоимости денег.


    Вот как там сказано! И тут я вполне могу считать, что для каждой компании своя временная стоимость денег. И мы возвращаемся к показателю ВАСС.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 23.03.2011 в 10:29.

  19. #79
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    В итоге я для себя пришла к выводу, что на термин "финансовый рынок" в ПБУ 8/2010 чихать.

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
    (ПБУ 1/2008)
    7.
    Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из ...
    Международных стандартов финансовой отчетности.

    То есть я со спокойной совестью руководствуюсь параграфом 47 МСФО 37.
    Кто не согласен - пишите.

  20. #80
    Ироничный_Читатель
    Гость
    Елена,

    Не знаю, на какое издание вы работаете, но складывается ощущение, что читатели этого журнала - бухгалтеры МП, максимум СП. Для МП ПБУ 8 не применяется («может» для них значит «ура, и не будем»). СП смогут разобраться, если им внятно объяснить. Вы же занимаетесь нормативным толкованием отдельных слов, а не поиском смысла у фразы целиком – подход, характерный для бухгалтеров МП (преимущественно пассивных, настроенных на четкое, как они думают, выполнение четких указаний, полученных из статей якобы авторитетных товарищей, из-за чего часто страдают, потому что эти товарищи сами ничего не понимают и просто пересказывают письма МФ, авторы которых тоже ничего не понимают, зато имеют цель облапошить налогоплательщика). Т.о. смысл ускользает, остается попытка получить инструкцию с четким алгоритмом действий. Такой алгоритм применительно к ставке существует, но если его изложить, он вам не поможет, потому там тоже не будет ссылок на нормативку .

    Вот вам примеры. Где дано определение дебета, кредита? Где написано, что актив баланса должен быть равен пассиву? Нигде, ибо это одни из начал профессии. Про это пишут в учебниках, рассказывают в ВУЗах.

    Чтобы разобраться в проблеме лучше почитать специальную литературу, а не спрашивать «что делать?» на форумах. Если сами разобраться не можете, что естественно для журналиста, закажите статью, например, Сухареву.

  21. #81
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Что за манера форумов переходить на личности или журнал? Подменяете обсуждение недостатков НПА персональной критикой, которая мне мимо кассы.

    Вопрос был про ПБУ (нормативное регулирование) и получены по той же ставке противоположные мнения. Лично мне это было очень интересно. А все остальное - изините, нет.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 23.03.2011 в 11:27.

  22. #82
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Ироничный читатель, я же дала ссылку на нормативку - п. 7 ПБУ 1/2008 (в посту № 79) и на том успокоилась, чего Вы, видно, не поняли. Далее участвую только по существу.

  23. #83
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А вот это для "разработчиков" - позиция Проекта федерального закона "О бухгалтерском учете":

    Статья 3

    2. Используемые в настоящем Федеральном законе и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах институты, понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются для целей бухгалтерского учета в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 23.03.2011 в 11:38.

  24. #84
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Однако какой шанхай. Реальную кредиторку в РСБУ мы не дисконтируем, иначе налоговый учет с БУ не совпадет, а оценочные обязательства - пожалуйста. Да они мало у кого есть. Какая же непоследовательность решений... Мда.

  25. #85
    PP
    Гость

    termini

    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    А вот это для "разработчиков" - позиция Проекта федерального закона "О бухгалтерском учете":

    Статья 3

    2. Используемые в настоящем Федеральном законе и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах институты, понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются для целей бухгалтерского учета в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
    я в уч политике по РСБУ закрепила вот такую норму и сплю спокойно )) по поводу всех этих терминов и определений:

    "В случае, если по конкретному вопросу законодательством РФ о бухгалтерском учете,
    настоящей учетной политикой, а также внутренними нормативными документами
    Общества (Стандартами, Инструкциями, Приказами, Распоряжениями и др.), являющимися
    неотъемлемой частью настоящей учетной политики:

    - не установлен способ ведения бухгалтерского (финансового) учета,

    - либо не дано определение конкретным терминам и понятиям,


    - либо существует двоякое толкование закрепленной нормы,

    - а также в качестве руководства для выполнения п. 6 ПБУ 1/2008 об отражении фактов
    хозяйственной деятельности исходя из приоритета сущности над формой,

    =>> Общество при формировании individualnoi финансовой (бухгалтерской) отчетности применяет нормы МСФО на основании п. 7 ПБУ 1/2008.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Однако какой шанхай. Реальную кредиторку в РСБУ мы не дисконтируем, иначе налоговый учет с БУ не совпадет, а оценочные обязательства - пожалуйста. Да они мало у кого есть. Какая же непоследовательность решений... Мда.
    точнее мало кто их отражает
    потому что ну наверняка на каждой фирме есть долгосрочные бонусы топ-менеджменту_ который они получат через несколько лет

    Кстати_ для дисконтирования резерва под бонусы тоже использовать нужно безрисковую ставку? (очень хотелось бы чтобы кто-то из участников ве-таки прокомментировал мой пост выше про логическое обоснование выбора ставок дисконтирования_ их экономической сути)

  27. #87
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Братцы, да это интереснейшая тема - внедрение дисконтирования в РСБУ, вот предмет для разговора (а не на меня ополчаться).

  28. #88
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    точнее мало кто их отражает
    потому что ну наверняка на каждой фирме есть долгосрочные бонусы топ-менеджменту_ который они получат через несколько лет

    Кстати_ для дисконтирования резерва под бонусы тоже использовать нужно безрисковую ставку? (очень хотелось бы чтобы кто-то из участников ве-таки прокомментировал мой пост выше про логическое обоснование выбора ставок дисконтирования_ их экономической сути)
    Аноним, а по поводу ставки я нагло так скажу: обязательство оценочное (неопределенное по сроку или по величине). Все равно оно станет твердым. И биться с пеной у рта за размер ставки дисконтирования нелепо. Это все равно как числа, заданные без десятичных знаков, поделить одно на другое, а результат дать с 3-мя знаками после запятой. И временная стоимость денег - вещь тоже статистическая. Предлагаю смотреть на эту ставку пофигистски.


    И не делать из нее священную корову. Собственно, с этого я и начала тему. А уже наслушалась в свой адрес выше крыши.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 23.03.2011 в 14:40.

  29. #89
    PP
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Братцы, да это интереснейшая тема - внедрение дисконтирования в РСБУ, вот предмет для разговора (а не на меня ополчаться).
    да не_ никто не ополчается:´это просто общее недовольство тем_ как мыслят сейчас многие глав бухи_ не пытаясь вникнуть в суть.

    Вы-то как раз пытаетесь вникнуть в суть_ за что я Вам лично благодарна_ потому что тему подняли очень и очень интересную.
    и выгоду от новых знаний получат все участники ветки

  30. #90
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Хочу добавить, что в ПБУ 8/01 была другая формулировка для дисконтирования, из которой не следовала обязательность его применения к резервам. Вот в этом-то и писк.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 23.03.2011 в 14:46.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •