×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 127
  1. #31
    Сравнение ПБУ и МСФО, Делойт 13-е апреля 2011 интернет-конферения

    Коллеги, насколько я понимаю - это бесплатно.
    Зарегистрируйтесь. Если кто сможет поучаствовать по времени в этой интернет-конференции - была бы благодарна если выложите сюда результаты.

    Думаю, эти вопросы можно будет там задать.

  2. #32
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Спасибо большое, попробую зарегистрироваться и по итогам отпишусь здесь.

  3. #33
    PBU_8_developer
    Гость

    Отвечу на вопросы по ПБУ 8

    1. Ставку WACC применять для дисконтирования обязательств некорректно - эта ставка предназначена для другого.

    2. Ближе всего к истине ответ Методолога (даже не ближе, а в точку).

    Еще раз прочтите фразу из ПБУ 8: должна отражать существующие на финансовом рынке условия, а также риски, специфичные для обязательства, лежащего в основе признаваемого оценочного обязательства;

    В переводе на русский, принципиальная формула ставки выглядит как:

    Безрисковая ставка + поправки на риск

    Риски бывают самые разные: страновые, валютные, кредитные, ликвидности (в данном случае не применимо)

    Еще есть специфичный риск обязательства; его оценка зависит от того, учтен ли этот риск при расчете денежнего потока по обязательству.

    Определение ставки дисконтирования надо производить с учетом сути обязательства, а не просто по какой-то там простой формуле. Если прописать формулу в ПБУ, то это будет американский ГААП, который легко обходится. Впрочем, это мое личное мнение.

    МФ на своем сайте вывешивает проекты ПБУ сильно заранее, специально, чтобы обсудить с общественостью. Принять участие в обсуждении может любой - надо просто послать письмо в МФ.

  4. #34
    PBU_8_developer
    Гость
    PS. Призыв к авторам статей (много пафоса)

    Разобраться с дисконтированием не сложно - это хорошо описано в учебниках по фин. менеджменту и входит в вузовский курс по специальности БУ. А просто отмахнуться от проблемы - проще простого. Меж тем, современный БУ это не просто Дт/Кт (счетоводство), это область, требующая специфичной проф. подготовки (счетоведение).

    Так давайте не будем репродуцировать незнание, давайте наоборот – нести знание.

    Может, не торопиться со статьей? Может, ее проработать?

  5. #35
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Уважаемый коллега ПБУ, просветите нас, как считать безрисковую ставку. Без пафоса.

    И что такое финансовый рынок в контексте ПБУ 8/2010? У меня возник вопрос и я его откровенно задала.
    У меня вопрос совершенно конкретный, без высоких материй с высоких трибун. Или приведите ссылку, где подробно объясняется, как считать безрисковую ставку, вся страна Вам будет благодарна.

    Давайте насчет рисков опустим, не надо нас в сторону уводить.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 22.03.2011 в 18:40.

  6. #36
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    PBU_8_developer, еще раз прочитала всю ветку и Ваши тезисы. И призываю Вас к конструктивному участию. Для этого, собственно, данная тема и создана на самом популярном форуме.

  7. #37
    PBU_8_developer
    Гость

    Безрисковая ставка

    Коллега,

    Безриская ставка не считается - она задана рынком. Лучше всего безрисковую ставку отражают государственные облигации со сроком погашения 10 лет.

    А вот без рисков тут никак. Потому что ели вы берете, допустим, американские казначейские облигации, то чтобы получить российскую безрискову ставку, надо добавить поправку страновой риск, а также, если ваше оценочное обязательство выражено в рублях, поправку на валютный риск.

    Впрочем, сейчас на рынке есть несколько (что-то около 3 - точно не помню) российских 10-летних казначеский облигаций. Эффективная ставка по ним (т.н. доходность к погашению) и есть базрисковая ставка для России.

    PS. Все-таки, без основ финансовой математики сейчас никуда. Впрочем, это все в рамках вузовского курса.

  8. #38
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    Коллега,

    Безриская ставка не считается - она задана рынком. Лучше всего безрисковую ставку отражают государственные облигации со сроком погашения 10 лет.

    А вот без рисков тут никак. Потому что ели вы берете, допустим, американские казначейские облигации, то чтобы получить российскую безрискову ставку, надо добавить поправку страновой риск, а также, если ваше оценочное обязательство выражено в рублях, поправку на валютный риск.

    Впрочем, сейчас на рынке есть несколько (что-то около 3 - точно не помню) российских 10-летних казначеский облигаций. Эффективная ставка по ним (т.н. доходность к погашению) и есть базрисковая ставка для России.

    PS. Все-таки, без основ финансовой математики сейчас никуда. Впрочем, это все в рамках вузовского курса.

    Респект Вам и уважение, по Вашей наводке разберусь, с ходу мнения не имею.


    А вот еще один мой вопрос к разработчику:

    Предусмотрев дисконтирование резервов, Минфин России упустил из вида противостоящие им встречные активы. По мнению автора, они подлежат дисконтированию по той же схеме, что и соответствующее им оценочное обязательство. В противном случае может возникнуть абсурдное соотношение связанных показателей (если сумма актива превысит величину приведенного обязательства).

  9. #39
    PBU_8_developer
    Гость
    И еще, коллега. Без пафоса или с ним - это мое личное дело. Со своей стороны я открыт для общения. Но меня раздражают статьи, в которых простые вещи делают сложными, а сложные простыми. В данном случае, все просто, только надо искать в правильном месте - надо понять суть правовой нормы, ее реальное наполнение, а не просто искать определения трудноопределяемого.

    Какой фин. рынок ищите? Организованный? Неорганизованный? И, главное, зачем? Еще раз: не поняв цель пути, бессмыслено искать указатели на него.

  10. #40
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Коллега, я вижу в ПБУ термин "финансовый рынок", который не имеет определения. Что такое неорганизованный рынок, я вообще не знаю. Отсюда и растет проблема. Это еще надо доказать, почему именно 10-летние гос. облигации характеризуют этот самый невнятный фин. рынок.

  11. #41
    PBU_8_developer
    Гость
    Коллега,

    Здесь это "упущение" МФ сознательно копирует аналогичную норму из IAS 37. А там про дисконтирование ничего не сказано, потому что таким активом может быть что угодно, и не все из этого "что угодно" уместно дисконтировать. Дисконтируют то, что представляет собой будущий денежный поток, и только его.

  12. #42
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    И еще - проблема-то в том, что правовой нормы насчет фин. рынка как раз нет. Есди Вы действительно разработчик, то я Вашу досаду понимаю. А если нет нормативного определения фин. рынка, то я дисконтировать вообще ничего не обязана. Или могу понятие фин. рынка в своей учетной политике прописать.

  13. #43
    PBU_8_developer
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Коллега, я вижу в ПБУ термин "финансовый рынок", который не имеет определения. Что такое неорганизованный рынок, я вообще не знаю. Отсюда и растет проблема. Это еще надо доказать, почему именно 10-летние гос. облигации характеризуют этот самый невнятный фин. рынок.
    А вот вопрос 10 лет уже выходит за рамки базового курса - это к экономистам :-)

    Ориентир для ищущих: как бы вы не считали рублевую (т.е. с учетом рублевого валютного риска) безрисковую ставку для России (т.е. с учетом ее странового риска), она будет, скорее всего, между 7% и 8% (по состоянию на конец прошлого года).

  14. #44
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    Коллега,

    Здесь это "упущение" МФ сознательно копирует аналогичную норму из IAS 37. А там про дисконтирование ничего не сказано, потому что таким активом может быть что угодно, и не все из этого "что угодно" уместно дисконтировать. Дисконтируют то, что представляет собой будущий денежный поток, и только его.
    Дисконтируют денежную оценку, а могут натурой отдать, а не деньгами. В общем проблемы есть, а МСФО переписать проще всего.

  15. #45
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    А вот вопрос 10 лет уже выходит за рамки базового курса - это к экономистам :-)

    Ориентир для ищущих: как бы вы не считали рублевую (т.е. с учетом рублевого валютного риска) безрисковую ставку для России (т.е. с учетом ее странового риска), она будет, скорее всего, между 7% и 8% (по состоянию на конец прошлого года).
    А у меня два вопроса:
    1) как связана безрисковая ставка с уровнем инфляции?
    2) как связана безрисковая ставка со ставкой рефинансирования ЦБ РФ?

    Все эти ставки одного порядка - около 7%, что вдохновляет на примитив.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    И еще. При определении ставки дисконтирования необходимо учитывать срок обязательство. Как правило, что более "длинное" об-во стоит дороже, чем "короткое".

  17. #47
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    У меня очень простое предложение представителю разработчика: организовать на Клерке опрос, как бухгалтеры (а большинство из них с высшим образованием и не без опыта) понимают эту самую ставку для ПБУ 8/2010 и где они ее собираются брать. И Вы увидите масштабы проблемы.

  18. #48
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще. При определении ставки дисконтирования необходимо учитывать срок обязательство. Как правило, что более "длинное" об-во стоит дороже, чем "короткое".
    Теоретически соглашусь, по аналогии с банковским кредитом.

  19. #49
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стало быть назрела отдельная статья о ставке дисконтирования. Разработчик ПБУ 8, Вам и карты в руки! А у меня был обзор нового стандарта. Прошу считать меня Поднимателем Вопросов.

  20. #50
    PBU_8_developer
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    А у меня два вопроса:
    1) как связана безрисковая ставка с уровнем инфляции?
    2) как связана безрисковая ставка со ставкой рефинансирования ЦБ РФ?

    Все эти ставки одного порядка - около 7%, что вдохновляет на примитив.
    Не хотите все-таки почитать словарные определения? Но вот хотя бы Википедии

    Безрисковая ставка процента - теоретическая ставка, по которой инвестор может извлекать доход от инвестиций без риска невозврата.

    Про взаимосвязь ставок рассказывать не буду - это выходит за рамки моей деятельности.

  21. #51
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Коллега, но в ПБУ 8/2010 нет термина "безрисковая ставка" и мы в по-прежнему в нормативном тупике. А Википедию Минюст не утверждал.

    А кстати - Фонд НСФО разработчик данного ПБУ, но исполнители нам, конечно, неизвестны:

    http://www.nsfo.ru/index.php?sec_id=132

  22. #52
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от PBU_8_developer Посмотреть сообщение
    Не хотите все-таки почитать словарные определения? Но вот хотя бы Википедии

    Безрисковая ставка процента - теоретическая ставка, по которой инвестор может извлекать доход от инвестиций без риска невозврата.

    А инвестор этот где? На финансовом рынке? А финансовый рынок это что? Усредненный по отраслям?

  23. #53
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    В общем, это как раз тот случай, когда "один дурак может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят".

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Елена, еще раз - вы ищите не там. Зачем искать поеределения очевидных вещей? И искать их там, где их нет? Зачем уподобляться журнальчикам типа "ГБ"? Или вы оттуда? :-)

    Закажите статью сотрудникам МФ - они обычно с готовностью соглашаются.

  25. #55
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Я неофициальное лицо и личные вопросы задаю. А если и публикую спорные вещи, то с оговоркой "по мнению автора", что не запрещено Тому же МФ интересно, как идет применение его НПА. А кому и что заказывает ГБ - это не в моей компетенции.

  26. #56
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стартанула дискуссию и ничего в этом плохого не вижу.

    А "журнальчик" ГБ имеет тираж около 200 тыс. экз. и предназначен для тех самых бухгалтеров, для которых пишутся ПБУ....
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 22.03.2011 в 19:50.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Я тоже лицо неофициальное и очутился здесь исключительно для того, чтобы предотвратить печальное и только потому, что добрые люди ткнули носом.

    За сим откланиваюсь.

    PS. Ждите новых ПБУ с дисконтированием! :-)

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Ну уж нет, на это отвечу.

    Журнальчик этот не для тех, для кого пишутся ПБУ, потому что ПБУ про БУ, а ГБ на 98% про НУ. Из оставшихся 2% действительно содержательные и достоверные вещи рассказывают только сотрудники МФ, остальные же, как правило, репродуцируют мифы, слухи и пр. не имеющие отношения к содержанию НПА феномены.

    Удачи в делах!

  29. #59
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем искать поеределения очевидных вещей?
    По-моему неочевидность вся ветка доказывает. МСФО - штука наднациональная, а как его формулировки применять в российских условиях?

  30. #60
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну уж нет, на это отвечу.

    Журнальчик этот не для тех, для кого пишутся ПБУ, потому что ПБУ про БУ, а ГБ на 98% про НУ. Из оставшихся 2% действительно содержательные и достоверные вещи рассказывают только сотрудники МФ, остальные же, как правило, репродуцируют мифы, слухи и пр. не имеющие отношения к содержанию НПА феномены.

    Удачи в делах!
    Да не о ГБ речь, а о том, что МФ бы и сам мог ГБ использовать по назначению. Кстати, про РБП недавно видела в ГБ комментарий И.Сухарева. Давайте без понтов и не о журнальчиках речь! А о ПБУ 8/2010!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •