×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк Аватар для Tanya_R
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    Вопрос Тур продан туристу дешевле стоимости, установленной туроператором в договоре и отчете

    Здравствуйте!
    Наша турфирма делает постоянным клиентам скидки, так что некоторые туры продаются дешевле указанных в договоре с туроператором и в отчетах агента. Можно ли уменьшать сумму дохода для налогообложения (предприниматель, УСН 6%, доход - комиссионное вознаграждение) и как правильно оформить документы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нельзя
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк Аватар для Tanya_R
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13
    Спасибо за ответ!!!
    То есть, в доход отправляется вся сумма по отчету комиссионера (агентскому). Очень грустно (((

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Погодите, а что делать, когда клиенту дается скидка со стоимости тура, скажем 2%-5%, мы в отчете агента (в случае агентского договора ТО -ТА) или акте выполненных работ с туристом (в случае договора купли-продажи ТО -ТА) разве не должны отражать этот момент, указывая в качестве последующей налогооблагаемой базы реальную сумму нашего дохода, не не ту, что мы бы получили, если бы не сделали скидку клиенту?

    Сделали скидку, уменьшив тем самым свое агентское вознаграждение, так еще и налог заплатили с части дохода, которого на деле не было?

    Или эту дельту в виде скидки как-то надо дополнительно документально проводить по документам (оформлять), чтобы иметь возможность учитывать ее при последующем занесении данных о своем реальном доходе в КУДиР по данной сделке?
    Последний раз редактировалось MRRC; 11.03.2011 в 20:01.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    MRRC, ваша налогооблагаемая база - вознаграждение;
    сумма, которую вы получили от клиента - доход оператора,
    а не ваш
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Неоспоримо верно, только вопрос не в этом.
    Ваша налогооблагаемая база - вознаграждение, но в свете вопроса из этого вознаграждения вычитается сумма сделанной туристу скидки. Так вот, если брать за первичный документ для занесения в КУДиР отчет агента или акт выполненных работ, в котором указывается сумма этого самого агентского вознаграждения - нашего дохода для последующего налогообложения, ее сразу нужно видимо там же уменьшать за счет сделанной скидки, т.е. в отчета либо указывать вознаграждение уже с учетом скидки или при наличии соответствующих граф указывать эту скидку от первоначальной суммы с выходом на сумму заносимую уже в КУДиР.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    MRRC, почитайте ГК РФ на предмет того, что бывает, когда агент выполняет сделку на условиях, более плохих, чем ему предписал приципал. Это именно Ваш случай: ТО поручил продать тур за 100 руб., Вы продали за 90. Значит обязаны доплатить ему из своего кармана 10 руб. Т.е. эти 10 руб не уменьшение Вашего дохода, а Ваш расход. Если не лениться и отражать в учёте правильно взаиморасчёты с ТО как зачёт встречных однородных требований, то это становится очевидным. Но для фискальных органов это очевидно и так.
    С уважением,
    С.Михаль

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Поясните, пожалуйста, как в случае агентского договора между ТА и ТО правильно оформить документы, если туристу сделана скидка со стоимости тура?

    Если стоимость тура у оператора 50 000 рублей, ваше агентское вознаграждение составляет, скажем, 5 000 рублей (или 30 рублей, в случае договора с такими условиями, остальная разница - ваша доп.выгода), и вы делаете скидку клиенту от стоимости тура, скажем, в размере 5% за счет своего агентского вознаграждения, то как быть? Все равно в отчете агента нужно отражать 5 000 для их последующего налогообложения, если на деле доходом стали всего лишь 2 500?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    всё равно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Т.е. делая скидку клиенту, вы мало того, что уменьшаете свой доход, так еще и увеличиваете себе налогооблагаемую базу, на деле получив не в полном объеме ее себе в карман.

    А при проверке же видно, что по договору с туристом и БСО указано 47500 стоимость тура, в подтверждающих документах по оплате оператору значится сумма оплаты 45 000, значит доход на деле все же составил 2 500, а не 5 000.

    Оператор не подпишет отчет агента, в котором будет занижено агентское вознаграждение, т.к. при этом эти 2 500 будут приписаны уже к доходу ТО, которые они на деле не получили?

    Какой есть выход, не проводить такие сделки, но ведь скидка дается в подавляющем количестве случаев

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    я на практике делаю так:
    1) с ТО агентский договор на "реальное" вознаграждение - скидка за наш счет (в доход ставлю всю сумму по отчету)
    2) с ТО агентский договор на 1, 25, 30, 50 руб., договор купли-продажи, при оплате ТО налом - со скидки налог не плачу

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    я на практике делаю так:
    2) с ТО агентский договор на 1, 25, 30, 50 руб., договор купли-продажи, при оплате ТО налом - со скидки налог не плачу
    Поясните, пожалуйста, относительно последнего, не платите - значит не проводите в белую вообще данную продажу или как?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Все провожу официально. У меня в БСО и Договоре с туристом стоит сумма, которую реально заплатил турист. Нигде ни про какую скидку я не пишу. Если Вы прикладываете к Договору бронь(заявку), то обратите внимание, что редко, где указана реальная стоимость тура в валюте (которая отличается от суммы, полученной на руки от туриста, за счет предоставленной Вами скидки). Многие ТО периодически на спец. предложения дают пониженную комиссию. На мой взгляд при проверке (и в работе) очень тяжело у большинства ТО посчитать реальную стоимость тура. Не со всех услуг у них "тупо" отнимается 10 -14%.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Я понимаю вас так:

    - в случае бронирования у ТО по договору с фиксированным агентским вознаграждением, скажем, 30 рублей, вы оформляете отчет агента с ТО, в котором сумма агентского вознаграждения - 30 рублей. А за счет доп.выгоды по этой заявке (положительной разницы между полученной суммой от туриста по БСО и договору и оплаченной оператору) гасите сумму сделанной клиенту скидки, путем занесения в КУДиР данной разницы с прибавлением к ней 30 рублей?

    - в случае бронирования у ТО по договору купли-продажи, в подписываемом с туристом акте о выполненных работах по заключенному с ним договору поручения указываете сумму своего вознаграждения с учетом разницы между полученными от него средствами и перечисленными оператору или турист его подписывает без какой либо суммы, а в договоре указано, что вознаграждением/комиссией агента является разница стоимости тура и оплаты агента туроператору?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    Я понимаю вас так:

    А за счет доп.выгоды по этой заявке (положительной разницы между полученной суммой от туриста по БСО и договору и оплаченной оператору) гасите сумму сделанной клиенту скидки, путем занесения в КУДиР данной разницы с прибавлением к ней 30 рублей?
    в цифрах: 105 000 руб. стоимость тура на сайте ТО. 100 000 руб. взяли с туриста (везде и в БСО, и в Договоре указаны только 100 000 руб.). Перечислили ТО 95 000 руб. С ТО отчет агента на 30 руб. Доп выгода от туриста 4970 руб.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    в цифрах: 105 000 руб. стоимость тура на сайте ТО. 100 000 руб. взяли с туриста (везде и в БСО, и в Договоре указаны только 100 000 руб.). Перечислили ТО 95 000 руб. С ТО отчет агента на 30 руб. Доп выгода от туриста 4970 руб.
    Да, именно так и понял!

    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    при оплате ТО налом - со скидки налог не плачу
    А почему указали про оплате налом, если по безналу оплатить в ТО, будут зацепки?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    А почему указали про оплате налом, если по безналу оплатить в ТО, будут зацепки?
    при маленькой комиссии (30 руб. и прочие), при договоре к-п, а так же при оплате налом)))
    просто мало,кто из ТО бух. документы дает на наличные оплаты (отчет агента даже на рубль не подпишут). Иногда курьер приносит просто бумажку с квадратной печатью "оплачено". ТО вообще обалдели) Провожу все через доп выгоду от туриста, если нереально посчитать их вознаграждение (когда оно не 1,25,30, а реальное), выхода нет. Если могу посчитать, то делаю отчет агента и подкладываю без печати ТО.
    а так стараемся все платежи через р/с делать.

  18. #18
    Думающий Аватар для Alisca
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    127
    Andyko, почему вы молчите, разве такое налогообложение верное?

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    какое именно?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Думающий Аватар для Alisca
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    в цифрах: 105 000 руб. стоимость тура на сайте ТО. 100 000 руб. взяли с туриста (везде и в БСО, и в Договоре указаны только 100 000 руб.). Перечислили ТО 95 000 руб. С ТО отчет агента на 30 руб. Доп выгода от туриста 4970 руб.
    Вот это допустимо? Почему агентское вычитается из комиссии?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Комиссией допвыгоду называете?
    Вы правы, допвыгода тут 5000.
    И еще 30 рублей оператор остался должен агенту.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Иногда кажется, что на практике никто вообще не работает. Я-приходящий бухгалтер в турфирме. Каждый день у нас 2-3 туриста. Собирая, документы по каждому туру, я миллион раз пыталась узнать, а сколько же на самом деле стоил тур. Ну такие у меня менеджеры, что забывают мне делать пометки. Реальную стоимость тура очень сложно посчитать, если она не написана в брони/счете (а это редко бывает). Курс валют у них фиксированнный. Опять же архивы есть не у всех. Как налоговая узнает, что Пупкину вы сделали эту скидку в 1000 руб.?
    На практике вознаграждение возвращают только: ВКО (25 руб.), Пакс-интер (реальное вознаграждение), Международный клуб путешествий (реальное вознаграждение), ЮТС (реальное вознаграждение), ИнтАэр (50 руб.), остальные выставляют счета уже с вычетом своего вознаграждения. Поэтому оператор агенту может и не быть должен 30 руб. Тройка, Пегас работают по договору к-п. Очень много путевок идет через них. И что же с ними не работать из-за того, что к-п,которая запрещена? если там цена намного выгоднее, или туристу сказать, что летите долларов на 300 дороже, бухгалтер запрещает?)))

    я преклоняюсь перед теми бухгалтерами (у которых не 3 туриста в год), которые не разрещают оплачивать путевки налом, если турист вылетает завтра утром, и у всех ТО лежат депозиты на такие случаи, которые не разрещают работать с ТО по договору к-п, платят налоги со всех своих скидок и все отчеты агента они вернули от ТО. Я не язвила, а на полном серьезе. Если есть такие, то делитесь опытом

  23. #23
    Думающий Аватар для Alisca
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    127
    1) наши менеджеры делают калькуляцию на каждого туриста, в которой всё по полочкам.
    2) зачем вы на сайте ТО смотрите стоимость тура... это не ваша забота, сколько тур стоит ТАМ, у вас есть документы, которые вы будете предоставлять при проверке в контролирующие органы, отчёт агента, договор с ТО и туристом, ну если хотите - лист бронирования, счёт.
    3) странная у вас арифметика. 100000 с туриста взяли, 95000 отдали ТО, значит у вас есть жёсткая разница - это 5000 - ваш однозначный доход (доп. выгода), и + агентское вознаграждение 30. Вы его никак не можете вычесть из своего дохода. Потому что это тоже ваш доход. Вы его уже вычли из сумма счёта, когда оплачивали ТО тур.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    мы вообще о разном говорим насчет скидок
    но надеюсь, тот, кто спрашивал понял меня
    по поводу арифметики
    д 50 к 76 приход от туриста 100 000 руб.
    д 76 турист к 76 ТО 95 030 руб. (стоимость путевки)
    д 76 к 51 95 000 руб. оплачено ТО
    д 76 к 90 30 руб. отчет агента
    д 76 к 90 4970 руб. реализация услуг туристу

    Какие 5000 руб. + 30 руб.???? как ни крути кто кому бы ни был должен, доп. выгода от туриста уменьшается на сумму вознаграждения ТО

    MRRC, отзовитесь, у Вас счета закрываются по моей схеме?
    Последний раз редактировалось solnywko; 20.03.2011 в 22:36.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    когда ТО возвращает комиссию проводки те же самые, только оплата 95030 руб. и соотвественно появляется долг за ТО в размере 30 руб. Но реализация услуг с туристом все равно 4970 руб.

  26. #26
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1) наши менеджеры делают калькуляцию на каждого туриста, в которой всё по полочкам.
    тоже таких менеджеров хочу а т.к. таких у меня нет, то и проводки я делаю как и
    solnywko,
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от solnywko
    MRRC, отзовитесь, у Вас счета закрываются по моей схеме?
    Давайте сначала откинем нашу скидку, которую мы даем туристу сами.

    Я с 1С не работаю пока что, поэтому по проводкам не скажу, но, думаю, в обсуждаемом вопросе (+-30р.) все будет зависеть от того, выставляет ли ТО счет на оплату в ТА уже с учетом вычета этого агентского вознаграждения или нет. Скорее всего уже за вычетом из общей стоимости тура (100000) суммы скидки, на которую ТО уменьшает стоимость тура на своем сайте (скажем 5% - 5000) и этого агентского вознаграждения (30), не будет же он после утверждения отчета агента переводить эту тридцатку на р\с ТА, услуги банка дороже обойдутся. Хотя и такое может быть.
    Т.е. 30 все же должно идти сверх доп.выгоды, т.е. 5000 + 30 = 5030 общая сумма нашего дохода со сделки для отражения в КУДиР для последующего налогообложения, это же ТО нам платит агентское вознаграждение за реализацию его услуги, разве нет, поэтому я соглашусь здесь с Alisca и Andyko.



    А правильно ли я понимаю, для того, чтобы провести продажу тура в белую, то оплачивать ТО нужно либо безналичным путем, либо наличными в кассу ТО с доверенностью на руках от турфирмы на оплату за турфирму, чтобы получить некие (какие именно, если мы, скажем, ИП и на упрощенке?) документы и платеж не шел как от частного лица? Верно?
    Оплачивать же наличными посредством системы CONTACT, через различные терминалы оплаты или через отделения банков (Промсвязьбанк и т.д.) наличными за юр.лицо с заполнением анкеты выгодоприобретателя в данном случае нельзя?
    Даже если непосредственным плательщиком является руководитель турфирмы с указанием в квитанциях на оплату его ФИО, паспортных данных, прописки, а в назначениях платежа названия ТО, номер оплачиваемой брони, по которой осуществляется оплата, других отличительных признаков по оплачиваемому туру? В любом случае платеж будет считаться как от частного лица и его нельзя будет "подшить" к делу, т.е. приложить к остальным документам, подтверждающим факт сделки, таким как выписанный БСО туристу, договору с ним (договору с ТО, по которому производилось бронирование), подтверждению\счету от ТО по туру, отчету агента\акту выполненных работ?
    Дабы в дальнейшем подтвердить свое агентское вознаграждение\доп.выгоду, которые попали под налогооблагаемую базу?

    Или я не прав?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    то есть Вы хотите сказать, что если вознаграждение будет не 30 руб., а 4000 руб., то будете платить налог с доп. выгоды 5000 руб. + вознаграждение 4 000 руб.? ))))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Ну а на каком основании я не должен считать вознаграждение от принципала за реализацию тур.продукта в размере 4000 рублей своим доходом наряду с имеющейся доп.выгодой и не включать его в свою налогооблагаемую базу?
    Я же подпишу Отчет агента с ТО, где будет указан размер вознаграждения по совершенной сделке в размере этой суммы.
    Это же будет моих доходом, а не расходом, который ТО должен выплатить путем моего самостоятельного удержания из суммы перечисляемой ТО или последующим перечислением мне на р\с по факту получения и утверждения Отчета агента.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    то есть получив "чистый доход" в размерер 5 000 руб. При подписании отчета агента на 10 000 руб. Налог Вы заплатите с 20 000 ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •