×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    ALFA
    Гость

    ЕНВД декларация:отражение страховых взносов, начисленных и уплаченных

    Подскажите пожалуйста каким образом заполнить раздел 3 декларации по ЕНВД, если сумма страховых взносо начисленных за 3 кв.2004г. составила 75000 руб. (август-36000руб. и сентябрь 39000руб.), а сумма фактически уплаченных в 3 кв. составила 36000руб. 5 сентября за август. Войдут ли в декларацию платежи за сентябрь, уплаченные 5 октября 2004г.?! Заранее всем спасибо.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от stas®
    Налорги много чего могут отследить. Например, табель, в котором есть кассир-операционист, которому ставятся рабочие дни...
    То, что кассиру-операционисту ставились рабочие дни, еще не дказывает осуществление продаж (и соответственно осуществления ЕНВД деятельности) при отсутствии пробитых кассовых чеков.

  3. #33
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Smic, я вот и говорю, что Вы путаете... "Деятельность" совсем не обязательно должна иметь результат. Работающий магазин, в который не заходят покупатели (или заходят, но ничего не покупают), все равно облагается ЕНВД.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от stas®
    Smic, я вот и говорю, что Вы путаете...
    Опять повторюсь: я не путаю.
    "Деятельность" совсем не обязательно должна иметь результат.
    В случае розничной торговли это звучит так: розничная торговля (торговля товарами за наличный расчет и с использованием пластиковых карт) совсем не обзательно должна иметь результат - наличный расчет (это желаемый результат для продавца - плательщика ЕНВД). Т.е. торговля была, а наличного расчета не было. Так что ли? Но тогда была торговля без наличного расчета (или расчета с использованием пластиковых карт). Но это уже не розничная торговля, в терминах главы НК, посвященной ЕНВД. И такая торговля "без результата" ЕНВД не облагается.
    Работающий магазин, в который не заходят покупатели (или заходят, но ничего не покупают), все равно облагается ЕНВД.
    Не облагается, если в течении налогового периода по ЕНВД (квартала) не было ни одной продажи.

  5. #35
    Elena_kh
    Гость

    А другие виды деятельности по ЕВНД?

    Например, ИП зарегистрировался для оказания услуг СТО. С какого момента он должен уплачивать ЕВНД - с момента регистрации (т.к. там базовая доходность включает и самого ИП) или с момента начала деятельности? Ведь он может зарегистрироваться, но не иметь места, где он будет осуществлять свою деятельность. Тогда может получиться так, что он еще не работает, а налог уже платит.
    Вот налоговый инспектор мне сказал, что платить он начинает с момента, когда началась деятельность, т.е. у него есть БСО, он их выписывает и т.д. Но здесь же для "своих" он может БСО и не выписывать. И так может продолжаться некоторое время.

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    "Клерк.Ру". Отдел новостей / Суд в постановлении от 11.10.2004 N А42-4010/04-20 сделал вывод, что только фактическое осуществление предпринимательской деятельности (даже при отсутствии дохода от такой деятельности) является основанием для возникновения у предпринимателя обязанности по представлению в ИМНС декларации по единому налогу на вмененный доход.

  7. #37
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    ИМХО, все в ваших руках, потому как:
    1. Начать деятельность, облагаемую ЕНВД, можно в любой момент. При этом ЕНВД можно и не платить вовсе... Точнее, ЕНВД в этом случае по закону платить-то нужно, но, действуя на свой страх и риск, можно и не платить
    2. Если вы начали деятельность, облагаемую ЕНВД, то вы обязаны уведомить (кажется, в течении 5 дней) об этом налоговую, тык скыть, зарегистрировать начало налогооблагаемой деятельности. А если вы не уведомите в срок, то, опять же, получается ситуация по пункту 1 и ЕНВД можно не платить
    3. ЕНВД налогоплательщик начинает исчисляться (должен начать исчислять) со следующего месяце после вышеназванной регистрации (не помню как эта регистрация умно называется . Ну, а уплачивается ЕНВД по истечении квартала, до 15 числа вроде.
    4. А вот если вы зарегистрировались раньше, чем деятельность фактически началась, то мы приходим к старому вопросу, о том, подавать или не подавать пустые декларации. При таком раскладе, что я описал, вроде как надо. Иначе, по сути получается пункт 1 - не подаешь декларации и не платишь.
    ----------------------------------------------------------------
    И Smic прав. Реально отследить деятельность можно только по чеку. Да и то это касается только торговли. ПБОЮЛы - вообще могут не платить ЕНВД. Правильнее сказать, физлицо может заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД и не знать даже адрес налоговой. Особенно в небольших населенных пунктах (вроде моего).

    У моей семьи есть свой парикмахер - девушка, которая в свободное от основной работы ходит к клиентам по домам. Все ей платят без всякой ККТ и ЕНВД ее не волнует.
    Жена моя занимается продажей косметики (неплохая добавка, скажу я вам, в семейный бюджет) - ЕНВД не платит.
    Мы с друзьями организовали локальную сеть (чуть более 100 хостов). Плата за подключение, абонентская плата - налоги платить даже не думаем (4 года)
    Ну и кампы сколько ходили настраивали, телевизоры чинили - налог ессно не платили. Пока вот фирму не открыли )))
    ---------------------------------------------------------------
    Все дело в амбициях. Хочешь иметь хороший бизнес, развивать его, открыто рекламировать - соблюдай законы и плати налоги Особенно пока бизнес небольшой и хрупкий Чек не пробил - 30-40 тысяч заплатил. Оно надо? Эт если ты миллионы зарабатываешь, тебе 30-40 тысяч штрафа - как слону дробина... Но тоже злоупотреблять не стоит, да? Вон прикиньте, сколько Ходорковский чеков не пробил
    Я это все к чему? Да ни к чему... пригубил сегодня слегка, потрындеть вот захотелось... На вопрос этой темы постарался ответить. За подробностями - в НК и ИФНС.

    Ну... ВЫПЬЕМ ЗА КЛЕРКОВ!!!
    Не было печали - стал бухгалтером...

  8. #38
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Smic
    Не облагается, если в течении налогового периода по ЕНВД (квартала) не было ни одной продажи.
    А вот здесь не соглашусь... Магазин работает, значет ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕТСЯ. Кого волнуют продажи? Продаж нет, а доход то есть Вмененный, но есть. С него и платишь налог.
    Тем болеет при работающем магазине иметь физический показатель 0 кв.м необычно Тут спасет только письмо в налоговую, мол, в связи с тем-то и тем-то ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕДЕТСЯ, магазин закрыт, окна заколочены, все ушли на фронт...
    Не было печали - стал бухгалтером...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    А вот здесь не соглашусь... Магазин работает, значет ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕТСЯ. Кого волнуют продажи? Продаж нет, а доход то есть Вмененный, но есть. С него и платишь налог.
    Только в случае если осуществляешь деятельность, облагаемую ЕНВД, а именно розничная торговля (торговля товарами за наличный расчет и с использованием пластиковых карт). Если в течении налогового периода не было ни одной продажи за наличный расчет и с использованием пластиковых карт, то не было и деятельности, облагаемой ЕНВД.
    Тем болеет при работающем магазине иметь физический показатель 0 кв.м необычно
    Но можно при работающем магазине и обычном физитческом показателе не заниматься ЕНВД деятельностью, торгуя, например, по безналу без использования пластиковых карт.
    Тут спасет только письмо в налоговую...
    Не только. Еще часто спасает здравый смысл и умение читатать нормативные документы....

  10. #40
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Понаписал тут...
    Цитата Сообщение от Musicman
    Реально отследить деятельность можно только по чеку
    В данной фразем имел в виду начало деятельности...

    Цитата Сообщение от Smic
    Только в случае если осуществляешь деятельность, облагаемую ЕНВД
    Дык, про нее и говорим. Почему я с тобой и согласился по поводу чека.
    Как я понял речь ведем о розничной торговле... да и площадь магазина подразумеваем до 150 кв.м. Правильно? Деятельность облагаемая ЕНВД. Ну и подразумеваем, что в субъекте РФ введен ЕНВД
    С учетом этого во всем остальном с тобой согласен...
    Последний раз редактировалось musicman; 31.01.2005 в 12:36.
    Не было печали - стал бухгалтером...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Как я понял речь ведем о розничной торговле...
    Ага, о ней родимой, а именно о торговле товарами за наличный расчет и с использованием пластиковых карт (См. НК РФ)
    да и площадь магазина подразумеваем до 150 кв.м. Правильно?
    Правильно, но размер площади актуален, если в налоговом периоде были наличный расчет или использование пластиковых карт при оплате товара. Если же их не было, тогда и облагаемой ЕНВД розничной торговли не было, значит и ЕНВД-налога для розничной торговли нет.

  12. #42
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Smic
    Ага, о ней родимой, а именно о торговле товарами за наличный расчет и с использованием пластиковых карт (См. НК РФ)
    Во-о-оот!
    Цитата Сообщение от Smic
    Если же их не было, тогда и облагаемой ЕНВД розничной торговли не было, значит и ЕНВД-налога для розничной торговли нет.
    Ситуация.
    Ты уведомил налоговую, что открываешь магазин который подпадает под налогообложение в виде ЕНВД (прочем именно поэтому ты и уведомляешь налоговую). Открыл магазин, поставил так кассовый аппарат, продавца и/или кассира. А народ к тебе не идет. Цены высокие, или на отшибе стоит - никто про него не знает, рекламы нормальной нет. Короче нет народа. По кассе - ни одного чека. По-твоему платить ЕНВД не нужно?
    Нужно.
    Если я правильно понимаю, ты можешь по истечении налогого периода просто состряпать письмо, что по каким-либо причинам магазин так и не открыли, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (облагаемая ЕНВД) не велась.
    Хорошо, если ты регистрируешься в качестве плательщика ЕНВД при создании фирмы (регистрации в качестве ПБОЮЛа). А иначе, налоговая может и не поверить. Скажет, как так? Сказали - начали новую деятельность, а теперь вдруг - не начали?
    Ну и в любом случае это будет фактически - уклонение от налогов. Имхо так.
    Не было печали - стал бухгалтером...

  13. #43
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    А.. забыл добавить. Налоговой, если она засомневается, доказать конечно же трудно будет, что деятельность велась - ни одного чека не пробито, то бишь и впрямь продаж не было. То есть то, о чем ты говорил. Но сути это не меняет. ДЕятельность велась - ЕНВД платить обязан. Все остальное в приведенной ситуации - уклонение от налогов.
    Не было печали - стал бухгалтером...

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Ситуация.
    Ты уведомил налоговую, что открываешь магазин который подпадает под налогообложение в виде ЕНВД
    Зачем?
    (прочем именно поэтому ты и уведомляешь налоговую).
    Не обязан и не буду.
    Открыл магазин, поставил так кассовый аппарат, продавца и/или кассира. А народ к тебе не идет. Цены высокие, или на отшибе стоит - никто про него не знает, рекламы нормальной нет. Короче нет народа. По кассе - ни одного чека. По-твоему платить ЕНВД не нужно?
    Не нужно.
    Нужно.
    Не нужно, т.к. нет торговли за наличный расчет и с использованием пластиковых карт. Чтитайте НК РФ (Ну пожалуйста....)
    Если я правильно понимаю, ты можешь по истечении налогого периода просто состряпать письмо, что по каким-либо причинам магазин так и не открыли, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (облагаемая ЕНВД) не велась.
    Могу, но не обязан. Потому не буду. Я еще много чего могу из того, что не обязан, но для налоргов ничего из этого, что могу, делать не буду.
    Хорошо, если ты регистрируешься в качестве плательщика ЕНВД при создании фирмы (регистрации в качестве ПБОЮЛа).
    Не регистрируюсь и не буду... (см. выше)
    А иначе, налоговая может и не поверить.
    Это ее личные трудности...
    Скажет, как так? Сказали - начали новую деятельность, а теперь вдруг - не начали?
    Судьба, значит, такая...
    Ну и в любом случае это будет фактически - уклонение от налогов. Имхо так.
    Нет уклонения от налогов, т.к. не налогооблагаемой ЕНВД деятельности. Читайте НК и становитесь бухгалтером. Перефразируя Ильича, могу сказать, что "Бухгалтером можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработали бухи, пришедшие до тебя."

  15. #45
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Все. Я наконец-то понял, что ты хочешь сказать...
    То есть, с момента открытия магазина и до момента первой продажи на учет в качестве плательщика ЕНВД вставть не нужно, так как фактически налогоблогаемая деятельность не ведется.
    Да... пожалуй ты прав. Действительно, если ты начал строить магазин, это не значит, что ты начал торговать. Аналогично и про открытые двери можно сказать Понял. Согласился.
    Читайте НК и становитесь бухгалтером. Перефразируя Ильича, могу сказать, что "Бухгалтером можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработали бухи, пришедшие до тебя."
    Ну, а что я тут делаю, по-твоему.
    Ищу истину и учусь. НК тоже читаю регулярно, но не всегда же сразу поймешь глубинный смысл статей либо промахи, заложенные законодателями
    В любом случае, спасибо большое, что не отмахиваешься и учавствуешь в споре
    Не было печали - стал бухгалтером...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Все. Я наконец-то понял, что ты хочешь сказать...
    Не до конца поняли....
    То есть, с момента открытия магазина и до момента первой продажи на учет в качестве плательщика ЕНВД вставть не нужно, так как фактически налогоблогаемая деятельность не ведется.
    И даже после первой наличной продажи ни на какой учет вставать не нужно, как и после последующих наличных продаж. Надо просто платить ЕНВД и сдавать декларации по ЕНВД.

  17. #47
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Не до конца поняли....
    Я извиняюсь, что сам без позволения "тыкаю", но ко мне на "вы" обращаться вовсе не обязательно
    И даже после первой наличной продажи ни на какой учет вставать не нужно, как и после последующих наличных продаж. Надо просто платить ЕНВД и сдавать декларации по ЕНВД.
    Ну вот теперь откроем НК
    "Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации"
    Не было печали - стал бухгалтером...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Я извиняюсь, что сам без позволения "тыкаю", но ко мне на "вы" обращаться вовсе не обязательно
    Не обращайте на меня внимания: привычка - вторая натура. "Тыкайте" дальше. Никаких проблем.
    Ну вот теперь откроем НК
    "Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации"
    Это только для случая осуществления ЕНВД деятельности не в том регионе, где Вы стоите на учете как налогоплательщик. На мой взгляд, это требование аналогично требованию постановки на учет обособленных подразделений организации. Во всех остальных случаях никакой дополнительной регистрации не требуется, как не требуется никаких уведомлений, писем, просьб и т.д.

  19. #49
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Это только для случая осуществления ЕНВД деятельности не в том регионе, где Вы стоите на учете как налогоплательщик.
    А также в том случае, если в том регионе, где налогоплательщик стоит на учете, он не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Это уже на собственном опыте. Наша организация на УСН, а как занялись бытовыми услугами - подавали заявление по форме 9ЕНВД-1. И вот еще что нашел:
    Выдержка из письма МНС РФ от 12 ноября 2004 г. N 22-2-14/1787@
    "Согласно данному Приказу, а также разъяснениям, изложенным в письме МНС России от 10.04.2003 N ММ-6-09/421@ "О порядке постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности", организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах данного региона либо состоящие на учете в налоговом органе данного региона, но не осуществляющие на подведомственной этому налоговому органу территории (осуществляющие одновременно на территориях, подведомственных нескольким налоговым органам данного региона) указанные виды предпринимательской деятельности, обязаны в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности встать на учет в каждом налоговом органе по месту ее осуществления, вне зависимости от факта постановки на учет по каким-либо иным основаниям в другом(их) налоговом(ых) органе(ах) на территории данного субъекта Российской Федерации."
    Не было печали - стал бухгалтером...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    А также в том случае, если в том регионе, где налогоплательщик стоит на учете, он не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД.
    Бред. Нет в НК такого.
    Это уже на собственном опыте. Наша организация на УСН, а как занялись бытовыми услугами - подавали заявление по форме 9ЕНВД-1.
    Нет такой формы.
    И вот еще что нашел:
    Выдержка из письма МНС РФ от 12 ноября 2004 г. N 22-2-14/1787@
    Не читайте писем МНС!

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Вот здесь посмотрите: http://www.klerk.ru/news/?15651

  22. #52
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Бред. Нет в НК такого.
    Я думаю, все зависит от того, что понимать под словом "налогоплательщик". Если подразумевать "плательщик ЕНВД", то получается, что на учете организация (ПБОЮЛ) должна состоять как плательщик ЕНВД. Может так? По-крайней мере, судя по указанному письму, МНС именно так и понимает.
    Нет такой формы.
    Да, я с ошибкой написал. На самом деле она называется 9-ЕНВД-1. А также еще есть 9-ЕНВД-2, 9-ЕНВД-3 и 9-ЕНВД-4.
    Не читайте писем МНС!
    Читать надо много чего. Сам же говорил. И законы, и письма, и высказывания людей на хороших форумах Фильтровать и находить истину... ну или удобный для себя путь
    Последний раз редактировалось musicman; 31.01.2005 в 17:20.
    Не было печали - стал бухгалтером...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Я думаю, все зависит от того, что понимать под словом "налогоплательщик". Если подразумевать "плательщик ЕНВД", то получается, что на учете организация (ПБОЮЛ) должна состоять как плательщик ЕНВД. Может так? По-крайней мере, судя по указанному письму, МНС именно так и понимает.
    Сходите по ссылке, там есть номер писма минфина, которое говорит о том, что МНС ни фига не понимает.
    Да, я с ошибкой написал. На самом деле она называется 9-ЕНВД-1. А также еще есть 9-ЕНВД-2, 9-ЕНВД-3 и 9-ЕНВД-4.
    И таких форм нету....

  24. #54
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Сходите по ссылке, там есть номер писма минфина, которое говорит о том, что МНС ни фига не понимает.
    Дам есть два номера письма. Выдержку из одного я привел (то, что более позднее). То что МНС часто само себе протеворечит это факт известный. То что налоговики на местах часто законы трактуют так как хотят - тоже встречается сплошь и рядом. Поэтому, конечно же, нужно делать так как удобнее тебе, но... "Будьте готовы отстаивать свою точку зрения в суде" (с) не мои
    И таких форм нету....
    Ну елы-палы... Ну в консультант+ или гарант загляни. На худой конец, в яндексе поищи...
    Не было печали - стал бухгалтером...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от musicman
    Ну елы-палы... Ну в консультант+ или гарант загляни. На худой конец, в яндексе поищи...
    Это уж совсем худые концы... Есть НК, который не требует никакой регистрации. Есть письмо минфина, подтверждающее это. Значит этой регистрации не требуется, значит и форм, обязательных к заполнению при такой регистрации - нет. Все остальное - от лукавого, "творчество налорговских масс", не основанное на законе, а потому - незаконное. А исполнять или не исполнять незаконные требования налоргов - личное дело каждого. Только у американцев есть одна поговорка: "Права не дают, права берут". Мне она почему-то очень нравится. А Вам?

  26. #56
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    Есть НК, который не требует никакой регистрации.
    Как не требует? Ну хотя бы в другом регионе надо вставать на учет? Вот, как минимум, для этого эти формы и предназначены.
    исполнять или не исполнять незаконные требования налоргов - личное дело каждого.
    Ну лично мне это хлопот особых не доставило (частный случай)
    Только у американцев есть одна поговорка: "Права не дают, права берут". Мне она почему-то очень нравится. А Вам?
    Из уст американцев - нет
    Янки, гоу хоум!!!!

    Ну, а вообще-то мы чуток отошли от темы.
    Хотя и спорить уже смысла нет. Все упирается в трактовку НК. Будем ждать, мож ФНС еще какое-нибудь письмо состряпает
    Не было печали - стал бухгалтером...

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •