×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24

    Дистанционное высшее образование

    Для меня вопрос дистанционного образования очень актуален. Работаю дома, учится заочно, с выездом на сессии, я не могу, т.к. у меня маленький ребенок, оставить его просто не с кем. Я практик, но отчетливо понимаю, что для полноценной работы моих знаний катастрофически не хватает. Очень хочу получить качественное высшее образование, но какой вуз выбрать - не знаю. Есть ряд условий: 1. Обучение должно проводиться через Интернет. 2. Выезд только на сдачу Госов и защиту диплома.
    Подскажите ВУЗ в любом городе, который действительно обучает, а не просто выдает корочки. Знание специальности для меня первично! Жду любых отзывов и предложений.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    Дистанционка у нас - в большинстве случае профанация высшего образования. Чисто дистанционное образование - суррогат. Какие-то его элементы могут быть полезны, но чисто дистанционное, какое я наблюдал - несерьезно. Человек получает конспект лекций, методичку - пиши, дорогой студент, контрольную. Затем он/она приходит с письменной рецензией, переделываешь (или не переделываешь), отправляешься на защиту и экзамен. Ну и чему здесь научишься? Дистанционно (на мой взгляд) хорошо изучать небольшие курсы в рамках повышения квалификации, но никак не полноценное высшее образование. Вообще это конечно просто выкачивание денег ВУЗом из студентов, завершающееся выдачей только корочки. И на хвалёном Западе практически нет дистанционного высшего образования. Оно практикуется только для больных (инвалидов, не могущих передвигаться, глухонемых и проч.)

    Так что, коли хотите получить знания - идите на заочку. Там тоже система "хромает", но при желании дважды в год посещая сессии, Вы сможете "прочувствовать" предмет, хоть и поверхностно. Неформальное общение с коллегами и преподавателями способно отчасти сгладить недостатки заочки. Но дистанционка - однозначно трата денег в обмен на корочку через 5/6 лет. Знаний - гарантированно ноль.
    Последний раз редактировалось Целлариус; 07.03.2011 в 20:35.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    Спасибо за совет. Но у меня просто патовая ситуация. Моя дочь - инвалид по зрению. Я физически не могу ее оставить ни с кем даже на 1 час, про сессию вообще молчу! А чтобы иметь возможность больше зарабатывать, мне необходимы знания. Я понимаю, что в основном мне придется учится самостоятельно, но даже при таком раскладе ВУЗ - это система, это порядок подачи информации, это определенная последовательность в обучении, это возможность грамотно увязать данные по БУ и НУ вместе и прочее. Перечислять можно до бесконечности. Я постоянно отслеживаю новые статьи, изменения в законодательстве, но если нет "начальной базы" в голове, то бывает тяжело всю эту новую информацию усвоить и тем более грамотно применить на практике.

  4. #4
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    Коллега, ситуация Ваша тяжела, но выход искать необходимо.
    Сессия у заочников, как правило, происходит дважды в год и имеет продолжительность 21-28 дней. Нужно подумать, кто поможет Вам решать внутрисемейные проблемы в течение трех недель. Думаю, перебрав варианты, Вы сможете что-то/кого-то найти. Вы же взрослый ответственный человек. Если живете с дочерью вдвоем - есть же дальние родственники, или хорошие друзья дома, коллеги, кто-то еще.

    Вы правильно пишете, что вуз - это система, порядок подачи информации, то есть интуитивно чувтсвуете необходимность системности в образовании. Самостоятельно разобраться в потоке нового материала (а как у нас меняется законодательство, особенно финансовое - не мне Вам объяснять) Вы не сможете. Как выделить главное и не утонуть в потоке второстепенных сведений? То-то.


    Два уточняющих вопроса:
    1) какое у вас базовое образование?
    2) какой город?

    Напишите Ваши дополнительные соображения, будем думать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    Образование: диплом с отличием торг. техникума по специальности "Товароведение прод. товаров и организация произ-ва" год выпуска 1992; академ. справка "Уральский институт экономики и права" спец-ция "правовое регулирование хоз. деятельности и экономика предприятия". Годы обучения 1995-1999, изначально поступала на эк. факультет, а потом его закрыли и предложили перевестись на юрид.факультет. Группа у нас была сдвоенная, факт. посещала оба курса, поэтому перевелась на 4 курсе без проблем. Но! Очередная сессия, а я в больнице с ребенком. Дети не выбирают, когда им можно болеть, а когда нельзя. А мне поставили условие: или пересдача в Екатеринбурге или отчисление, местным преподавателям пересдать не разрешили. Итог: с 3-х месячным в другой город не наездишься, взяла академ. справку. Сейчас я живу в Калининграде, после переезда поступила на 3-й курс местного Вуза, итог тот же, 1 сессию сдала, вместо 2-й 3 месяца по больницам с ребенком.
    Снова поступать на заочный уже не хочу, просто боюсь, что ситуация повториться, а значит время и деньги будут потрачены впустую. В любой момент нам с дочерью могут предложить очередное обследование или лечение и я сорвусь и поеду, потому что в подобных ситуациях тебя ждать никто не будет и второй раз не предложат если не использовал свой шанс сразу. А институт не будет ждать меня. А при дист. обучении проще, взял с собой ноутбук и занимайся хоть в поезде, хоть в больнице.
    Я ради интереса отослала копии акад. справки и копию диплома в несколько Вузов, максимальный срок обучения получиться 4 года, а в некоторых берут в зачет предметы из академ. справки, срок еще меньше 2,5-3 года. Причем у меня за плечами пройдена вся вводная часть: социология, политология, эк. теория и прочее, отсалось только пройти проф. предметы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    Пока остановила свой выбор на ИМЭИ (Институт Мировой экономики и информатизации). Понравился их учебный план, большее кол-во часов по спец. предметам, а также облазила всевозможные форумы, отзывов на удивление мало, (особенно по сравнению с РФЭИ), есть и отрицательные, но в % соотношении 2/3 из общей массы положительные. Не хвалебные!!!, когда Вузы сами себя рекламируют, под видом студентов, а скорее даже рабочие отзывы, обмен мнениями, кто как сдает, где инфу берут, какие-то свои организационные вопросы уточняют. Меня это немного обнадежило. Но выбор не окончательный, пока еще смотрю, фильтрую информацию, дала себе еще неделю на принятие окончательного решения.

  7. #7
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    Ясно. Да, похоже, с таким бременем только ДО и возможно.

    Смущает только то, что вуз негосударственный. А государственная конторка - что - не подходит? В ун-те им. Канта разве нет ДО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    К сожалению все местные универы и институты мне не подходят, т.к. либо там нет спец. бух.учет, либо есть спец., но нет ДО. Очень жаль.
    После 20 получу деньги и буду оформляться в ИМЭИ, через месяц отпишусь о своем впечатлении и о процессе обучения.

  9. #9
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    ОК. Ждем вестей.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Согласен с выше сказанным: дистанционное образование не может быть качественным. Скорее всего, его следует воспринимать как попытку заработать денег на доверчивых учениках..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1
    Я учился дистанционно, причем на украинском (!) портале Ссылка удалена (знакомая посоветовала), хотя живу в Нижнем Новгороде. Доволен! Занятия ведутся через Интернет. Всё на русском языке Без отрыва от работы.
    А дальнейший механизм получения международного сертификата тот же, что и везде.
    Что еще важно – эти курсы дают возможность сэкономить. Занятия ведутся через Интернет – на портале дистанционного обучения бухгалтеров, необходимость в поездках на сессии отпадает, учебные пособия тоже электронные и дополнительно за них платить не надо. Да и сами по себе цены на онлайн-обучение более демократичные, чем на очное образование (где-то читал, что в среднем на 37-40% ниже). Вдобавок можно выбирать отдельные дисциплины в составе курса, подбирать индивидуальный график и темп занятий.
    Контакт с преподавателем – постоянный, никто не морозится Переписка, проверка и рецензирование тестов, задач и т.д. В ходе учебы участвуешь в вебинарах (тоже на их площадке вебинары.биз). Это онлайн-семинары, на которых слушатели видят преподавателя, слышат, могут задавать вопросы и общаться в чате, скачивать инфу. Грубо можно сравнить со Скайпом.
    Повторюсь, что доволен! Экзамены сдал, сертификат получил, зарплату повысили. Не надо бояться нового!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1
    А если вы думаете, что дистанционное образование не может быть качественным, почитайте отзывы учеников у них на портале. Которые успешно сдали экзамены и получили международный сертификат. Тогда вы измените свое мнение. Просто я думаю, что большая часть людей – консервативны и боятся всего нового.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    IgorIgoresha, не смешите. В Нижнем Новгороде он живет, ага
    Если в теме будут даваться рекламные ссылки, тема будет закрыта

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1
    Уважаемый Над.К! Я действительно хотел помочь человеку. Причем здесь реклама?! А если не будет ссылки, то как она найдет портал и поймет о чем идет речь? Форумы для того и существуют, чтобы люди могли делиться опытом, увидеть разные (слава Богу, порой полярные) мнения и точки зрения. Мы же взрослые люди. Выводы уже потом сделаем сами.
    Кроме того, сегодня в эпоху глобализации место жительства уже не имеет значения! Интернет стирает все границы и расстояния. И это классно!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    IgorIgoresha, Вы соврали про место проживания, во-первых. Значит Вы пришли не просто так, а с целью рекламы. Во-вторых, реклама украинских ресурсов при наличии у нас российских выглядит несколько странно.
    И в третьих - реклама в форуме вообще запрещена.
    Мы же взрослые люди.
    Вот именно. И спамеров любой точки земного шарика у нас тут не любят

  16. #16
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от IgorIgoresha Посмотреть сообщение
    А если вы думаете, что дистанционное образование не может быть качественным, почитайте отзывы учеников у них на портале. Которые успешно сдали экзамены и получили международный сертификат. Тогда вы измените свое мнение. Просто я думаю, что большая часть людей – консервативны и боятся всего нового.
    А почему мы должны доверять Б-г знает какому украинскому ресурсу?
    Пысы: что-то назойливый товарищ зашел.
    Модератор прав.

  17. #17
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл получать второе образование по специальности "Бух. учет"?
    У меня есть первое высшее техническое, но работаю не по специальности, бухгалтером. Сейчас учусь заочно в финансово-экономическом колледже (потому что там бесплатно). Особенных знаний мне этот колледж не дал, можно сказать учусь ради диплома. Гораздо больше опыта и знаний приобрела на практике.
    Вот теперь в раздумьях - стоит ли копить деньги и поступать на второе высшее заочно - "Бух. учет", или это будет также как в колледже - только ради "корочки"?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    usescrt, так это от вас зависит - от вашего желания учиться и выбора ВУЗа.

  19. #19
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Вот в колледже, я например, очень стараюсь учиться, но к сожалению, читают материал немного с запозданием с законодательством, да и за 3-4 дня весь курс дают. Что можно успеть за 4 дня - это конечно вопрос... В основном все сводится к подготовке контрольных и курсовых, как уже выше писали.

    Вуза у нас в городе три, в которых обучают бухучету. Из них нормальных, наверное 2 только.
    В столице мне дорого учиться заочно - около 90 тысяч в год надо платить, плюс перелеты - это 20 тысяч, и еще проживание и питание.
    Поэтому здесь за 40 тыс. в год получить дешевле.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Целлариус Посмотреть сообщение
    ОК. Ждем вестей.
    Привет Всем!!!!!!!! Как и обещала, рассказываю, что произошло за этот месяц. В институт поступила без проблем. 1 день интенсивной переписки с приемной комиссией и все. Надо отдать должное, работают очень оперативно. Я отправила им отсканир. док. и договор на обучение + дату отправки док. по почте, через три дня у меня уже был доступ на портал института. Проблем с "личным кабинетом" то же не было, на все свои вопросы ответ получаю в течении 10 минут. С информацией по учебному плану и т.п. разобралась быстро, особо не запутаешься.
    Теперь главное! Огромный минус в том, что Веб-уроки платные. 10 часов около 1800 рублей. Ты может по часу на каждый предмет разбить, можешь все время потратить на 1 предмет, выбор за тобой. Но! Только в том случае, если наберется группа для занятий из 20 человек и более, т.е. даже если ты сильно захочешь потратить деньги на эти занятия с тобой один на один заниматься никто не будет. Возможно, по спец предметам и будут предусмотрены занятия в онлайн-режиме (по-учебному плану, а не за деньги), надо будет спросить, пока точно не знаю.
    Далее. Информация по каждому предмету предоставлена в эл. виде, спец. отформатированные книги, по методу изложения материала что-то среднее между обычным учебником и конспектом лекций. Но мне понравилось, мало лабуды, только суть с пояснениями и примерами. Перенести с эл.учебника в Word или в любой др. формат не получилось. Может кто и знает как - лично я не знаю. Так что для контрольных и практических заданий все набирать пальчиками или ищи инфу на стороне, в том же интернете. Задания большие, нет не так, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ!!!! Например, по предмету "История экономики", чтобы допустили к тестированию (= к экзамену) необходимо сделать контр. раб. и практические задания, все вместе составляет 24 вопроса. Вот один из них: Экономическое развитие единого российского государства в период 15-18 вв. и значение реформ Петра 1. ??? Остальные вопросы не легче. Ради интереса пробежалась по остальным предметам. Принцип заданий почти везде совпадает, по некоторым еще задачи добавлены.
    Если кто-нибудь думает , что я жалуюсь, отнюдь. Меня объем работы только радует. Чем больше задают, тем лучше я буду знать предмет, а поработать самостоятельно головой всегда полезно. Сдача тестов будет в мае. У меня по учебному плану стоит 7 предметов, работы впереди еще много, так что пожелайте мне удачи, а я после сдачи тестов отпишусь, как все происходит, сложно или нет. Что касается предметов, которые можно отнести непосредственно к БУ, то по объему и качеству уч. материалов отпишусь позже, где-то к 20 апреля, пока в процессе изучения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от keks1974 Посмотреть сообщение
    а я после сдачи тестов отпишусь, как все происходит, сложно или нет. .
    Всем добрый день! Кекс, ну как Ваше обучение? Заинтересовала тема дистанционного обучения. Какой ВУЗ Вы выбрали?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    24
    Я выбрала ИМЭИ (институт мировой экономики и информатизации). Институт негосударственный - это минус, но мне подходит по цене и учебному плану. Вообще подобных институтов очень много, через поиск можно найти то, что Вам подойдет. Обязательно просмотрите форумы студентов, их отзывы об обучении, это поможет при выборе ВУЗа. Своим обучением я пока довольна. Правда не рассчитывала, что столько времени будет уходить на выполнение контрольных и практических заданий, большой объем заданий, в остальном все в порядке. Учитывая то, что я отучилась только 1 семестр, как будет дальше по оплате пока не знаю. Наверное повысят, надеюсь только не сильно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Целлариус Посмотреть сообщение
    Но дистанционка - однозначно трата денег в обмен на корочку через 5/6 лет. Знаний - гарантированно ноль.
    Абсолютно не согласна! Кто хочет учиться - тот выучится. Если человек не способен к самоорганизации, то при любой форме обучения ничего не добьется.

    Я учусь в МИЭМПе на дистанционном уже 1,5 года, учиться очень нравится, я имею в виду саму форму обучения. В отличие от очной формы, здесь нужно выполнять все задания от и до по своей программе, за спиной у товарища не отсидишься. Не сдашь работу - не получишь зачет.
    Что касается организации дистанционного обучения именно в этом ВУЗе. В первом семестре все было просто идеально. Преподаватели проверяли и комментировали контрольные работы быстро, телефон отдела ДО постоянно работал и по нему отвечали на любой твой вопрос. Но, начиная со второго семестра система медленно покатилась под откос. Ответа от преподавателей приходится ждать неделями, оценки неаргументированно занижаются и спорить бесполезно, учебные материалы старые, особенно это чувствуется по налогообложению и бух. учету (профильным предметам!!!), чтобы выполнить тест иногда приходится поднимать устаревшие редакции нормативных документов.

    В общем, сама идея дистанционного обучения не плоха. Но, к сожалению, она у нас иногда принимает не очень хорошие формы.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Я тоже уже 1,5 года учусь дистанционно в МИЭМП.Действительно - материалы старые, оценки преподаватели ставят без комменитариев. Перерешала кучу задач по бухучету, налогам, поставили за все 100%, хотя ошибки были (специально их оставляла в местах, где не знала как решать). Теперь учусь ради корочки, благо образование не очень дорогое (полгода училась на заочно-вечернем в ВЗФЭИ - платила в два раза больше, чем сейчас на дистанционке, так там регулярно конспектировали учебники на парах, надоело зря тратить время, бросила). Так что образование нынче если не дорогое, то бестолковое (теория и практика оторваны друг от друга).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от keks1974 Посмотреть сообщение
    Я ИМЭИ . Институт негосударственный - это минус,
    Странно, я на сайте их нашла, что диплом они выдают гос. образца. или так может быть, что не гос ВУЗ может выдавать диплом гос.образца?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Конечно может быть

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    90
    Доброго дня!
    Подскажите, кто-нибудь учился в Всероссийской гос налоговой академии министерства финансов РФ? Почитала у них на сайте инфу про дистанционное обучение, хотела бы узнать мнение форумчан. Если кто-нибудь сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Надежда Баратова Посмотреть сообщение
    Странно, я на сайте их нашла, что диплом они выдают гос. образца. или так может быть, что не гос ВУЗ может выдавать диплом гос.образца?
    для этого вуз проходидит аккредитацию. Если у вуза есть свидетельство о лицензии и аккредитации, значит, он может выдавать дипломы гос. образца.
    А дистанционное образование все равно будет значиться в дипломе как заочное, потому что в России пока нет разделения.
    Я сама работаю в институте психологии и акмеологии в Петербурге, мы недавно запустили дистанционное обучение, так что если будут у кого-то какие-то вопросы по организации процесса, обращайтесь. Очень важно знать нюансы, чтобы не остаться без денег и диплома.

  29. #29
    Клерк Аватар для Целлариус
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    живу тут на форуме
    Сообщений
    1
    keks1974, рад за Вас.

    Ну как дела? не разочаровались?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от usescrt Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл получать второе образование по специальности "Бух. учет"?
    У меня есть первое высшее техническое, но работаю не по специальности, бухгалтером. Сейчас учусь заочно в финансово-экономическом колледже (потому что там бесплатно). Особенных знаний мне этот колледж не дал, можно сказать учусь ради диплома. Гораздо больше опыта и знаний приобрела на практике.
    Вот теперь в раздумьях - стоит ли копить деньги и поступать на второе высшее заочно - "Бух. учет", или это будет также как в колледже - только ради "корочки"?
    Получать вышку по бух. учету точно не стоит Но вот повысится до экономиста или финансиста вполне можно мне кажется

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •