×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2011
    Сообщений
    0

    Бухгалтер в розничном магазине

    Здравствуйте. Я только заканчиваю училище по специальности бухучёт. В сентябре буду поступать в институт. И сейчас знакомая предлагает подработать, юр. лицо, 1 розничный магазин, ЕНВД, оборот 1,5млн. в месяц. Подработка ой как нужна, но и боюсь не меньше. Я только теорию изучала. Да и знакомых нет, чтоб подсказать. Встретилась с директором, она сразу предупредила, что помочь будет некому, её требования: товар привезли, она цены обозначила, я должна буду набрать накладную, напечатать ценники, заключать договора с поставщиками, составлять графики расчёта с контрагентами, так же в мои обязанности будет входить начисление зарплаты, расчёт и уплата налогов, сдача отчётов в контролирующие органы. Всё, это требования с её стороны. А что я должна буду ещё делать? На данный момент от предыдущего буха осталась куча счёт-фактур, которые просто свалены в кучу в коробке, Z отчёты кассира скреплены скрепкой, чеки и приходные ордера от контрагентов. Всё это просто лежит в коробках. Что мне с ними нужно сделать? я так понимаю на основании Z отчётов и приходных ордеров я должна сформировать авансовые отчёты, а что делать со счёт фактурами? Нужно ли их сшивать, заносить куда-то? Может кто-то в общем и кратко описать что-то типа "1 день рабочий день из жизни бухгалтера в розничном магазине"? Буду благодарна за любую помощь. Браться мне за эту работу или я не справлюсь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сумерки
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Сначала определитесь как вы будете совмещать работу и учебу в институте. Кто будет замещать Вас на время учебы. Директор знает что вы дальше идете учиться?

  3. #3
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Оливия19, однозначно должны будете вести кассу, банк, подотчётных лиц, товарные отчёты. Скорее всего - весь материальный учёт в магазине, сверяться с контрагентами.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  4. #4
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Браться мне за эту работу или я не справлюсь?
    Чем больше сомнений у человека, справится ли он, тем больше он обычно знает. Храбрее всех бывают люди с нулевыми знаниями. Я видела человека, кот. был уверен, что проводка состоит только из одного счета (балансовые счета) и взялась вести 3 фирмы, как гл. бух. "Да мне тут все на листочке написали, как делать" - сказала она мне.
    Принимать решение, конечно, Вам. Но, кто не работает, тот не ошибается. А опыт Вы не приобретете нигде не работая. И после института он сам по себе не появится. Сейчас легко найти ответы на интересующие Вас вопросы в интернете. Здесь почитайте просто ветки, многое узнаете. На вопросы Вам ответят. Ответят неправильно- сразу кто-то поправит. Смелее. 1 розничный магазин на ЕНВД - хорошая стартовая площадка. С одной стороны - это не ОСНО, учет попроще, с другой - Вы единственный бух, значит будете рассчитывать только на свои силы и не надеяться, что кто-то поможет и сделает все за Вас. Обучение идет в разы быстрее. Удачи!

  5. #5
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,979
    С одной стороны - это не ОСНО
    Иной раз небольшая фирма на ОСНО будет полегче розницы на ЕНВД в смысле количества телодвижений. Напечатать ценники и т.д., то есть, я понимаю, делать все, что не делаю продавцы. Может, это и хорошая школа, но смотрите, сможете ли совмещать работу и учебу, будете ли успевать.

  6. #6
    Клерк Аватар для Кристалл
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    373
    Идите конечно. Я сама с этого начинала, отличная практика.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Не могу понять директора, берущего на работу выпускницу техникума, но да ладно... (Ничего личного, Оливия) Просто подход у дира может быть " Да, что там, в бухгалтерии... бумажки перекладывать кто угодно справится"... Об этом говорит и то что
    "На данный момент от предыдущего буха осталась куча счёт-фактур, которые просто свалены в кучу в коробке, Z отчёты кассира скреплены скрепкой, чеки и приходные ордера от контрагентов. Всё это просто лежит в коробках. Что мне с ними нужно сделать? " А ведь это совсем не забота нового буха оформлять и облагораживать то что было до Вас. Но это отличная практика))) Будет трудно, но деться некуда, вначале всем трудно.
    Я именно в таком же магазине начинала, только у меня был глав. бух сначала.. и у нас было ОСНО.
    Рабочий день начиснается с подведения вчерашних итогов - выручка, расходы, остатки, кассовый отчет, выписка банка. Все коробочные документы постепенно разберете тематически и по периодам.
    Будете принимать дела- делайте с предид. бухом опись какие папки она передала, обязательно перечень сданных за 3 предид. года отчетов, поименно! А сначала почитайте в И-нете как дела принимаются, от недостаточно хорошо оформленной передачи дел тоже могут возникнуть непредвиденные проблемы..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    .
    Будете принимать дела- делайте с предид. бухом опись какие папки она передала, обязательно перечень сданных за 3 предид. года отчетов, поименно!
    какие "принимать дела" ?-) кто ей будет передавать, там, судя по всему никого уже нет..
    я бы никогда в такую помойку не пошла, одна, без опыта..

  9. #9
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    berry, HelenY, девушки, милые, не пугайте молодого коллегу! Документооборот в небольшом розничном магазине, как правило, не велик. Если есть основы проф.знаний, желание работать по профессии, разберётся!

    Оливия19, ничего не бойтесь. Если Вы действительно обладаете хотя бы базовыми знаниями, разберётесь. И - не стесняйтесь задавать вопросы.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    "пугать" - в данном случае неуместно звучит

    начинающему бухгалтеру нужен хотя бы один человек, который будет его учить и контролировать..ей даже не у кого спросить будет, о чем вы вообще говорите?

    без опыта нужно идти в какое-нить предприятие побольше, пусть и и на маленькую з/п (без опыта), хотя бы с полгодика там потусить в большой бухгалтерии и потом уже идти в одиночное плавание..

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    какие "принимать дела" ?-) кто ей будет передавать, там, судя по всему никого уже нет..
    я бы никогда в такую помойку не пошла, одна, без опыта..
    да хоть бы и с опытом.
    На работу с неограниченным перечнем обязанностей (всё-всё-всё плюс бухгалтерия - в свободное время) стоит идти или на приличный оклад, или от безысходности.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    без опыта нужно идти в какое-нить предприятие побольше, пусть и и на маленькую з/п (без опыта), хотя бы с полгодика там потусить в большой бухгалтерии и потом уже идти в одиночное плавание..
    Не думаю. Здесь есть шанс "застрять" на участке.

    Зы! Сама ушла в своё время из финуправления единственным бухом в малое предприятие. И вот уже 18 лет работаю. Сейчас и фирма больше, и подчинённые - в количестве
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Не думаю. Здесь есть шанс "застрять" на участке.

    Зы! Сама ушла в своё время из финуправления единственным бухом в малое предприятие. И вот уже 18 лет работаю. Сейчас и фирма больше, и подчинённые - в количестве
    вы ушли уже откуда-то, а не сразу после учебы - это разные вещи

    она не представляет, что ее ждет, но вы-то куда советовать?

    пусть идет в какую-нибудь аутсорсинговую фирму вести несколько маленьких фирмочек - они и без опыта берут, и научат ее всему.
    Последний раз редактировалось HelenY; 09.03.2011 в 16:53.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    А если у человека вообще нет выбора- либо идти сюда ,либо на биржу труда,Без опыта трудно устроиться, только по знакомству.Да еще если город не Москва.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    А если у человека вообще нет выбора- либо идти сюда ,либо на биржу труда,Без опыта трудно устроиться, только по знакомству.Да еще если город не Москва.
    а если нет выбора - человек идет и работает..
    а если все же задает вопросы, то он слушает разные мнения и САМ делает выбор..

  16. #16
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    глаза боятся -руки делают
    тем более ЕВНД, справишся,но будет очень тяжело сначало А еще будет страшно
    Ты главное не молчи а спрашивай. здесь люди нормальные и понимающие, Ну пожурят сначало и могут поехидничать.
    а ты по принципу Васька слушает и ест
    У тебя цель -Научится
    Вообщем с Богом и успехов в нашем не легком труде

  17. #17
    Клерк Аватар для LORA-LORA
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    1
    Добрый день. В качестве подработки взяла магазин продуктовый. Делаю ревизию в магазине каждые две недели. У нас тетрадь приход от поставщиков ( записываю туда накладные товарные и рядом наценка), тетрадь расход (то, что оплатили поставщикам), тетрадь выручка, тетрадь с остальными расходами (списание, охрана, зарплата), и еще тетрадь ревизии, куда мы пишем товар (количество) на момент ревизии. С ума сойдешь, пока все тетради перелопатишь. Может кто поделится опытом, как упростить работу. И еще-в последней ревизии вышли излишки 10000 руб. Голову сломали, откуда они. Накладные в порядке.Спасибо заранее.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Оливия19, В вашем случае, когда вам через 3 месяца в институт поступать, и сейчас ввязываться без опыта и поддержки в это болото, мне как-то очевидно, что вы большой головняк себе отхватите.
    Возможно, с последствиями... Так как дир, у которого уже заброшен бухучет, и берущий зеленую девочку, ну явно, либо неадекватный, либо что-то задумал...
    Нужна подработка на лето - совсем не обязательно лезть сейчас без опыта в эту кашу.
    Устройтесь на лето хоть куда - продавцом, уборщицей, листовки раздавать. Или все одновременно. Отработала и пошла отдыхать.
    Цитата Сообщение от Оливия19 Посмотреть сообщение
    Нужно ли их сшивать
    Сшивать и степлерить ничего не надо раньше времени - будут проверки всякие, надо будет сканировать тонны бумажек. Это так, на будущее.
    Цитата Сообщение от Оливия19 Посмотреть сообщение
    заключать договора с поставщиками, составлять графики расчёта с контрагентами, так же в мои обязанности будет входить начисление зарплаты, расчёт и уплата налогов, сдача отчётов в контролирующие органы
    я так понимаю, вы вообще не осознаете что именно за этим всем кроется...
    Ладно, побрюзжала, и будя. Хочется хапнуть опыта - идите молодым бойцом в аутсорсинговую фирму.
    Только в нормальную. Там и поддержка, и опыт - год за пять.

  19. #19
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    ВаляЧел, ну, за 8-то лет ТС уже наверное какого-нибудь опыта набралась)))

    LORA-LORA, а вот учёт в тетрадочке - это уже даже не позавчерашний день. Простите, добрый совет - хотя бы эксель.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  20. #20
    Клерк Аватар для LORA-LORA
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    1
    Да я бы рада в XL, да пока не понятно, как что сделать. Мы в тетради прихода отмечаем когда оплата прошла. Короче я всю жизнь проработала в бюджете, где все четко, а это подработка. И для меня в новинку такой учет ( или как там его назвать).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    11
    Вот бы Оливия19 отписалась, как закончилась история с магазином.
    Lora-Lora может вам какую-нибудь простую, бесплатную бух.программу поставить

  22. #22
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от LORA-LORA Посмотреть сообщение
    Да я бы рада в XL, да пока не понятно, как что сделать. Мы в тетради прихода отмечаем когда оплата прошла. Короче я всю жизнь проработала в бюджете, где все четко, а это подработка. И для меня в новинку такой учет ( или как там его назвать).
    В любой программе вы зададите те параметры, какие вам нужны!
    Это именно товарный учёт. И вести его вручную... Это ваш выбор!
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    ну, за 8-то лет ТС уже наверное какого-нибудь опыта набралась)))
    Эммм, он ж пишет, что только после училища...

  24. #24
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    ВаляЧел, она начала эту тему в 2011 году)))
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    она начала эту тему в 2011 году)))
    вот это поворот!
    А мне, видать, уже на пенсию пора...

  26. #26
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    ВаляЧел, в отпуск, матушка! Срочно в отпуск!
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от LORA-LORA Посмотреть сообщение
    В качестве подработки взяла магазин продуктовый.
    Цитата Сообщение от LORA-LORA Посмотреть сообщение
    Может кто поделится опытом, как упростить работу.
    Это только автоматизировать, см проги недорогие по ведению учета и бухучет.
    Здесь на сайте есть раздел - Автоматизация предприятия*, там почитайте.
    Собственник заинтересован в правильном ведении учета? на сайте Ситилинк продается 1с Розница - 1 900 руб.
    Если вы в дальнейшем будите вести подработки , то возможно вам лучше купить себе 1с, они часто с 50% скидкой продаются.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    А мне, видать, уже на пенсию пора...
    Ага..а, государство согласно? )
    мечтайте и трудитесь!)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от LORA-LORA Посмотреть сообщение
    И еще-в последней ревизии вышли излишки 10000 руб. Голову сломали, откуда они. Накладные в порядке.
    У вас какой учет?количественно суммовой? 10т/р это в кассе или товара на 10т/р?
    Продавцы могут свой товар продавать? весы проверяете?
    Продуктовый магазин , что продаете? картофель, лук, сахар намочить, что бы потяжелее был - возможно такое?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Ага..а, государство согласно? )
    Да мне как-то по... боку)))
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    мечтайте
    Чего и вам желаю!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •